Tribuna/Футбол/Блоги/Бразильский Карнавал/На пути в Бразилию. Кого дон Фабио возьмёт на Мундиаль. Часть вторая - полузащитники

На пути в Бразилию. Кого дон Фабио возьмёт на Мундиаль. Часть вторая - полузащитники

Футболисты российской сборной уже попрощались с кратковременным отдыхом и перебрались в расположение национальной команды, а мы с вами все размышляем над составом, которому уже совсем скоро предстоит отправиться на Чемпионат Мира. «Бразильский Карнавал» представляет вторую часть нашего обзора, и в этот раз мы поговорим о средней линии российской сборной

24 мая 2014, 18:13

фото: Александр Самедов

В середине поля наши дела выглядят гораздо лучше, нежели в нападении. Здесь у нас целая россыпь игроков, прекрасно выполняющих свою работу в клубах на протяжении всего сезона. Капелло на этот раз обошёлся без неожиданностей (видимо, решил, что с болельщиков хватит атакующей линии) и отобрал явно сильнейших.

Сразу отложим в сторону единственного легионера в списке сборников на этот Чемпионат Мира. Денис Черышев, недавно завоевавший с «Севильей» Лигу Европы, проведёт с командой лишь сбор, после чего отправиться восвояси. Это, честно говоря, не огорчает, Денис, которого в этом футбольном году преследовали травмы, почти не имел игровой практики, а значит, ждать от него классного футбола, как минимум, не разумно.

На правом краю атаки почти наверняка расположится представитель московского "Локомотива", Александр Самедов. «Железнодорожник», как и весь «Локомотив», провёл убедительный сезон, в котором он не раз и не два становился героем своей команды. Александр отдавал голевые передачи, забивал сам, неплохо исполнял стандартные положения, да и вообще смотрелся крайне уверенно. Алексей Ионов вряд ли сумеет навязать конкуренцию Самедову, скорее всего, «динамовец» будет выходить лишь на замену.

Слева – одноклубник Ионова, Жирков, играющий в этом году весьма неплохо. Олег Шатов, в принципе, может побороться с московским соперником за место в стартовом составе, но, по-моему, у Жиркова здесь гораздо больше шансов – дело тут не только в профессиональных навыках, Капелло доверяет Юрию и уже не один раз выпускал его в стартовом составе.

Двигаемся дальше, на очереди у нас центр поля. Алана Дзагоева главный тренер сборной не жалует, крайне несдержанный игрок ЦСКА, в этом году вновь проявивший свою кавказскую горячность, не играл большой роли в национальной команде после назначения итальянца. Некоторые считают, что Дзагоев просто не вписывается в тактические планы Капелло, но, может быть, Фабио просто не хочет, чтобы его команда осталась в меньшинстве, когда в очередной раз у Алана не пойдёт игра. Несмотря на это, полузащитник "армейцев" классный футболист, ему по силам даже стать лидером сборной (например, на Евро 2012 он явно тянул на эту роль), но вот частые срывы серьёзно осложняют жизнь Алану. Явный пример, иллюстрирующий Дзагоева на поле в некоторых эпизодах:

В центре поля у нас есть одна незыблемая величина, говорить про которую стоит долго и обстоятельно. Зовут эту самую величину Роман Широков. Отправленный в «Краснодар» из-за склок с главным тренером, Роман провёл вторую половину сезона очень неплохо и стал одним из главных творцов успеха "быков" в этом сезоне. Ещё бы не травма, которую Широков получил в матче с "Локомотивом" и тогда, возможно, у подопечных Кононова было больше шансов в финале Кубка России. Широков - дирижёр команды, её мозг, способный начать атаку, продолжить её или завершить. Широков - лучший футболист российской сборной #прямосейчас и вытеснить его из состава национальной команды, если он, конечно, в форме, просто невозможно.

В пару к нему прекрасно подойдёт другой экс-"зенитовец", Игорь Денисов. "Динамовец" ударно провёл этот сезон, да и найти понимание с бывшим одноклубником ему будет просто. Денисов хорош не только в созидании, но и в разрушении, он может отработать в обороне или своевременным действием прервать опасную атаку. Впрочем, главные разрушители в центре поля это Файзулин и Глушаков, между которыми и пойдёт борьба за место в составе.

фото: Роман Широков и Алан Дзагоев

Андре Виллаш-Боаш, не так давно прибывший в Россию, стал использовать Файзулина ближе к своим воротам, сделав из него игрока, первостепенная задача которого – игра в обороне. Нельзя сказать, что Виктор с этой ролью прекрасно справился, но дела в концовке сезона у него шли гораздо лучше, чем у Дениса Глушакова. Того, как и весь "Спартак" лихорадило, так что неизвестно, в какой форме "спартаковец" подойдёт к началу Чемпионата Мира. По моему мнению, набравший форму и понимающий партнёров Глушаков, будет лучше, чем Виктор Файзулин на этой позиции.

Широков - дирижёр команды, её мозг и очень техничный игрок, способный начать, продолжить или завершить атаку. Широков - лучший футболист российской сборной #прямосейчас

Вызов Павла Могилевца, как кажется мне, это некий аванс молодому парню. Вряд ли он получит много игрового времени в Бразилии, но в любом случае, поездка на Чемпионат Мира будет крайне полезна быстро развивающемуся футболисту. Павел очень неплохо провёл этот сезон в «Рубине» и заставил многих говорить о себе – Виллаш-Боаш, например, уже заявил, что желает вернуть Могилевца обратно в «Зенит». Так или иначе, пожелаем парню набраться опыта на предстоящем соревновании.

У наших главных оппонентов – сборной Бельгии, мне хотелось бы выделить двоих игроков, заслуживающих отдельного внимания. Это в первую очередь Маруан Феллайни, выступающий за «Манчестер Юнайтед», и хорошо знакомый любителям российского футбола Аксель Витцель. «Манкунианец», прибывший в стан «МЮ» вместе с Мойесом из «Эвертона», провёл не самый убедительный сезон, чем вызвал целую бурю шуток и мемов в интернете. Обладатель заметной шевелюры много раз ошибался, иногда делая это в самых простейших ситуациях, но Маруан по-прежнему остаётся классным полузащитником, потенциал которого крайне велик. Не думаю, что стоит многое говорить про Акселя, многие прекрасно знакомы с этим игроком, добавлю одно – за этим парнем нужен глаз да глаз. И здесь мы будем надеяться на нашу линию обороны, о которой мы поговорим в следующем материале.

Лучшее в блогахБольше интересных постов