Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/Полуфинал ЛЕ и третье место в группе смерти ЛЧ. Это был лучший еврокубковый год в истории «Шахтера»

Полуфинал ЛЕ и третье место в группе смерти ЛЧ. Это был лучший еврокубковый год в истории «Шахтера»

Речь именно о календарном годе, а не футбольном сезоне.

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
12 декабря 2020, 23:42
6
Полуфинал ЛЕ и третье место в группе смерти ЛЧ. Это был лучший еврокубковый год в истории «Шахтера»

Как говорится: "аппетит приходит во время еды", и украинские болельщики, которые два месяца назад слабо надеялись на третье место "Шахтера" в группе смерти, теперь жалуются, что команда осталась без плей-офф Лиги Чемпионов. В принципе, это нормально. Как сказал Александр Сажко в своей статье, "Шахтер" настолько часто прыгает выше головы, что многие к этому привыкли. Но если оглянуться назад, то еврокубковые результаты донецкого клуба выглядят не просто хорошими, но совершенно потрясающими.

Как я указал в описании, речь здесь пойдет именно о календарном 2020-ом годе, который многие предпочли бы забыть. Но только не болельщики "Шахтера". Сложный карантинный год начался для "горняков" сложным противостоянием против "Бенфики", которую команда Каштру прошла в очень эмоциональных матчах. Победа дома 2-1, после которой последовала результативная ничья в Португалии (3-3). Думаю, стоит напомнить, что по ходу того матча украинская команда проигрывала со счетом 3-1.

А затем были "Вольфсбург" и "Базель" - крепкие участники Лиги Европы, которые не просто так дошли до 1/8 и 1/4 финала соответственно. До карантина "горняки" успели провести только один матч - против немцев в Германии, где одержали сложную победу 2-1. На этом закончился весенний футбол и мы отправились на несколько месяцев изоляции, из которой "Шахтер" вышел еще в лучшей форме. Разгром "волков" в ответном матч (3-0) и швейцарцев в единственном четвертьфинале (4-1), заставил болельщиков поверить в повторение главного еврокубкового успеха команды 2009-го года.

Но повторить успех десятилетней давности не удалось и в полуфинале "горняки" без шансов уступили миланскому "Интеру" (0-5). На этом закончился дебютный еврокубковый сезон Луиша Каштру во главе донецкого "Шахтера". Закончился обидным и болезненным поражением, но сам по себе выход в полуфинал Лиги Европы трудно не назвать успехом.

А воспоминания об осенней Лиге Чемпионов все еще свежи в нашей памяти. Такие же болезненные поражения от "Боруссии" из Менхенгладбаха, две исторические победы над мадридским "Реалом" и две нулевые ничьи все с тем же миланским "Интером". И именно итальянцев "горняки" оставили за бортом еврокубков, тем самым отомстив за недавний полуфинал.

Подытоживая этот календарный год, "Шахтеру" противостояли семь команд, среди которых чемпионы Испании, Португалии, вице-чемпионы Италии и Швейцарии, а также 6-я и 4-я команды Бундеслиги. С ними украинский чемпион провел 12 матчей из которых проиграл всего 3, пусть и с общим счетом 0-15. Но были также и 6 побед с общим счетом 18-5, и еще три ничьи. Повторюсь, "Шахтер" добрался до полуфинала Лиги Европы, после чего, практически без перерыва, сумел завоевать третье место в самой сложной группе Лиги Чемпионов.

Теперь давайте вспомним, был ли в истории донецкой команды более успешный год.

2007 год. "Шахтер" впервые в своей современной истории выходит в 1/8 финала Кубка УЕФА, где в упорной борьбе вылетает от испанский "Севильи" с тем самым голом Палопа на последних минутах основного времени. Летом успешно проходит два раунда квалификации к Лиге Чемпионов, где стартует с двух побед. Но последующие четыре поражения опускают команду на четвертое место и лишают евровесны.

2009 год. "Шахтер" начинает в плей-офф последнего Кубка УЕФА, сносит всех соперников на своем пути и в финале одерживает верх над немецким "Вердером". Это все еще лучший сезон в истории команды, год на этом не закончился. Уже летом последовал вылет в 3-м квалификационном раунде Лиги Чемпионов от румынской "Тимишоары", который является главным провалом в еврокубковой истории "Шахтера". Даже первое место с четырьмя победами в группе Лиги Европы вряд ли можно считать реабилитацией. Таковым мог стать матч за Суперкубок, но и его "Шахтер" проиграл, пусть и не без шансов.

2011 год. "Шахтер" впервые в своей истории играет в плей-офф Лиги Чемпионов, причем не вылетает на первом же этапе, а продвигается до четвертьфинала, где крупно уступает "Барселоне". Осенью стартует сразу с группового этапа Лиги Чемпионов, где попадает в относительно слабую группу с "Зенитом", "Порту" и "АПОЭЛем". Там выигрывает всего один матч и занимает последнее место, оставшись за бортом еврокубков.

2013 год. "Шахтер" снова выходит в плей-офф Лиги Чемпионов. Там играет вничью с "Боруссией" из Дортмунда в первом матче, но разгромно проигрывает во втором. Осенью отлично стартует в Лиге Чемпионов (набрав 4 очка в первых двух матчах), но потом уступает немецкому "Байеру" 0-4, практически лишаясь шансов на плей-офф Лиги Чемпионов. Третье место команда не упустила, но группу вряд ли можно было назвать настолько серьезной, чтобы радоваться не проходу в плей-офф ЛЧ.

2016 год. "Шахтер" снова играет в плей-офф Лиги Европы, доходит до самого полуфинала, где уступает будущему победителю турнира, испанской "Севилье". Следующий сезон начинает с квалификации к Лиге Чемпионов, но в 3-ем квалификационном раунде вылетает от скромного "Янг Бойза", выиграв первый матч 2-0. Опять же, 6 побед в 6 матчах группы Лиги Европы ничуть не оправдывают вылет в квалификации ЛЧ.

2018 год. "Шахтер" в 1/8 финала Лиги Чемпионов выигрывает первый матч у итальянской "Ромы", но проигрывает во втором, и вылетает из-за выездного гола римлян. Осенью в группе Лиги Чемпионов добывает только одну победу и занимает третье место, хотя до последнего тура сохранял шансы на второе.

У "горняков" есть неприятная традиция - после успешной весенней части евротурниров, в следующем сезоне команда очень сильно "буксует". Первый в истории выход в 1/8 финала КУЕФА? Вылет с группы ЛЧ. Победа в Кубке УЕФА? Вылет еще на стадии квалификации. Четвертьфинал Лиги Чемпионов? Последнее место в самой слабой группе ЛЧ. Полуфинал Лиги Европы? Снова вылет в квалификации ЛЧ.

В 2020 году "Шахтер" сломал эту неприятную традицию. С одной стороны после полуфинала ЛЕ не было квалификации к ЛЧ, но группа досталась настолько сильной, что мало кто верил в успех. Тем более, помня о негативной тенденции провалов после успехов. И все же, даже несмотря на два крупных поражения от "Боруссии", конечный результат оказался в пользу команды Каштру. Португальский тренер сумел сломать неприятную тенденцию за что заслуживает уважения. Все-таки, вылеты от "АПОЭЛа", "Тимишоары" или "Янг Бойза" никак нельзя назвать результатом недостатка класса или низкого уровня игроков. Дело скорее было в психологии.

А если вспомнить о побочных моментах, так или иначе влияющих на состояние дел в команде, то нынешний год от того становится еще более значимым. И речь не про карантин и эпидемии, а о смене поколений в команде. Трудно переоценить важность того, что 19-летний Анатолий Трубин прервал серию "Шахтера" с пропущенными голами, которую так бережно хранил Пятов. Это то, что имеет куда большую важность, чем даже 18 очков в группе ЛЕ.

Еще раз акцентирую внимание на том, что это исключительно моя субъективная оценка выступлений команды. Я сейчас не прибегаю к статистике и не пытаюсь ввязываться в извечный спор - что лучше, полуфинал ЛЕ или 1/8 ЛЧ? В нынешнем году "Шахтер" показал стабильность, а это именно то, чего не наблюдалось ни в одном вышеупомянутом периоде. И я помню про поражения "Интеру" и "Боруссии", но это лишь исключения, подтверждающее правило. В случае с полуфиналом ЛЕ "горняки" попросту перегорели и проиграли еще до выхода на поле. С "Боруссией" дело в другом - "Шахтер" так и не научился играть против организованной и дисциплинированной обороны, высокого и агрессивного командного прессинга. Эта задача все еще стоит перед Луишем Каштру уже на 2021-й год. И если ему удастся ее разрешить, это выведет команду на совершенно новый уровень.

А пока хочется сказать спасибо тренеру, команде и игрокам, за то, что они сделали этот непростой год чуточку лучше.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты