Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/«Шахтер» закончил 2020-й год в гораздо лучших условиях, чем 2019-й

«Шахтер» закончил 2020-й год в гораздо лучших условиях, чем 2019-й

Этот год оказался нелегким для многих, в том числе и для футбольных клубов, которые были вынуждены адаптироваться под новые условия соревнований, отказываться от межсезоний и подходить к отдельным матчам без существенных групп футболистов....

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
22 декабря 2020, 13:01
2
«Шахтер» закончил 2020-й год в гораздо лучших условиях, чем 2019-й

Этот год оказался нелегким для многих, в том числе и для футбольных клубов, которые были вынуждены адаптироваться под новые условия соревнований, отказываться от межсезоний и подходить к отдельным матчам без существенных групп футболистов. Карантин, смещение календаря, видоизмененная финальная часть еврокубков в августе, отмена Евро, ужатый календарь весенней части. Многие клубы потеряли в результатах и игры, не исключением стал и донецкий "Шахтер". Однако, хочется заметить, что прибрел в этом году клуб куда больше, чем потерял.

Итоги года в еврокубках и на внутренней арене я уже подводил. Говорил о результатах и лучших игроках, а теперь хочется увидеть ситуацию более глобально.

Да, "Шахтер" впервые за несколько лет уходит на зимний перерыв со второго места УПЛ, но отставание составляет всего 1 очко (при весенней личной встречи против главного конкурента). Команда "облажалась" в матчах с "Боруссией", но все-равно сумела добыть путевку в 1/16 Лиги Европы в матчах с "Реалом" и "Интером". А первая часть 2020-го года и вовсе была почти идеальной - чемпионство с рекордным отрывом от второго места и полуфинал Лиги Европы.

Но, пожалуй, самое важное - это изменения в самой команде. В некоторой степени, хорошие результаты стали следствием того, что Луиш Каштру все же начал форсировать смену поколений и омоложение основной состава команды. Эта проблема уже давно преследует "Шахтер", я бы сказал еще со времени ухода Мирчи Луческу. Ведь в реальности многие поддержали отставку легендарного для клуба тренера не вдаваясь в подробности отношений румына с руководством. Просто потому что пришло время. Потому, что команда уже несколько лет находилась в застое и не двигалась вперед.

Даже полуфинал Лиги Европы в последнем сезоне Луческу не давал особых надежд, ведь команда, по сути, не продемонстрировала чего-то сверх своего уровня. Просто сыграла чуть стабильнее, чем обычно. Расставание напрашивалось и оно состоялось.

А потом пришел Фонсека, которые после первого же неудавшегося эксперимента решил не рисковать. Зачем придумывать что-то новое, когда уже привычное старое дает результат, необходимый для достижения поставленной цели. Только вот цели у клуба и болельщика немного отличались, поэтому последующие три года застой команды продолжался. Как итог - летом прошлого года Фонсека достиг своей цели и пошел на повышение в Серию А, а вместо него пришел Каштру, которому было вверено решать запущенные проблемы команды.

А вот теперь к разнице в том, какая команда "Шахтер" входила в Новый 2020-й год, а какая входит в год 2021-й.

Давайте посмотрим, в каких условиях подходил "Шахтер" к весенней части прошлого сезона:

  • В воротах безальтернативный 36-летний Андрей Пятов, который продолжает совершать детские ошибки и не без участия полевых игроков, ведет команду к европейскому рекорду без сухих матчей.
  • Центр обороны - как самая обсуждаемая и проблемная линия. В наличии всего три защитника - Матвиенко, Кривцов и Хочолава. Отнюдь не эталоны надежной игры.
  • Справа только начинает завоевывать место в стартовом составе вернувшийся из аренды Додо, а слева играет безальтернативный лидер команды Исмаили. За их спинами универсальные Болбат и Сиприано, которые стали защитниками только из-за обстоятельств.
  • Незаменимый лидер команды Степаненко, не имеющий альтернативы в принципе при следовании главным тренером уже привычной для клуба тактики. Такого рода разрушитель должен быть в команде, без него никак, если вы хотите играть в атакующий футбол против лучших клубов Европы.
  • На флангах все еще непоколебимый лимит доверия Тайсону и Марлосу, которым уже по 30+ лет. Тете и Соломон, все еще молодые и перспективные, попадают в состав только в случае, если первые двое не могут сыграть. А руководство усиливает команду Коноплянкой...
  • В атаке единственной альтернативной тогда еще лучшему бомбардиру чемпионата Жуниору Мораесу, являются ветеран "горняков" Дентиньо.

Это то, что имел Каштру перед весенней частью сезона 2019/2020. А ведь не стоит забывать, что португальский тренер впервые в своей карьере проводил с командой зимний сборы, а в феврале уже нужно было играть против португальской "Бенфики". Что ж, Луиш Каштру справился со своей задачей и прошел этот отрезок карьеры лишь с небольшими потерями во внутреннем чемпионате. Что является допустимым, учитывая осенний задел в 10+ очков.

Нынешняя же ситуация действительно обнадеживает, особенно, если руководство с тренером будут действовать заодно. Проблем у команды стало меньше, но они остались и отрицать их, как это делают Палкин и компания, глупо. Так что же мы имеем?

  • Пятов уже практически потерял место в основном составе, выступая скорее опытным наставником для молодого Трубина, нежели реальным конкурентом за место. Анатолию поют дифирамбы за выступления в Лиге Чемпионов, окончание серии матчей с пропущенными голами и дают огромный лимит доверия.
  • В центре обороны к незаменимой тройке присоединились молодые и перспективные Бондарь и Витао. Причем помимо УПЛ получили свой шанс сыграть и в Лиге Чемпионов против соперников уровня чемпиона Испании и вице-чемпиона Италии. Более того, отыграли в этих матчах на достойном уровне, ничем не хуже тех, кто является основными.
  • Додо стал действительно основным, а вылетевшего из-за травмы Исмаили полноценно заменил Виктор Корниенко, который 2020-й год начинал даже не однозначным игроком основы в "Мариуполе". Теперь позиция левого защитника выглядит не такой проблемной, а если вспомнить про Ефима Коноплю, который уже второй сезона проводит в УПЛ, то и справа все неплохо.
  • В 2020-ом году Тарас Степаненко принял участие всего в 28 матчах, из которых в 7-и провел на поле не больше часа. Уже сейчас Тараса очень трудно назвать незаменимым игроком для Каштру, а Майкон, Антонио, Коваленко и Патрик показали, что "Шахтер" способен достигать результата и без чистого разрушителя в опорной зоне.
  • Тете и Соломон становятся все ближе к статусу основных вингеров команды. И, стоит сказать, заслуживают этого своей игрой. Тайсон и Марлос уже не выдерживают планку, да и с мотивацией у них, стоит признать, проблемы. Тогда как молодые конкуренты раз за разом использовали свои шансы.

Нельзя сказать, что Каштру за этот год решил все проблемы "Шахтера". Осталась, например, позиция центрального нападающего, где кризис Мораеса не смогли компенсировать ни опытный Дентиньо, ни молодой Фернандо. И вот эта проблема может решиться только исключительно с помощью руководства и зимнего трансферного окна. Но даже если не решится, Каштру уже начал подпускать к основе молодого Вьюнника, которые определенно в этом случае весной будет получать больше шансов. А там уже будем смотреть, может и Мораес вернется на прежний уровень. В любом случае, даже здесь ситуация не выглядит совершенно не решаемой.

Резюмируя все вышесказанное, хотелось бы вернуться почти на 10 месяцев назад. Второй пост этого блога я посвятил тому, что представил, как может выглядеть "Шахтер" через несколько лет, отталкиваясь от имеющихся кадров. И вот, прошел без малого год, но большая часть этих футболистов уже весной могут закрепиться в качестве незаменимых.

Пожалуй, об ошибке можно говорить только в контексте Даниила Сикана как центрального нападающего. Сейчас его можно заменить на Фернандо или Вьюнника. В свете слухов об уходе Виктора Коваленко, выпадает еще одна позиция. Однако же, у "горняков" имеется тот же Алан Патрик, которому пока 29 лет и несколько лет на высоком уровне он сможет провести. А там либо снова выход на трансферный рынок, либо тот же Судаков созреет для основной команды.

И с появлением Виктора Корниенко позиция левого защитника не нуждается в экстренных мерах. Таким образом, если в начале года этот состав выглядел чем-то из далекого будущего, то сейчас половина вышеупомянутых игроков уже сейчас являются если не основными, то максимально приближенными к основной обойме Каштру.

Что мы имеем в итоге. Давайте сравним составы, с которыми "Шахтер" входил в 2020-й и 2021-й года.

Снизу приведен средний возраст этих составов на момент первого матча весенней части сезона. Лишние комментарии не требуются. И, что самое важное, лично я, как болельщик "Шахтера", не могу с уверенностью сказать, что состав 2020 вызывает у меня большую уверенность, чем состав 2021. А качественно проведенная трансферная политика этой зимой и вовсе может сделать этот состав лучшим за последние годы.

Другие посты блога

Все посты