Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/Как Ахметов «палками» сгонял жителей Донецкой области на футбол

Как Ахметов «палками» сгонял жителей Донецкой области на футбол

Болельщик донецкого Шахтера делится своей историей, как Ринат Ахметов принуждал людей посещать матчи команды, сгоняя их на стадион. Откровенная история, которая многих, даже болельщиков других украинских команд, должна заставить поностальгировать.

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
12 мая 2020, 19:22
52
Как Ахметов «палками» сгонял жителей Донецкой области на футбол

Конфликты между болельщиками разных команд в комментариях практически под любой записью в новостной ленте Трибуны стали уже неотъемлемой частью существования сайта. Разумеется, в большей степени они представлены главным противостоянием украинского футбола: Шахтер - Динамо, но на уровне интернет-экспертов и комнатных аналитиков (сам я тоже отношусь к этим определениям, поэтому не принимайте на свой счет). В основном, такие споры довольно скоро скатываются во взаимные оскорбления (влекущие за собой бан), либо, что гораздо чаще, в скрытые и не очень отсылки на стереотипные компрометирующие факты о командах. Если Суркис, то офшоры, Кипр и "маринование" талантливых игроков в команде. Если тренер Динамо, то "динамовское сердце", конспекты Лобановского, физруки. А еще зарплаты в конвертах, жизнь заслугами прошлых веков и еще много чего, что болельщики Шахтера с радостью юзают при первой попавшейся возможности. Впрочем, и болельщики Динамо не отстают. Роттердам+, обворовал страну, спонсировал войну на Донбассе, убийство Брагина - это все про президента горняков Рината Ахметова. Добавить сюда подкупленных судей, карманные каналы, бразильские "корни" команды и, в целом, паритет будет восстановлен. Я не собираюсь доказывать или опровергать написанные выше стереотипы, однако остановлюсь на одном, который используется довольно редко, но цепляет меня, как напрямую сталкивавшегося с данной ситуацией человека. Это рассказы про то, как Ахметов едва ли не "палками" сгонял работников предприятий и шахт на футбольные матчи Шахтера. Теперь же я хочу рассказать альтернативную этому стереотипу историю, в которой принимал непосредственное участие.

До 17 лет я прожил в небольшом городке на севере донецкой области. Население города на 2006 год составляло всего 16 тысяч человек. Почему на 2006 год? Потому что именно в сезоне 2006/2007 я начал самостоятельно кататься на футбол в Донецк. Ну, не совсем самостоятельно, под присмотром взрослых (мне тогда было всего 10 лет), но начал ездить систематически. Сейчас население снизилось до 14 тысяч в виду известной ситуации в регионе. Впрочем, цифры эти условных, ведь на территории города расположена гигантская тепловая электростанция, а потому командировочных людей здесь в достатке. Так вот, как я и сказал, город этот находится к северу от Донецка, но если быть точнее, то в 150 километрах к северу. Если из нашего города исключить ТЕС, то мы бы стали селом, если вообще город выжил бы, но суть в другом: не считая этой самой ТЕС, город представляет собой обычный, ничем не примечательный провинциальный городок, в котором есть (был) городской парк, площадь, одна больница, полицейский участок, пожарная служба, четыре общеобразовательные школы и четыре детских сада. Город, если усреднить значения, можно назвать двухэтажным. Больная часть города - это частные дома, имеется множество 2-этажек и столько же 5-этажек, ну и три 9-этажки на весь город. Усреднил грубо, но суть не в этом. Просто обычный, ничем не примечательный город в Донецкой области, существующий за счет теплоэлектростанции на его территории.

Далее возникает вопрос, как я пришел к тому, что за первые три сезона игры донецкого Шахтера на "Донбасс Арене" я пропустил не более 10 матчей, при этом стабильно катаясь на выездные матчи команды? Все просто. Увлекся я футболом давно и к 2006 году уже был влюблен в эту игру. Мне 10 лет, я уже как полтора года играю за нашу местную футбольную команду (участвуем в турнирах Славянского района - на область мы попадем только через два года). Несколько месяцев, как я выношу мозг родителям, чтобы съездить на футбол в Донецк, потому как я уже заболел Шахтером и другие матчи меня мало интересовали. Честно говоря, я уже и не помню, сколько я уговаривал отца, прежде чем он вышел на одного мужчину в нашем городе, который занимался организацией поездок на футбол на каждый матч. Это был директор одной из местных школ (или учитель на тот момент, уже и не помню). Он нанимал автобус, закупал билеты и собирал людей на эти поездки. Сколько это стоило в 2006 я не знаю, ведь платил, разумеется, не я. Впрочем, о ценах мы поговорим чуть дальше в посте. И вот мой первый матч, который я смотрел с трибун стадиона: Шахтер - Олимпиакос (27 сентября 2006 года), который закончился результативной ничьей 2-2. Поехал с отцом, который был очень далек от футбола и больше увлекался хоккеем и баскетболом. Стоит говорить, в какой эйфории был 10-летний пацан, увидевший своих кумиров в живую, а не по телевизору? Думаю нет. Проходит месяц, и мы снова на футболе. Теперь в Донецк приехала испанская команда Валенсия и снова ничья с идентичным счетом. Ну и последний посещенный мною матч в 2006 году - это победный матч с Ромой, который позволил горнякам выйти в плей-офф Кубка УЕФА. А в следующем году получилось съездить и на Нанси, и на тот самый матч с Севильей, став свидетелем подвига Палопа. Эмоции зашкаливали, а смотреть футбол по телевизору уже не доставляло такого удовольствия как раньше.

В сезоне 2007/2008 я посетил около 10 матчей чемпионата и все три матча группового этапа Лиги Чемпионов. Несмотря на то, что было мне только 12 лет, я уже ездил без отца, но под присмотром взрослых. А затем был исторический сезона 2008/2009 с победой Шахтера в Кубке УЕФА. Помимо того, что я посетил все матчи еврокубков, пройдя с командой путь от загребского Динамо в квалификации Лиги Чемпионов, до полуфинального матча с Динамо киевским на РСК "Олимпийском". Часто ездил сам, реже с отцом, но когда узнал, что с нашего города организовывают поездку в Турцию на финал, до последнего пытался уговорит родителей отпустить меня, написал доверенность на кого-то из болельщиков, которые едут. Уговорить так и не удалось, что до сих пор вызывает у меня огромные сожаления, ведь цена на то время была более чем приемлемая. Зато поехал на открытие "Донбасс Арены" с выступлением Бйонсе. Не то, чтобы я знал эту певицу до этого дня, но сам факт стать частью исторического для команды события вызывал восторг.

И вот мы дошли до первого сезона на новом стадионе, в котором я не покупал абонемент, но посетил все матчи кроме одного (пропустил из-за болезни). А на второй год все-таки купил абонемент, по которому отъездил все матчи без исключения. Также покупал пакет на еврокубки, и так три сезона подряд, пока не поступил в университет в Харькове. За это время, помимо матчей в Донецке, систематически ездил на выезды (Луганск, Харьков, Мариуполь, Сумы, Полтава, Днепропетровск, Киев, Одесса, Симферополь). Но даже после переезда в Харьков я продолжал время от времени ездить в Донецк и на выезды, когда позволяли обстоятельства.

Собственно, к чему я все это пишу и как это относится к стереотипу, что Ахметов заставлял работников своих (и не только) предприятий посещать матчи Шахтера. На самом деле, все просто. Приведу в пример сезон, в котором я ездил на матчи относительно самостоятельно, собирая деньги на протяжении нескольких недель и спуская их в дни матча. Из нашего скромного городка обычно ездил один автобус на 48 человек. На более интересные матчи набиралось даже два автобуса. Сама поездка на домашние матчи стоила 60-100 грн в зависимости от статуса матча. Напомню, речь про вторую половину нулевых. Для лучшего понимания уточню, что просто билет на рейсовый автобус до Донецка стоил порядка 70-100 грн (точно не помню). По сути та же сумма, только в нее входит еще и билет на матч. Если, конечно, у тебя нет абонемента. А если есть, то сумма уменьшается на условные 20-30 грн. Теперь о том, как договаривались об этих поездках. Если ты звонишь за несколько дней до матча, то шансы на то, что ты поедешь на футбол мизерные. Из 48 человек в автобусе порядка двадцати - это владельцы абонементов, которые ездят на каждый матч. Остальные билеты раскупают буквально за несколько дней после того, как организатор объявляет о поездке. Затем записывает людей, и если набирается еще 48 человек (или хотя бы 18-20), то заказывается еще один автобус, и так далее. На матчи с середняками и аутсайдерами чемпионата ездил один автобус в основном. На группу лидеров по два, а на еврокубки и все три. И это при том, что матчи Лиги Чемпионов проходили в 21:45 в будние дни. Напомню, что и дорога до стадиона занимала два - два с половиной часа, а если учитывать послематчевые пробки в Донецке, то и все три. Тем кому везло, могли взять отгул на следующий день, а кому нет - шли и работали. Тем не менее, в дни матча все повседневные обязанности отходили на второй план, ведь играл Шахтер.

Это что касается домашних матчей, но были еще и выездные, на которые аналогичным образом организовывались поездки тем же человеком. Я сейчас не буду говорить про выезды в Одессу, Крым или Киев, когда люди пытались совместить приятное (поездка на море или столицу) с еще более приятным (поход на футбол), а приведу в пример ближнюю поездку в Харьков. В то время матч Металлист - Шахтер лишь вывеской уступал украинскому "классическому", а по игре редко чем-то уступал главному матчу страны. Поэтому поддержать команду на чужом поле было много желающих. Расстояние до Харькова было всего на 40 километров дальше, чем до Донецка, поэтому и цена оставалась прежней. Но сама дорога на матч занимала около 5 (!) часов. Почему, спросите вы? Просто это была не просто поездка на футбол, а настоящее приключение. Сперва, где-то под Изюмом вместе собирались автобусы из Донецкой области. Наш, со Славянска, с Краматорска, с Артемовска, часто присоединялись и луганские болельщики горняков из Северодонецка или Рубежного. На выходе получалось порядка 10-15 автобусов, которые ехали колонной. Следующая остановка была не доезжая до Харькова на озере, где отдыхали около двух часов. Купались, играли в футбол, жарили шашлыки, выпивали. И только потом добирались до Харькова за несколько часов до матча. Гуляли по городу, а затем сама игра, на которой болеем всей компанией, которой ехали на автобусах. И так с каждым выездным матчем, куда бы ни ехали. При этом стоимость колебалась от 100 до 200 грн, что в условиях расстояния в 200, а иногда в 500 км выглядят не более чем условной суммой.

Собственно, к чему я все это рассказывал. Во-первых, просто хотелось поделиться едва ли не самым ярким периодом моей жизни, связанным с донецким Шахтером. Ну а во-вторых, просто чтобы показать, насколько это было круто организовано, какой ажиотаж был вокруг этих событий, которые стали приятной традицией для жителей маленького городка в Донецкой области. Ведь эти поездки были настоящим праздником не только для детей, но и для взрослых. А я знаю о чем говорю, ведь начинал кататься на матчи ребенком, и продолжал будучи взрослым. И ни один поход на футбол во времена моей жизни в Харькове не может сравниться с теми временами.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты