Tribuna/Футбол/Блоги/Молоточек/Как Вернидуб попутал берега: немного цифр

Как Вернидуб попутал берега: немного цифр

Уже достаточно традиционная пикировка по поводу арендованных в матче ШД - «Заря» вышла на новый уровень и почему-то кажется, что их отношения больше не будут прежними.

Блог — Молоточек
Автор — Циклон
3 октября 2016, 20:28
8
Как Вернидуб попутал берега: немного цифр

Начинать эту историю нужно не с прошедшего тура и даже не с начала чемпионата, а с 2009 года.

Тогда луганская «Заря» оказалась на грани исчезновения – обычное дело для клубов того времени, тем более, барражирующих между дивизионами – умер владелец, жене этот футбол нафиг не сдался. Но резонанс возник, по центральным телеканалам показывали не только бушующих от негодования фанатов, но и разнообразную так называемую общественность: «Мы местные жители, болеем за «Зарю» и вот и т.д».

Так как Луганск – это регион Донбасса, и весьма существенный кусок электората ПР, то скандал докатился до Киева вместе с Виктором Федровичем. «Зарю» передали в общественную нагрузку местному бизнесмену Евгению Геллеру, который, как и все почти тогда, был «регионалом».

Тогда же, видимо, в «Шахтере» был создан (или ему предложен) план по помощи клубу-соседу. И игроки из Донецка с тех пор достаточно существенно определяли лицо «Зари».

Что мы знаем о тренере Юрии Вернидубе вне системы «Шахтера»? Думаю, крупные аренды позволяют включать «Зарю» в этот термин. Самостоятельно тренировать начал в запорожском «Металлурге», но продержался всего 5 туров, набрав за них 5 очков. Это не в упрек – уже тогда в Запорожье обожали (это слово мне кажется наиболее точным) менять тренеров, так что надолго там бы не задержался и Гвардиола.

Каким-то образом из структуры МЗ в 2010 году Вернидуб очутился в «Заре». Стал и.о (не сразу, понятное дело), потом главным. Так им и является.

Другое дело, что он никогда не работал без игроков «Шахтера», да и, собственно, историю «Зари» от момента последнего возрождения нельзя писать в отрыве от аренд. А они были существенными.

Причем если «Ильичевец» получал совсем молодых игроков, то «Заря» комплектовалась на этом рынке получше – ей доставались уже опытные футболисты, не проходящие даже в подоснову донецкого клуба.

Тем не менее, успехи «Зари» до недавнего времени, несмотря на длительный срок тренерства, можно называть локальными. 13-е место, 10-е, 7-е в уже кризисном чемпионате 13/14, затем два четвертых и финал кубка страны. Еще два «недохода» до группы ЛЕ и, наконец, попадание в групповой турнир напрямую. Не знаю, были ли такими же успехи «Зари» при еще том чемпионате, не уверен. Но все может быть, ибо восходящая тенденция просматривается.

Кем же конкретно из системы ШД помогал «Заре» в годы Вернидуба?

Сезон 11/12 (30 игр; +6=8-18, 34-58 – задействовано 34 игрока; 13 место) Игорь Коротецкий – защитник, 12 матчей, 1 гол; Александр Батищев – защитник, 3/0; Ярослав Олийнык – защитник, 13/0; Бруно – полузащитник, 8/0; Максим Илюк – нападающий, 9/0.

Итого примерно 7-я часть всех игроков ростера за сезон, пришедших в основном уже зимой (Вернидуб стал тренером с ноября 2011 года, то есть без аренды поработал всего ничего).

Сезон 12/13 (30 игр; +10=7-13, 32-45 – задействовано 28 игроков; 10 место) Игорь Чайковский – защитник, 14/0; Игорь Коротецкий – защитник, 9/0. Задача по спасению клуба, видимо, была частично признана решенной, поэтому аренду тут можно назвать разве что «по старой памяти».

Сезон 13/14 (28 игр; +12=9-8, 39-30 – задействовано 25 игроков; 7 место) Никита Шевченко – вратарь, 8; Руслан Малиновский – полузащитник, 8/3; Максим Малышев – полузащитник, 10/0; Филипп Будковский – нападающий, 6/0. Однако, как мы видим, тенденция приглашения игроков снова начала расти. Только Малышев был абсолютным дебютантом из ШД – остальные успели побывать или в «Ильиче», а Малиновский – в Севастополе.

Сезон 14/15 (26 игр; +13=6-7, 40-31 – задействовано 29 игроков; 4 место) Рустам Худжамов – вратарь, 1; Никита Шевченко – вратарь, 15; Михаил Пыско – защитник, 4/0; Максим Малышев – полузащитник, 16/3; Андрей Тотовицкий – полузащитник, 9/1; Руслан Малиновский – полузащитник, 23/1; Александр Караваев – полузащитник, 24/2; Филипп Будковский – нападающий, 25/8.

Как видно, качественный скачок в результатах клуба действительно опирался на арендованных игроков, которые сыграли достаточно немало и даже забили 15 голов.

Сезон 15/16 (26 игр; +14=6-6, 51-26, задействован 31 игрок; 4 место) Никита Шевченко – вратарь, 21; Андрей Тотовицкий – полузащитник, 16/5; Дмитрий Гречишкин – полузащитник, 18/0; Вячеслав Танковский – полузащитник, 12/0; Руслан Малиновский – полузащитник, 13/3; Артур Загорулько – нападающий, 1/0; Денис Безбродько – нападающий, 3/0; Александр Караваев – полузащитник, 25/8; Филипп Будковский – нападающий, 23/14.

Лучший сезон «Зари» в украинской истории так же был бы невозможен без помощи из донецкого клуба. Шевченко сделал немало «шут-аутов», а арендованные у ШД набили сразу 30 голов.

Что касается такого рассуждения о «Заря» вывела в люди». Давайте вспомним, о ком речь на сегодня.

Дмитрий Гречишкин плодотворно играл в «Ильиче», стал основым у «Луческу», даже забил первый гол чемпионата несколько лет назад, но за ошибки в проигранном «Карпатам» матче был усажен в запас и услан в аренду (накосячивший в той же игре Исмаили выбился в основые защитники).

Александр Караваев из академии ШД, минуя «Ильич», попал в Севастополь, где отменно играл (я лично видел его несколько раз со стадиона). Эдуард Соболь был куплен в МЗ, немного поиграл за «Шахтер» и пошел по арендам.

Иван Петряк появился в «Заре» в 15 лет – он родился в Черкасской области, воспитанник киевского футбола – его можно называть открытым игроком, но опять же никак не воспитанником.

И т.д. Выше есть список арендованных по сезонам (я не стал в некотрых случаях разбираться в хитросплетениях вроде «подписал полноценный контракт с Мариуполем и отправился в Луганск», выбрал только стопроцентные случаи).

Не так давно на одном из украинских футбольных ресурсов в статье о «Динамо» мне встретилась очень интересная фраза о молодежи наших грандов – конкретно, о том, что они просто обучены действовать иначе, думать иначе, играть иначе, чем заканчивающие ветераны УПЛ и выходцы из низших дивизионов. Неслучайно настолько ярко себя проявляют Хлебас, Яремчук, Калитвинцев, ребята в «Заре».

В этом плане ставка луганской команды на выходцев из чужой академии оправдывает себя на 100% и позволяет делать разницу в матчах с «неграндами».

Какой же итог всей этой довольно странной истории? Наверное, в том, что надо быть проще.

Не исключаю, что инфрмация об уходе арендованных этой зимой пока еще не озвучена, однако «Заря» в своих выпадах опирается в том числе и на это. Вряд ли следующий сезон луганский клуб будет начинать с помощью «старшего брата» - птичка, как там считают, уже выросла. Возможно, ей пора и самой полетать.

Что до будущих аренд «Шахтера» - а они будут, потому что всех на поле не выпустишь – то это, вероятно, возвращающийся в УПЛ «Ильичевец» и уверенно идущий в еврокубки «Олимпик».

Фото - ФК Шахтер; статистика - allplayers.in.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Реал - Шахтер. Мои оценки
16 сентября 2015, 07:27
3
Все посты