Tribuna/Футбол/Блоги/Мультибрендовый/«Валенсия» помирилась с Бэтменом: клуб 7 лет не мог поделить с DC Comics летучую мышь на лого

«Валенсия» помирилась с Бэтменом: клуб 7 лет не мог поделить с DC Comics летучую мышь на лого

8 июня 2021, 11:13
«Валенсия» помирилась с Бэтменом: клуб 7 лет не мог поделить с DC Comics летучую мышь на лого

🦇.

Мы привыкли ассоциировать «Валенсию» с летучей мышью. Она почти всегда присутствовала на эмблеме клуба, однако последние 7 лет это дико нервировало DC Comics.

Еще в 2014-м издательство комиксов возмутилось тем, что один из вариантов дизайна летучей мыши «Валенсии» похож на логотип супергероя Бэтмена. Тогда клуб отказался использовать новый дизайн – и все обошлось без суда.

Новый виток конфликта случился в 2018-м, когда «Валенсия», готовясь к столетнему юбилею, попыталась зарегистрировать новый образец лого с мышью. Тогда-то холодная война и переросла в судебное разбирательство. DC смутило вот такое сходство:

С самого начала «Валенсия» отбивалась тем, что претензии необоснованны. Клуб использует образ летучей мыши на эмблеме почти всю историю – с 1922 года. Тогда никакого Бэтмена еще даже не было.

Летучие мыши – символ города, много веков присутствующий на гербах Валенсии. Вот нынешний:

Этому есть несколько объяснений. Во-первых, летучие мыши здесь часто встречаются. А во-вторых, есть легенда, что в 1238 году, когда Хайме I собирался войти в город, отбивая его у мавров, летучая мышь приземлилась на его флаг. Он интерпретировал это как хорошее предзнаменование. 

Но в DC Comics, похоже, возмутились именно дизайном логотипа. В итоге компания все же отозвала иск и в течение последних месяцев стороны вели переговоры, пытаясь найти решение.

Пришли к тому, что «Валенсия» может использовать юбилейный логотип с летучей мышью на всех продуктах, но с одним исключением. Под него попадают вымышленные персонажи, чтобы никто вдруг не перепутал их с супергероем, которого в 1939 году создал художник Боб Кейн в соавторстве с писателем Биллом Фингером. Кстати, само лого Бэтмена за это время менялось около 30 раз.

 

Крылья летучая мышь расправила только в середине 60-х.

А вот на основной эмблеме «Валенсии» пока менять расположение крыльев не рискуют.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты