Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/Кроты, бобры, колхозники и даже полиграфы. Вспоминаем прозвища клубов УПЛ

Кроты, бобры, колхозники и даже полиграфы. Вспоминаем прозвища клубов УПЛ

В новом сезоне будет плюс три новых.

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
20 августа 2020, 21:59
102
Кроты, бобры, колхозники и даже полиграфы. Вспоминаем прозвища клубов УПЛ

От редакции: вы находитесь в блоге Кротоблог. Его автор – один из самых активных и интересных в нашем блогерском сообществе. Пишет не только о «Шахтере», но и об украинском футболе в целом. Поддержите его подпиской, плюсами и комментариями.

***

Какие мысли придут вам в голову, если я произнесу слово «горожане»? Только у футбольных болельщиков это слово вызовет ассоциации не с обобщенной группой жителей города, а с конкретно взятым футбольным клубом. Аналогичная ситуация с цветовыми соединениями. «Сине-гранатовые» («блаугранас»), «черно-синие» («нерадзури»), «красно-черные» («россонери»). У футбольных болельщиков эти слова значат футбольные клубы, а уже потом – цветовую палитру. «Волки» для нас столько же животные, сколько и игроки итальянской и немецкой команды, а «лисы» не так давно громко заявили о себе в футбольной Англии. Продолжать можно бесконечно долго, потому как у каждого футбольного клуба имеется даже не по одному, а по несколько прозвищ.

Не исключение и представители футбольной Украины. В этом материале я хотел бы вспомнить прозвища клубов украинской Премьер-лиги сезона 2020/2021 как уже имеющиеся, так и пофантазировать, какие прозвища могли бы добавится в свете последних событий. Поехали!

«Шахтер»

Кроты, горняки

На самом деле, у действующего чемпиона Украины довольно ограниченный список прозвищ, однако каждое из них стало уже частью этой команды. Речь, конечно же, о «горняках» и «кротах». Оба прозвища связанные с профессией шахтеров, в честь которых и которыми был создан этот футбольный клуб еще в далеком 1936 году. Интересно, что второе прозвище изначально расценивалось как оскорбительное, но с годами система «Шахтера» сумела сделать из этого прозвища настоящий бренд. Загляните в официальный фаншоп команды и поймете, о чем я. На самом деле, оба прозвища используются и сейчас в равной мере. Причем не только внутри страны, но и по всей футбольной Европе.

Очень популярной причиной для появления прозвищ служат клубные цвета команды. «Шахтер» в этом плане не является исключением. Тем более, что цвета у клуба довольно специфические и имеют собственную историю. Обсуждать и рассказывать можно многое, но проще будет процитировать одну из песен фанатского движения «цвет угля и пламени, есть на нашем знамени». В общем, «оранжево-черные» – это про «Шахтер» в той же степени, что и первые два прозвища.

Впрочем, есть у команды и позабытые прозвища. Выделить из них хотелось бы «стахановцы», которое появилось на основе первого названия клуба, а также человека, которому команда и обязана этим названием – Алексея Стаханова. Впрочем, название «Стахановец» команда носила около десяти лет, а с 1946 года получили нынешнее. Последующих 70+ лет хватило, чтобы вывести прозвище «стахановцы» из оборота.

Если говорить о современных прозвищах, то на ум приходит только оскорбительное «бомжи» от болельщиков киевского «Динамо». Полноценным прозвищем это назвать сложно, но оно всплывает все чаще и чаще. Причина такого прозвища вполне понятна: покинув родной Донецк, команда успела осесть во Львове и Харькове, а сейчас и вовсе перебрались в Киев.

«Динамо»

Бело-синие, бобры

Пожалуй, главным прозвищем «Динамо» можно считать их клубные цвета – «бело-синие». Именно это прозвище в большей мере используют повсеместно, тогда как остальные имеют оскорбительный характер. Впрочем, «бело-синие» и «Динамо» связаны настолько же неразрывно, как итальянские «нерадзури» или «россонери».

Я упомянул про оскорбительные прозвища в отношении динамовцев, так что стоит о них рассказать подробнее. Как и у «Шахтера», киевляне так же имеют свое животное прозвище. А точнее два. С оскорбительностью первого я соглашусь не глядя, ведь оно образовано от нынешних владельцев клуба, которые, мягко говоря, не пользуются популярностью у болельщиков. Прозвище «сурки» напоминает о неразрывной связи с семейством Суркисов, которое может вогнать в депрессию истинного фана команды. Другое же прозвище – «бобры». Имеет более приятные корни. В начале 90-х киевляне придумали себе маскота, которым стал бобер Дик. Прозвище это распространено среди фанатов, причем команд-соперников, что лично для меня странно. Совершенно ничего плохого в нем не вижу, потому странно выглядят баны от модераторов Tribuna.com за такое обращение к болельщикам «Динамо».

Здесь же можно упомянуть про «ментов» и «хохлов», которые активно использовались во времена чемпионата СССР. Первое – из-за связи команды с МВД, а второе – в контексте борьбы Киева с Москвой. Все просто, однако сейчас эти прозвища слишком неактуальны.

Еще одно прозвище не слишком прижилось, однако сейчас как никогда было бы уместно. Речь о «столичных». С чем прозвище связано понятно, а про современный контекст поясню. «Динамо» осталось единственной командой из столицы Украины, однако в Киеве, кроме них выступают еще три команды. Употребление такого прозвища могло бы лишний раз напоминать, кто же является главной командой столицы, а кто здесь просто гости.

«Заря»

Мужики, черно-белые

В украинском футболе все еще сохраняется пропасть между грандами и остальными командами. Также и с количеством прозвищ. Если у «горняков» и «бело-синих» их около пяти, то у редкой другой команды УПЛ их хотя бы два. Так что здесь будем вспоминать даже самые малораспространенные, а где-то включать фантазию и придумывать самостоятельно.

Пожалуй, единственное прозвище, которое сопровождало луганчан на протяжении всей истории, это «черно-белые». Разумеется, по клубным цветам. Это прозвище так и осталось бы единственным, если бы не интервью бывшего тренера команды Юрия Вернидуба, в котором он назвал своих футболистов «мужиками». Болельщики тут же подхватили это прозвище и стали усердно его раскручивать. Прижилось.

По сути, это все имеющиеся прозвища команды, если не считать массу попыток заменить «мужики» на что-то более обидное после последнего тура прошлого сезона. Впрочем, фигурировало еще много прозвищ, но уже сейчас они все позабыты.

Так что давайте пофантазируем, какими новыми прозвищами может обзавестись луганский коллектив в современной истории? Здесь уже все зависит от многих факторов. Если луганчане смогут закрепиться на третьем место на протяжении многих сезонов, то вполне могут обзавестись прозвищем «бронзовые». Если задержатся в временно родном для себя городе, то могут стать и «запорожцами». Тем более, что единственная местная команда пока находится слишком далеко от элиты нашего футбола. А что если Виктор Скрипник задержится в команде на долгие-долгие годы, и дети наши будут знать луганскую «Зарю» как «скрипки»? Было бы забавно.

«Десна»

Северяне, орлы

Единственное прозвище команды, которые закрепилось за «Десной» – это «северяне». Что логично: самый северный регион, который представлен командой в элитном дивизионе. Впрочем, это прозвище также связывают с поселением племен северян в древности, но это слишком глубоко. Достаточно и того, что Черниговская область находится на севере.

Второе прозвище не настолько распространено, но также связанно с их родным городом, а точнее с его символикой. Орел, который красуется на логотипе команды, перекочевал туда с герба города практически в том же виде. Вполне логично для «Десны» иметь прозвище «орлы», однако оное не слишком часто используется в кругах футбольной общественности.

Тут я снова обращаюсь к своей фантазии. С чем ассоциируется «Десна»? Лично у меня одним из первых в голову приходит домашний стадион команды, который назван в честь Юрий Гагарина. Удивительно, как на основе этого у черниговцев не появилось дополнительного прозвища, вроде «гагаринцев» или даже «космонавтов». Впрочем, не исключено появление такого прозвища в будущем, если, к примеру, стадион решат реконструировать.

«Александрия»

Сашки, полиграфы

В отличии от двух предыдущих клубов, у «Александрии» имеется достаточное количество прозвищ, которые, впрочем, их болельщики не слишком жалуют. К примеру, прозвище «сашки», образованное от названия клуба, считается скорее оскорбительным, нежели уважительным. Причину такого отношения к прозвищу я не знаю, но не вижу в нем ничего плохого или обидного.

Как и в прозвище «полиграфы», которое осталось от прошлого названия команды – «Полиграфтехника». Несмотря на то, что клуб был переименован довольно давно (в 2003 году), прозвище остается с командой и поныне.

Не можем не вспомнить и самое экзотическое прозвище среди украинских команд – «фараоны». Нет, сам клуб никак не связан с Египтом, но все прекрасно знают известный египетский город Александрию. Далее ассоциативный ряд складывается просто.

Последнее прозвище имеет довольно размытый вид, потому как оно подходит к любому клубу, который назван в честь города. Это – «горожане». Однако в отношении «Александрии» оно употребляется еще реже, чем предыдущие.

«Колос»

Колоски, хлеборобы

Несмотря на то, что «Колос» является одной из самых молодых команд-участниц УПЛ, они уже успели обзавестись несколькими распространенными прозвищами. Первое из них пусть и является производной от названия, но все-равно достойно внимания. Речь о прозвище «колоски».

Второе находится в той же плоскости, но связано не столько с командой, сколько с их президентом Андреем Засухой, чья семья заработала состояние в аграрном бизнесе. Прозвище это – «хлеборобы», что также имеет свой подтекст в отношении родины футбольного клуба – села Ковалевка.

Еще одно прозвище было бы вполне уместным в прошлом сезоне, когда «Колос» был единственным клубом, представлявшим не город, а село. И тогда в их отношении часто употребляли слово «селяне». Но теперь в УПЛ появился «Минай», представляющий одноименное село, что нарушило уникальность «Колоса».

«Днепр-1»

Желто-синие, спортклубовцы

Еще одна молодая команда, которая, в отличие от «Колоса», не успела обзавестись достойными прозвищами. Связано это не только с молодостью клуба, но и с их связью с «Днепром». Как только недоброжелатели не называют этот клуб, причем не только в оскорбительном ключе, но часто и в нецензурном. Перечислять все это нет ни желания, ни оснований, поэтому остановимся на относительно адекватных прозвищах.

Первое из них логично исходит от клубных цветов команды. «Желто-синие», по крайней мере, звучит более достойно, нежели другие прозвища. Как, к примеру, «спортклубовцы», которое пошло из нетипичной приставки перед названием – СК (спортивный клуб) вместо привычного ФК (футбольный клуб). Впрочем, это прозвище употребляется редко. У того самого «Днепра» также не было исторических прозвищ, а акцент также делался на клубные цвета.

Среди остальных прозвищ можно выделить одно, которое хотя бы звучит забавно. Речь идет про «минус один», который часто прибавляют к названию клуба. Здесь все просто и логично – дефис перед единичкой в названии легко спутать с математическим знаком.

«Мариуполь»

Азовцы, ильичи

Вот уж где есть простор разгуляться фантазии. Клуб имеет свои исторически сложившиеся прозвища. Пожалуй, самое популярное – это «азовцы». Тут все просто и банально, город Мариуполь располагается на берегу Азовского моря. Кроме того, предыдущее название команды было «Ильичевец». Название сменили, но прозвище «ильичи» осталось, пусть со временем и постепенно отходит в историю. Как и прозвище «металлурги», связанное с названием, которое команда носила до 2002 года.

Если брать более современные примеры, здесь нельзя не вспомнить про эмблему «Мариуполя». Ребрендинг, в результате которого на логотипе команды появилось несколько новых элементов, был произведен не так давно, но добавление туда летящей птицы способствовало появлению нового прозвища – «чайки». Но назвать это полноценным прозвищем сложно, ведь используется оно довольно узко, да еще и в не самом положительном контексте. Про особенности жизни и питания этих птиц знают все, как и про тесную связь «Шахтера» с «Мариуполем». Дальше думайте сами.

Как и «Александрия», «Мариуполь» имеет все основания называться «горожанами», но такое прозвище практически не используется. Во многом потому что команда получила название города не так давно. Да и других прозвищ достаточно, чтобы не опускаться до таких банальностей.

«Олимпик»

Олимпийцы, младшие дончане

Первое прозвище команды выглядит вполне понятно – «олимпийцы». И пусть креатива в этом мало, но само по себе оно звучит хорошо и уместно в контексте названия команды. А вот второе мне кажется куда более интересным. Дело в том, что на момент образования команды, в Донецке уже существовало два профессиональных футбольных клуба, которые выступали в элите. Поэтому к команде привязалось прозвище «младшие дончане». И даже когда одна из донецких команд прекратила свое существование, прозвище осталось актуальным.

Также есть еще одно прозвище – «фантазеры». История происхождения веселая и простая. На родном стадионе команды после забитого гола хозяев всегда включалась песня «Фантазер». Сейчас на домашних матчах дончан не услышать эту песню, а вот прозвище все еще проскакивает у фанатов с хорошей памятью.

Ходит много слухов об объединении «Олимпика» и «Черноморца», причем под брендом последнего, так что вышеназванные прозвища могут смениться на «черно-синие» и «моряки».

«Ворскла»

Бело-зеленые, колхозники

Полтавская команда также не слишком богата на креативные прозвища, поэтому клубные цвета выходят на передний план. Так полтавчане стали «бело-зелеными», что перекликалось со цветами львовских «Карпат». Но у львовян было и без того достаточно других прозвищ.

А вот «колхозники» связаны с первым названием команды, которое продержалось в клубе десять лет. Сейчас это прозвище практически забыто, но время от времени все еще всплывает в фанатских кругах. Сюда же можно отнести и прозвище «строители», которое связано с третьим и четвертым названием команды.

Однако наиболее популярное прозвище команды является простой производной от названия клуба. Я не слишком жалую прозвища, образованные таким образом, но «ворскляне» слишком уж сильно прижилось к команде. Хотя название самого клуба, оно же название главной реки области, дает огромный простор для фантазии. Например, «речники» звучало бы неплохо.

«Львов»

Золотые львы, горожане

«Львов» имеет всего два прозвища, причем кардинально разных. «Золотые львы» звучит гордо, тут и клубные цвета, и принадлежность к городу, а вот «горожане» звучит просто и банально. Команды из Львова всегда в той или иной степени носили и носят прозвище «львы», а сине-золотые клубные цвета дали льву отличительный окрас. Да еще и какой – золотые!

Вообще удивительно, что бразильский вектор развития еще не дал команде более креативное прозвище, чем просто «копакабана» (название самого популярного бразильского пляжа). Также команду часто называют «Вересом», помня их недавнюю рокировку, однако назвать это прозвищем сложно. Вот было бы что-то вроде «красно-черные львы» – это тоньше и интереснее.

«Минай»

Лисы, закарпатцы

Честно говоря, я не слишком то сведущ в прозвищах новичков нынешнего сезона, да и информации об этом не нашел. Поэтому буду делать выводы исключительно по умозрительным ощущениям. Достаточно только взглянуть на эмблему команды, как приходит первое ассоциативное прозвище – «лисы». Вполне логичный вывод, учитывая что именно это животное составляет основу эмблемы. Кто знает, возможно, через несколько лет мы увидим в еврокубках «лисье дерби» между «Лестером» и «Минаем».

«Минай» представляет Закарпатскую область, являясь единственной командой из этого региона в УПЛ. Когда-то «закарпатцами» была ужгородская «Говерла», а теперь это прозвище спокойно можно передавать их наследникам. Ну и не стоит забывать про клубные цвета, которые дают команде еще одно прозвище – «бело-голубые».

Опять же, «Минай» представляет одноименное село, поэтому вполне может заявить свои права на прозвище «Колоса» – «селяне». Но вряд ли они станут делать это. А вспоминая слова Михаила Кополовца, можно вполне начинать прививать команде прозвище «церковники» за посещение церкви перед каждым матчем. А если вспомнить про президента команды, то напрашивается еще и прозвище «контрабандисты». Но это мы, пожалуй, опустим.

«Ингулец»

Казаки, красно-желтые

В нынешнем сезоне УПЛ имеются «горожане» и «селяне», а вот «Ингулец» смело можно называть «поселковыми». Но это означало бы отказаться от двух главных прозвищ команды, которые не сложно определить при первом же взгляде на эмблему клуба. Разумеется, речь идет о цветах, из-за которых команду окрестили «красно-желтыми». Однако самое главное заключается в казаке, занимающем почти все полотно логотипа. Тут все просто: есть казак на эмблеме, значит «казаки».

Опять же, если копать глубже, то все упирается в колоритного президента клуба. Если исключить из списка оскорбительные прозвища и насмешки, то останутся только «аграрии». Конечно, прозвище это подходит еще двум клубам УПЛ («Колосу» и «Александрии»), но в отношении «Ингульца» звучит максимально уместно.

«Рух»

Львы, черно-желтые

«Рух» – это команда, которая доказывает, что вполне возможно самостоятельно определить прозвище команды. Масштабный ребрендинг  подарил команде сразу два полноценных прозвища «львы» и «черно-желтые». Логика вполне понятна, сама эмблема сделана в двух цветах, а очертания ее должны напоминать голову льва как символа города. И все бы ничего, если бы не болельщики, которые прекрасно помнят, откуда эта команда переехала в западную столицу Украины. Поэтому есть у них не настолько приятное прозвище «приезжие»

***

Если вы хотите предложить свой вариант для каких-нибудь команд – милости прошу в комментарии. А еще оставляйте свои прогнозы на будущий сезон под статьей по ссылке ниже.

Фото: «Рух», «Шахтер», «Динамо», «Ворскла», «Днепр-1», «Минай», «Львов», «Мариуполь», «Александрия», «Заря»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты