Tribuna/Футбол/Блоги/Мультибрендовый/Эмери покупает клуб, где играл его отец, а дед брал два Кубка Испании. «Реал Унион» побеждал «Мадрид»: и в 1920-е, и в 2000-е

Эмери покупает клуб, где играл его отец, а дед брал два Кубка Испании. «Реал Унион» побеждал «Мадрид»: и в 1920-е, и в 2000-е

А еще играл в первом чемпионате Испании.

28 января 2021, 18:50
2
Эмери покупает клуб, где играл его отец, а дед брал два Кубка Испании. «Реал Унион» побеждал «Мадрид»: и в 1920-е, и в 2000-е

А еще играл в первом чемпионате Испании.

Главный тренер «Вильярреала» Унаи Эмери близок к покупке «Реал Униона» – баскского клуба из третьей испанской лиги, который участвовал в самом первом розыгрыше чемпионата Испании. В 1928-м команда из города Ирун страны Басков попала в список участников как один из победителей Кубка Испании.

К тому времени «Реал Унион» четыре раза брал Кубок (в 1913-м, 1918-м, 1924-м и 1927-м), а в 1922-м выходил в финал. Дважды в решающих матчах баскский «Унион» обыгрывал мадридский «Реал», а в единственном проигранном финале встречался с «Барселоной».

В первом чемпионате Испании команда финишировала девятой из десяти, через несколько лет вылетела и больше никогда не брала трофеев. За всю историю у клуба четыре сезона в Ла Лиге. Последний раз он громко напомнил о себе в 2008-м, когда прошел «Реал» в 1/16 финала Кубка. Дома баски победили 3:2, а на «Бернабеу» проиграли 3:4.

А сейчас «Реал Унион» решил выкупить Эмери. Тренер делегировал переговоры своему юристу Хосу Рете и брату – журналисту Игору Эмери. По данным AS, договориться могут уже к началу февраля, стороны общаются с прошлого года.

Президент «Реал Униона» Рикардо Гарсиа до того уже отклонял предложения о покупке из Аргентины, Мексики и Англии. Возможно, его убедили мотивы Эмери. Тренер родился в стране Басков – в муниципалитете, который граничит с Ируном.

Но главное, что «Реал Унион» очень важен для семьи Эмери. Его дед Антонио Эмери был там вратарем до 1935-го и выиграл два поздних Кубка Испании. Он самый успешный из футбольной династии Эмери – поиграл в высшем дивизионе.

На фото Антонио слева.

Двое его сыновей Хуан (отец Унаи) и Роман родились в Ируне и тоже стали футболистами. Хуан, как и папа, играл в воротах. С 1957-го по 1959-й он выступал за «Реал Унион».

Большую часть карьеры отец Унаи провел в Сегунде: сыграл 204 матча за 14 сезонов. Он был сравнительно невысоким для вратаря (173 см), но отличался быстрой реакцией. Хуан умер в мае 2015-го, ему было 82.

Роман, дядя Унаи, играл в полузащите, но за другие клубы.

Возможно, в «Унионе» сыграет сын Унаи – Ландер. Сообщалось, что он занимается в академии «Валенсии». Как и отец с дедом он вратарь.

Другие посты блога

Все посты