Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/21 тур УПЛ. Мысли вслух об официальной тренировке «Шахтера»

21 тур УПЛ. Мысли вслух об официальной тренировке «Шахтера»

«Шахтер» просто уничтожает СК «Днепр-1» в Харькове. 4 гола к 23 минуте и в три раза больше голевых моментов к концу первого тайма. Вот так команда решила реабилитироваться после Полтавы перед болельщиками.

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
4 марта 2020, 23:08
3

Всем привет и с победой, горняки! Буквально полтора часа назад закончился матч 21-го тура между "Шахтером" и СК "Днепр-1" (далее просто СК), в котором мы одержали более чем убедительную и легкую победу. Я, конечно, надеялся, что команды выдадут чуть больше поводов для обсуждения, но получилось так, как получилось - не нам жаловаться уж точно. Всяко пройти мимо этого матча я не могу.

Каштру выпустил практически основной состав, разве что без Коваленко, Патрика и Марлоса (все отсутствовали по понятными известным причинам). И судя по послематчевом интервью главного тренера, именно такой состав выйдет в первом матче против "Вольфсбурга" (с одной заменой - Патрик вместо Майкона). Все бы хорошо, но я буду до последнего надеяться, что Коноплянку таки заменят либо Коваленко (в случае восстановления), либо Маркос Антонио, причины отсутствия которого в этом матче так и остались неизвестными. С составом горняков на матч с СК я допустил две ошибки (вышел Кривцов вместо Бондаря и Коноплянка вместо Бондаренко), но это скорее были мои субъективные желания, нежели объективные вопросы (а я здесь и пишу субъективщину, поэтому вот так). А учитывая что оба украинца, которых я не поставил в основной состав, забили по голу - то может это и к лучшему. Кстати, оба молодых украинца и Фернандо вышли на замену и это не может не радовать (а Дентиньо не вышел и это радует еще больше). Так что по составу я всем доволен и никаких претензий нет.

Дальше по игре. Первый тайм выглядел так, словно "Шахтер" играл не с командой, которая претендует на топ-6, а с представителем Второй лиги. Доминирование практически на каждом участке поля, выиграны практически все единоборства, а Михайленко может только порадоваться, что первая половина закончилась со счетом 4-0 (не в пользу его команды, разумеется). Потому что шансов забить было намного больше, и где-то счет 7-0 выглядел бы более справедливым. И если бы передо мной не сидел болельщик СК, которого было искренне жаль, я бы даже расстроился такому маленькому счету. А то, что "Шахтер" забил все четыре гола уже на 23-ей минуте, сыграло свою роль, как положительную, так и отрицательную для команды. Если в оставшуюся половину первого тайма горняки играли в свое удовольствие, терзая потерянных днепрян, куражась и развлекаясь на поле, то во втором тайме они просто перестали играть. Больше всего было жаль Бондаренко и Фернандо, которые при всем желании заявить о себе в таком матче, просто не могли это сделать без поддержки команды. Все просто остановились, вырываясь в атаку только тогда, когда не сделать это было бы грех. Кроме Исмаили, который пробегал весь матч как ужаленный в одно место (простите). Лично для меня он лучший игрок матча! Также хотелось отметить Тете, который продолжает прогрессировать на глазах. Блин, да даже Коноплянка смотрелся хорошо, хотя, по сути, ничего нового не показал (все та же ходьба, пяточки и лишние финты). Что еще можно сказать?

Во втором тайме только один эпизод омрачил впечатления об игре. Причем не столько сам гол и пенальти, сколько то, что пенальти этот на совести Бондаря. Я не думаю, что это как-то отразится на моральном состоянии молодого украинца, но факт остается фактом. Хорошо, что такой урок он получил именно сейчас, а не в более ответственный момент. Супряга снова забил гранду, пусть в этот раз и с пенальти, а Пятов лишился абсолютно заслуженного сухаря. А то, что "Шахтер" в определенный момент игры, которая проходит под их диктовку, просто перестает играть и начинает доигрывать, по-прежнему раздражает (да, я и в таком матче нашел что-то плохое).

Подытоживая все вышесказанное, матч, который должен был стать генеральной репетицией перед "Вольфсбургом" (а с "Колосом" определенно снова будет внушительная ротация), на поверку оказался обычной тренировкой. Могу только представить, какие мысли кружатся в голове Гласнера (тренер немцев), после просмотра матчей в Полтаве и Харькове. Какой-то парадокс, ей Богу. Надеюсь, это слегка запутает будущего соперника в Лиге Европы.

Что же касается остальных матчей УПЛ, то здесь обошлось без сюрпризов. "Заря", "Десна" и "Александрия", по примеру киевлян, выиграли свои матч, оставив первую пятерку в турнирной таблице без изменений. Приазовцы легко справились с "Ворсклой", которая, видимо, выдыхалась после двух классных матчей против грандов (теория про то, что "Шахтер" слил "Ворскле", чтобы она слила "Мариуполю" просто сделал мой день: рыжие заговоры, они везде), тем самым сохранив интригу в борьбе за 6-е место. В списке бомбардиров Леднев и Филиппов приблизились к Мораесу еще на гол (если второй гол горняков не перепишут на Жуниора). Вот не хочу сглазить, но этот сезон мне нравится, честное слово. И дело даже не в том, что "Шахтер" на две головы опережает конкурентов (хотя это тоже нравится). Но вот борьба за 2-е место (отрыв 6 очков от второго до пятого), борьба за 6-е место. Уверен, после распределения на шестерки, борьба за серебро и бронзу сохранится, появится борьба за 7-ю и 8-ю строчку, и искренне надеюсь, что "Карпаты" смогут ввязаться в борьбу за выживание (хоть в это верится с трудом). Так что, наблюдать есть за чем.

На этом все. Спасибо за внимание и пока-пока, горнякам и гостям!