Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/Юношеская Лига УЕФА 2015. Карьеры игроков Шахтера, игравших в том самом финале

Юношеская Лига УЕФА 2015. Карьеры игроков Шахтера, игравших в том самом финале

Не так давно, а именно 13 апреля, была пятилетняя годовщина с финального матча Юношеской Лиги УЕФА, в котором сыграл молодежный состав донецкого Шахтера. И вот, спустя пять лет я решил напомнить вам, чего же добились лучшие игроки той команды.

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
4 мая 2020, 19:50
8
Юношеская Лига УЕФА 2015. Карьеры игроков Шахтера, игравших в том самом финале

Пару дней назад наткнулся на пост двухлетней давности, посвященный юношеской команде донецкого Шахтера, которая в сезоне 2014/15 доходила до финала Юношеской Лиги УЕФА, где проиграла лондонскому Челси со счетом 2-3. Там автор пытался отследить игроков, которые составляли костяк той команды и их прогресс за три года. На тот момент ситуация обстояла довольно скверно: пожалуй, только Виктор Коваленко прогрессировал достаточно, чтобы его можно было назвать состоявшимся игроком. Он избежал привычной для украинских воспитанников горняков ссылок по арендам, практически сразу закрепившись в основе главной команды, что не удивительно, учитывая комплименты, которые раздавал полузащитнику тогдашний главный тренер Шахтера Мирача Луческу. Остальные же игроки либо вовсе пропали с футбольных радаров украинского футбола, находясь в поисках нового клуба, либо продолжали выступления в молодежных командах УПЛ. Были и такие, кто ждали своего шанса в главной команде Шахтера, слоняясь по арендам в других клубах УПЛ. И вот, спустя еще два года я решил снова вернуться к этому вопросу, отследив не только прогресс с момента того самого финала в апреле 2015 года, но и изменения за последние два года.

Сразу хочу уточнить, что я сконцентрирую свое внимание только на тех игроках, которые, по моему мнению, в той или иной степени, но преодолели рубеж перехода из молодежного футбола, в футбол взрослый. Собственно, именно этот рубеж часто становится непреодолимым для молодых украинских футболистов, особенно это касается донецкого Шахтера, в основной команде которого достаточно высокая конкуренция на каждой позиции не только с соотечественниками, но и с качественными легионерами команды. Однако, некоторые футболисты все же сумели сделать следующий шаг и теперь имеют постоянную практику в основных командах УПЛ и даже некоторых европейских чемпионатов. Так что отойдем от карантинного конкурса и поговорим о них побробнее.

1. Виктор Коваленко (Шахтер, полузащитник, 24 года)

Начнем с человека, который еще в 2018 года мог называться основным игроком Шахтера, проведя солидные для своего возраста 123 матча во всех турниров (на момент выхода поста). Сейчас же этот показатель увеличился до 183 матчей. Добавить к этому 17 матчей в составе национальной сборной (где он пусть и не является основным в виду высокой конкуренции на позиции, но систематически получает свои вызовы от тренерского штаба), и можно уверено констатировать факт, что именно Виктора Коваленко по праву можно называть самым успешным футболистом того финального состава Шахтера. Довольно символично, что именно Виктор единственный сумел отличиться в финале против Челси, сделав это на 92 минуте выйдя на замену (участие в матче лидера юношеской команды Шахтера вообще было под вопросом).

Кроме того, нынешний высокий уровень 24-летнего полузащитника подтверждает постоянный интерес со стороны клубов ведущих европейских чемпионатов, который заметно усиливается по мере приближения окончания нынешнего контракта игрока с Шахтером. Впрочем, горянки также не настроены отпускать Коваленко и уже предложили ему новый контракт. Решение самого футболиста пока неизвестно, но не исключено, что Виктор выберет вариант с переходом в какой-то зарубежный клуб, ведь не так давно я и сам писал о том, что Коваленко в Шахтере попал в период стагнации без какого-либо прогресса. Поэтому, лично я считаю, что переход в условный середняк Англии или Италии стал бы шагом вперед для футболиста.

2. Николай Матвиенко (Шахтер, полузащитник, 24 года)

Николай Матвиенко, который всего два дня назад праздновал свое 24-летие, в отличии от своего партнера, о котором я говорил выше, не смог избежать нескольких аренд в другие клубы украинской премьер-лиги. Однако несмотря на это, сумел вернуться в донецкий Шахтер и доказать свою важность для команды. Дебютировал Николай за горняков в том же 2015 году, но до своей первой аренды сыграл за команду всего 4 поединка. Затем были две полугодичные аренды в Карпаты и Ворсклу, после чего Матвиенко решил добиваться места в старте Шахтера, вместо того, чтобы подыскивать себе новый клуб. Собственно, последствия такого решения защитника мы видим прямо сейчас: 68 матчей за основную команду во всех турнирах и безоговорочное место в стартовом составе. Да и в сборной футболист забронировал за собой место в основе, успев сыграть 18 матчей. Впрочем, для этого Николаю пришлось изменить свое футбольное амплуа из левого защитника в центрального, но это того определенно стоило.

В зимнее межсезонье этого года, Матвиенко интересовались сразу два английских клуба, причем довольно именитые: Манчестер Сити и Арсенал. И если в первом случае дело так и не зашло дальше слухов, то во втором говорилось о реальном предложении. Впрочем, переговоры сорвались (если они вообще были), и Николай продолжает защищать цвета чемпиона Украины, но факт остается фактом- игроком интересуются не самые последние клубы топовых европейских чемпионатов. Как надолго Матвиенко задержится в Шахтере неизвестно, но контракт с украинским клубом рассчитан до лета 2021, а разговоров о его продление, насколько известно, пока нет. Разумеется, вряд ли Шахтер просто так отпустит одного из основных игроков своей команды, но многое будет зависеть от самого Николая, поэтому окончание истории Матвиенко и Шахтера (или наоборот продолжение) не за горами.

3. Александр Зубков (Ференцварош (Венгрия, аренда), полузащитник, 23 года)

Еще один игрок, которого можно безо всяких поправок назвать состоявшимся футболистом. В 2018 году таких поправок было достаточно - Александр пусть и являлся частью состава основной командой донецкого Шахтера, но был довольно далек от основы. На момент написания вышеназванного поста, игрок провел всего 131 минуту на поле в 17 матчах. Очень и очень скромный показатель, однако уже на сезон 2018/19 отправился по проторенной дорожке в аренду в Мариуполь. Там Зубков провел довольно неплохой сезон, став не просто основным игроком приазовцев, но и настоящим лидером команды. Однако, даже после этого не получил второго шанса в составе горняков, снова отправившись в аренду, на этот раз в венгерский Ференцварош под руководство бывшего игрока и тренера киевского Динамо Сергея Реброва, где выступает и сейчас. Аренда эта рассчитана на один год, но нынешняя ситуация с мировой пандемией, разумеется, может внести свои коррективы в этот момент, но суть не в этом. Зубков и в венгерском чемпионате показывает достойный уровень, выйдя на первый план в команде, которая в шаге от чемпионства. Сам украинец в нынешнем сезоне принял участие в 34 матчах во всех турнирах, отличившись 9 голами и вполне заслуженно является одним из кандидатов в состав национальной сборной Украины.

Однако, контракт Зубкова по прежнему принадлежит горнякам и рано или поздно, он вернется в Украину. Вопрос лишь в том, с какой целью он это сделает: снова попытаться завоевать место в составе Шахтера, либо окончательно попрощаться с родной командой. Шансов на то, что игрок уже в третий раз отправится в аренду слишком мал, а интерес других европейских клубов, куда престижнее Ференцвароша, к игроку имеется. Так что, выбор здесь будет исключительно за Александром.

4. Андрей Борячук (Резиспор (Турция, аренда), нападающий, 24 года)

Дебютировал за первую команду Шахтера Андрей уже в следующем после финала сезона, сыграв два матча в Кубке Украины, отличившись двумя голами, и две минуты в Лиге Европы в ответном матче против Шальке. А уже в сезоне 2016/17 стал игроком ротации донецкой команды, наиграв 11 матчей во всех турнирах, трижды отличившись в чемпионате. Однако, это не помогло украинцу зарекомендовать себя на том уровне, который требовался тренерскому штабу, поэтому уже в следующем сезоне Андрей пошел по стопам многих партнеров по молодежке Шахтера, отправившись в аренду в Мариуполь. Там провел два сезона, став лидером атак приазовцев. Статистика это подтверждает: 47 матчей и 15 голов во всех турнирах. А в 2018 году даже дебютировал в составе сборной Украины в товарищеском матче против Турции, выйдя на замену на 6 минут. Однако, по итогам прошлого сезона отказался в очередной раз идти в аренду в Мариуполь и в результате довольно продолжительного и напряженного "диалога", выборол для себя место в первой команде Шахтера. Начал нынешний сезон как игрок ротации, сыграв в осенней части чемпионата 3 матча (забил 1 гол), однако зимой все же был вынужден покинуть Шахтер. И снова на правах аренда, правда не в Мариуполь, а в турецкий Резиспор (где, к слову, играет сейчас еще два украинца - Николай Морозюк и Денис Гармаш). Там основным игроком все еще не стал, а сама команда идет на 13 месте в четырех очках от зоны вылета.

Трудно говорить о дальнейшей судьбе Андрея Борячука, особенно в составе Шахтера, но права по-прежнему принадлежат донецкому клубу, а потому их историю нельзя считать оконченной. Аренда в Турцию рассчитана до конца нынешнего сезона, хотя трудно что-то предсказывать в нынешних условиях. Однако слабо верится в то, что Борячук выиграет конкуренцию в Резиспоре и станет основным до конца сезона. Поэтому, более всего вероятен вариант с тем, что следующий сезон, когда бы он не начался, Андрей начнет в новой аренде, и не факт, что за рубежом. Не стоит исключать и возвращение в тот же Мариуполь, что в нынешних условиях будет выглядеть довольно забавно.

5. Александр Пихаленок (Шахтер, полузащитник, 22 года)

Еще один футболист, который имеет все шансы закрепиться в основной команде донецкого Шахтера уже в нынешнем сезоне. Точнее, имел бы, если бы не повреждение уже на старте сезона, которое выбило игрока из строя более чем на полгода. И все же, нынешний тренерский штаб дает понять, что они рассчитывают на молодого украинца именно в основной команде и, по крайней мере сейчас, не планируют отправлять его в очередную аренду. Начиналась же карьера профессионального футболиста для Пихаленка довольно шаблонно: дебют за основную команду Шахтера (сыграл 2 матча в двух сезонах), после чего отправился в аренду в Мариуполь. В своем первом сезоне в составе приазовцев Александр не являлся безоговорочно основным игроком, но на следующий год, во второй раз оправившись в аренду в том же направлении, стал настоящим столпом центра поля команды Бабича. Проведя 25 матчей в сезоне (и отличившись 5 голами), Александр успел даже дебютировать и провести 4 матча в Лиге Европы. Такая игра воспитанника не осталась незамеченной тренерским штабом Шахтера, и уже сезон 2019/20 Александр Пихаленок начал в составе основной команды горняков. Правда, сыграть успел всего 2 матча (выходя на замену в концовке), после чего получил то самое повреждение, о котором я говорил выше.

Рассуждать о дальнейших перспективах игрока до того момента, как он восстановит свое здоровье окончательно, довольно сложно. Известно то, что сейчас Пихаленок полностью восстановился и начал тренировки с командой, но подобные "вылеты" на полгода часто вносят свои коррективы в дальнейшую карьеру спортсменов (Максим Малышев тому отличный пример). Вероятнее всего, уже в следующее трансферное окно (когда бы оно не наступило) появится какая-то определенность в дальнейшей карьере Александра, а до того момента остается только предполагать. Я же желаю Пихаленку здоровья и скорейшего возвращения на футбольное поле. Разумеется, в оранжево-черной футболке.

6. Игорь Кирюханцев (Мариуполь (аренда), защитник, 24 года)

Еще один воспитанник горняков, чей футбольный путь являет собой классику обращения Шахтера с молодыми игроками. Сезон 2016/17 - дебют в составе Шахтера в последнем туре чемпионата, где Игорь сыграл всего 26 минут, а уже следующий сезон начал в аренде в Мариуполе. С тех пор, каждый новый сезон арендное соглашение пролонгируется и правый защитник продолжает играть в составе приазовцев. За три года сыграл в Мариуполе 56 матчей, в том числе 5 еврокубковых игр, пока не дождался приглашения на сборы вместе с командой Каштру. Однако, счастье продлилось недолго, и по итогам сборов места в основной команде Игорю не нашлось. Однако, сам факт того, что Кирюханцев провел сборы именно с горняками, показывает то, что тренерский штаб помнит о таком игроке и не списывает его со счетов, продолжая следить за его игрой. Тем более, что Игорь в нынешнем сезоне, без преувеличения является одним из лучших украинских правых защитников в чемпионате.

Дальнейшая судьба Кирюханцева, как и многих других игроков Шахтера, играющих в аренде в Мариуполе, очень туманна. Тренерский штаб не теряет игрока из виду, но глядя на прогресс бразильца Додо, место в старте для Кирюханцева вряд ли найдется. Единственный шанс - это уход Болбата и статус игрока ротации на позицию правого защитника, но и в этой ситуации не все так просто, ведь есть еще и Конопля, который моложе Кирюханцева и уже показывает неплохой уровень футбола. Да и захочет ли сам Игорь "греть лавку" за бразильцем, вместо того, чтобы хотя бы попытаться стать основным в клубе пониже статусом. Да и к Додо уже сейчас присматриваются многие европейские топ-клубы, так что и освобождение позиции в Шахтере исключать не стоит. В любом случае, ближайшие пару лет ситуация вряд ли изменится в ту или иную сторону для Кирюханцева.

7. Олег Кудрик (Карпаты, вратарь, 23 года)

Основной вратарь юношеского состава горняков, игравший в том числе и в финале 2015 года Олег Кудрик, долгое время пытался дождаться своего шанса в основной команде Шахтера, будучи даже не вторым, а третьим вратарем. По итогу, за три года голкипер сыграл всего два официальных матча в составе чемпионов Украины, а перед нынешним сезоном покинул команду, подписав полноценный контракт с львовскими Карпатами. Сезон начинал не основным вратарем и первый свой шанс получил в проигранной кубковой игре против Ингульца, показав себя, однако, в лучшем свете. Постепенно начал вытеснять своего конкурента по позиции и теперь вполне может называться первым номером команды Санжара.

Возвращение в ближайшей перспективе Олега в состав Шахтера выглядит крайне маловероятным, учитывая не слишком уверенную игру за аутсайдера премьер-лиги, но то, что Кудрик должен сменить клуб с учетом вероятного вылета Карпат в Первую Лига, выглядело бы логичным шагом. О каком-либо повышении говорить сложно, но сменить прописку на условного середняка нашего чемпионата Олег определенно сможет. А дальнейшая судьба и прогресс игрока будет зависеть только от него самого. В любом случае, свои первые шаги в профессиональном, а не молодежном он уже сделал, а то, что вратарь прошел школу Шахтера дает ему лишние пункты перед потенциальными работодателями.

8. Даниил Сагуткин (Мариуполь (аренда), защитник, 24 года)

Пожалуй, Даниил один из игроков нынешнего списка, который попал сюда скорее авансом, нежели благодаря своим заслугам. До 2018 года находился в структуре донецкого Шахтера, выступая за различные молодежные команды, но ни разу не попал даже в заявку первого состава горняков. А в перед началом прошлого сезона наконец-то отправился в аренду, услугами защитника заинтересовался киевский Арсенал. За столичный клуб Сагуткин провел 18 матчей в чемпионате, а когда команда покинула премьер-лигу, вернулся в Шахтер. Впрочем, задержался в составе чемпионов Украины не на долго, отправившись перед сезоном нынешним в аренду в российский Енисей, который выступал в ФНЛ - второй по престижности лиге страны. Аренда была рассчитана всего на полгода, но даже за такой короткий промежуток времени Даниил сыграл всего 2 матча за середняка ФНЛ. Вернувшись в Украину защитник тут же отправился в аренду по накатанной дорожке (в Мариуполь). Дебютировать за команду Бабича Сагуткин не успел, но свой шанс наверняка еще получит.

9. Бека Вачиберадзе (Ломмел Юнайтед (Бельгия), полузащитник, 24 года)

Украинец грузинского происхождения Бека Вачиберадзе был одним из лидеров того юношеского состава донецкого Шахтера, поэтому ничуть не удивительно, что уже в том же году полузащитник получил приглашение в Испанию. Бека подписал контакт со второй командой Бетиса, однако даже это было отличным началом для тогда еще 19 летнего игрока. За новый клуб провел два сезона, сыграв при этом скромные 11 матчей, хотя и отличился одним голом. А в 2018 году перешел в латвийский клуб РФШ, в котором провел отличный сезон (26 матчей - 5 голов), завоевав бронзовые медали. В сезоне 2019 года играл значительно меньше, да и результативными действиями не отличался, а затем и вовсе покинул клуб, который, по итогам сезона занял второе место. Теперь же Бека играет во второй по значимости лиге Бельгии за команду аутсайдера Ломмел Юнайтед (13 матчей - 1 гол).

10. Денис Арендарук (Пяст (Польша), нападающий, 24 года)

Последний футболист данного рейтинга еще пару месяцев назад мог вовсе сюда не попасть. Все дело в том, что нападающий так и не сумел завоевать хотя бы шанс в составе первой команды Шахтера, а дальнейшая аренда в Мариуполь не стала шагом вперед. За сезон 2017/18 Денис сыграл всего 1 матч. После окончания контракта с Шахтером, молодой нападающий подписал контракт с перволиговым Рухом, но и там не сумел реабилитировать (или хотя бы дать старт) свою карьеру, проведя всего три матча, а затем покинув клуб по неизвестным причинам. Проведя довольно длительное время в качестве свободного агента и без должной игровой практики (играл за любительские команды), можно было бы сделать вывод об раннем окончании карьеры футболиста, но внезапно для всех, в феврале этого года, Арендарук подписал контракт с действующим чемпионом Польши Пястом. Дебютировать в Экстраклассе Денису еще не удалось, но свой шанс он уже получил и теперь должен доказывать свою профпригодность сначала на тренировках, а затем в матчах.

Что бы хотелось сказать по итогу. Если в 2018 году только одного футболиста Шахтера, принявшего участие в историческом для команды финале Юношеской Лиги УЕФА, можно было назвать состоявшимся профессионалом, то теперь таковых по меньше мере пять. Еще двое нашли себя в других клубах на самом высоком уровне футбола Украины - премьер-лиге. Ну а последние трое попали в список авансом, однако в их карьерах еще ничего не потеряно окончательно и усердная работа и тренировки смогут реанимировать их карьеры. В любом случае, утверждать что донецкий Шахтер упустил талантливое поколение молодых игроков, которые стали второй командой Европы, никак нельзя. Многие из парней все еще прогрессируют и двигаются в правильном направлении. Коваленко, Матвиенко, Зубков, Борячук, Пихаленок и Кирюханцев тому прекрасные подтверждения. А игроки, которые между 2015 и 2020 годами окончательно пропали с футбольных радаров украинского футбола являются не более чем исключением (ну или побочными потерями, кому как удобнее).

Другие посты блога

Все посты