Tribuna/Футбол/Блоги/Бразильский Карнавал/На пути в Бразилию. Кого дон Фабио возьмёт на Мундиаль. Часть третья – защитники и вратари

На пути в Бразилию. Кого дон Фабио возьмёт на Мундиаль. Часть третья – защитники и вратари

Наступает пора товарищеских матчей, в которых сборные проверят свою боеготовность перед Чемпионатом Мира, а это значит, что пришло время завершать нашу серию материалов о составе сборной России. Заключительную часть, рассказывающую о голкиперах и защитниках команды, Вы найдёте здесь

25 мая 2014, 22:07
2

Фото: Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий

Оборонительная линия – сборная московских клубов

Так уж получилось, что надежные и классные защитники с российским паспортом, выступают, в большинстве своём, за московские клубы. Не хочется никого обидеть, но это стопроцентный факт – и спорить с ним довольно сложно. Неплохих российских оборонцев в нашем чемпионате хватает, и играют они, конечно, не только в «Динамо» или ЦСКА, но, вот, сравнить того же Игнашевича почти не с кем.

Нерушимый «армейский» дуэт в лице Васи Березуцкого и Игнашевича уже второй год подряд завоёвывает чемпионство в составе ЦСКА – именно этих футболистов называют одними из главных творцов побед «красно-синих». Оба прекрасно справляются со своими прозаическими обязанностями, при этом неплохо играют головой, могут подключаться к атакам, у Игнашевича очень хороший удар с правой.  Василий по весне открыл в себе таланты плеймейкера и принялся раздавать голевые передачи, в очередной раз заставив злопыхателей, коих у Березуцких хватает, замолчать. С центральными защитниками ситуация предельно понятная - я больше, чем уверен, что партнёры по ЦСКА будут защищать подходы к штрафной площади нашей команды, конкуренции им просто нет. 

На левом краю обороны борьба за место пойдёт между Щенниковым, потрясающе сыгравшим этой весной в составе ЦСКА, и Комбаровым, который в "Спартаке" откровенно не блистал. Здесь может расположиться Ещенко - защитник "Анжи", который может сыграть на обоих флангах.

Козлов уже продемонстрировал на отборочном этапе свою готовность выступать за национальную команду - взять хотя бы гостевой матч против Португалии, в котором Алексей сыграл качественно, но недавнее глупое удаление в матче против "Краснодара" серьёзно подмочило репутацию правому защитнику "Динамо", так что стоит подождать и посмотреть - прогнозировать здесь крайне сложно.

Владимир Гранат, скорее всего, будет начинать игру на скамейке запасных и ждать осечки Березуцкого или Игнашевича – лишь в таком случае, у «динамовца» появится шанс. При всём уважении к Владимиру, по-моему, у него не получится закрепиться в составе.

Вызов Семёнова для многих, в том числе и для меня загадка, хотя сам Андрей выразил полную солидарность с главным тренером сборной. Можно считать, как и в случае с Могилевцом, что это просто аванс. Правда, в случае с Павлом всё было гораздо оправданее.

Фото: Игорь Акинфеев

Последний рубеж: кто за спиной у Акинфеева?

С первым номером в воротах сборной России все давно и предельно ясно. Игорь Акинфеев который год демонстрирует потрясающий уровень и никого даже близко не подпускает к своей позиции; исключением становились лишь временные отрезки, когда Игорь восстанавливался после травм. Преувеличить роль капитана ЦСКА в сборной довольно тяжело – он её лицо, один из главных любимцев болельщиков, да и просто классный вратарь, своими действиями придающий уверенность оборонительной линии. Но так уж случилось, что в футболе, да и вообще в спорте нет вечных. Рано или поздно каждому приходится уходить, иногда выбывать, порой, на длительные сроки. И главный вопрос в данной ситуации, звучит так: "Кем заменить Игоря Акинфеева, если он получит травму? Кто будет носить гордую единицу на спине после его ухода?"

Вариант, что называется, на вырост, это, конечно, Юрий Лодыгин. "Зенитовец", появившейся в Санкт-Петербурге относительно недавно сумел вытащить несколько матчей, влюбить в себя публику и стать основным голкипером экс-чемпиона Россиия, отправив на скамейку уже сдававшего Малафеева. Правда, тут не всё так благополучно - Юрий часто ошибается, из-за одной его ошибки, например, "Зенит" не сумел увезти из Черкизово три очка (6:10 - начало интересного нам момента):

 

Лодыгину предстоит набраться опыта, пока он явно не тянет на роль основного голкипера в сборной (ух, как рассердятся на меня болельщики питерцев!), несмотря на потрясающую одаренность. Сергей Рыжиков на это чемпионате кажется мне лучшим сменщиком - голкипер "Рубина" уже давно не хватает звёзд с неба, но продолжает показывать стабильную игру, благодаря которой "Рубин" сохранил не одно очко в этом сезоне.

Вот и закончился наш большой обзор, растянутый на три материала. Спасибо за внимание, вскоре появятся новые публикации. Критикуйте в комментариях и оценивайте материал. До новых встреч!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов