Tribuna/Футбол/Блоги/Гра без м'яча /След в тропиках. Где сейчас бразильцы, игравшие в «Динамо»

След в тропиках. Где сейчас бразильцы, игравшие в «Динамо»

Клебер по кличке Гладиатор и раскрывшийся Алессандро, переоцененный Андре и чернорабочий Бетао, достигшие максимума Корреа с Родолфо – во второй части бразильской переписи Роберто Моралеса.

23 декабря 2013, 23:00
17
След в тропиках. Где сейчас бразильцы, игравшие в «Динамо»

, 23 года.

Играет за «Васко да Гаму», принадлежит «Атлетико Минейро»

Кем приехал в Украину. Бомбардиром самой развеселой и самой зрелищной команды Бразилии на тот момент. Его партнерами были Неймар, Гансо, Робиньо, Веслей. Задача Андре сводилась к постоянному нахождению в режиме «стенд бай» – ни на секунду не выключаться из игры и одним резким рывком принять классный пас от таких мастеровитых партнеров. Он был частью очень хорошей команды и из-за того был переоценен.

Что наиграл у нас. Классический трансферный провал. Андре был обречен не заиграть в «Динамо» как минимум по двум сверхвесомым причинам. Игра киевлян в атаке была полным антиподом нападению «Сантоса» – а ведь успешность форварда основывалась на его стопроцентной интегрированости в футбол «Пейше». Ни до, ни после он таких взлетов не знал именно потому, что никогда его команды больше в такой футбол не играли. Второй железный контраргумент состоял в том, что Андре категорически не хотел уходить из «Сантоса», об этом он заявлял публично и не раз. Если представители «Динамо» этого не знали, то проявили вопиющий непрофессионализм, а если знали и настояли на трансфере – то преступную халатность. В итоге руководители «Сантоса», чтобы получить хороший куш, едва ли не вытолкали игрока силой в Украину. Показатели Андре в «Динамо» были хуже самых грустных ожиданий. Можно сказать, что на наших просторах он и вовсе не играл. Самое смешное, что при этом он еще и вызывался в сборную: слабохарактерный Мано Менезес шел на поводу у агентской конторы, представляющей интересы игрока и выставлял себя на всеобщее посмешище. Недаром его в прошлом году погнали взашей: уметь тренировать – далеко не единственное, что должен уметь тренер на таком уровне.

Чем может похвастаться сейчас. Без блеска, но всегда при голах. И тут, и там он находит возможность для удара или подбора на отскоке. Форвард среднего уровня, но с чутьем. В «Васко» составил убойный дуэт с древнейшим Жуниньо Пернамбукано. Дедушка с любой дистанции точно отдавал, а Андре забивал. Однако вся идиллия рухнула с травмами обоих участников дуэта, и команда «адмиралов» пошла на дно. Сейчас Андре ждет решений по судьбе форвардов основы «Минейро», которому он принадлежит. От этого зависит его возвращение в Белу-Оризонти или уход в очередную аренду.

, 25 лет

Играет за «Атлетико Минейро»

Кем приехал в Украину. Взрывным оттянутым форвардом, маленькой звездочкой Бразилейрао.

Что наиграл у нас. 11 матчей в чемпионате и пять голов – звучит хорошо. Однако игрок очень тяжело приживался в чужой стране, не вписывался в игровую модель команды, да и тренеры ему не доверяли. Даже аренда в ЦСКА прошла гораздо лучше, чем выступления в Киеве.

Чем может похвастаться сейчас. Цикл Гильерме замкнулся: «Динамо» купило его за 2 миллиона евро в 2009-м и продало за те же деньги в 2011-м, еще и за аренду получило от ЦСКА миллион тех самых евро. В «Минейро» его жизнь складывается нормально, игровую практику он имеет постоянно, хотя без гарантированного места в основе. При четырех позициях в ультраатакующих построениях команды всегда закрыты три – Роналдиньо, Жо и Тарделли играют обязательно, если могут. Четвертое место стало вакантным после ухода Бернарда – за него-то и борется Гильерме с Луаном, а иногда и с Нето Беролой. Его амплуа сейчас – плеймейкер или крайний форвард, для игры в центре ему не хватает фактуры. Сам игрок счастлив, что застал неимоверный подъем клуба, высшей точкой которого вышел триумф в Кубке Либертадорес.

, 30 лет

Играет за «Гремио».

Кем приехал в Украину. Чемпионом мира по молодежи. Та команда Бразилии оказалась наиболее ориентированной на постсоветские просторы – в ней играли Алсидес, Дуду Сеаренсе, Дани Карвальо, Фернандиньо и наш герой. Клебер хоть и забил всего один гол на турнире, был тогда железным игроком основы и одним из столпов чемпионского состава. Через полгода за 2,2 миллиона долларов (даже по ценам того времени – весьма удачное приобретение) его купило «Динамо». Как водится, контракт подписали по полной программе – на 5 лет.

Что наиграл у нас. Сухая статистика говорит в пользу игрока: был основным форвардом, регулярно забивал, собирал титулы (чемпион и трижды обладатель кубка). При более скрупулезном рассмотрении картина теряет идиллический налет. В еврокубках даже статистика, а тем более анализ выступлений, не в его пользу. И в целом проблемы с тренерами сопровождали его в Украине все время. Среди очевидных плюсов – игра Клебера в двух национальных кубковых финалах, особенно в 2006-м, когда он ценой целостности собственного носа забил единственный гол в матче. Игрок и клуб в 2008-м расстались без малейших сожалений, оба устали друг от друга и были разочарованы. В болельщицкой памяти Клебер тоже не занял особенного места – был, играл, что-то забивал, ушел. Ни любви, ни ненависти.

Чем может похвастаться сейчас. Играет хорошо, нормально или очень хорошо – эти периоды постоянно чередуются. До отметки «скверно» ни разу не опускался. Нынешний Клебер – один из лучших центрфорвардов родного чемпионата, даже с учетом того, что он не стопроцентно соответствует этой позиции. Его очень любит бразильская публика (когда он в твоей команде) и люто ненавидит (когда он против). За свою манеру игры он заслужил прозвище Гладиатор. Всякий более-менее известный бразильский футболист имеет кличку или даже несколько, но Клебер из тех, кому оно зачастую заменяет имя. В слове «гладиатор» вся сущность его игры – не поле, а арена, не игра, а бой, не три очка, а победа и не важно, какой ценой.

С юношеских годов Клебер брал свое не особым талантом или техникой, а злостью, заряженностью и хамским поведением. Главный козырь невысокого парня – в умении моментально принять мяч и закрыть корпусом. Дальше либо резкий разворот – удар – пас, либо ожидание фола со стороны соперника. Отчасти в подобной манере впоследствии будет играть Артем Милевский. Но если мяч не попал к Гладиатору, жизнь защитников соперника легче не станет – он будет наступать на ноги, выставлять локти, провоцировать и даже откровенно бить. Все как на арене римского Колизея, где не было места всяким «фейр-плеям», была победа или поражение. Издержки такой манеры – в ворохе предупреждений и нередких удалениях.

Поразительно, но за пределами футбольного газона этот гопник становится тихим семьянином, глубоко верующим человеком и добрым товарищем для одноклубников. Несколько сложнее его отношения с тренерами и совсем уж тяжелы они с менеджментом клубов, в которых он играет. Издержки характера не позволили ему попасть в «Порту» и закрывают парню дорогу в сборную. Наверное, еще родители, назвавшие его затрапезным именем Клебер, но написавшие его не через привычное «С», а через эгоистическое «К», заложили дух противоречия. Да, он бы мог еще долго играть в «Динамо» и принести тому немало пользы, так как до появления Мбокани и Идеее игроков его уровня в атаке киевлян не было. Но в том-то и дело, что в карьере Клебера много так и не случившихся вещей.

, 30 лет

Играет за «Понте Прету»

Кем приехал в Украину. Неплохим игроком, поигравшим в бразильских грандах «Коринтиансе» и «Сантосе». В первом случае его дела шли гораздо лучше, чем во втором.

Что наиграл у нас. Больше сотни матчей и признание публики. Прозвище «Бетоныч» это подчеркивает. Бетао был чернорабочим и подобно героям гайдаевской комедии всегда отвечал «Я!» на предложение закрыть любую позицию. Когда было нужно, этот старательный центрбек действовал на фланге и просто пахал как лошадь, компенсируя работоспособностью свои весьма скромные таланты.

Чем может похвастаться сейчас. После едва ли не обязательного теперь для уходящего из «Динамо» легионера визита в «Эвиан» вернулся домой. Его «Понте Прета» все же вылетела из серии «А», а затем и проиграла финал Судамериканы, аналога Лиги Европы. Видимо, останется «макакой» (прозвище клуба) и далее. Собственно, команда ему подходит – простенькая, рабочая, старательная. Кроме вполне пристойной игры Бетао за последнее время отметился резкой критикой в адрес симулянтов, которых защитник по возвращению на родину видит в избытке.

, 32 года

Играет за «Португезу»

Кем приехал в Украину. Взрослым токовым футболистом, поигравшим в серьезном клубе, «Палмейрасе». Уже тогда было четко понятно, что звездой он не станет, зато после всех выступлений на профессиональном уровне Карлос ни разу не был замечен в лени или загульности.

Что наиграл у нас. Остался верен себе. За всю карьеру, а она длится у него более 13 лет, диаграмма выступлений полузащитника образует непрерывную прямую линию. Если для кардиограммы это означает смерть пациента, то в переводе на футбольные ценности – это успех. Тихий такой, спокойный, банальный успех. В «Динамо» он был необходимым тружеником. Главной ценностью его стал стабильный первый пас, который для отечественных оппорников частенько превращается в сверхзадачу. Титулами судьба его тоже не обделила: чемпионство брал, кубок тоже, и все не по разу, плюс до полуфинала Кубка УЕФА команда дошла с его немалой помощью. Ушел по возрасту.

Чем может похвастаться сейчас. Был вспомогательным игроком в «Атлетико Минейро» и основным в «Фламенго» и «Палмейрасе». Впрочем, два последних клуба на тот момент переживали тяжелые времена. Сейчас основной в «Португезе», которая сохранила место в элитном дивизионе, что делает сезон для нее абсолютно успешным. Долго ли будет еще длиться карьера, Корреа прогнозировать не возьмусь, отмечу только то, что выглядит она по своему совершенной – он достиг всего, чего ему дано было достичь.

, 31 год

Играет за «Васко да Гаму»

Кем приехал в Украину. Вторым Дунгой, без шуток. Речь не о мастерстве и тем более не о позиции. Совсем юного Родолфо признал вожаком гениальный Ромарио. Чтобы было понятно, насколько это круто, отмечу что вся карьера легендарного Коротышки испещрена нескончаемыми конфликтами с партнерами – и все они были из-за самомнения. Знакомясь с партнерами по новой команде (а Ромарио часто приходилось менять клуб из-за скверного характера), он обычно ставил всех в известность, что они бездари и недофутболисты, а потому должны слушать только его – ибо только пастух может руководить стадом овец. Ни драки, ни воздействия руководителей команд манеру поведения форварда не меняли. Даже в сборную образца 1994 года его вернули лишь в конце отборочного турнира, когда Бразилии светил пролет мимо чемпионата.

Единственным, кого Ромарио готов был слушать, оказался Дунга. Во многом именно поэтому тот был железно основным в той команде, хотя сильных игроков на его месте хватало. Тем удивительней, что в «Флуминенсе» известный своим поведением в стиле Киркорова Ромарио взял под крыло юного Родолфо, признавая за ним лидерские качества.

Что наиграл у нас. Нормальные воспоминания. Отличался от большинства соотечественников ответственностью и отсутствием капризов. Йожеф Сабо доверял ему место в основе и пробитие дальних штрафных. Игрок же со временем станет одним из немногих, кто исключительно в позитивных тонах отзовется о работе Йожефа Йожефовича.

Чем может похвастаться сейчас. После «Динамо» неплохо поиграл в московском «Локомотиве» и, что совсем нетипично, ушел туда за хорошие деньги. Играл в «Гремио», сейчас находится в «Васко». На родине считается почти таким же чернорабочим, как Бетао – ну может чуточку сильней и опытней. Этого ему с головой хватает, чтобы быть востребованным. Правда, в последние два года Родолфо страдает из-за постоянных травм, а теперь еще и клуб его вылетел из элиты, что вкупе с огромными финансовыми проблемами не сулит карьере экс-динамовца ничего хорошего.

, 33 года

Играет за «Гойяс»

Кем приехал в Украину. Игроком символической сборной чемпионата Бразилии 2004-го года. Сильным толковым центрбеком с немалыми перспективами. Считалось что сборная Бразилии никуда от него не денется, пусть шансы стать там основным и были призрачными. Тогда в его игре отмечали технику, уверенность и хорошую наглость.

Чтонаиграл у нас. Мало чего. Хоть и забил 16 голов в форме «Динамо», но оказался скандальным типом. В новой команде игра у него не пошла, а от уверенности не осталось и следа. Родриго пытался при этом хорохориться, имитировать солидность с помощью грубости. Больше всего запомнился тем, что врезал Алиеву в матче дублей «Ворсклы» и «Динамо» в Полтаве, когда не менее скандальный полузащитник решил забрать у бразильца возможность пробить со штрафного.

Чем может похвастаться сейчас. В больших клубах Бразилии его карьера не сложилась. Виной тому необузданный нрав, агрессивность во взаимоотношениях с партнерами. Да и сыграть солидно ему не удавалось. Казалось, что совсем уж сдулся футболист, тем более «літа на осінь завернули». И тут вдруг Феникс восстал после не менее чем шести лет пребывания в состоянии пепла. В составе «Витории» Родриго набрал форму и уверенность, а команде помог вернуться в высший дивизион. Еще круче он заиграл в «Гойясе». Скромнейший клуб едва не попал по итогам сезона в Либертадорес, а Родриго стал его вожаком. По итогам чемпионата вошел в символическую сборную.

, 26 лет

Играет за «Коритибу»

Кем приехал в Украину. Атлетичным игроком основы неплохого (но и не выдающегося) клуба. В «Атлетико Минейро» ценился как свой воспитанник.

Что наиграл у нас. На поле выходил часто, но и вопросов по его действиям хватало. Леандро – классический высокий с быстрыми ногами, остальные качества у него на посредственном уровне. Его стоит сравнить с Хачериди, только и скорости и роста у Евгения больше, наверное, больше и не до конца раскрытых задатков. Алмейде нужен либо очень хороший напарник-подсказчик, либо стоило родиться на 10-15 лет раньше – тогда при игре с либеро он бы выполнял функции «мордоворота», чьи ошибки чистит последний защитник. Кроме всего прочего оказался еще и норовистым товарищем, «ценителем» тренерских талантов Блохина с Михайличенко. Этих наставников он считает худшими из всех, кто встречался на его футбольном пути, не стесняясь высказываться о них в твиттере.

Чем может похвастаться сейчас. «Коритиба» – это его уровень. Там любые ошибки ему прощают за боевитость и просто понимают, что он есть под рукой и уже тем хорош для команды. По возвращению на родину стал гораздо лучше подключаться к атакам. Его рейд к воротам соперника оставил «Коритибу» в главной лиге страны – Леандро, насев на плечи соперника, сбросил мяч на Кларо, а тот расстрелял ворота «Сан Пауло». Победа спасла команду.

, 34 года

Играет за «Коринтианс»

Кем приехал в Украину. Сильным, но не звездным футболистом из знаменитого клуба. Трансфер Алессандро стал следствием финансового кризиса «Фламенго».

Что наиграл у нас. Удивительно, что его судьба в Украине сложилась столь неудачно. Дело в том, что Алессандро типично европейский крайний защитник, а не латераль, столь популярный в Бразилии. Второе амплуа – специфическое, не являющееся чистым воплощением защитника. Латераль закрывает весь фланг, всегда возвращаться назад он не может, потому под него строится совсем иная система подстраховки, нежели под типичного крайнего бека. Классический пример нестыковки таких амплуа – это приход в «Динамо» Маграо. Сколь норовистым бы ни был сам игрок, главной проблемой оставалось непонимание тренеров, что с ним делать – они его считали защитником, а он таковым стопроцентно не был. Так вот Алессандро вполне подходит и под западноевропейскую модель игры, и под постсоветскую, которую исповедует «Динамо». И все равно не срослось.

Чем может похвастаться сейчас. Возвращение на родину прошло без фанфар. К нынешнему статусу Алессандро шел медленно, но уверено. Решающим шагом на пути к признанию стал переход в «Коринтианс», с которым игрок пережил множество приключений и злоключений. В итоге его личная судьба и судьба клуба вышли на взлетную полосу, а с приходом тренера Тите шасси были убраны и аэродром остался далеко внизу. Выиграны чемпионат Бразилии, Либертадорес и клубный чемпионат мира. Алессандро – один из самых уважаемых игроков нынешних «Коринтианс», нередко даже капитан. Если годы и берут свое понемногу, достижениями и игрой Алессандро должен быть доволен. Как и скоротечностью своей поездки в Украину.

Вот и вся история о динамовских бразильцах, вернувшихся домой. Из остальных куда-то запропастился Майкл, а Маграо пока гордо носит 10-й номер в рядах лидера португальского чемпионата «Спортинга». Носит, но не играет. Может, скоро его отправят на родину.

Фото: flickr.com/photos/gremiooficial, www.pontepreta.com.br, flickr.com/photos/alevianna, flickr.com/photos/galeriavasco, flickr.com/photos/97064975@N06, goiasec.com.br.

Другие посты блога

Все посты