Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/Взгляд в прошлое. Сезон 1993/1994

Взгляд в прошлое. Сезон 1993/1994

Почти 26 лет прошло со дня, когда Шахтер впервые завоевал серебряные медали Чемпионата Украины по футболу. Теперь любой результат кроме золота для болельщиков и команды считается провальным, но в те времена, второе место было действительно успехом для команды. Я предлагаю вам вспомнить, как это было и кто принимал в этом непосредственное участие.

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
17 марта 2020, 09:26
3
Взгляд в прошлое. Сезон 1993/1994

После того, как в первых двух сезонах Высшей Лиги независимой Украины донецкий Шахтер завоевывал четвертое место, останавливаясь в шаге от бронзовых медалей (проигранный матч за третье место Днепру в первом сезоне, и отставание в 4 очка от третьего Черноморца в сезоне втором), третий розыгрыш турнира ознаменовался для горняков первым в истории серебром украинского чемпионата. Это принесло команде, которой в то время руководил Валерий Яремченко, не только первые медали чемпионата, но и первую еврокубковую путевку во времена независимой Украины (путевку в Кубок УЕФА).

В том сезоне подопечные Валерия Яремченко одержали 20 побед, 9 матчей свели в ничью и 5 игр проиграли, таким образом, набрав 49 очков и опередив одесский Черноморец всего на 1 пункт. При этом отставание от первого места (киевского Динамо) составило целых 7 очков. Тогда, немалую роль в борьбе за серебряные медали, сыграли минимальные победы 1-0 над Черноморцем и Динамо в 29 и 30 турах соответственно. Единственный гол в ворота одесситов забил Сергей Онопко, а победу над киевлянами принес гол Сергея Ателькина. Именно эти две победы в важных матчах не позволили горнякам потерять вторую строчку после ошибок в 31 и 33 турах (поражение от Кривбасса 1-2 и ничья с запорожским Торпедо 3-3).

В сезоне 1993/1994, помимо прочего, именно горняки забили больше всего голов в Высшей Лиге — 64 (в среднем 1,88 гола за игру), однако слишком много пропускали — всего лишь 7-ой результат среди всех команд. В остальных командных показателях, донецкий Шахтер становился вторым, что соответствовало итоговому месту в турнирной таблице. В том сезоне горняки не проиграли ни одного домашнего матча, лишь один раз сыграв вничью (с кременчугским Кремнем в 12 туре, 1-1).

Самая крупная победа была добыта в 15 туре на выезде против луганской Зари со счетом 4-0 (голы на счету Ателькина, Матвеева, Столовицкого и Орбу). Самый результативный матч пришелся на домашний матч против запорожского Металлурга в последнем туре – 5-2 (по дублю от Ателькина и Матвеева, а также гол Орбу). А самые крупные поражения были зафиксированы в Шепетовке от местного Темпа (1-3) и в Ровно от Вереса (0-2).

Также, стоит вспомнить и про Кубок Украины того сезона. Горняки начинали свой путь со стадии 1/16 финала, где разгромили команду Покуття (Коломия) по сумме двух матчей с общим счетом 8-1, но после этого оступились в Кременчуге, где проиграли местному Кремню со счетом 1-2, а домашний матч выиграть не смогли (1-1). Так что, в этом сезоне, победа в Кубке Украины отсрочилась еще на один год.

Лучшим бомбардиром Высшей Лиги Украины сезона 1993/1994 стал нападающий Черноморца Тимерлан Гусейнов, на счету которого было 18 точных ударов. А на втором месте расположился наш Олег Матвеев, который отстал всего лишь на один гол от Гусейнова. Также в десятку лучших бомбардиров попал еще один игрок Шахтера, Сергей Онопко, который поделил седьмую строчку сразу с несколькими игроками других клубов (у всех по 12 голов). Стоит упоминания и Сергей Ателькин, которому не достало всего одного гола, чтобы сравниться с ними.

Вообще, в составе горняков, в сезоне 1993/1994, приняли участие 22 игрока. Вратарская позиция была забронирована за легендарным для Шахтера Дмитрием Шутковым, который сыграл 29 из 34 матчей, пропустив при этом 28 мячей. Но кроме него дважды успели сыграть Владимир Гаврилов и трижды — Андрей Кураев. Среди защитников больше всего матчей наиграли Виктор Смигунов (30 матчей — 1 гол), Игорь Леонов (29 матчей — 1 гол), Александр Коваль (28 матчей) и Андрей Купцов (24 матча). Меньше десяти матчей на счету защитников: Александра Малеванова, Руслана Узакова, Павла Филипенко и Игоря Щербины. Среди игроков центра поля, основными были вышеупомянутый Сергей Онопко (33 матча — 12 голов), Сергей Ященко (33 матча), Геннадий Орбу (32 матча — 2 гола), Юрий Беличенко (29 матчей — 5 голов), Валерий Кривенцов (29 матчей — 8 голов), Сергей Попов (28 матчей — 3 гола) и Игорь Столовицкий (22 матча — 1 гол). Также дважды на поле появлялся Сергей Ковалев. А на острие атаки, основная пара Сергей Ателькин и Олег Матвеев, сыгравшие по 27 матчей в сезоне, суммарно наколотили в ворота соперников 28 мячей (11 и 17 соответственно), что составляет более 40% всех голов команды. В основном выходя на замену, Александр Воскобойник все же наиграл 24 матча, в которых сумел отличиться лишь трижды.

Этот сезон стал только третьим розыгрышем Высшей Лиги Украины, но для главного тренера горняков, Валерия Яремченко, он стал уже шестым во главе донецкого клуба. Еще в середине чемпионата СССР 1989 года он сменил на данном посту Анатолия Конькова и сразу стал любимчиком как игроков, так и болельщиков. Руководство беспрекословно доверяло Валерию Ивановичу, и даже два относительно провальных первых сезона времен независимой Украины, не смогли пошатнуть под ним кресло (все-таки, именно горняки считались той командой, которая должна была навязать динамовцам борьбу за чемпионство). Это уже потом, в начале следующего сезона он покинет Донецк, чтобы потом еще дважды вернуться на этот пост, но свое серебро он завоевал, тем самым, оправдав доверие к себе. Этот успех покорится ему еще трижды, и всегда во главе Шахтера, но золотых медалей украинского первенства, Яремченко примерить так и не удалось. Впрочем, Кубок Украины он еще успеет выиграть.

Один из основных защитников того сезона Игорь Леонов (игравший в Шахтере в период с 1988 по 1991 и с 1993 по 2001, с двухлетним перерывом на австрийский чемпионат), дал интервью для газеты «Спорт-Экспресс», в котором ответил на вопрос, что же изменилось в Шахтере с приходом в команду Валерия Яремченко:

«По существу, возникла новая команда. При Яремченко в Шахтере заблистали Канчельскис, Щербаков, Онопко, Погодин. Канчельскис, например, пришел из киевского Динамо с травмой мениска. Залечив ее и почувствовав абсолютное доверие со стороны тренера, Андрей стал очень быстро прогрессировать. С Витей Онопко, которого я помню еще по выступлениям за дубль, мы играли на одной позиции – опорного защитника, и, если честно, поначалу он ничем не выделялся. Вот Сережа Щербаков – это футболист от Бога. Если бы не постигшее его несчастье, стал бы суперзвездой. Погодина сразу отличали мощь, нацеленность на ворота соперников. Жаль, но травма спины так и не позволила ему раскрыться до конца».

Разумеется, из упомянутых игроков в серебряном сезоне 1993/1994 годов остался только сам Игорь Леонов, но именно эти слова защитника прекрасно иллюстрируют, кем для того Шахтера был главный тренер.

Кстати, как и упомянутый в интервью Андрей Кончельскис, лучший бомбардир в составе Шахтера, Олег Матвеев, также пришел в команду именно из киевского Динамо. В столичном клубе он провел три года, за которые завоевал с командой серебро первого чемпионата Украины, но перед чемпионством динамовцев, перешел в донецкий Шахтер. И уже в составе нашего клуба ему покорились еще четыре серебряных медали, пока не покинул команду как раз перед первым чемпионством горняков. Таким образом, один из лучших нападающих Шахтера в истории независимой Украины, так ни разу и не выиграл заветные золотые медали чемпионата. К слову, тот же Сергей Ателькин, который трижды приходил и уходил из Шахтера, свою золотую медаль получил в 2002 году, после чего окончательно покинул команду.

Также, в этом серебряном, если можно так выразиться, составе Шахтера стоит выделить следующих игроков: вратаря Дмитрия Шуткова и полузащитника Сергея Ященко, которые провели в составе донецкого Шахтера долгие 19 и 17 лет соответственно, попав, таким образом, в десятку игроков команды с наибольшим количеством матчей.

Если говорить про становление донецкого Шахтера в качестве второй силы в украинском футболе, то все почему-то говорят про сезон 1996/1997, после которого горняки до сих пор не опускались ниже второго места. Однако не стоит забывать, что первые свои медали Шахтер завоевал за три года до этого, в своем первом серебряном сезоне. С легендарными Дмитрием Шутковым, Игорем Леоновым, Александром Ковалем, Сергеем Ященко, Сергеем Онопко, Геннадием Орбу, Валерием Кривенцовым и, конечно же, Олегом Матвеевым и Сергеем Ателькиным. И всем этим футбольным ансамблем руководил выдающийся тренер – Валерий Яремченко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты