Tribuna/Футбол/Блоги/Moneybag/4 интриги сезона. «Челси»

4 интриги сезона. «Челси»

Блог «Moneybag» - о том, как Жозе Моуринью и его банда собираются выигрывать английскую премьер-лигу.

Блог — Moneybag
Автор — Орест Дыда
11 августа 2014, 17:24
2

Блог «Moneybag» - о том, как Жозе Моуринью и его банда собираются выигрывать английскую премьер-лигу.

1. Спасет ли Диего Коста нападение «Челси»?

«У меня есть команда, но нет нападающего. Проблема «Челси» в том, что у нас нет бомбардира. Есть только Самюэль Это’О, но ему 32... Или 35, кто его знает», - еще в феврале жаловался Жозе Моуринью. Отсутствие забивного форварда - одна из причин, по которой «Челси» в прошлом сезоне так и не смог до конца побороться за титул чемпиона Англии. Моуринью, как и несколько его предшественников прежде, отказался от покупки мощного нападающего перед стартом сезона 2013/14, доверившись Ба, Торресу и Это'О - и ничего хорошего из этого не вышло.

Решать проблему бомбардира приехал Диего Коста, который, по словам Жозе, является примером идеального форварда и полностью готов играть в премьер-лиге. Испанец отменно играет головой, с умом перемещается по полю и очень силен в единоборствах - в общем, умеет делать все то, что и Дидье Дрогба в его лучшие годы, присутствие которого, ко всему прочему, должно сильно помочь Косте в адаптации к английскому футболу(а вы тоже думаете, что он на самом деле просто создан для английского футбола?).

И еще кое-что о Торресе. Моуринью уже говорил, что хочет оставить его в команде, и то, какую роль сыграет Фернандо в новом сезоне, очень интригует. Впервые за три года испанец подходит к началу чемпионата вторым, а то и третьим нападающим «Челси», и рассчитывать на доверие со стороны главного тренера ему вряд ли стоит. Словом, Торрес точно сядет на скамейку, но, скорее всего, получит парочку шансов от Моуринью, которыми он по традиции не воспользуется.

2. Оправдает ли надежды Фабрегас?

Приобретение Сеска добавляет «Челси» очень солидной вариативности в центре поля. Испанский плеймейкер рассматривается Моуринью как некая «семерка» - хавбек, умеющий не только отбирать и отдавать, но и забивать и постоянно «блуждать» по полю, смещаясь на фланги и даже на позицию нападающего. «Мы купили Фабрегаса, чтобы придать дополнительное измерение нашей игре в полузащите», - рассказывает португалец. 

В теории Сеск должен избавить команду от проблем при переходе из обороны в атаку и наладить позиционное нападение. Испанец еще в «Арсенале» отличался умением в одиночку вскрывать насыщенную оборону соперника умным разрезающим пасом, чего не скажешь об Оскаре, который в прошлом сезоне иногда слишком часто предпочитал в одиночку идти на нескольких соперников и чересчур много бил по воротам. Это, в общем-то, отчасти объясняет, почему весной в ключевых матчах «десятку» играл Виллиан, умеющий лучше взаимодействовать с партнерами и комбинировать на узком участке поля. 

Помимо прочего, Фабрегас лишит Оскара обязанности опускаться за мячом на свою половину полю, которую тот очень неохотно выполнял в прошлом году, когда соперники накрывали обоих опорных полузащитников «Челси» и нужно было начинать атаку из глубины.

3. Кому Моуринью доверит место в воротах?

Ротация голкиперов, которую португалец видит идеальным вариантом, чтобы давать время на поле и Куртуа, и Чеху, - априори не самая хорошая идея. Конечно, если под ротацией Моуринью не имеет ввиду использование одного вратаря в Кубке лиги и Кубке Англии, а второго - во всех остальных турнирах. Этот вариант, пожалуй, самый оптимальный, но, скорее всего, вызовет недовольство того кипера, который львиную часть времени будет сидеть на скамейке. 

Кого выбрать - Чеха или Куртуа? Первый - самый стабильный голкипер АПЛ за последние 8-10 лет и ни разу не дал усомниться в своем профессионализме ни одному менеджеру «Челси» за все годы. Второй явно провел два последних сезона ярче Чеха и сидеть на скамейке тоже не заслуживает. Большой плюс в этой ситуации, конечно, тоже можно увидеть - пары вратарей сильнее, чем у лондонской команды, в премьер-лиге точно нет. 

Рискнет ли Моуринью усадить в запас Петра Чеха? 10 лет назад, когда португалец приехал на «Стамфорд Бридж», никто даже не подозревал, что он оставит на скаймеке опытного Карло Кудичини и доверит место в рамке только пришедшему в команду молодому чешскому киперу. Что-то подобное может произойти и сейчас. 

4. Получится ли «Челси» провести стабильный сезон?

Одна из отличительных черт моуриньевского «Челси»-2004-2006 - стабильность. Лондонцы провели два подряд чемпионских сезона удивительно ровно, не допуская серии провалов. Чего нельзя сказать о прошлогоднем «Челси». Жозе списывал неудачные отрезки в чемпионате-13/14(в частности, в сентябре и апреле) на молодость и неопытность своих подопечных. Перед стартом нового сезона португальский тренер уже прямо заявляет, что его команда готова выигрывать чемпионство. Значит, «молодые яйца» окрепли?