Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/Украинская Премьер-лига 2020/2021. Прогноз от Кротоблога

Украинская Премьер-лига 2020/2021. Прогноз от Кротоблога

Делаем свои прогнозы на стартующий сезон УПЛ 2019/2020!

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
19 августа 2020, 13:32
51
Украинская Премьер-лига 2020/2021. Прогноз от Кротоблога

До старта нового сезона Украинской Премьер-лиги осталось всего ничего. Это значит, что самое время знакомится с командами, вспоминать былые заслуги и изменения, которые претерпевали клубы украинского элитарного дивизиона пусть в короткое, но все же межсезонье. В тему этого я предлагаю всем представителям комьюнити Трибуны принять участие во флэшмобе и попытаться спрогнозировать итоговое расположение команд в сезоне 2020/2021. А через год (надеюсь) мы сможем подвести итоги и определить человека, который окажется ближе всего к реальности (а может и покажет 100-процентный результат). В общем, пишите свой прогноз турнирной таблицы будущего сезона в комментарии к этому посту, в своих блогах или статусах с соответствующей пометкой.

14 место. ФК «Минай» (Минай, Закарпатская область)

Главный тренер: Василий Кобин (Украина)

Лидер команды: Анатолий Нуриев (Украина)

Результат прошлого сезона: 1-е место Первой лиги Украины

Несмотря на то, что именно "Минай" оказался сильнейшим из пятерки команд, которые боролись за победу в Первой лиге, именно в них я вижу наименьший потенциал среди остальных новичков и, тем более, опытных участников УПЛ. Команда показывала вполне неплохой футбол на уровне Первой лиги, но для элитарного дивизиона пока не усилились ни одним футболистом. Нынешний лидер команды Анатолий Нуриев забил в прошлом сезоне 17 голов и стал третьим в списке бомбардиров, но из них 10 стали следствием реализации 11-метровых ударов. В Первой лиге команда была одним из лидеров, однако в УПЛ шансов заработать пенальти будет значительно меньше. А, как показывает практика, забивать с игры эта команда не умеет: Нуриев с семью голам и Оринчак с шестью стали единственными футболистами с 3+ голами. Василий Кобин заявляет, что "Минай" ждет усиление, но чемпионат стартует всего через пару дней, а ведь новичкам еще нужно время на адаптацию в новой команде. Учитывая все вышесказанное, я не верю в будущее этой команды в УПЛ, поэтому и ставлю ее на последнее место.

13 место. ФК «Львов» (Львов)

Главный тренер: Георгий Цецадзе (Грузия)

Лидер команды: Сергей Борзенко (Украина)

Результат прошлого сезона: 11-е место Украинской Премьер-лиги

Еще одна команда, которая перед стартом сезона выглядит лишней в элитарном дивизионе. Абсолютно провальный финиш прошлого сезона, катастрофическая серия без побед. Последний раз команда набирала три очка в матче против "Олимпика" еще 23 февраля, и эта победа стала единственной для команды Меликяна/Цецадзе в настоящем году. Кроме того, результаты нынешнего тренера совершенно не впечатляют, как, собственно, и игра. Даже лидера этой команды выбрать было крайне сложно, ведь вторую половину сезона провалили. Один только Богдан Сарнавский выглядел светлым пятном этой команды, но и он благополучно и вполне предсказуемо покинул Львов. Таким образом добавив еще одну проблему для и без того проблемного клуба. В данный момент я не вижу никаких предпосылок к улучшению игры "Львова" перед стартом нового сезона, и именно им предрекаю борьбу за предпоследнюю позицию с вышеупомянутым "Минаем".

12 место. «Рух» (Львов)

Главный тренер: Иван Федык (Украина)

Лидер команды: Юрий Климчук (Украина)

Результат прошлого сезона: 2-е место Первой лиги Украины

Этому клубу предрекают большие свершения в элитарном дивизионе украинского футбола, чего я категорически не понимаю. Клуб Федыка относительно слабо укомплектован для уровня УПЛ, да и сам тренер пока не внушает особого доверия. "Рух" провел убедительно концовку прошлого сезона по результатам, чего нельзя сказать в отношении игры команды. Даже лучшие бомбардиры Климчок и Кондраков забили всего по 11 голов и не выглядят футболистами, которые способны зажигать в матчах против условных "Зари" или "Десны", не говоря уже о грандах отечественного футбола. Трансферные слухи относительно возможного усиления команды с завидным постоянством всплывают на футбольных ресурсах, но пока все это так и остается на уровне слухов. Те же Кузык и Кожанов могли бы усилить команду Федыка, но старт сезона уже в нескольких днях, а официальных объявлений о трансферах так и нет.  

11 место. ФК «Ингулец» (Петрово, Кировоградская область)

Главный тренер: Сергей Лавриненко (Украина)

Лидер команды: Ника Ситчинава (Грузия)

Результат прошлого сезона: 3-е место Первой лиги Украины

Да, среди тройки новичков команды, предпочтения я отдаю именно команде из Петрово с их медийным президентом, при всем моем презрении к последнему. Руководствуюсь всего двумя факторами, которые, по моему мнению, должны стать решающими. Команда Лавриненко лучше остальных укомплектована под уровень УПЛ – это первое, а второе – сам тренер команды, который, по моему мнению, не затеряется на фоне уже опытных коучей Премьер-лиги. Именно "Ингулец" видится мне более тактически и технически состоявшейся командой, со своим стилем и структурой игры на поле. В чем огромный вклад самого Лавриненко. Подбор игроков в команде тоже выглядит солидно: опытные Шуст, Бартулович, Чорний, молодой легионер Мкомола, лучший бомбардир Первой лиги прошлого сезона – Ника Ситчинава. Все они уже сейчас способны выдержать нагрузки элитного дивизиона, а ведя я назвал далеко не всех футболистов команды, отлично знакомых с Премьер-лигой. В общем, в данный момент именно детище Поворознюка, на мой взгляд, имеет наибольшие шансы закрепится в элите украинского футбола.

10 место. ФК «Мариуполь» (Мариуполь, Донецкая область)

Главный тренер: Остап Маркевич (Украина)

Лидер команды: Евгений Гальчук (Украина)

Результат прошлого сезона: 8-е место Украинской Премьер-лиги

Признаюсь, я обрадовался, когда услышал о замене на посту главного тренера "азовцев", однако затем последовали новости о не продлении контрактов с теми немногими игроками, которые принадлежали "Мариуполю". А затем и очередная "пачка" молодых "шахтеровцев", пришедших в аренду. В таких условиях смена Бабича на Маркевича скорее пойдет во вред команде и результатам, ведь главным талантом бывшего наставника мариупольцев было как раз таки выжимать максимум из имеющихся ресурсов. Теперь "азовцы" еще больше будут зависеть от игроков "Шахтера", при этом новый тренер будет только учится их использовать. Команда плохо и не пропорционально укомплектована по позициям. Бабич нашел лекарство от этих проблем, используя игроков не по родным позициям на поле, что делать Маркевичу придется только учится. Команда практически лишена опыта на поле, за исключением Тищенко и Гальчука, причем первый уже давно свое отыграл, по моему мнению. Именно поэтому я вписал в лидеры команды именно голкипера, который в этой команде выглядит действительно солидно. По сути, единственный. Впрочем, несмотря на все вышесказанное, я верю в то, что "Мариуполь" выплывет на 10 строчку благодаря наследию работы Бабича, тренерского таланта Маркевича (я верю, что он есть) и желания молодых "горняков".

9 место. ФК «Олимпик» (Донецк)

Главный тренер: Игорь Климовский (Украина)

Лидер команды: Шахаб Захеди (Иран)

Результат прошлого сезона: 9-е место Украинской Премьер-лиги

Изначально я хотел поставить "Олимпик" еще выше, но решил если уж и давать команде аванс, то не слишком увлекаться этим. Еще когда Климовский впервые стал исполняющим обязанности главного тренера, я говорил о необходимости утвердить его на этом посту. Но руководство постоянно выбирало человека со стороны и тот, в последствии, проваливался. Снова приходил Климовский спасать, и снова назначался человек со стороны. А ведь только нынешний наставник показывал стабильно неплохие результаты, учитывая возможности команды. Он прекрасно знаком со многими игроками, ставит команде довольно интересный футбол, пусть и с акцентом на оборону. Да, дончане потеряли несколько основных футболистов, но им на замену пришли не менее качественные исполнители, отчего состав кажется довольно неплохо укомплектованным. Да и свои молодые талантливые игроки могут получить хороший шанс при знакомом тренере. Тот же Захеди под конец сезона стал демонстрировать на поле именно то, что требуется от нападающего. В общем, у "Олимпика" должно получится сохранить позиции в следующем сезоне, а потом можно будет говорить и о движении вперед.

8 место. ФК «Колос» (Ковалевка, Киевская область)

Главный тренер: Руслан Костышин (Украина)

Лидер команды: Евгений Морозко (Украина)

Результат прошлого сезона: 6-е место Украинской Премьер-лиги

Подопечные Костышина стали настоящим открытием прошлого сезона, не просто не затерявшись на фоне более опытных соперников, но и дав им внушительный бой. Победа над "Динамо" в последнем туре прекрасно иллюстрирует прекрасный дебют ковалевцев в элите украинского футбола, однако теперь нужно двигаться дальше. Есть такое понятие, как "закон второго сезона", когда сенсационная команда после большого успеха проваливает следующий сезон. Почему-то мне кажется, что "Колос" ждет именно такая судьба. Скачок за два сезона от Первой лиги до Лиге Европы - это действительно круто, но команда сейчас попросту не готова к игре на таком уровне. Впрочем, низко команда также не упадет. Восьмое место не станет провалом для Костышина и команды, а наоборот, позволит им закрепится в элите украинского футбола и двигаться вперед более плавно. Усиление команды Кравченко, Новаком - это хорошо, но не для уровня борьбы за еврокубки в этом сезоне. Кроме того, команда также смогла удержать своих лидеров - пока "Колос" покинул только Ефремов, зато продлил контракт лидер команды Морозко, который пусть показывает не самую высокую результативность как для атакующего полузащитника, но очень достойный футбол.

7 место. ФК «Александрия» (Александрия, Кировоградская область)

Главный тренер: Владимир Шаран (Украина)

Лидер команды: Дмитрий Гречишкин (Украина)

Результат прошлого сезона: 5-е место Украинской Премьер-лиги

Перед стартом нового сезона я остаюсь при мнении, что александрийцам необходимо прощаться с главным тренером Владимиром Шараном. Он проделал отличную работу, выведя скромный клуб в групповой этап Лиги Европы, но весь прошлый сезон команда находилась в застое. Я не говорю, что Шаран плохой тренер, просто для этой команды он себя исчерпал. С другой стороны не уверен, что руководство сможет найти ему достойного приемника, что делает ситуацию в какой-то степени безвыходной. По окончанию прошлого сезона команда потеряла несколько основных игроков, среди которых наибольшей потерей выглядит Максим Третьяков. Впрочем, еще есть шансы снова увидеть украинца в футболке "Александрии", ведь переговоры по нему по-прежнему ведутся. Одновременно с потерей исполнителей, никакой замены им не нашлось. У команды все еще остается конкуретноспособный коллектив, но не для борьбы за еврокубки. Если руководство ничего не предпримет, то седьмое место для команды Шарана будет хорошим результатом.

6 место. ФК «Ворскла» (Полтава)

Главный тренер: Юрий Максимов (Украина)

Лидер команды: Ибраим Кане (Мали)

Результат прошлого сезона: 10-е место Украинской Премьер-лиги

Не стоит обманываться низким местом полтавчан в прошлом сезоне, ведь тот сезон смело можно делить на период "до" прихода Юрия Максимова и "после". Наставник преобразил команду, которая до его прихода не просто показывала ужасные результаты, но и соответствующую игру. Максимов же потратил концовку сезона на формирование основного состава и ближайшего резерва, постановку игры своей команды, а затем и избавление от "лишнего груза". А попутно едва не пробились в еврокубки через победу в Кубке Украины, где дали серьезный бой киевскому "Динамо". В общем, Максимов сумел спасти тонущую команду, сделав из нее весьма интересный коллектив, потенциалом способный на борьбу за еврокубки. Даже выбирая лидера команды я сделал это с трудом. Здесь можно было выделить и вратаря Ризныка, и капитана Чеснакова, и защитника Ндиайе, однако я остановился на полузащитнике Кане, который в прошлом сезоне стал символом команды Максимова. Кроме того, малийцу всего 20 лет, для которых он уже показывает весьма зрелый футбол.

5 место. ФК «Десна» (Чернигов)

Главный тренер: Александр Рябоконь (Украина)

Лидер команды: Андрей Гитченко (Украина)

Результат прошлого сезона: 4-е место Украинской Премьер-лиги

Многие говорят, что "Десна" в прошлом сезоне прыгнула выше головы, не просто заняв четвертое место, но и до последнего борясь за серебро. Однако я с этим в корне не согласен. Рябоконь сумел поставить своей команде практически эталонный контратакующий футбол в рамках нашего чемпионата. Команда имеет отличную линию обороны, надежного вратаря, креативную и быструю центральную зону и результативного нападающего. Что еще нужно для высоких результатов? Рябоконь сумел использовать лучшие качества команды, при этом есть ощущение, что это еще не верх их возможностей. Даже трансфер Фаворова выглядит не столь критичным, ведь "Десна" продлила аренду молодого Конопли, у которого теперь появится гораздо больше шансов. Остальные лидеры команды остались и готовы двигать команду вперед. Впрочем, несмотря на все это, я поставил команду немного ниже прошлого сезона, о чем объясню ниже.

4 место. СК «Днепр-1» (Днепр)

Главный тренер: Дмитрий Михайленко (Украина)

Лидер команды: Александр Назаренко (Украина)

Результат прошлого сезона: 7-е место Украинской Премьер-лиги

Перед стартом прошлого сезона я предрекал для СК "Днепр-1" позицию где-то в центре турнирной таблице, и, собственно, угадал. Однако, глядя на игру команды против других представителей второй шестерки, невооруженным глазом была видна разница в классе. Днепряне с каждом сезоном стабильно двигаются вперед, прогрессируя на глазах. А качественная трансферная политика клуба заставляет верить в то, что процесс этот не застопорится и в будущем сезоне. Даже потеря Супряги и Булецы не выглядит столь болезненными глядя на входящие трансферы тех же Дубинчака и Довбика. А приход Сарнавского дает понять, что руководство прекрасно видит и слабые места своей команды. Даже несостоявшийся трансфер Скрипника должен пойти на благо СК, ведь нынешний тренер по сути создал эту команду, и даже сейчас, пройдя огромный путь, не выглядит лишенным новых идей и планов. Михайленко еще способен многое дать этому клубу. Понимаю, что многие со мной не согласятся, но именно "Днепр-1" сейчас выглядит единственной командой в УПЛ, способной на серьезный рывок вперед по сравнению с сезоном прошлым.

3 место. ФК «Заря» (Луганск)

Главный тренер: Виктор Скрипник (Украина)

Лидер команды: Владлен Юрченко (Украина)

Результат прошлого сезона: 3-е место Украинской Премьер-лиги

Даже несмотря на драму с главным тренером команды, несмотря на то, что многие ключевые исполнители покинули "Зарю", я считаю, что проблем с защитой бронзовых медалей у луганчан не возникнет. И не потому, что конкуренты стали несколько слабее, просто "Заря" в своем уровне не должна потерять. Свой первый сезон Скрипник потратил на то, чтобы сформировать стиль игры команды, теперь же он начнет оттачивать этот самый стиль. Не думаю, что команда будет снова бороться за серебро, но и угрозы третьему место быть не должно. Ключевые исполнители, покинувшие команды, были заменены потенциально ничем не уступающими. Игра "Зари" сейчас максимально приближена к игре "Шахтера" и "Динамо", а последним даже не уступала в прошлом сезоне, что дает им существенное преимущество перед остальными командами. Разумеется хочется, чтобы в Украине появилась третья сила, которая могла бы стабильно доставлять проблемы грандам нашего футбола, а также достойно представлять страну в еврокубках, и сейчас луганчане выглядят именно такой командой.

2 место. ФК «Динамо» (Киев)

Главный тренер: Мирча Луческу (Румыния)

Лидер команды: Виктор Цыганков (Украина)

Результат прошлого сезона: 2-е место Украинской Премьер-лиги

На протяжении этого короткого межсезонья, новости вокруг назначения главного тренера "Динамо" затмевали даже выступления "Шахтера" в еврокубках. Что вполне понятно, учитывая величину этого явления для украинского футбола. Впрочем, я считаю что назначение Луческу пойдет на пользу столичному клубу. Хотя бы тем, что опытный тренер сможет наладить структуру хотя бы на своем уровне. Разумеется, на команду будет давить не только результаты последних лет, но и отношение болельщиков к президенту и главному тренеру, но румынскому наставнику вполне по силам хотя бы немного приподнять "Динамо" со дна. Лично я считаю, что борьба за чемпионство команде не светит, но хотя бы приблизится к "горнякам" и, одновременно с тем, вернуть отрыв от третьего места, вполне по силам "Динамо" даже в нынешней комплектации. А если Суркис еще будет хотя бы не мешать наставнику, не говоря уже о помощи, то все возможно.

1 место. ФК «Шахтер» (Донецк)

Главный тренер: Луиш Каштру (Португалия)

Лидер команды: Алан Патрик (Бразилия)

Результат прошлого сезона: 1-е место Украинской Премьер-лиги

Комментарии здесь, пожалуй, излишни. Нынешний "Шахтер" на голову опережает любой другой украинский клуб, как по подбору игроков, так и по игре на поле. В свой первый сезон в качестве главного тренера "горняков" Каштру задрал высокую планку, как в результатах УПЛ, так и еврокубковых, что определенно будет давить на наставника. Однако португалец не выглядит специалистом, который может сломаться под таким несущественным давлением. Года ему хватило, чтобы адаптировать игру команды под свой стиль, найти компромисс, если хотите. Он подготовил почву для постепенной смены поколений и уже в этом сезоне процесс должен войти в активную фазу. Это также может сыграть на пользу конкурентам, но пропасть между первой и остальными командами украинского элитарного дивизиона достаточно велика, чтобы максимально аккуратно ввести в основу молодых игроков на смену возрастным без потери в результатах.

Таким образом, итоговая таблица Украинской Премьер-лиги сезона 2020/2021 буде иметь следующий вид:

Еще раз предлагаю и Вам испытать свою интуицию, везение или аналитические способности и сделать свой прогноз на итоговую турнирную таблицу следующего сезона. А через год мы вернемся к этой теме и подведем итоги!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты