Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/«Шахтер» в 2020-м году. Топ-10 главных событий для клуба

«Шахтер» в 2020-м году. Топ-10 главных событий для клуба

Несмотря ни на что, этот год был потрясающим для «горняков».

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
24 декабря 2020, 10:04
7
«Шахтер» в 2020-м году. Топ-10 главных событий для клуба

Давайте вместе снова переживем этот футбольный год донецкого "Шахтера". Вспомним все события, которые подарили болельщикам яркие эмоции и вписали очередной, уже 84-й год, в историю клуба.

10 февраля. Майкон и Додо в составе Олимпийской сборной Бразилии квалифицировались на Олимпиаду

Первая половина года была нелегкой для футбола в целом, и "Шахтера" в частности. Выделять условную победу над "Бенфикой" на фоне остального турнира - не совсем правильно, однако было в феврале одно событие, которое заслуживает внимания. Итак, сборная Бразилии U-23 завоевала путевку на летние Олимпийские игры. Для "Шахтера" это событие знаменательно тем, что немалый вклад в это сделали "горняки" Додо и Майкон. Последний вовсе является капитаном этой сборной. Увы, посмотреть Олимпиаду в этом году не удалось, но зато уже осенью к товарищеским матчам олимпийской сборной начали привлекаться еще двое игроков "Шахтера" - Маркос Антонио и Тете. Надеемся увидеть в Токио, где должна пройти Олимпиада, всех четверых представителей украинской команды.

26 марта. Андрей Пятов стал амбассадором спортивного мобильного банка Sportbank

Вы можете сказать, что подобных новостей про футболистов можно набрать очень много, и будете правы. Но здесь не столько важно само сотрудничество между футболистом и банком, сколько реклама, которая была снята летом в рамках этого сотрудничества. Таким 36-летнего голкипера вы еще не видели и реклама довольно быстро стала мемом. Перед вами, если что, отец троих дочерей и самый опытный футболист чемпиона страны и сборной.

15 апреля. В тестовом режиме был запущен клубный телеканал Shakhatar TV

Событие, к которому я, признаюсь, отнесся со скепсисом. И претензий к деятельности клубного телеканала имеется немало. Скажем так, не самый большой интерес вызывает матч n-ого тура n-ого сезона между "Шахтером" и условной "Зиркой" из Кропивницкого. Но вот проекты вроде "Правил жизни" с различными футболистами действительно вызвали и вызывают интерес. В скором времени ожидается выход еще одного потенциального интересного юмористического проекта, где будет обыграна давняя тема для шуток о том, какой же родной язык команды - украинский или португальский?

20 июня. В матче 27-го тура УПЛ "Шахтер" досрочно становится чемпионом Украины

"Шахтер" становится 13-кратным чемпионом Украины, выиграв этот титул четвертый раз краду. Но куда важнее то, когда это случилось. Завоевание золотых медалей за пять туров до конца чемпионата - это абсолютный рекорд турнира, как и итоговое отставание второй команды от первой на 23 очка. Так что первый сезон Луиша Каштру в Украине запомнится не только коронавирусными обстоятельствами, но и вот такими действительно историческими моментами.

24 июня. Дарио Срна становится директором во футболу ФК "Шахтер"

Хорватский защитник уже давно стал легендой донецкого клуба. Многолетний капитан "горняков" даже после не самого приятного окончания карьеры игрока, вернулся в Украину в качестве помощника Луиша Каштру еще летом 2019-го года. И вот теперь, проведя год в таком качестве, хорват получил повышения до совершенно новой клубной должности - директора по футболе. Что из этого получилось мы видим и теперь, но вряд многие болельщики уже сейчас пророчат Дарио на роль будущего главного тренера "Шахтера".

11 августа. Победа над швейцарским "Базелем" и выход в полуфинал Лиги Европы

Конечно, полуфинал Лиги Европы можно было обозначить и самим матчем с "Интером", но мы же сейчас вспоминаем приятным события, не так ли? Поэтому четвертьфинал против "Базеля", который стал, вероятно, одним из лучших матчей "Шахтера" в екрокубковой компании 2019/2020. Подопечные Каштру разгромили соперника, не оставив швейцарцами ни единого шанса, переиграв их по всем показателям. Такие победы многого стоят, особенно в исполнении "Шахтера", который часто грешит недооценкой и создает себе трудности против простых команд. Но вот такие "проходные" соперники должны проходиться именно так. Ну и сам полуфинал Лиги Европы стал третьим в истории "Шахтера" в этом турнире.

14 сентября. "Шахтер" подписал контракт со спортивным брендом Puma

Стоит отметить, что сотрудничество между клубом и брендом официально начнется с сезона 2021/2022, а до того момента остается действующим соглашение с Nike. Тогда же будет представлена новая форма "горняков" уже от нового партнера. В футболе такие события точно не остаются не замеченными, особенно учитывая, что "Шахтер" сотрудничал с Nike более десяти лет. Также напомню, что для донецкого клуба это не первое сотрудничество с Puma - клуб и бренд уже имели опыт совместной работы в сезоне 1995/1996.

27 сентября. "Шахтер" заключил трехлетний контракт с НСК "Олимпийский"

Еще одно соглашение, которое, в отличии от вышеупомянутого, напрашивалось уже давно и было очевидным еще с начала 2020-го года. Команда уже на протяжении нескольких лет живет и тренируется в столице, поэтому постоянные перелеты в Харьков и обратно выглядят не очень-то рациональными от руководства. И вот в сентябре 2020-го "Шахтер" окончательно переехал на НСК "Олимпийский" и с тех пор делит стадион с главным конкурентом.

21 октября. Дебют в Лиге Чемпионов сразу шестерых молодых футболистов

Разумеется, под событием подразумевается более глобальный процесс включения в основную команду молодых футболистов, который имел развитие на протяжении всего года. Но именно победа над самим "Реалом" стала апогеем этого самого процесса. Три дебютанта в старте, которые в следствии стали не последними творцами результата в Лиге Чемпионов, еще три со скамейки запасных. И если для Вьюнника и Судакова все еще впереди и дебют стал лишь формальностью, то вот Трубин, Бондарь, Корниенко и Витао уже сейчас выглядят как реальные претенденты на статус основных игроков команды.

1 декабря. Две победы над мадридским "Реалом"

Так уж вышло, что оба матча с мадридским клубом вошли в эту подборку, но в разных контекстах. Если в первом матче речь шла о молодых футболистах, которые успешно дебютировали против гранда мирового футбола, то второй - как наглядная иллюстрация осенней части еврокомпании 2020/2021. В этой ЛЧ было все, начиная от горьких поражений, и заканчивая историческими победами, но сейчас хотелось вспомнить именно положительные эмоции. А их нам команда подарила достаточно много.

Несмотря на все проблемы, с которыми столкнулся весь мир и футбол в частности, 2020-й год никак нельзя назвать неудачным для донецкого "Шахтера". Клуб подарил своим болельщикам такой спектр эмоций, что сейчас, в декабре, не очень то и верится, что все это закончилось. Впрочем, подобные эмоции испытывает каждый украинский футбольный болельщик перед зимней паузой, и это нормально. А мне хочется просто сказать спасибо Луишу Каштру и его тренерскому штабу, руководству клуба, каждому игроку основного и молодежных составов, каждому болельщику, который делил со мной радость побед и горечь поражений. Впереди еще много новых свершений!

Другие посты блога

Все посты