Tribuna/Футбол/Блоги/Мультибрендовый/Пеле обвиняют в том, что он набил статистику в чемпионатах штатов и турнирах береговой охраны. Это не очень справедливо

Пеле обвиняют в том, что он набил статистику в чемпионатах штатов и турнирах береговой охраны. Это не очень справедливо

Ценность голов из разных эпох – вечный спор.

30 января 2022, 09:30
35
Пеле обвиняют в том, что он набил статистику в чемпионатах штатов и турнирах береговой охраны. Это не очень справедливо

Впервые этот текст был опубликован 11 февраля 2021 года

В последние годы всех снова заинтересовали рекорды Пеле: к ним подобрались Лео Месси и Криштиану Роналду – и даже начали обновлять.

Фанаты Лео и Криша уверены, что величие короля футбола переоценено, а его попытки удержаться на троне воспринимаются с жалостью и иронией.

Справедливо ли это? Давайте пройдемся по основным претензиям к достижениям теперь уже покойного бразильца.

1283 гола Пеле. Он же включил туда голы из товарищеских матчей?

В начале января 2021-го сервис статистики Squawka и ряд других источников заявили, что Криштиану Роналду с 760 голами стал лучшим бомбардиром в истории футбола. У экс-форварда сборных Австрии и Чехословакии Йозефа Бицана 759 голов, а у Пеле – 757.

Правда, есть другие системы подсчета – там на тот момент Роналду еще не догнал ни Пеле, ни тем более Бицана. Но бразилец сыграл на опережение – изменил описание в профиле инстаграма: «Лучший бомбардир всех времен – 1283 мяча».

Пеле уверяет, что ничего не менял: «Текст в соответствующем разделе неизменен с момента создания страницы. Такие вещи не должны отвлекать от невероятных достижений».

Но откуда Пеле вообще взял 1283 гола? На самом деле 520 из них забиты в товарищеских матчах. 

Товарищеские матчи – это же несерьезно?

Звучит неубедительно, но важно понимать, что в случае с Пеле многие выставочные матчи отличались от тех, к которым мы привыкли. После победы на ЧМ-1958 молодой бразилец стал суперзвездой, но без соцсетей и со слабым освещением на ТВ у болельщиков из Европы было не очень много возможностей увидеть его игру.

И «Сантос» поехал в длинные гастроли – показывать бразильское достояние и зарабатывать. Только в 1959 году команда провела 99 матчей, в 83 из которых играл (и забивал) Пеле. Форвард совмещал это с международной карьерой, поэтому вместе с играми за сборную 19-летний Пеле за год провел 103 матча, в которых забил 126 голов.

Сначала «Сантос» поехал в тур по Южной и Центральной Америке, где сыграл 14 игр за 42 дня с постоянными переездами: Перу, Эквадор, Коста-Рика, Гватемала, Мексика, Нидерландские Антильские острова и Венесуэла. 

Примерно в то же время Пеле сыграл со сборной на чемпионате Южной Америки в Аргентине, где с 8 голами стал лучшим бомбардиром. Он забил в пяти играх из шести.

После турнира Пеле с «Сантосом» вновь уехали в тур. На этот раз в Европу: 22 матча за 44 дня, 9 стран и 20 городов. Пеле сыграл в каждой из 22 игр, забив в 17 из них 28 голов. «Интеру» Пеле положил 4 гола, «Барсе» – 2, «Реалу» – 1.

Для понимания уровня того бразильского футбола: «Интер» влетел «Сантосу» 1:7, «Барса» сгорела 1:5 на «Камп Ноу». 

«Реал», который в то время выиграл первые 5 Кубков европейских чемпионов, отнесся к матчу с бразильцами максимально серьезно. Мадридцы специально готовились больше недели, тогда как «Сантос» играл через день в разных городах. На «Сантьяго Бернабеу» хозяева победили 5:3, но затем постоянно избегали реваншей. 

В общем, отношение к тем товарнякам несколько отличалось от отношения к «Копа дель Соль». Президент Бразилии лично награждал клубы, которые добивались успехов в Европе.

После ничьей с «Бетисом» «Сантос» дал игрокам 13 выходных, после чего они вернулись в лигу Паулисты (чемпионат штата Сан-Паулу) и продолжили играть до конца календарного года. 

В этот и последующие годы матчи с участием Пеле вызывали большой интерес в Европе. Защитники по-особенному настраивались на эти игры, стараясь доказать, что могут остановить лучшего игрока мира. Каждый хотел испытать себя против легенды, а для некоторых футболистов и даже клубов это был главный матч сезона. Не нужно забывать, что помимо Пеле в «Сантосе» играли и другие чемпионы мира-1958 и 1962 (Пепе, Зито, Коутиньо, Менгалвио, Мауро Рамос, Жилмар), поэтому настрой соперников всегда был запредельным. 

Болельщики тоже не относились к матчам так, как относятся к товарнякам сегодня. Матч «Сантоса» с «Ромой» собрал 88 тысяч зрителей, с «Барсой» – 85 тысяч, а в Гамбурге – 72 тысячи. На реванш с «Интером» в 1961-м на «Сан-Сиро» пришли 110 тысяч человек. 

В такой атмосфере товарищеские игры для Пеле точно не были тренировкой. 

Вот бразилец страдает от боли в игре с «Панатинаикосом».

А тут в матче 1963 года бьет Бруно Больчи из «Интера», когда эмоции накаляются слишком сильно.

Примерно об этом напомнил «Сантос», когда Месси под конец 2020-го забил 644-й гол за «Барселону» и побил рекорд бразильца по голам за один клуб. Пеле тогда тепло поздравил аргентинца: «Увы, такие истории, как у нас с тобой, истории долгой любви к одному и тому же клубу, будут встречаться все реже и реже. Я восхищаюсь тобой».

Месси тоже ответил с большим уважением: «Я по-настоящему признателен вам за столь теплое послание. Было очень приятно его получить. Эти слова много значат, учитывая, что их говорит такой великий футболист. Обнимаю вас».

Но в идиллию вмешался «Сантос». Клуб вышел с возмущенным заявлением:

«Пеле забил 1091 гол за «Сантос». По сообщениям специализированной прессы, на его счету 643 гола в официальных матчах. При этом 448 голов, которые были забиты в товарищеских встречах, были вычеркнуты, будто бы они имеют меньшую ценность, чем другие.

Многие из 448 голов, которые сегодня пытаются дисквалифицировать, были забиты в матчах против ведущих клубов своих стран. «Америке» (Мексика) и «Коло Коло» (Чили) Пеле забивал по 9 раз. «Интеру», одной из главных европейских команд 1960-х, – 8 раз.

Список огромен и весом: «Ривер Плейт», «Бока Хуниорс», «Расинг», «Реал», «Ювентус», «Лацио», «Наполи», «Бенфика» и «Андерлехт». Сама «Барселона», где сейчас играет Месси, тоже была жертвой Пеле: 4 гола в 4 матчах».

Пеле в официальных матчах забивал в среднем 0,92 гола за игру. В товарищеских играх – 0,94. Конечно, никто не предлагает теперь считать всем голы в товарняках. Но обесценивать голы Пеле в выставочных матчах явно несправедливо. 

А правда, что Пеле засчитал себе кучу голов за команду береговой охраны?

1959 год вышел у Пеле особенно насыщенным. Осенью он еще и пошел служить в армию, несмотря на то, что к тому времени уже выиграл чемпионат мира. Его целенаправленно не стали отмазывать, чтобы повысить престиж бразильской армии и привлечь к ней внимание молодежи. 

Пеле признавался, что многому там научился и совсем не жалеет. При необходимости звезду отпускали в заграничные поездки, а еще он играл за армейские команды. 

Существует предположение, что в этот период Пеле засчитал себе много голов из рекордного списка. Однако, по данным официального сайта «Сантоса» и других бразильских источников, в армии он забил всего 14 голов в 10 матчах – 10 за команду 6-й береговой охраны и 4 за Вооруженные силы. 

За всю карьеру у Пеле набралось еще несколько голов, которые были забиты не за «Сантос», «Космос», сборную Бразилии или армию: 9 за сборную Паулисты, 6 за смешанную команду «Сантоса» и «Васко» и еще 5 в малозначимых выставочных матчах.

Если считать только официальные голы на клубном уровне, то Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) недавно представила список, в котором Пеле с 684 голами за «Сантос» и «Космос» идет на втором месте после Ромарио с 689 мячами. У Роналду пока 661 гол (третье место), у Месси – 651 (пятое).

Но Пеле забил почти все официальные голы в Бразилии? Причем большинство из них в чемпионате штата Сан-Паулу?

Во многом это правда. Но по результатам игр «Сантоса» в Европе можно понять, что бразильские клубы того времени как минимум не уступали европейским топам. У Пеле не было необходимости переезжать в Европу. Чтобы не допустить отъезд, президент Бразилии даже издал специальный указ, провозгласивший Пеле национальным достоянием.

Все игроки, которые победили на ЧМ-1958 и ЧМ-1962, играли в Бразилии. И у «Сантоса» не было монополии на таланты. В «Ботафаго», например, выступали Гарринча, Загалло, Диди, Нилтон Сантос.

Про то, как «Сантос» громил «Барсу» мы уже рассказывали. А вот игра каталонцев с «Васко да Гама» за пару лет до этого.

А что насчет чемпионата штата Сан-Паулу? Да, 466 голов Пеле настрелял в лиге Паулиста (в 410 матчах), так как до 1971 года в Бразилии просто не было единого официального чемпионата. 

Для начала, Паулиста – это сильнейший в стране чемпионат штата, где помимо «Сантоса» играют «Сан-Паулу», «Коринтианс» и «Палмейрас». Пеле 10 раз выиграл этот чемпионат и 12 раз становился лучшим бомбардиром. 

Но и это не все. В Бразилии были турниры, которые затем официально приравняли к титулам чемпионов страны – Кубок Бразилии и Кубок Робертао. В 60-е «Сантос» с Пеле выиграл 5 подряд Кубков Бразилии, а затем еще один Робертао. Сейчас все это официально считается чемпионскими титулами.

И это были серьезные матчи. В финале Кубка Бразилии-1962 «Сантос» в трехматчевом противостоянии (4:3, 1:3 и 5:0) обыграл другой базовый клуб сборной – «Ботафого». В третьем матче команда с Гарринчей в составе влетела «Сантосу» 0:5 – Пеле сделал дубль на глазах 70 тысяч болельщиков, пришедших на «Маракану».

Годом ранее «Сантос» обыграл в финале «Байю» – 1:1 и 5:1. Пеле в решающей игре сделал хет-трик, а во втором голе шедеврально накрутил троих соперников.

В финале Кубка-1963 «Сантос» снова прихлопнул «Байю» – 6:0 и 2:0. Пеле в каждом из матчей накидал по дублю. В полуфинале он сделал хет-трик в ворота «Гремио».

Еще один хет-трик Пеле положил в ворота  «Фламенго» в финале Кубка-1964. Решающий матч 1965 года тоже не обошелся без его гола.

Всего за эти 5 лет Пеле забил 13 голов в 11 финальных матчах чемпионата страны.

Но тогда же было легче забивать?

Тяжело сравнивать футболистов и матчи из разных эпох. Но вот совсем простые цифры. Среднее количество голов за один матч в Кубке Бразилии с 1961 по 1965 год – 3,07. Этот же показатель за последние пять лет в Лиге чемпионов – 3,02. 

Да, тот футбол был совсем другим. Но не факт, что играть на тех полях и теми мячами было проще. Против Пеле играли лучшие футболисты своего времени. Франц Беккенбауэр называл себя европейским Элиасом Фигероа. Это чилийский участник трех чемпионатов мира, который играл против Пеле в 70-х в чемпионате Бразилии.

О том, что все поколение чемпионов мира-1958 и 1962 играло в Бразилии, мы уже говорили. Но ровно то же самое было в 1970-м, когда Пеле выиграл третий чемпионат мира. Абсолютно весь состав чемпионов представлял бразильскую лигу.

А почему Пеле ни разу не выиграл Кубок Америки и только дважды Кубок Либертадорес?

Этому помешали те самые выставочные матчи. Пеле сыграл только в одном чемпионате Южной Америки-1959 – и мы говорили, что он стал там лучшим бомбардиром и лучшим игроком. Турнир проводился в Аргентине по круговой системе, и бразильцы уступили трофей хозяевам, хотя не проиграли ни одного матча.

С Аргентиной бразильцы сыграли вничью 1:1, а единственный гол забил Пеле. На глазах 85 тысяч болельщиков, пришедших на «Монументаль».

После побед в Кубке Либертадорес-1962 и 1963 «Сантос» почти не участвовал в турнире, предпочитая зарабатывать деньги в турах. Но Пеле и за это время успел показать класс: в решающем матче 1962 года против уругвайского «Пеньяроля» (3:0) он забил дважды, а в ответном финале 1963-го положил победный «Боке» на «Бомбонере» (2:1).

А официальные голы европейским командам он забивал?

У Пеле было не очень много возможностей поиграть с клубами из Европы на соревнованиях, но когда такой шанс появлялся, он обычно подтверждал класс. В 1962 году Пеле помог «Сантосу» взять Межконтинентальный кубок в противостоянии с «Бенфикой», обладателем Кубка европейских чемпионов.

На «Маракане» «Сантос» победил 3:2, а Пеле оформил дубль. Из Португалии бразильцы увезли победу уже со счетом 5:2. Пеле сделал хет-трик и затмил местного героя Эйсебио. По словам Пеле, ответный матч стал для него лучшим в карьере.

Вратарь «Бенфики» Коста Перейра подытожил противостояние так: «Я надеялся остановить великого человека. Но ушел убежденным, что меня одолел кто-то, рожденный не на той же планете, что все мы».

На следующий год «Сантос» вновь забрал Межконтинентальный кубок. На этот раз у «Милана». Пеле сыграл только первый матч и дважды забил на «Сан-Сиро».

***

Про ценность голов из разных эпох будут спорить вечно и никогда не договорятся. Так что давайте просто не принижать заслуги легенд прошлого. От этого рекорды Месси, Роналду и других современных героев станут только внушительнее.

Фото: globallookpress.com/dpa, imago sportfotodienst via imago-images.de; East News/Imago Sport and News; Gettyimages.ru/Keystone, Hulton Archive; santosfc.com

Другие посты блога

Все посты