Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/Подводим итоги осени в УПЛ. «Шахтер» второй, но основная борьба еще впереди

Подводим итоги осени в УПЛ. «Шахтер» второй, но основная борьба еще впереди

10 потерянных очков, полный провал нападающих и рейтинг привозов. Хорошо, что осенняя часть этого сезона подошла к концу.

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
15 декабря 2020, 19:44
5
Подводим итоги осени в УПЛ. «Шахтер» второй, но основная борьба еще впереди

Осенняя часть Украинской Премьер-Лиги подошла к своему завершению, так что мы можем начинать подводить итоги. Конечно, заключительный 13-й тур оставил по себе неприятный осадок, но таковы реалии нашего футбола и ничего поделать с этим мы не можем. Рассмотрение дела "Ингульца" КДК УАФ назначили на 17 декабря, и решение их очень предсказуемое. Но все же пока засчитывать потенциальные три очка "Шахтеру" я не буду. Что-то мне подсказывает, что послезавтра дело не будет закрыто, а наоборот - получит новый виток в своем развитии. Будем наблюдать. А пока подводим итоги по 12 сыгранным матчам.

"Шахтер" показал худший результат в УПЛ после 12-и туров с сезона 2014/2015. Тогда "горняки" на данном отрезке занимали 3-е место

К 13-у туру действующий чемпион Украины подходил с 26-ю очками в активе, при этом не проиграв ни одного матча на внутренней арене. Особенно выделяется то, что "горняками" также был разгромлен (3-0) и главный конкурент - киевское "Динамо", который и удерживает лидерскую позицию. Верхняя пятерка УПЛ выглядит следующим образом.

Как видим, "Шахтер" уходит на зимний перерыв с отставанием в 4 очка от первого места, но имея один матч в своем запасе. Кроме того дончане имеют с запасом лучший показатель забитых голов - 30 (в среднем 2,5 гола за матч). С запасом, потому что "Динамо", которое занимает второе место (25 голов), имеет на один матч больше. При этом по показателю пропущенных голов, "Шахтер" уступает сразу трем клубам из первой пятерки. У "горняков" и "Десны" - по 11 (0,92 и 0,84 в среднем за матч соответственно), а у "Динамо", "Зари" и "Ворсклы" - по 10. Следовательно, разница забитых и пропущенных голов у "Шахтера" лучшая в лиге (+19), на втором месте "Динамо" (+15), а на третьем "Заря" (+13). Боле ни у одного клуба УПЛ положительная разница не превышает показатель +7.

Вообще, показатель в 26 набранных очков по состоянию на 12-й тур - это не худший показатель "Шахтера" даже в последнее десятилетие. Ниже приведен сравнительный график набранных зачетных пунктов по состоянию на этот отрезок, начиная с сезона 2011/2012 и заканчивая текущим.

Как видим, аналогичный показатель был зафиксирован в сезоне 2013/2014. Тогда "Шахтера" на данном этапе занимал второе место (первое удерживал "Металлист"), но по итогу сезона все-равно завоевал золотые медали. А вот следующий сезон - 2014/2015, горняки набрали даже меньше - 25 очков, и занимали после 12 туров аж третье место. Впереди были "Динамо" и "Днепр", но в итоговой таблице донецкому клубу удалось обойти днепрян, но не догнать киевлян. Собственно, за последние 10 лет это и были три случая, когда "Шахтер" после 12-и туров УПЛ занимал место ниже первого.

Если же сравнивать показатели двух лидирующих команд с прошлым сезоном, то заметен не столько прогресс "Динамо", сколько регресс "Шахтера". По сравнению с прошлым сезоном киевляне набрали в первых 12-и турах лишь на 4 очка больше, тогда как показатель "горняков" на 8 пунктов. Это можно оправдать совокупностью многих факторов, таких как отсутствие межсезонья, ковидные проблемы и просто множество травм, выматывающая группа в ЛЧ, приобретенная стабильность главного конкурента и многие другие. "Шахтер" не проиграл ни одного матча в в УПЛ в нынешнем сезоне, но 5 ничьих на первые 12 туров - это слишком много. Итог - вполне заслуженное второе место.

В нынешнем сезоне Луиш Каштру использовал на три футболиста больше, чем за аналогичный отрезок прошлого сезона

Разумеется, пандемия внесла свои коррективы и в украинский футбол. Практически к каждому матчу главные тренеры подходят с серьезными кадровыми потерями, в том числе и из-за эпидемий коронавируса. Не стали исключением и "горняки".

На сегодняшний день Луиш Каштру уже успел задействовать 27 футболистов. Это на 3 игрока больше, чем за аналогичный период в прошлом сезоне и на 5 меньше, чем по итогам всех 32 туров сезона 2019/2020. Средний возраст футболистов составил 24,9 года, а по национальностям предсказуемо наибольшим числом игроков представлены украинцы - 15. На втором месте также предсказуемо бразильцы - 10. Еще по одному представителю имеют Израиль и Грузия. Отдельно стоит отметить, что Марлос и Жуниор Мораес попали в категорию украинцев. Причины, думаю, объяснять не нужно.

Теперь посмотрим, кто же из игроков сыграл больше всего матче:

Лично для меня было довольно неожиданно увидеть единоличное лидерство бразильца Тете. Молодой вингер принял участие во всех 12-и матчах УПЛ. На один матч меньше у Алана Патрика и Николая Матвиенко.

А вот по количеству проведенных на поле минут ситуация обстоит несколько иначе:

Здесь мы не видим Тете и Патрика, зато Матвиенко занимает единоличное первое место - он провел 918 минут на поле, что составляет в среднем 83 минуты в матче. На втором месте Додо - 885 минут всего и 88 в среднем в матче. А третий - ветеран команды Тайсон с довольно приличным отставанием. У экс-капитана команды 718 минут всего и 71 в среднем на матч.

Отдельной статьей идут вратари и здесь единоличный лидер Анатолий Трубин. На счету 19-летнего голкипера 8 полных матчей. Тогда как у опытного Андрея Пятова всего 4. Что ж, мы становимся свидетелями окончания настоящей эпохи донецкого "Шахтера".

"Горняки" лишились главного бомбардира, но так и не нашел ему достойной замены

И если кто-то, не очень внимательно следящий за УПЛ, подумал, что с Жуниором Мораесом что-то случилось, но вы не правы. Да, его преследуют травмы, он попал под "каток" коронавируса, но все-равно успел принять участие в 8 матчах чемпионата, записав на свой счет всего 2 забитых мяча. Показатель не самый лучший как для лучшего бомбардира УПЛ последних двух лет.

Кроме Мораеса Каштру задействовал еще три нападающих (эксперимент с Тайсоном сюда не относится). Фернандо отыграл в 8 поединках, Дентиньо - в 4-х, а молодой Богдан Вьюнник - в 2-х. И на четверых эти футболисты забили всего 5 голов, лишь на один гол опередив лучшего бомбардира команды.

Как видим, единоличного лидера в списке бомбардиров "Шахтер" не имеет. Коваленко и Патрик записали на свой счет по 4 забитых гола, а Соломон - на один меньше. Еще пять футболистов имеют по два забитых гола (Марлос, Тайсон, Антонио, Мораес и Дентиньо). Как для команды с лучшим показателем забитых голов - результат мягко говоря слабый. Жуниор находится в серьезном кризисе, а заменить его, как оказалось (внезапно!) некем.

Похожая ситуация обстоит и с ассистентами команды:

Здесь в лидерах с тремя ассистами Алан Патрик, который также является с отрывом лучшим по системе гол+пас. А вот второе место с двумя голевыми передачами делят три других бразильца - Тете, Додо и Маркос Антонио.

Красивые голы, яркие сейвы и досадные привозы осенней части сезона УПЛ

Начнем с самого приятного - голов. "Горняки" на сегодняшний день забили 30 голов в сезоне. И минимум шесть можно было бы отнести к лучшим. Но я решил остановиться на тройке. Разумеется, это субъективный выбор, но распределять их по местам я не буду. Пусть каждый решит для себя, кто автор лучшего гола "Шахтера" в осенней части УПЛ 2020/2021.

Первый кандидат - Алан Патрик. Гол в ворота киевского "Динамо" в 9-м туре.

Тайм-код видео-обзора: 9:39-10:31

Второй кандидат - Николай Матвиенко. Гол в ворота "Миная" в 12-м туре.

Тайм-код видео-обзора: 5:14-5:40

Третий кандидат - Марлос. Гол в ворота "Руха" во 2-м туре.

Тайм-код видео-обзора: 4:28-5:14

Кроме названных голов, достойны упоминания и еще несколько. Это автогол Евгения Волынца в 1-м тура, который оказался здесь благодаря сольному проходу Тете, во время которого он не заметил перед собой троих защитников. Также это гол Дентиньо в ворота "Львова" после прекрасной комбинации в одно касание от партнеров. Ну и отметим гол имени Степаненко/Антонио в ворота "Динамо". Там удар вышел настолько же красивым, насколько и куръезным.

Что касается голкиперов, то здесь вариантов оказалось не особо много. Поэтому упомяну хорошую игру при выходах один-на-один от Андрея Пятова и Анатолия Трубина в матчах против "Десны" и ФК "Львова" соответственно.

Но лучшим сейвом первой половины сезона назову единолично спасение ворот от 19-летнего Трубина в матче 3-го тура против "Зари". Видимо, остальные сейвы молодой голкипер припас на матчи Лиги Чемпионов.

Тайм-код видео-обзора: 7:54-8:12

А теперь к не самым приятным моментам, но ложка дегтя в таком сезоне просто необходима. Поэтому, без особых комментариев, топ-3 главных привоза "горняков".

Кандидат первый - Валерий Бондарь. Матч 7-го тура против "Ворсклы" (1-1).

Тайм-код видео-обзора: 7:54-8:12

Кандидат второй - Анатолий Трубин. Матч 12-го тура против "Миная" (5-1).

Тайм-код видео-обзора: 4:21-4:54

Кандидаты третьи - Тарас Степаненко и Анатолий Трубин. Матч 2-го тура против "Руха" (1:1).

Тайм-код видео-обзора: 2:59-3:53

Надеюсь, этот список до конца сезона больше пополняться не будет.

"Шахтер" находился в очень сложных условиях, но это не оправдывает результаты

В целом, оценивая первую часть сезона УПЛ, хочется отметить, что я не хочу делать большую скидку на сложности команды. Да, у "Шахтера" много травмированных, была вспышка коронавируса, отсутствовали межсезонье, был невероятно сложный групповой этап ЛЧ. Но! Первые две проблемы на себе прочувствовала едва ли не каждая команда УПЛ, только вот у "Шахтера", в отличии от остальных, имеется куда более длинная скамейка запасных. Да, было еще и ЛЧ, но у того же "Динамо" оно также было, причем на три матча больше.

Я могу принять потери очков в матчах против "Десны" и "Зари" - команд, которые прогрессируют и еще в прошлом сезоне показали, что могут противостоять грандам на равных, если не на дистанции, то в личных встречах точно. Можно сюда отнести и "Ворсклу", которая стала открытием сезона. Но "Рух"? "Александрия"? Здесь уже оправданий быть не может, особенно на фоне крупной победы над "Динамо". Это были матчи, в которых команда собственноручно подарила соперникам четыре очка. И в свете разрыва между первым и вторым местом, оценить их важность сможет каждый.

Впрочем, далеко не все потеряно в чемпионате для команды Каштру. Разница в одно потерянное очко - это не разница, особенно в свете наличия еще одной очной встречи с главным конкурентом. Зимой команда проведет сборы, вернутся едва ли не все травмированные, а матчи ЛЕ не должны причинять больше проблем, чем недавние матчи ЛЧ. А при оптимальных раскладах главный тренер может получить и усиление в зимнее трансферное окно. Те проблемы, которые имела команда осенью, будут разрешены началу 2021-го футбольного года. А там уже все зависит от "Шахтера". Не теряйте очки во второй половине сезона - золотые медали в кармане!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты