Tribuna/Футбол/Блоги/Мультибрендовый/«Бордо» выкатил бордовую форму к 140-летию клуба: 1881 экземпляр и возвращение к любимой эмблеме

«Бордо» выкатил бордовую форму к 140-летию клуба: 1881 экземпляр и возвращение к любимой эмблеме

Автор — Tribuna.com
19 октября 2021, 19:22
3
«Бордо» выкатил бордовую форму к 140-летию клуба: 1881 экземпляр и возвращение к любимой эмблеме

Напоминание об эпохе Зидана.

В октябре 1881 года в Бордо появился клуб гимнастики и стрельбы, куда позже добавились гребля, конный спорт и плавание. Футбол в нем на более-менее постоянной основе появился только в 1919-м, но это не мешает «Бордо» в этом месяце отмечать 140-летие футбольного клуба.

Одним из мероприятий к юбилею стал выход специальной коллекции, частью которой стала новая третья форма «Бордо». Она выпущена ограниченным тиражом в 1881 экземпляр, а на футболистах комплект можно было увидеть в дерби Атлантики с «Нантом».

Adidas представил преимущественно бордовую форму с традиционным «V» на груди. Отделка выполнена в золотистом цвете, а еще клуб вернулся к действующему лого.

Кратко напомним, что в 2020-м непопулярные американские владельцы клуба сменили эмблему, написав название в стиле спортивных команд США. Тогда новое лого дико не зашло болельщикам: фанаты выходили на акции протеста, а ребрендинг разносил даже мэр города. Этим летом новым владельцем «Бордо» стал испано-люксембургский бизнесмен Жерар Лопес, который первым же решением вернул болельщикам их любимую эмблему.

На домашней и выездной форме к тому времени уже отпечатали непопулярные логотипы, поэтому заменить сразу не получилось. Зато к третьей форме adidas сделал все по красоте.

«Эта бордовая футболка неизбежно напомнит самым преданным болельщикам о фантастической европейской эпопее 1996 года с Зинедином Зиданом, Кристофом Дюгарри и другими», – говорится в заявлении клуба. Тогда жирондинцы дошли до финала Кубка УЕФА, где проиграли «Баварии». В четвертьфинале французы выбили великий «Милан» 90-х (0:2 и 3:0).

В более ранних сезонах Зидан играл в еще более похожей форме.

Третий комплект из сезона-2001/02 тоже имеет некоторое сходство с новым.

Титульные спонсоры сменяются, но общая связь все же прослеживается.

Как вам новая форма «Бордо»?

Фото: twitter.com/girondins; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency; East News/OLIVIER MORIN/AFP, LABAT/SIPA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты