Tribuna/Футбол/Блоги/Moneybag/10 самых запоминающихся матчей в карьере Говарда Уэбба

10 самых запоминающихся матчей в карьере Говарда Уэбба

Провожая лучшего английского арбитра последнего десятилетия, блог «Moneybag» вспоминает самые яркие, резонансные и памятные игры с его участием.

Блог — Moneybag
Автор — Орест Дида
8 августа 2014, 18:12
1

Провожая лучшего английского арбитра последнего десятилетия, блог «Moneybag» вспоминает самые яркие, резонансные и памятные игры с его участием.

Комьюнити Шилд-2005, август. «Челси» - «Арсенал» 2:1 

Решения Суперкубок Англии 2005-го года стал первым для Говарда Уэбба финалом в карьере. Встреча двух лондонских команд, несмотря на ожидания, прошла довольно спокойно(всего 3 желтых карточки), а рефери на поле вообще не было видно, что, конечно же, оценили в судейском корпусе FA.

Последствия После того матча Уэбб прочно закрепился в роли одного из сильнейших судей английской премьер-лиги, а чуть позже стал арбитром ФИФА, отсудив товарищеский матч между сборными Португалии и Северной Ирландии в декабре 2005-го. 

Финал Кубка Лиги-2007, февраль. «Челси» - «Арсенал» 2:1

Решения Еще один «трофейный» матч Уэбба, в котором ему, впрочем, пришлось куда тяжелее, чем двумя годами ранее. Футболистых обеих команд играли предельно жестко, и к концу матча арбитр выписал 7 желтых и 3 красных карточки(Туре, Адебайору и Оби Микелу за потасовку в самом конце игры; разнимать подопечных выбегали Моуринью с Венгером).

Последствия В целом, действия Уэбба даже менеджерами команд были признаны вполне логичными, поэтому на дальнейшую карьеру Говарда этот матч особо не повлиял, по крайней мере, с негативной стороны точно.

Евро-2008, июнь. Австрия - Польша 1:1

Решения Пожалуй, худший матч в карьере Уэбба, который мог бы и не стать таковым, не назначь англичанин ошибочного пенальти на предпоследней минуте в ворота поляк после спорного фола Мариуша Левандовски на Себастьяне Предле. Болельщики Польши были готовы убить Уэбба еще до финального свистка, даже несмотря на то, что их команда большую часть матча отбивалась и выигрывала лишь благодаря озарению Артура Боруца.

Последствия На тот момент премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что готов был задушить Уэбба голыми руками, а известный политик Ярослав Качинский грозился собственнолично прибить судью. Десятки поляк слали англичанину письма с угрозами убить всю его семью. В общем, скандал был серьезнейший, и нужно отдать должное Уэббу, который не сломался психологически и продолжил судейскую практику. 

Финал Лиги чемпионов-2009/10, май. «Бавария» - «Интер» 0:2

Решения Уэбб превосходно отработал сезон 09/10 и заслуженно получил приглашение на финал ЛЧ, который он в итоге безошибочно отсудил, показав всего лишь 3 горчичника, тем самым подведя черту под главным для себя футбольным годом в карьере.

Последствия Поехал на ЧМ-2010 в качестве лучшего судьи мира, а сравнения с Пьерлуиджи Коллиной и Маркусом Мерком потеряли актуальность - Уэбб был уже ни чуть не хуже них. 

ЧМ-2010, июль. Испания - Голландия 1:0(д.в.)

Решения Английский арбитр не справился с темпом игры и серьезно переборщил в собственных решениях, показав футболистам 14 желтых и 1 красную карточку, а также не удалив Найджела де Йонга после удара в стиле кунг-фу, который голландец нанес хавбеку Испании Хаби Алонсо. Практически целую игру на поле не прекращались постоянные стыки между игроками и споры, из-за которых многие обвинили рефери в том, что он не сумел полностью проконтролировать матч. 

Последствия Решения Уэбба в финале вызвали серьезный резонанс: одни хвалили англичанина за смелое судейство, другие упрекали за непоследовательность в решениях. Недовольство работой арбитра выразили и несколько голландцев, в частности, Арьен Роббен и Йорис Матайсен. Сам Говард взял длительный отпуск после чемпионата мира, а вернувшись к работе заявил, что он и его команда целиком довольны работой на мундиале и гордятся ею.

Кубок Англии-2011, январь. «МЮ» - «Ливерпуль» 1:0

Решения Уже на первой минуте игры Уэбб поверил в симуляцию Димитара Бербатова в штрафной площадке и назначил неверное пенальти, а под конец первого тайма удалил Стивена Джеррарда в очень неоднозначном эпизоде. 

Последствия Игрок мерсисайдцев Райан Бабель после матча написал в твиттере «И они считают его одним из лучших рефери мира? Это шутка?» и выложил фотографию Уэбба в футболке «Манчестер Юнайтед», за что был оштрафован Футбольной Ассоциацией на 10 тысяч фунтов. Арбитра также раскритиковал главный тренер «красных» Кенни Далглиш и ряд английских изданий, а следующее приглашение на матч «Ливерпуля» и «МЮ» Уэбб получил через два с половиной года.

АПЛ-2011/12, декабрь. «Сандерленд» – «Эвертон» 1:1

Решения В игре на «Стэдиум оф Лайт» англичанин принял одно из самых странных и нелепых решений в карьере - назначил пенальти в ворота «Сандерленда» и, в общем-то, украв у хозяев заслуженную побуде после того, как хавбек гостей Леон Осман запутался в собственных ногах в штрафной площади «черных котов».

Последствия Даже главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес признал, что никакого пенальти не было. Многими же курьезный ляп Уэбба был воспринят как еще одно доказательство постепенного спада одного из лучших рефери Европы.

АПЛ 2011/12, январь. «Манчестер Сити» - «Тоттенхэм» 3:2

Решения Еще одна ошибка в, пожалуй, худшем для Уэбба сезоне в карьере, случилась в напряженном матче между двумя претендентами на золото(«шпоры» тогда уверенно шли третьими и отставали от «Сити» перед игрой всего на 5 очков). При счете 2:2 на 85-й минуте судья побоялся удалить Марио Балотелли за откровенную грубость итальянца, который умышленно наступил на опорника «Тоттенхэма» Скотта Паркера. Масло в огонь подлило и то, что СуперМарио в концовке реализовал пенальти и принес «горожанам» победу.

Последствия Уэбб в рапорте указал, что не заметил эпизод с Паркером и Балотелли, и дисциплинарная комиссия вынесла последнему трехматчевую дисквалификацию. Агент Балотелли Мино Райола предложил пожизненно дисквалифицировать судью за то, что тот солгал и на самом деле видел всю ситуацию на поле.

АПЛ 2011/12, февраль. «Челси» - «МЮ» 3:3

Решения При счете 3:0 в пользу лондонцев, когда казалось, что ничего уже не спасет команду Алекса Фергюсона от сумасшедших Маты, Торреса и Старриджа, за дело взялся Уэбб, назначив два подряд пенальти в ворота хозяев, первый из которых был довольно спорным, а второй - неверным на все сто процентов. 

Последствия Британская пресса вновь подняла волну негодования на почве якобы теплых отношений Уэбба и сэра Алекса, чего и следовало ожидать.

ЧМ-2014, июнь. Бразилия - Чили 1:1(3:2 пен.)

Этот матч мы оставим без поднадоевших решений и последствий, и просто отметим, что встреча хозяев чемпионата мира с чилийцами в 1/8 стала последней в карьере Говарда Уэбба. До этого он отсудил еще одну игру на мундиале между Колумбией и Кот д'Иуваром. Завершив карьеру арбитра, англичанин продолжит работать в судейском корпусе FA техническим директором комитета, ответственного за назначение судей на матчи АПЛ.

Бонус. Фильм «Les Arbitres» - лучшее на данный момент кино о судейском ремесле, которое строго рекомендовано тем, кто все еще считает профессию арбитра очень простой и готов убить судью в любой непонятной ситуации. В одной из главных ролей - Говард Уэбб.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов