Tribuna/Футбол/Блоги/Гра без м'яча /Первый пошел. Что означает уход Жулиано для украинского футбола

Первый пошел. Что означает уход Жулиано для украинского футбола

Роберто Моралес объясняет, зачем один из лидеров «Днепра» перебрался домой и почему его примеру последуют многие топ-игроки премьер-лиги.

14 июня 2014, 19:03
4
Первый пошел. Что означает уход Жулиано для украинского футбола

После трех с половиной лет в Днепропетровске атакующий хавбек Жулиано вернулся на родину, и теперь будет выступать за «Гремио». На самом деле, некоторое удивление этот трансфер вызвал не только в Украине, но и в Бразилии. У нас не все понимают, зачем игроку уходить из стана участника Лиги чемпионов, по ту сторону Атлантического океана публика удивляется желанию Жулиано играть в стане злейшего врага «Интернасьонала» – клуба, выведшего его на мировой уровень.

Но главное в данной истории – это первый пример того, как в сложившейся в Украине ситуации толковый иностранный игрок настоял на своем уходе. Первый, но точно не последний. «Днепр» не выказывал желания отдавать одного из ведущих своих исполнителей, особенно в свете предстоящей квалификации той самой Лиги чемпионов, к которой в Днепропетровске столько лет стремились. Да, Жулиано не стал главной звездой нашего чемпионата, не пробился в свою сборную – в общем, не дотянул до ожиданий, порожденных его успехом в Либертадорес-2010. И все же он был достаточно хорош для «Днепра» и отечественной премьер-лиги. И ушел полузащитник исключительно по собственному желанию.

Удивление этот трансфер вызвал не только в Украине, но и в Бразилии

«Гремио» отдал за него 6 миллионов евро – на четыре меньше, чем «Днепр» выложил в конце 2010-го. Торга не было, так как бразильцы заручились полной поддержкой игрока, а тот апеллировал к возможности в случае несогласия днепропетровцев добиваться содействия УЕФА или других институций. При других обстоятельствах поступать так Жулиано не было смысла – тем более пример беглеца Илсиньо нагляден (историю Матузалема вынесем отдельно, как уникальную по всем параметрам). Однако именно сейчас любой легионер в отечественном футболе может провернуть жулиановский фокус, ссылаясь на ситуацию в стране. Это даст возможность разорвать контракт с компенсационными выплатами, учитывающими зарплату игрока, срок до конца контракта  и тд. Это, конечно, не побег, но и клуб-владелец не может требовать желаемую сумму, а тем более просто поднимать ее до заоблачный высот, чтобы отогнать покупателя. Как бы неприятно такое положение дел ни было для отечественного клуба, но жизнь заставляет мириться с этим, как заставила играть на чужих полях некоторые команды в концовке прошлого чемпионата и заставит менять дислокацию некоторых на старте следующего, а там кто его знает.

Собственно, и футболистов-иностранцев можно понять: зачем им жить, когда в этой же стране где-то рядом идет не объявленная, но полноценная война с авиацией, артиллерией, бронетехникой, заложниками и прочими прелестями.  Еще до старта чемпионата мира о идентичных жулиановским планах на родине заявил полузащитник «Шахтера» Бернард. Малыш еще год назад откровенно говорил о желании остаться в Белу-Оризонти до мундиаля. Клуб уговорил его согласиться на трансфер, что принесло немало денег и ему самому, и «Атлетико Минейро». Однако после не ахти какого успешного сезона в Украине, Берни настойчиво ищет варианты ухода. Благо в сборной он востребован всегда, а теперь и возможность добавить себе преимуществ появилась.

Жулиано и Бернард – два наиболее ярких примера процесса, который запущен

Жулиано и Бернард – два наиболее ярких примера процесса, который уже запущен. Один уже покинул страну, второй на пути к этому – а есть и другие толковые ребята, готовые на аналогичные шаги. Они и их агенты еще с конца зимы не сидят, сложа руки, и ищут варианты.

Только не подумайте, что я предрекаю исход всех толковых легионеров из нашего футбола. Нет. Но ощутимый отток уже начался и будет идти дальше. Иные потребуют прибавки к жалованью, новых же иностранцев (а они обязательно будут) придется умасливать самым верным средством – деньгами. Если раньше в наш чемпионат хороший иностранец шел, соглашаясь на сумму обязательно большую раза в полтора, чем варианты в Западной Европе, то теперь «заполярная надбавка» возрастет, нравится владельцам клубов это или нет. Вслед за фактором иностранной агрессии и доморощенного сепаратизма в двух областях против варианта играть в Украине сработает и неизбежное в текущих политических и экономических условиях снижение уровня чемпионата. Затягивать пояса надо многим командам. Кстати, оптимизация расходов клубами издавна напрашивалась, однако отечественный элитный футбол предпочитал жить по заветам Портоса – с дорогой перевязью напоказ и голой задницей. Теперь жизнь подталкивает к логичному решению жить по средствам, от которого мы все еще психологически далеки.

Так что дорогих легионеров у нас станет меньше – готовьтесь. А на популярный вопрос – станет от этого лучше или хуже украинскому футболу? – отвечу на прибалтийский манер. «Будет иначе».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты