Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/Кто из игроков стал незаменимым для Каштру, а кто стал просто лучшим? Факты о самой безумной ЛЧ «Шахтера»

Кто из игроков стал незаменимым для Каштру, а кто стал просто лучшим? Факты о самой безумной ЛЧ «Шахтера»

Сезон, в котором на первый план вышли молодые игроки, полностью затмив своих опытных партнеров.

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
10 декабря 2020, 16:11
14
Кто из игроков стал незаменимым для Каштру, а кто стал просто лучшим? Факты о самой безумной ЛЧ «Шахтера»

Групповой этап Лиги Чемпионов 2020/2021 с запасом можно назвать самым безумным в еврокубковой истории донецкого "Шахтера". Сколько он продержится в таком статусе знать не дано, но уже сейчас можно подытоживать путь команды в турнире в цифрах и персоналиях. Сразу замечу наперед, что статистические данные взяты с удобного и бесплатного сервиса SofaScore.

Шесть футболистов дебютировали за команду на уровне Лиги Чемпионов

Это действительно внушительный показатель для довольно консервативной системы "Шахтера", которая следует идее постепенного подвода молодых футболистов к основе. И если дебюты Георгия Судакова и Богдана Вьюнника можно назвать лишь формальностью, то Виктор Корниенко и Витао очень хорошо себя зарекомендовали, а Валерий Бондарь и Анатолий Трубин стали ключевыми элементами в системе Луиша Каштру. Кажется, доверие молодым от португальского коуча вышло на новый уровень. И пусть немаловажную роль в этом сыграли кадровые проблемы, все-равно это был серьезный шаг вперед. Смею предположить, что большее количество дебютантов за сезон было только в дебютном сезоне "Шахтера" в ЛЧ в самом начале 21 века.

Всего же за шесть матчей группового этапа Луиш Каштру использовал 23 футболиста, что является рекордным показателем для команды. До этого лучшим был показатель 22 игрока и последний раз он был зафиксирован в сезоне 2015/2016 годов. Конечно, можно вспоминать об одной минуте на поле Богдана Вьюнника, но факт остается фактом.

Анатолий Трубин - лучший игрок "Шахтера" на стадии группового этапа Лиги Чемпионов

Если во внутреннем чемпионате молодой голкипер подвергается серьезной критики, и часто вполне заслужено, то в дебютном еврокубковом сезоне он всего за пять матчей прошел путь от нервного дебютанта до уверенного в себе лидера команды. Да, он пропустил шесть голов от "Боруссии", еще два от "Реала", но остальные три матча сыграл на ноль, причем не против кого-нибудь, а дважды против "Интера" и один раз против того же "Реала". Серьезное достижение, учитывая насколько трудно давались команде сухие матчи в последние годы.

Согласно данным SofaScore рейтинг Трубина составил 7,14. Среди футболистов "Шахтера", сыгравших 3+ матча, только у Витао лучший показатель (7,15), но защитник при этом в одном из трех матчей сыграл всего пару минут и не получил оценки. Так что вполне оправдано можно вынести Витао за скобки. Тем более, что Трубин даже на уровне других участников турнира показал впечатляющие результаты. 19-летний голкипер совершал в среднем 4,8 сейва за матч, что является четвертым результатом на групповом этапе ЛЧ. Больше только у Йеспера Хансена из "Мидтьюлланна" (5,3), Мануэля Нойера из "Баварии" (5,4) и Матвея Сафонова из "Краснодара" (5,5).

Кроме того, в трех матчах из пяти Трубин сохранил свои ворота в неприкосновенности. Аналогичный результат у Романа Бюрки из дортмундской "Боруссии", однако он сыграл на матч меньше. Лучшими же с четырьмя сухими матчами стал Эдерсон ("Манчестер Сити"), Аугустин Марчесин ("Порту") и Эдуар Менди ("Челси"). Пожалуй, стоит также отметить, что самым молодым из вышеупомянутых голкиперов является Эдерсон и ему 27 лет, тогда как Анатолию всего 19.

Валерий Бондарь и Додо - незаменимые игроки для Луиша Каштру

И если бразилец в виду отсутствия достойной конкуренции был вполне ожидаем в этой номинации, то вот увидеть молодого Бондаря здесь было удивительно. Тем более, учитывая шквал критики, который обрушивался на молодого украинца едва ли не после каждого матча. Тем не менее, Каштру доверял как одному, так и другому, результатом чего стали шесть матчей без замен.

Разумеется, немалую роль в таком доверии к Бондарю сыграли и кадровые проблемы в центре обороны, но ведь того же Матвиенко могли вернуть в центр, а место слева отдать Сиприано или Болбату, да и матч с "Интером" показал, что Степаненко вполне способен качественно сыграть в центре защиты. Так что шесть матчей Валерия - это исключительно его заслуга.

И стоит сказать, он ее оправдал, несмотря на всю критику. Возвращаясь к тому же SofaScore, Валерий Бондарь имеет общий рейтинг 6,85, и только трое футболистов его опередили - вышеупомянутые Трубин и Витао, а также Тайсон с рейтингом 6,88. Для сравнения, у того же Додо этот показатель составил 6,57 и расположился он на 15-й позиции.

Кроме Додо и Бондаря, шесть матчей на своей счет записали Майкон, Марлос, Тете и Манор Соломон, но в тех или иных поединках были заменены.

Манор Соломон - лучший бомбардир "Шахтера"

Кстати, уже второй сезон кряду. И если в прошлом году он разделил этот титул с Мораесом (оба записали на свой счет по два результативных удара), то в сезоне нынешнем израильтянин стал единоличным лидером, с теми таки двумя голами.

Средний рейтинг футболиста составил 6,8 и он поделил шестую строчку с Майконом. Кроме того, именно Соломон имеет лучший показатель успешного дриблинга (2,7 в среднем за матч). Это составляет 80% от общего количества попыток. Лучший процент успешного дриблинга только у Маркоса Антонио (83%) и Алана Патрика (100%), но они при этом имеют гораздо меньший количественный показатель - 1,3 и 1,2 соответственно.

Кроме этого, у израильтянина довольно высокий процент точности передач - 94%. По этому показателю он делит первое место с Марлосом, но украинец-бразилец имеет несколько большее количество пасов за игру в среднем - 33,7 против 19,5. Наибольшее же количество передач за матч отдавал Валерий Бондарь - 50,7 при довольно высоком проценте точности (88%).

Тете - самый неоднозначный персонаж для "Шахтера" в этой Лиге Чемпионов

Бразилец провел очень хороший первый матч, став одним из лучших в первом туре Лиги Чемпионов, однако потом немного сдал. На его счету гол и ассист, он стал лучшим по количеству созданных голевых моментов (2), в среднем отдает один ключевой пас за игру и больше остальных бьет по воротам соперника (в среднем 1,8 за матч). При этом он лидер по упущенным голевым моментам (3), имеет довольно низкий показатель точности и количества пасов за матч (82%, 17,2). Как результат - довольно средний рейтинг 6,77 и девятая позиция среди всех футболистов "Шахтера".

Кроме того, Тете стал одним из лучших по количеству успешных обводок за матч, но при этом имеет довольно низкое отношение этого успешного дриблинга, к общему числу попыток. Это при том, что "Шахтер" в групповом этапе ЛЧ стал одной из лучших команд в этом показателе. Всего "горняки" имеют результат в 12,2 успешного дриблинга за матч, что является пятым показателем среди всех участников. Впереди остались только "Реал" (14,3), "Атлетико" (14,5), "ПСЖ" (14,8) и "Барселона" (16,2).

Николай Матвиенко - лучший по отборам и перехватам

Несмотря на то, что один их самых опытных защитников "Шахтера" имеет довольно средний общий рейтинг (6,75), он стал лучшим в двух ключевых для защитников характеристиках. В среднем за матч он совершал 2,5 отборов, что с запасом лучший показатель в команде (второе место делит целая группа игроков с показателем 1,0), и 2,8 перехватов. Кроме того, реже него играет на вынос только Додо среди защитников, а показатель потери мяча у него ниже всех крайних защитников.

Вообще, странно в одном предложении звучит сочетание Николай Матвиенко и опытный, но сейчас это действительно так. Рядом с Додо, Бондарем и Витао он действительно самый опытный, но в нынешней Лиге Чемпионов он начал доказывать это не только словом, но и делом. Возможно, сказалось на этом и вынужденное возвращение на левый фланг, но факт остается фактом.

"Шахтер" - самая безобидная команда этого группового этапа Лиги Чемпионов

Впрочем, этот титул горняки могут разделить с "Боруссией" из Дортмунда. "Горняки" за один матч совершают в среднем 8,7 нарушений правил, что является лучшим показателем. Ближайшими к ним расположились вышеупомянутые немцы и итальянский "Лацио" - у обоих по 9 фолов в среднем за матч. Однако итальянцы умудрились заработать аж 14 желтых карточек, тогда как у "Шахтера" вдвое меньше - 7. Но абсолютным лидером в этом показателе является "Боруссия", которая за 6 матчей умудрилась заработать только одно предупреждение - постарался Джованни Рейна.

"Шахтер" девятый раз кряду попадает в плей-офф европейских турниров

Последний раз участие "горняков" в еврокубках ограничивалось осенней частью в сезоне 2011/2012. Это тот самый сезон, когда в группе Лиги Чемпионов с "Порту", "Зенитом" и "АПОЭЛем" украинская команда заняла последнее место. С тех пор из года в год "Шахтер" не останавливает на стадиях группового этапа, причем трижды добивались путевки в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Еще шесть раз отправлялись покорять Лигу Европы (пять раз через третье место группы ЛЧ и один раз как победитель группы ЛЕ). При этом вылетали только на стадиях 1/16 и 1/2 финала (3 и 2 раза соответственно).

А что Вам запомнилось больше всего в этой безумной группе? Все-таки болезненные поражения от "Боруссии" или яркие победы над "Реалом"? Может быть крутой гол в исполнении Соломона в ворота Куртуа? Или сейвы Трубина после ударов Лукаку? Или сейв самого Лукаку? Лично я для себя выделил бы сейвы Трубина после штрафного от Лукаку и удара Асенсио во втором матче с "Реалом". Думаю они еще долго будут мелькать в нарезках турнира.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты