Tribuna/Футбол/Блоги/Жук в муравейнике/Клопп – король рекламы. Спасал Opel, рекламировал пиво в честь бабушки и сбривал бороду для ролика

Клопп – король рекламы. Спасал Opel, рекламировал пиво в честь бабушки и сбривал бороду для ролика

28 марта 2020, 18:11
3
Клопп – король рекламы. Спасал Opel, рекламировал пиво в честь бабушки и сбривал бороду для ролика

Если футбол не вернется с карантина в этом веке, то эпоху будут изучать по трем тренерам – Моуринью, Гвардиоле и Клоппу. Занятно, что помимо мощных тренерских скиллов у каждого есть яркий образ.

Моуринью внешностью транслирует надменность интеллектуального буржуа из богатых кварталов Лиссабона. Пеп такой же, как его футбол – суетливый, бойкая мимика, очень много движений.

Клопп радикально другой. У него образ обаятельного и дурашливого мужика: ты с удовольствием выпьешь с ним пару пинт в пабе, а потом не заметишь, как вокруг собралась компания из очарованных Юргеном.

«Клопп – это голос доверия для спонсоров, – писал в 2013-м немецкий маркетолог Кристиан Хок. – Ему подойдут рекламные партнеры, которым нужна его простота, которые ориентируются на безопасность и семейный бэкграунд. Он идеально впишется в сферы, где недостает эмоциональности – страхование или строительство. Возможно, даже медиа, люди скажут: «Посмотрите! Старый-добрый Клопп читает эту газету, значит она крутая». С его улыбкой он всегда будет идеальным вариантом для производителей зубной пасты. 

У Клоппа есть некий объединяющий элемент, он транслирует очень симпатичные ценности: дружба, семья, верность».

Нельзя сказать, чтобы Клопп руководствовался этими советами (Юрген и страхование жизни? Пфф), но от рекламодателей у него точно нет отбоя. К 2020-му именно Клопп – самый популярный у рекламщиков тренер АПЛ.

Сначала у Клоппа был период артхаусной рекламы

Первые годы Клоппа в «Дортмунде» – самые любопытные в плане рекламы. Юргеном интересовались не самые топовые бренды – снимали тренера в ламповой рекламе. Такие видео органичнее всего выглядят в уютном качестве 360р.

Например, через пару месяцев в «Дортмунде» Клопп снялся в рекламе автомобилей Seat. За динамичный ролик в стиле Гая Ричи Юрген получил всего 105 тысяч евро.

(Клопп: Ок, парни, наша игра, наш стадион. Наслаждайтесь! Наслаждайтесь!!! НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!!!

Репортер: Господин Клопп, какие у Вас впечатления от игры?

Клопп: Было весело. Наслаждайтесь!)

2009 – уютная реклама печенья Brandt Minis. Солнечный летний день, Клопп размышляет о тактике в парке – но вместо фишек у него печенье.

(Клопп: И как же нам теперь играть в субботу?

Ребенок: Конечно же, со вкусом!

Закадровый голос: Brandt Minis – хрустящие, легкие, мне нравятся. Brandt – натуральный вкус).

Почему-то Клоппа часто приглашали рекламировать сладости. После печенья он сверкал улыбкой в рекламе шоколадных палочек от «Киндера».

(Парень: Прошу прощения, что значит «быть хорошим тренером»?

Клопп: Итак: это значит немного понимать в футболе, всегда сохранять спокойствие и черпать силы из природы. Но главное правило гласит: когда все думают, что игра проиграна, у тебя, как у хорошего тренера, всегда должна быть шоколадка про запас.

Закадр: Kinder Country c пятью ценными сортами зерна. Kinder Country, наслаждайся Country-вкусом).

2011 – коллаб с Raiffeisenbanken (из названия понятно, что речь о банке): ролик больше похож на клип берлинской инди-группы, чем на рекламу.

(Клопп: Я не верю, что страх перед поражением делает тебя победителем скорее, чем стремление к победе. А стремление к победе – это то, что пробуждает жажду, определяет тебя, придает легкость бегу, расширяет границы твоих возможностей, делает тебя особенно сильным. И это стремление к победе, оно бушует во мне. Его я пытаюсь передать своим парням словами, жестами, выражением лица. Это стоит того – полностью отдаваться максимальному успеху. Это то, что имеет смысл – в жизни и в футболе).

К 2014-му Юрген выходит на новый уровень: снялся в ролике телесети Sky Go с Францем Беккенбауэром. Осторожнее – в этом видео больше величия, чем во всей сборной Германии-2020!

(Франц: Юрген, посмотри-ка что я принес!

Клопп: Спасибо... И что мне с этим делать?

Франц: Следить за «Баварией». Когда будет большой отрыв.

Клопп: Ясно.

Франц: Ну а если «Бавария» оторвется очень далеко?

Клопп: Франц, если мне будет нужна «Бавария», я лучше возьму Sky Go.

Закадровый голос: Спортивные трансляции когда угодно и где угодно – это возможно только со Sky Go. От Бундеслиги до «Формулы 1»: теперь бесплатно для всех абонентов Sky. Попробуйте Sky Go – лучшее онлайн-ТВ в Германии.

Клопп: А если ты захочешь когда-нибудь посмотреть по-настоящему хороший футбол… (показывает телефон).

Кстати, обязательно досмотрите ролик до конца – в финал заныкана футбольная пасхалка.

В 2015-м Клопп сменил «Дортмунд» на «Ливерпуль», и его котировки на рынке рекламодателей подскочили. Многочисленные предложения (агент вспоминает, что прилетало по 4-5 в месяц) не вскружили Юргену голову – он остался с брендами, с которыми работал давно.

Клопп уже 8 лет рекламирует Opel, помог концерну повысить продажи

Дольше всего Юрген сотрудничает с немецким автоконцерном Opel.

Все началось в «Дортмунде», когда Opel запартнерился с клубом. Юрген снимался для рекламных видео вместе с командой, но маркетинговый отдел Opel быстро разглядел в тренере харизматичную суперзвезду. Поэтому летом в 2012-м Opel подписал с Клоппом персональный контракт.

«Клопп – олицетворение страсти и близости к народу, – считает коммерческий директор Opel Кристоф Биррингер. – Не страшно, что еще недавно он рекламировал автомобили Seat. Юрген ведь меняет клубы, правильно?»

В августе вышла первая реклама Клоппа в Opel.

(Клопп: Именно поэтому я за видеоповторы, потому что тогда каждый знает – попал или не попал… Попал!

Закадр: Новый Opel Astra с камерой заднего вида. А что умеет Ваш автомобиль?

Закадр 2: Opel – мы живем автомобилями).

Opel однозначно угадал с Клоппом. У концерна наметились проблемы с продажами, и участие Юргена помогло наладить дела. Маркетинговое агентство Forsa Brandcontrol исследовало продажи Opel и выяснило, что «эффект Клоппа» реален. Вот как изменилась динамика продаж после первого ролика.

• За три месяца Opel продал 1,3 миллиона машин (на 13% больше, чем за тот же период без Клоппа).

• Каждый третий покупатель выбрал Opel из-за рекламы с Клоппом (согласно исследованию компании).

• Заинтересованность в автомобилях Opel росла прямо пропорционально популярности «Дортмунда». В августе интерес был на уровне 8%, а в октябре (после старта «Боруссии» в ЛЧ) вырос до 14%.

Летом 2014-го вышел один из лучших коллабов Юргена и Opel: растерянный Клопп, прекрасная стюардесса и быстрое авто. Берлинское агентство Scholz & Friends получило за него приз лучшей авторекламе года в Германии.

(Стюаредесса: Прошу прощения, кто-то из вас потерял ключи от автомобиля?

Клопп: Да, это мои.

Стюаредесса: Ой, а я и не догадывалась…

Клопп: Никто не догадывается… Пока не поедет.

Закадр: Новый Opel Insignia с уникальным интерьером, управлением голосом, тачпадом и приложениями. Неожиданно в бизнес-классе.

Клопп: Большие информации на opel.de)

Opel очень правильно отреагировал на переезд Клоппа в Ливерпуль: Юргену выдали автомобиль Opel Insignia с правым рулем и сняли ролик о том, как немец привыкает к правостороннему движению.

(Парень: Как ты остаешься таким расслабленным за рулем?

Клопп: Все делает мой ассистент, смотри, сейчас пойдет газ. 50… 60…

Парень: Но это же ты сейчас тормозишь!

Клопп: Нет, это все еще ассистент. Но что именно делать, решаю все же я.

Закадровый голос: Выбор людей, принимающих решения. Insignia с автономным ассистентом удержания полосы).

Слоган очень в тему: «Вы никогда не будете водить машину в одиночку». Идеальный ситуативный маркетинг.

Для гигантской автокомпании у Opel получается вполне остроумная реклама. В 2017-м вышел ролик о том, как Клопп опаздывает на съемку рекламы и мчит на Opel Mokka. В таких сюжетах харизма Юргена раскрывается по максимуму.

(Парень: Ребята, пора снимать. Где Юрген Клопп? Клопп? Ну что за проблема? На улице все еще светло.

Закадровый голос: На 30 ярче видимость, супермощные LED-фары.

Клопп: Ну что, парни, вы готовы?)

Коллаб Opel и Клоппа не ограничивается рекламой: компания проводит ежегодный Opel Сup для детских команд, а Юрген как амбассадор ходит на крупные автовыставки и сражает всех своим обаянием.

В компании однозначно ценят свою главную звезду. В 2016-м Opel переподписал соглашение с Клоппом и отвалил ему 2,5 миллиона в год (раньше немец получал миллион). А в 2019-м Opel пышно поздравил Юргена с победой в Лиге чемпионов: концерн не ограничился стандартным постом в соцсетях и опубликовал скрипты для распечатки фигурки Клоппа на 3D-принтере. Приятный бонус: эпичное фото тренера с надписью Special One (и маленьким лого Opel) во всех соцсетях автоконцерна.

В конце 2019-го вышла последняя на данный момент реклама Клоппа и Opel. Самый эклектичный ролик в портфолио Юргена презентует электромобиль Opel Corsa-e.

(Клопп: Все говорят об электромобилях и будущем вождения. Зеленые технологии. Мир без вредных выбросов. Говорить об этом весело, но гораздо веселее – ездить на этом.

Закадр: Новый полностью электрический Opel Corsa-e).

Ради рекламы Philips Клопп сбрил бороду. Дважды!

Что любой бритвенный бренд мечтает сделать с бородатым селебрити? Сбрить к чертям его бороду в прямом эфире. Именно такую концепцию Philips предложил Клоппу в 2016-м. Рекламировать предстояло новую модель бритвы – Philips OneBlade.

Кстати, это уже второй такой ролик Юргена и Philips – в 2012-м они построили рекламу на аналогичном приеме со сбриванием бороды.

(Клопп: Бритва, которая справится с любым лицом. Ну, вы нашли именно то, что нужно.

Закадр: Влажное или сухое бритье – Philips Senso Touch 3D. Адаптируется под любые контуры и захватывает даже сложные волоски малым количеством движений. Для основательного и мягкого бритья.

Клопп: Подходит.

Закадр: Philips Senso Touch 3D. Наша лучшая бритва).

Но с одной оговоркой: позже Philips выложил behind the scenes – оказалось, что Клопп не сам сбрил бороду, ему за кадром помог стилист.

В 2016-м все было честно: Клопп устроился перед зеркалом, густо намазал щетину пеной и аккуратно побрился с первого дубля (потому что второй можно было снять только через пару недель). Вот видео, но приготовьтесь – без волос на лице Юрген выглядит очень своеобразно.

(Вопрос на экране: Что дарит Юрген?

Клопп: Что я дарю своим ребятам на Рождество? Конечно же, OneBlade. С гарантированной возможностью вернуть деньги в течение 30 дней не проиграешь – даже если у тебя нет бороды.

Надпись на экране:

OneBlade. Бритва для бороды.

Гарантированная возможность вернуть деньги в течение 30 дней.

Юрген уже попробовал. Теперь ты).

«Сначала мы сомневались, позволит ли Клопп второй раз сбрить бороду, – рассказывал маркетолог Philips Бенедикт Лохаус немецкому сайту о бизнесе horizont. – Но Юрген воспринял идею с неожиданным энтузиазмом».

Клопп часто рекламирует пиво. Говорит, это в честь бабушки и дедушки, у которых была пивоварня

Для коренного немца Клопп удивительно долго избегал съемок в рекламе пива. В 2016-м Юрген наконец закрыл гештальт и подписал контракт с немецкой пивоварней Warsteiner. Правда, в ролике хвалил безалкогольный сорт.

Специально для Юргена в Warsteiner разработали новый дизайн упаковок: с каждой сияет лицо Клоппа, а рядом – мотивационная цитата. Для промоушена маркетологи придумали необычный формат: Sixpack Truth – серия из шести видеороликов, в каждом Клопп и Патрик Овомойела (экс-защитник сборной Германии и «Боруссии») переосмысляют знаменитую мотивационную цитату. В процессе Клопп и Патрик выпивают по бутылочке Warsteiner, обсуждают реплику, шутят, стебутся и переделывают ее на свой лад. Вроде пиво безалкогольное, но Юрген ведет себя так, словно накатил еще до съемок.

(Клопп: Ово!

Овомойела: Я принес тебе кое-что особенное. Шесть бутылок истин (игра слов: Wahrheit похоже на Warsteiner). На них написаны интересные истины от очень интересных людей. И – погоди, пока не пей! – когда ты со мной поговоришь об этой истине, только тогда можешь выпить.

К: Не лучше бы нам было их уже тогда и открыть?

О: Августин говорил: «Зажигает только тот, кто сам горит». Наверное, он тебя имел в виду, нет?

К: Наверное, не меня, но это, кажется, правда. Я считаю, что это счастье, когда человек находит то, от чего он на самом деле зажигается. Есть люди, у которых есть работа, и они ее выполняют. Я желаю им иметь хобби, которое их действительно увлечет. Это может быть небольшой сад или огород – все равно что. Я считаю, что главная цель в жизни – извлекать максимум из того, что у тебя есть. Потому что больше мы, собственно говоря, и не можем сделать. Все остальное означало бы: я хотел бы получить что-то другое. В моем случае – и это делает меня тем чуваком, какой я есть – было невообразимым счастьем, что мне дали возможность это делать, потому что я всегда думал: «Я мог бы быть реально крутым тренером».

О: Правда?

К: Да-да, очень давно).

Иногда Warsteiner продюсирует ролики привычного формата. Вот встреча Клоппа с двойником.

(Клопп: Вы уверены, что оно безалкогольное?

Закадр: Бутылочка пива – это всегда нормально. Warsteiner безалкогольное. Еще есть Radler и Herb. Единственное настоящее пиво – Warsteiner).

В конце 2019-го контракт с Warsteiner закончился, и Клопп переметнулся к Erdinger. Еще один популярный бренд, пиво разливается в Баварии.

Для Erdinger союз с Клоппом эпохален. Его приурочили к 80-летнему юбилею владельца компании Вернера Бромбаха. О сделке объявили на торжественной церемонии, а Клопп включился по видеосвязи и поприветствовал тысячу гостей.

«Любому, кто знает меня и откуда я родом, известно, что у моих бабушки и дедушки была небольшая пивоварня. Вот почему я восхищаюсь выдающимися достижениями Erdinger, которые десятилетия лидируют в отрасли, но остаются семейной пивоварней. Понимаете? Мы созданы друг для друга», – говорит Клопп.

Юрген еще не успел сняться в рекламе, но уже получает деньги: за каждый год трехлетнего контракта пивоварня платит ему 3 миллиона евро.

Клопп дважды влипал в скандалы: его рекламодатели нарушали запрет на тайную рекламу

В 2013-м немецкий журнал для женщин Grazia выпустил интервью с Клоппом об отдыхе с семьей на Зюльте (курорт в Германии). В стандартном тексте обнаружился странноватый фрагмент, где Юрген настойчиво хвалит свое авто:

«Мы много гуляем здесь, но еще катаемся на автомобиле. У нас есть Opel Adam – он настолько маленький, что помещается на любой парковке. А еще, прикиньте, там есть место для собаки». Для наглядности к тексту прикрепили фото Клоппа с Opel Adam.

Проблема в том, что скрытая реклама запрещена немецкими законами – пункт 7 Закона о СМИ обязывает помечать такие материалы как рекламные. «Редакторы должны были удалить фрагмент и заменить изображение на нейтральное», – заявил представитель Совета журналистов Германии.

Чтобы погасить скандал, издательский дом Gruner+Jahr оперативно извинился: «В редакции совершили ошибку. Такое интервью не соответствует высоким стандартам Grazia».

Бонус. Клопп в эпичном ролике для «Ливерпуля» и Carlsberg

Ок, а что по рекламным интеграциям Клоппа и «Ливерпуля»?

Вместе с игроками Юрген снимался для спонсоров «Ливерпуля» – New Balance, Nivea и других, – но получался достаточно банальный контент (зацените ролик от Nivea и попробуйте не зевнуть – спасает только мимика Юргена).

Но как минимум одно исключение все же нашлось. В 2017-м «Ливерпуль» и Carlsberg выпустили, возможно, лучшее видео в портфолио Клоппа. Бренд придумал изящную идею к 25-летию партнерства с «Ливерпулем»: компания включала лучшие матчи и голы «Ливерпуля» в комнате, где растет хмель. Теоретически, это влияет на скорость роста и вкусовые качества напитка.

Три минуты чистого эстетического удовольствия.

(Закадр: Мы делаем специальное пиво, чтобы отпраздновать 25 лет сотрудничества с «Ливерпулем». Это эксперимент, в котором мы используем изображение и звук из игр «Ливерпуля».

Парень: Этим растениям около месяца, они растут по 10-15 сантиметров в день. Мы используем почву «Энфилда», на дне этого горшка есть земля со стадиона.

Клопп: Серьезно?

Парень: Компостированная почва.

Клопп: Невероятно.

Закадр: На растения воздействует свет. Но сейчас ученые уверены, что на растения действуют также звуки, вибрация и другие силы. Чтобы создать специальное пиво, мы воздействуем на рост хмеля – мы хотим, чтобы он имел ген «Ливерпуля» в своих клетках.

Клопп: Я верю в атмосферу. Я уверен, что атмосфера на стадионе влияет на игру команды.

Джеррард: Чувствовать поддержку, шум и страсть, когда вы играете. Поклонники заставляют меня чувствовать себя непобедимым.

Cтив Макманаман: Я думаю, что забивать голы – это потрясно. Не так ли? Но важно еще и побеждать. Если ты приезжаешь на «Энфилд» в пять вечера и выигрываешь игру, ты делаешь всех вокруг счастливыми. Но когда ты проигрываешь, это всех разочаровывает.

Финальный титр: В течение 25 лет мы были частью «Ливерпуля». Пора сделать «Ливерпуль» частью нас).

А какой ролик больше понравился вам?

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths; globallookpress.com/Juan Carlos Rojas; opel.com

Другие посты блога

Все посты