Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/23 тур. Два центральных матча и остальное

23 тур. Два центральных матча и остальное

Первый тур УПЛ после деления на шестерки подарит нам сразу два центральных противостояния, которые могут как и притушить интригу в борьбе за серебро, так и накрутить ее до максимума. Так что будет интересно, даже несмотря на все события, происходящие вокруг футбола.

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
15 марта 2020, 11:23
3
23 тур. Два центральных матча и остальное

Всем здоровья! Несмотря на всю сложившуюся ситуацию в мире и Украине в частности, 23-й тур УПЛ начался вчера по графику, и сегодня, по этому же графику, закончится тремя матчами. Можно долго спорить на счет того, стоило ли вообще играть этот тур, или по примеру многих других европейских чемпионатов, поставить сезона на неопределенную паузу. В любом случае, мы не те, от кого что-то может зависеть, поэтому нам остается только включать телевизор и смотреть футбол. По крайней мере, есть чем разбавить потоки новостей и политики, льющиеся со всех каналов. Отсутствие зрителей на стадионах - это, разумеется, огромный минус, но не критический момент.

Начну с сегодняшнего матча донецкого "Шахтера" против "Зари". Разумеется, эта игра вполне заслуживает статуса центральной в туре, но не тут то было - ведь есть еще и матч "Динамо" - "Десна", который также может удивить всех (как сделал в первом круге). Как бы там ни было, но именно эти два матча станут если не решающими в борьбе за второе место, то уж точно дадут нам немалые ответы. Синхронная победа "Шахтер" и "Динамо" увеличит отставание проигравших команд до 5 и 6 очков, и в таких условиях слабо верится в то, что они снова смогут вернуться в борьбу. Зато маловероятные победы "Зари" и "Десны" настолько закрутят интригу, что трудно было бы представить даже прошлой осенью. Во всяком случае, именно эти два матча станут центральными в туре и имеющими немалый вес для всего чемпионата в целом, а значит мы вполне можем рассчитывать на интересный и качественный футбол, пусть и по ТВ.

Теперь, непосредственно, к матчу. С учетом переноса ответного матча Лиги Европы, предугадать состав, который поставит Каштру будет очень сложно. Все, что мы знаем, это то, что в матче не сыграют Алексей Шевченко, Маркос Антонио и Исмаили. А также Соломон, Пихаленок и Малышев, но это уже становится константой для весенней части сезона. В составе Ю-21 сыграли Витао, Мудрик, Фернандо и Бондаренко (последний своим дублем принес горнякам победу 2-1), так что их выход будет очень маловероятным. Таким образом, можно предположить, что состав будет максимально приближенным к основному, как бы сильно не хотелось увидеть Сикана, Вакулу или Бондаря (все трое, кстати, вполне могут появиться на поле). А Исмаили на левом фланге обороны, скорее всего, заменит Сиприано, хотя я все еще надеюсь на вариант с Бондарем в центре, а Матвиенко на фланге. Так что, я бы сделал вот такой прогноз: Пятов - Додо, Кривцов, Матвиенко, Сиприано - Майкон, Патрик - Тете, Коваленко, Тайсон - Мораес.

Что касается ожиданий от самого матча, то здесь сложнее. Вряд ли кто-то ожидал от матча с "Колосом" чего-то подобного, но команды удивили всех. В этом случае, соперник должен бороться за очки всеми доступными ресурсами, ведь каждое потерянное очко, в последствии, может стать решающим для определения итоговых позиций. Ну и если Скрипник хочет оставить свою команду в борьбе за второе место, то играть они должны только на победу. Только вот сделать это будет не просто. Даже несмотря на то, что "Шахтер" довольно туго продвигается на внутренней арене (весной только 1 из 4 матчей оказался простым), подопечные Каштру подходят к матчу в отличном настроении (если вообще можно говорить об отличном настроении в современных реалиях). Тем не менее, команда одержала уверенную победу в матче Лиги Европы, из-за "заморозки" которой календарь горняков значительно разбавился. Так что против "Зари" можно выходить с мыслями именно о "Заре", а не держать в уме ответный матч против немцев. Поэтому, сегодня я жду совсем не такой игры, которые были в окончании регулярной части сезона, а скорее что-то образца прошлой осени.

Отсутствие ВАР может стать еще одной проблемой для команд. Я не говорю для "Шахтера", но для обеих команд. Конечно, довольно странное решение, не использовать ВАР в матче первой и третьей команды УПЛ, но опять же, что мы можем сделать? Приходится принимать то, что есть, и надеяться на то, что футбол для команд и арбитра будет на первом месте. Хотя в глубине души я прекрасно понимаю, что спорных моментов может быть очень много, и если Абдула хоть на мгновение потеряет нить матча, то все это может закончиться очередным скандалом. Впрочем, матчи с ВАР заканчиваются не меньшими скандалами...

Напоследок, вспомним о вчерашних матчах. "Мариуполь" снова уступил СК, на этот раз со счетом 0-2 (снова забил Супряга), а львовское дерби снова не выявило победителя (правда на этот раз с голами - 1-1). Это что касается второй шестерки, где в лидеры вырвался днепровский клуб, имея фору над азовцами в 3 очка. "Карпаты" по прежнему последние, и в случае победы "Олимпика" над "Ворсклой", отрыв от 11 места может увеличиться до 6 очков.

А вот в единственном вчерашнем матче первой шестерки, "Александрия" не слишком уверенно, но в очень зрелищном и интересном матче, обыграла "Колос" со счетом 4-2. Таким образом, команда Шарана снова приближается к своим конкурентам по борьбе за серебро (если их еще можно относить к этой группе). С учетом того, что из тройки этих самых конкурентов одна команда точно потеряет очки (а может даже и все три), то вполне можно дать "Александрие" такой вот аванс. Ну а Ковалевка... они снова доказывают то, что с ними легко никому не будет, а я в очередной раз убеждаюсь, что 6-е место заняла именно та команда, которая больше всего это заслужила.

В общем-то, буду заканчивать. Надеюсь, все те проблемы, которые последнее время окружают нас не только в футболе, но и во всех остальных сферах жизни, решаться в самом скором времени, и это останется лишь темной страницей нашей истории. Будьте здоровы!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты