Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/22 тур УПЛ. Про сыгранные и будущие матчи

22 тур УПЛ. Про сыгранные и будущие матчи

Перестановки в первой пятерке УПЛ, 4 удаления и 2 пенальти. Результаты субботнего игрового дня и некое подобие превью сегодняшнего матча «Шахтера» против ковалевского «Колоса».

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
8 марта 2020, 15:27
22 тур УПЛ. Про сыгранные и будущие матчи

Привет горнякам и гостям блога. Вчера прошли половина матчей 22-го тура УПЛ, которые не принесли особых сюрпризов, но имеют свое влияние на турнирную таблицу. Параллельно тому, как я пишу этот пост, проходит львовское дерби, но о нем уже после. Пока хотел бы поговорить про вчерашние матчи и киевский поединок "Шахтера", разумеется.

1. Возвращение "Динамо" на второе место и важные 3 очка для "Ворсклы".

Я недавно писал про интриги 22-го тура УПЛ и, на самом деле, 3 из 5 вопросов были разрешены уже в первый игровой день. Самое важное, разумеется, это возвращение на вторую строчку киевского "Динамо", которое в непростом матче обыграло "Александрию", а луганчане умудрились уступить "Десне", хотя часть матча провели в большинстве. Таким образом, борьба за серебряные медали обостряется между тремя командами - между вторым "Динамо" и четвертой "Десной" расстояние всего в одну победу, а между ними аккурат расположилась "Заря. Шаран и ко закрепились на пятой позиции с отставанием в 5 очков, но списывать их со счетов определенно рано.

В третьем субботнем матче, полтавская "Ворскла" в неоднозначном матче обыграла "Олимпик", выйдя таким образом на девятую позицию и оторвавшись от последних "Карпат" на 7 очков (у львовян еще матч в запасе). Так что, внизу также борьбе быть, если не за сохранение прописки в элитном дивизионе, то за 7 и 8 мачта точно.

Также стоит отметить гол, забитый Александром Филипповым в ворота "Зари". Это его 12-й гол в нынешнем сезоне и он сокращает отставание от Мораеса до 3 мячей. Разумеется, бразило-украинец еще может сегодня сыграть, но уверенности в этом нет, учитывая, что Каштру вполне может применить внушительную ротацию. Богдан Леднев, в этом же матче, результативными действиями не отличился, оставшись с 11-ю точными ударами.

Также в посте про интриги, я упоминал про желтые и красные карточки, а также про пенальти. И что мы имеем? 21 желтая карточка в трех матчах (в среднем - 7 горчичников в матче), 2 пенальти (причем оба спорные и еще несколько не назначенных, хотя все причины для этого были), ну и 4 удаления... Четыре! И это только в трех первых матчах тура. Кажется, есть все шансы пойти на рекорд УПЛ. При этом, удаления Довгого в Александрие и Лунева в Чернигове вызвали немало вопросов к арбитрам. Также стоит отметить, что две красных показала Екатерина Монзуль, для которой они же стали третьей и четвертой прямой красной карточкой в двух матчах со ссылкой на VAR. Я бы даже засомневался порадоваться этому или покритиковать, но глядя на фолы Буяльского, Полевого и Гуцуляка, хочется пожелать Монзуль продолжать в том же духе.

2. Генеральная репетиция перед Лигой Европы для "Шахтера".

Честно говоря, трудно назвать именно этот матч генеральной репетицией, ведь не исключено, что Каштру выпустит на этот матч довольно разбавленный резервистами состав. С другой стороны, некоторые из главных действующих лиц горняков наверняка сыграют и для них именно этот матч в большей степени определит моральное и физическое состояние перед выездом в Германию. То, что "Шахтер" проведет матч в Киеве, лишает нас возможности сократить список футболистов, которые смогут принять участие в матче до 19-20, но кое-какие выводы сделать все-таки можно. Четыре травмированных игрока (Патрик, Соломон, Пихаленок и Малышев - сразу минус). Вчера, в матче молодежных команд сыграли Трубин, Витао, Сиприано и Фернандо, а значит, ожидать их участия в матче основных команд не приходится (к слову, молодые горняки разбили Ковалевку со счетом - 3:0).

Но даже при этом, остается довольно обширный список футболистов, которые все еще могут принять участие в матче. Но я все же постараюсь предугадать стартовый состав от Каштру: Пятов, Болбат, Бондарь, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Тете, Коваленко, Майкон, Коноплянка, Дентиньо.

Я же желаю горняком в любом составе показать уверенную игру и положительный результат, чтобы в оптимальном физическом и психологическом состоянии подойти к матчу с "Вольфсбургом". Кстати, выход киевлян на второе место немного смещает матчи второго этапа УПЛ. Вместо того, чтобы сыграть с "Динамо" между матчами с немцами, мы сыграем с ними уже после ответного поединка (не могу не порадоваться этому, потому что в те выходные я смогу пойти на стадион!). А на следующих выходных нам предстоит сразиться с луганской "Зарей" у которой, судя по последним играм, намечается некий спад. Впрочем, это вообще не должно никак влиять на горняков, которые должны чувствовать себя спокойно, учитывая преимущество в чемпионате.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты