Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/Проваленный экзамен молодых горняков или почему не стоит критиковать Каштру за работу с молодежью

Проваленный экзамен молодых горняков или почему не стоит критиковать Каштру за работу с молодежью

Вчерашние эксперименты Луиша Каштру с составом донецкого Шахтера дали, в том числе нам - болельщикам, ответы на многие вопросы. Например, почему Каштру предпочитает Фернандо Сикану, почему Витао так долго мариновался в дубле и почему Мудрик и Вакула все еще не готовы к игре в старте.

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
16 июля 2020, 12:35
7
Проваленный экзамен молодых горняков или почему не стоит критиковать Каштру за работу с молодежью

Вчера донецкий Шахтер одержал довольно уверенную победу на ковалевским Колосом со счетом 2-0, но это как раз тот матч, в котором результат отходит на второй, если не на первый план. Причем для обоих команд, ведь если резервисты в старте Шахтера были довольно предсказуемым явлением, то подобное решение от Руслана Костышина оказалось для меня сюрпризом. Впрочем, стоит отдать должное, молодой тренер угадал и такой ход сыграл только на пользу команде. Нерегулярные игроки основы Колоса часто не уступали ничем своим более распиаренным ровесникам из стана горняков. Да и сам Костышин смог оценить способности некоторых игроков на фоне пусть и полудубля, но все-таки донецкого Шахтера. И, признаюсь честно, у Колоса имеется возможность маневра для ротации, по крайней мере, на уровне УПЛ.

Ну а то, что такая возможность есть у Луиша Каштру, все знали изначально. По факту, у горняков имеется два основных состава, которые если слегка перетасовать, станут равноценными. Но вчера на поле мы увидели по меньшей мере четыре игрока, которых трудно назвать ближайшим резервом - это дублеры, которые получили свой шанс на уровне Премьер-Лиги, что в любом случае, станет для ним большим опытом. Однако, оправдать доверие удалось не всем. Впрочем, дальше о всех и каждом в отдельности.

Анатолий Трубин (18 лет)

Положительные моменты. Молодой голкипер сыграл всего шестой матч в нынешнем розыгрыше УПЛ и один в сезоне предыдущем, однако назвать его дублером, несмотря на слишком юный возраст, язык не поворачивается. Уж очень явно тренерский штаб его наигрывает вторым голкипером на перспективу стать основным после легендарного для клуба Андрея Пятова. Матч никак нельзя назвать сложным для Анатолия, но был один момент, который, уверен, игрок запомнит на всю оставшуюся жизни. Именно Трубин вывел на поле с капитанской повязкой, и это в 18 лет. Однозначно рекорд для клуба. Но дело в другом - Каштру дает явно понять, что рассчитывает на молодого вратаря и доверяет ему. Что было особенно важно после некоторых ошибок в предыдущих матчах. Даже сам список игроков Шахтера, которые одевали в нынешнем сезоне капитанские повязки: Пятов, Степаненко, Кривцов, Патрик... Трубин. Все это лидеры команды, и в само попадание в один список с ними для молодого голкипера - это огромный шаг вперед. И это при том, что на поле находился тот же Тайсон, да даже Хочолава - игроки, которые провели в основной команде огромный период времени. В общем, отличных ход от главного тренера.

Отрицательные моменты. Несмотря на то, что в целом Трубин действовал спокойно и уверенно, да и Колос не смог доставить большим трудностям восемнадцатилетнему вратарю. Но был один момент, на который можно было бы закрыть глаза, если бы он не принимал очертания тенденции. Дальний удар Морозка, очень сильный, но прямо в Анатолия Трубина. Намертво зафиксировать мяч практически невозможно, все это понимали, но Трубин отбивает его не вверх над воротами, не в сторону за лицевую, и даже не свечкой над штрафной площадкой, а просто перед собой. Благо, сейчас Хочолава подстраховал и вынес мяч прямо перед игроком соперника, но в том же матче с Динамо такая ошибка вратаря стала результативной. Но это так, мелочи, которые, уверен, понимает и сам Анатолий. А так поздравляю с очередным сухим матчем и дебютом в качестве капитана Шахтера.

Владислав Вакула (21 год)

Положительные моменты. Еще один дебютант, несмотря на довольно богатый опыт выступлений в УПЛ, но то за Мариуполь, а сейчас же Вакула дебютирует за донецкий Шахтер. Игрок, которые, судя по всему, идет по стопам Сергея Болбата, только в несколько ускоренном темпе - атакующий фланговый полузащитник, которого переквалифицировали в левого оборонца. Не уверен, что это хорошее решение от Луиша Каштру, по крайней мере, для самого игрока, но сейчас дело не в том. Вакула провел довольно средний матч по всем показателям. Очень понравилось желание украинца, его настрой на матч. После своих обрезок или обрезок партнеров, Владислав мгновенно мчался к своим воротам, чтобы отработать по позиции. Не всегда получалось, часто сам допускал индивидуальные ошибки, однако желание игрока все же стоит отметить. Возможно даже травма была вызвана тем, что Вакула пробежал едва ли не больше остальных игроков Шахтера.

Также хотелось отметить движение футболиста во время атак Шахтера. Причем как с мячом, так и без мяча. Владислав хорошо предлагал себя, а, получая мяч, старался двигать его только вперед. Насколько хватало смелости, старался не рисковать, но все же играл нацеленно именно на атаку. Если сравнивать Вакулу с тем же Болбатом на первых этапах покорения новой позиции, то у первого гораздо меньше пасов назад и поперек.

Отрицательные моменты. Вакула уперто двигался вперед, предлагал себя партнерам, но получал мяч слишком уж редко. Тайсон часто либо брал игру на себя, либо обыгрывался с партнерами, упорно не замечая молодого украинца, буравящего правую бровку. Разумеется, это отразилось на Вакуле и психологически, ведь с каждым таким моментом игрок терял свой запал. Возможно, имеет смысл попробовать Вакулу в связке с Коноплянкой или хотя бы Марлосом. Ну и оборонительные действия, которые логично являются бичом для атакующих игроков, переквалифицированных в защитников. Это было и есть у тех же Болбата, Сиприано. Вот и Вакула не исключение - часто терял позицию, проигрывал в моментах один-в-один, но в нескольких эпизодах показал довольно уверенную игру. Поэтому, ситуация не критичная, главное продолжать развиваться в этом направлении.

Витао (20 лет)

Положительные моменты. После первых двух матчах на молодого бразильца обрушился ворох критики со всех сторон, разве что тренерский штаб да партнеры выразили ему поддержку. Я не был исключением, отметив то, что главные достоинства Витао, которые позволяли ему в молодежном составе Шахтера быть одним из лидеров, во время матчей за основную команду куда-то улетучивались. В матчах с Десной и Динамо у игрока не было той хладнокровности и спокойствия, благодаря которым он показывал хороший футбол на молодежном уровне, а вместо них появилась какая-то спешка, суматоха и неуверенность. Возможно дело в волнении, ведь до этого он сыграл только один матч за Палмейрас на профессиональном уровне. А может молодой бразилец терялся на фоне уже именитых и состоявшихся футболистов-соотечественников. Но мне хочется верить в первый вариант, и что постепенно Витао будет набирать обороты. Матч с Колосом он уже провел на качественно-новом уровне, демонстрируя спокойствие и уверенность в своих действиях. Очень хорошо играл в отборах один-в-один, старался двигать мяч вперед. В общем, я продолжаю верить в этого молодого бразильца и считаю, что он движется в правильном направлении.

Отрицательные моменты. Если в игре один-в-один Витао значительно прибавил по отношению к прошлым матчам, то в позиционной игре все также много огрехов. Бразилец с недопустимой частотой теряется на полу, раз за разом упуская своего игрока. Часто либо сам Витао, либо партнеры "подчищали", но ведь и это всего лишь Колос. В матчах же с более качественными соперниками такие ошибки могут стать результативными (как гол Де Пены в матче с Динамо). Ну и я сказал, что Витао старался чаще двигать мяч вперед, но это продолжалось ровно до того момента, пока на поле не вышли игроки основы. После этого, даже имея возможность запустить по флангу Вакулу, Витао предпочитал отдать на ближнего Патрика или Антонио, чтобы те развивали атаку дальше. Именно из-за таких моментов у меня и возникли мысли о том, что на фоне более опытных соотечественников молодой бразилец теряется.

Давид Хочолава (27 лет)

О грузинском защитнике скажу коротка: на фоне молодых партнеров по обороне, он выглядел лидером. Подчищал как за Витао, так и за Сиприано, а один раз и за Трубиным. При этом, довольно уверенно отыграл по своим обязанностям. В общем, хороший матч от Хочолавы, да и в целом, после того, как Давид потерял место в основе, на замену он выходит очень уверенно. По крайней мере, картины не портит никогда, что дает надежду на то, что грузинский защитник еще может пригодится Шахтеру. Из минусов все то же, неаккуратная игра при отборах, из-за чего привозит команде ненужные штрафные. Но это единичные моменты, на которых не стоит акцентировать внимание.

Маркиньос Сиприано (21 год)

Слишком много по Сиприано говорить не буду, ведь уже неоднократно высказывался по поводу него. Забитый гол слегка вводит в заблуждение, ведь, по сути, игрок провел свой рядовой матч. Были позиционные ошибки, терял соперника и иногда не успевал вернуться. Однако, с учетом того, что большинство атак Колоса шли через фланг Вакулы, Сиприано мог больше разгуляться в атаке. Да и партнеры чаще играли через него, нежели через украинца. Вот и имеем, что общее ощущение от Маркиньоса осталось лучше, но, повторюсь, ошибки у него все те же.

Александр Пихаленок (23 года)

Положительные моменты. Уже не слишком молодой (на секундочку, с Коваленко разница всего в год), но слишком поздно привлеченный в основную команду Пихаленок. Что не удивительно, когда в команде на твоей позиции есть такая глыба как Тарас Степаненко. Именно Тараса и вызван заменить Пихаленок в ближайшем будущем, но все не так однозначно. Пожалуй, лучшее в украинце - это действия в обороне. Разумеется, ошибки случаются, но чаще он уверенно прерывает или хотя бы затормаживает атаки соперника, в чем и есть основная функция опорного полузащитника. Более того, в этом компоненте наблюдается постоянный прогресс и видно, что Александр над собой работает.

Отрицательные моменты. Если в оборонительном аспекте игры футболиста есть весомые надежды на то, что он сможет хотя бы приблизится у уровню Степаненко, то вот в плане участия в атакующих действиях команды все печально. В некоторой степени это можно было бы списать на то, что бразильцы просто перепасовываются между собой и Пихаленок там попросту лишний, но посмотрите на того же Степаненко. Во время позиционных атак он участвует в "кружевах" перед штрафной площадкой соперника наравне с тем же Патриком или Марлосом. А матче с Колосом такая поддержка может и не требовалась, но дополнительный актив в развития атак в матчах с теми же Вольфсбургом или Аталантой попросту незаменим.

Тайсон (32 года)

Ну что можно написать про Тайсона в этом матче? Пока не вышли его партнеры по основе, он выглядел каким-то футболистом, забредшим в команду аматоров. Уровень игры может быть сопоставим только с Маркосом Антонио, тогда как остальные находятся на качественно более низком уровне. Причем существенно.

Маркос Антонио (20 лет)

В очередной раз повторюсь, Антонио является готовым игроком для основного состава, да и стал основным уже сейчас. На секундочку, в плане возложения на себя лидерских качеств в матче, где его окружала одна молодежь, он ничуть не уступал тому же Тайсону. А ведь у сколько матчей на наивысшем уровне у Тайсона, а сколько у Антонио? У них разница в возрасте 12 лет! В общем, Маркос Антонио среди молодых игроков Шахтера является претендентом номер один на то, чтобы в будущем стать лидером центра поля.

Майкон (23 года)

Несмотря на то, что я симпатизирую этому футболисту, трудно назвать матч с Колосом в исполнении Майкона хотя бы хорошим. Особенно на фоне Антонио и Тайсона, которые были движущей силы команды, тогда как Майкон выступал подыгрывающим. Причем подыгрывающим не как Патрик, а скорее мешал развитию атак команды. Все пасы ближнему или назад, никакого обострения, никакого продвижения вперед. Принял - отдал. Видимо, бразильцу понадобится гораздо больше времени, чтобы вернуть свои прежние кондиции после продолжительного лечения от травмы.

Михаил Мудрик (19 лет)

Положительные моменты. Этот матч стал первым для Михаила Мудрика, где он попал в основной состав. До этого были только 9 минут на поле в прошлом матче. Трудно в действиях Михаила найти положительные моменты, кроме неплохого паса на Даниила Сикана, которым он вывел партнера один-на-один с голкипером. Ну и желание было видно, но это как раз тот случай, когда одного желания мало.

Отрицательные моменты. Не хочется говорить о том, что ажиотаж вокруг персоны Мудрика сыграл против него, но кажется это действительно так. За час на футбольном поле он не показал ровным счетом ничего. Игрок совершенно не понимает понятия позиционного футбола, следовательно, хаотично двигается по полю, разрывая всю структуру. Есть вариант, что такую вольность игроку дал Луиш Каштру, но верится в это с трудом. Как минимум потому, что тренер явно предусмотрел бы смену позиций, перекрытие "голого" левого фланга в моменты отсутствия Мудрика, но этого не было. Прессинг, который обозначал Михаил своими хаотичными движениями по полю, не приносил ровным счетом ничего. Еще одна проблема украинца - это пасы. Хотелось бы мне посмотреть на статистику точности передач Мудрика. Думаю, там все совсем печально. Даже самые простые передачи на два-три метра заканчивались обрезками, либо были отданы настолько неудобно, что атака Шахтера тут же тормозилась. С техникой у футболиста все в порядке, это понятно, но футбольного интеллекта для того, чтобы использовать эту технику с умом, явно не хватает. Ему еще работать и работать над собой, чтобы хотя бы приблизиться к резерву Шахтера. Либо отправляться в аренду и там пытаться наверстать в слабых аспектах путем стабильной игры в основе. Впрочем, даже в условном Мариуполе с такой игрой еще нужно умудриться завоевать место в составе.

Даниил Сикан (19 лет)

Положительные моменты. Если вы найдете положительные моменты в игре Сикана против Колоса, то это будет подвиг. На самом деле, у футболиста явно есть психологические проблемы, ведь после первого же нереализованного момента, он просто растворяется на поле. Часто это лечится забитым голом даже в каком-нибудь проходном матче, но это еще нужно сделать. Пока свои шансы Сикан транжирит.

Отрицательные моменты. Если абстрагироваться от написанного выше, то главной проблемой украинца является отсутствие должного настроя на игру. Даниил действовал слишком пассивно, тогда как даже тот же Мудрик хотя бы пытался прессинговать соперника. Даниил же, в свою очередь, казалось, просто ждал необходимого паса от партнеров, желательно на пустые ворота. Возможно, будь на поле вся основная линия полузащиты вместе с Исмаили и Додо, он бы дождался такого паса, но состав был другим. Да и моменты, на самом деле, у нападающего были, однако он сам их благополучно испортил.

Второй момент - это отсутствие взаимопонимания с партнерами. Разумеется, с Тайсоном он не так часто даже тренируется вместе, чтобы выработать какое-то подсознательное взаимодействие. Однако с тем же Мудриком он постоянно играет в составе молодежной команды, но за исключением пары моментов за час игры, даже у них не было необходимого взаимопонимания. Одним словом, ситуация в Сикана аналогичная с вышеупомянутым Мудриком. Оба игрока совершенно не готовы даже для использования в качестве постоянной ротации основной команды.

Про игроков, которые вышли на замену писать ничего не буду. Их выпустили просто для того, чтобы удержать победный результат, а главной задачей было "не получить травму". С этой задачей они справились, даже сумев забить еще один. Молодцы.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты