Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/Заглянем в будущее «Шахтера». Как может выглядеть новая команда

Заглянем в будущее «Шахтера». Как может выглядеть новая команда

Вы задумывались, каким будет «Шахтер», когда такие ветераны команды как Пятов, Степаненко, Исмаили, Тайсон, Марлос и Мораес закончат свои карьеры (или покинут команду). Я решил пофантазировать на этот счет и предположить, как будет выглядеть наша команда через 5-6 лет...

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
3 марта 2020, 14:27
31
Заглянем в будущее «Шахтера». Как может выглядеть новая команда

Привет кротам! Вроде только вчера накалякал свой первый пост для блога, в котором говорил о не самых приятных для "Шахтера" вещах, а сегодня решил взяться за продолжение сей полезной (надеюсь) деятельности. Почему продолжение? Потому что если вчера я говорил про лишних (на мой взгляд) игроков в составе горняков (круто, что в комментариях услышал несколько противоположных мнений с достойными аргументами), а сегодня расскажу про тех, в ком вижу будущее "Шахтера". Пока Вернидуб распыляется перед Суркисом, грезя о месте Лесика... пока Трибуна растягивает интервью (кстати очень и очень крутое) Димы Чигринского (надеюсь вы еще помните такого?)... пока столичные болельщики народного команды путешествуют по воспоминаниям своих былых побед... я предлагаю пофантазировать, каким может быть состав донецкого "Шахтера" через 5-6 лет.

Предисловие. Вот читаю я комментарии некоторых свидетелей глорианства псевдоболельщиков "Шахтера" про отсутствие будущего и перспектив у клуба, про грядущее погружение на уровень дна, про необходимость отставки тренера, потому что "ну, проиграли "Ворскле". конец", и удивляюсь, как же быстро такие персонажи как Каштру, Патрик, Марлос, Майкон превратились из героев в балласт команды. Первому достаточно было проиграть один, ничего не значащий матч. Второй допустил одну ошибку и два гола "Бенфике" тут же были забиты. Третий провел не лучший матч, поэтому нужно сразу продавать. А четвертый просто деревянный, хотя провел около полугода без игровой практики, залечивая тяжелую травму. Теперь они все обуза для команды, а заменить их просто некем. Ну, так думают эти "болельщики". А мне вот кажется, что вполне есть кем... Пятов, Исмаили, Степаненко, Тайсон, Марлос, Мораес - все это игроки 30+ лет и осталось им не так много играть на прежнем уровне. Патрик и Кривцов уже на подходе к этой цифре, хотя вполне способны сыграть на прежнем уровне вышеупомянутые 5-6 лет. Но мы и их опустим и посмотрим, что же остается в сухом остатке?

Вратарь: Анатолий Трубин (Украина, 18 лет). Кто бы мог подумать, что замену Пятову можно будет подыскать среди собственных воспитанников? Уж я то думал, что горняки будут искать нового голкипера среди хорошо выделившихся в УПЛ представителей других команд. Крайний случай - искать в условных чемпионатах Хорватии, Словакии, Венгрии и тд. Но Трубин, сыгравший всего 2 матча за взрослую команду, уже стал одним из любимчиков болельщиков. А те, кто смотрели юниорскую ЛЧ прошлой осенью, так и вовсе в восторге от игры Анатолия. Пятов уже пережил переиграл в команде с десяток различных киперов, среди которых Рустам Худжамов, Никита Шевченко, Антон Каниболоцкий, Богдан Сарнавский, Олег Кудрик, которые более или менее успешно выступают в других клубах. Но Андрею уже 35 лет, а Анатолию - 18. Вряд ли Трубин пополнит список загубленных Пятовым вратарских карьер. При этом, если сам не сделает себе подножку, может на долгие годы зацементировать позицию первого номера не только в "Шахтере", но и в сборной Украины.

Правый защитник: Додо (Бразилия, 21 год). Бразильский защитник является одним из ярких примеров того, как покупка "Шахтера" оправдывает себя не сразу. Он переехал в Украину в декабре 2017 года, как раз после того неприятного дела с Срной. Расценивался как кандидат на замену легендарного капитана, но проиграл конкуренцию Бутко и Болбату. Поехал в аренду в Португалию, где и познакомился с Луишем Каштру, который тогда возглавлял Гимарайнш (где и играл Додо). А затем вернулся в Украину, а когда команду возглавил прекрасно знакомый ему Каштру, постепенно начал вытеснять из состава Болбата. Ну а его джокерские замашки в ЛЧ этого сезона сделали его еще и любимчиком у болельщиков. Но при всем этом, он выглядит гораздо более перспективным, нежели его конкуренты, будь то Болбат, или Кирюханцев с Коноплей. Есть, однако, в бразильце и темная сторона - дисциплина. Харьковский матч с "Аталантой" заставил об этом задуматься, а проигранная совсем недавно "Ворскле" игра наводит на не самые приятные мысли. Впрочем, с этим можно бороться, а может и просто пройдет с возрастом.

Правый центральный защитник: Валерий Бондарь (Украина, 21 год). Еще один воспитанник "Шахтера" уже вовсю подпускается к основному составу команды, при этом демонстрирую очень качественную и уверенную игру. Разумеется, расти есть куда, но уже на этом этапе Валерий дает надежду, что сможет наконец-то преломить неприятную тенденцию с центром обороны. Главное - это продолжать работать, и место в старте будет железобетонным.

Левый центральный защитник: Витао (Бразилия, 20 лет). Разумеется, бразилец даже еще не дебютировал за главную команду, но Каштру уже начинает его подпускать все ближе. При этом на уровне молодежном он показывает стабильно уверенную игру, не по годам взрослую. Видимо, выступление в качестве капитана за юношеские сборные Бразилии дали игроку свои дивиденды. И если Витао сможет сыграться с Бондарем, то эта связка может раз и навсегда надолго решить проблему с центром обороны. Конечно, если никто из них не получит заманчивое предложение из Европы, что очень даже вероятно.

Левый защитник: Николай Матвиенко (Украина, 23 года). На эту позицию можно было рассматривать и Сиприано, но бразилец пока откровенно не блещет. Соболь в аренде и при удачных для него стечениях обстоятельств сумеет задержаться в Европе. Но позицию закрывать нужно, а мы пока абстрагируемся от возможных трансферов. И вот тут можно вспомнить про Николая, который по умолчанию и является левым дефом, вынужденно играющем в центре. Если пара Витао-Бондарь сыграется, то Матвиенко может стать лишним в этой связке, и тогда возвращение к истокам своей футбольной карьеры может сыграть ему на пользу. Во-первых, на позиции крайнего защитника чуть меньше ответственность за оборонительные действия, а с нервами у Николая проблемы. Во-вторых, его опыт игрока основы может помочь более качественно закрыть позицию Исмаили, который очень сильно завысил планку. Да и Матвиенко всего 23 года и списывать его со счетов наравне с Кривцовым негоже.

Опорный полузащитник: Майкон (Бразилия, 22 года). Лично я считаю, что позиция Тараса Степаненко, является единственной действительно незаменимой в нынешнем "Шахтере". Прежде всего потому, что нет даже близко похожих футболистов, обладающих игровыми качествами Тараса. И на мой взгляд, Майкон ближе остальных подходит в качестве решения этой проблемы. Если конечно сможет успешно восстановиться после повреждения и избежит рецидивов. Ну и, разумеется, очень и очень сильно прокачает свой оборонительный и разрушительный скилл. В таком случае хотя бы какую-то часть обязанностей Степаненко сможет затащить, а в остальном необходимо будет серьезно перестраивать оборонительную стратегию команды.

Правый полузащитник: Тете (Бразилия, 20 лет). Несмотря на то, что я очень часто критикую Тете из-за его эгоизма по отношению к другим игрокам, я не могу отрицать того факта, что среди молодых иностранных футболистов именно у него больше всего шансов стать лидером атак "Шахтера", каковым сейчас есть Тайсон. У него есть все - техника, удар, выдержка, желание. Он показал это даже в проигранном матче с "Ворсклой", а в такой игре трудно выделиться на фоне остальных. А эгоизм... Тайсон тоже нет-нет, но страдает этим, а Тете вполне может "излечиться" с возрастом. Если, конечно, не уйдет в топ-чемпионат раньше.

Правый центральный полузащитник: Виктор Коваленко (Украина, 24 года). Это самый возрастной футболист в этом составе, при этом - самый опытный. Его карьерная синусоида снова пошла на подъем, и он снова начал прогрессировать, после парулетней стагнации. Если не попадет в очередной кризис, то вполне может стать новым "старожилом" команды. Ибо вместе Николаем Матвиенко, они буду являются единственными игроками этого состава, выступавшими за "Шахтер" еще при Луческу.

Левый центральный полузащитник: Маркос Антонио (Бразилия, 19 лет). Конечно, можно было бы рассмотреть на эту позицию и Артема Бондаренко, но украинец сыграл всего один матч за первую команду, и делать какие-то выводы по нему. Маркос же - это уверенный игрок ближайшего резерва, готовый мгновенно внедриться в основной состав как только предоставится шанс. В матче с "Бенфикой" бразилец допустил несколько оборонительных ошибок (на фоне игры команды у своих ворот, не таких уж катастрофических), но был очень полезен в атаке. По сути, это такой себе Алан Патрик на минималках, только вот Антонио проходит адаптацию в составе горняков куда быстрее своего предшественника. Поэтому, условно ставим Антонио, но помним про Бондаренко.

Левый полузащитник: Манор Соломон (Израиль, 20 лет). С этой позицией никаких сомнений быть не может. Несмотря на то, что израильтянин не вернулся в обойму Каштру после зимнего перерыва, он уже позиционируется практически как игрок основы. А учитывая ситуацию с Тайсоном, после выздоровления Манор будет продолжать получать все больше и больше игрового времени. По сути, только вышеупомянутые Матвиенко и Коваленко ныне имеют более крепкую позицию в клубе, нежели Соломон. Поэтому, несмотря на всю важность Тайсона для команды, замена у него есть.

Нападающий: Даниил Сикан (Украина, 18 лет). Наверное, самая сложная позиция после опорной зоны. Сикан еще очень сырой и демонстрирует некий спад даже в своих выступлениях за молодежный "Шахтер", не говоря уже о привлечении к основной команде. А там Каштру ему не слишком то доверяет, предпочитая ему откровенно слабого Дентиньо. Есть еще Фернандо, но о нем пока вовсе сказать нечего. В Португалии он почти не играл, а позиция центрфорварда для него нова и неопробована, поэтому я решил остановиться именно на Данииле. Остается только надеяться, что при получении игровой практики в основной команде, он снова начнет прогрессировать, как делал это на первых этапах своей карьеры. Все-таки, ему всего 18.

В итоге у нас получилась команда, средним возрастом 20,5 лет, что дает возможность рассматривать их как в краткосрочной, так и в долговременной перспективе. И если я вас не убедил в наличии перспектив состава донецкого "Шахтера", то даже не знаю, что вам еще предложить... Каждый из этих 11 игроков вполне может стать звездой если не европейского, то уровня УПЛ уж точно. Разумеется, надеяться на то, что все они выстрелят не стоит, но никто не отменял трансферы, да и другая молодежь может подтянуться к основе. Одним словом, Каштру в частности, и всем нам есть на что надеяться в будущем и при должной отдаче игроков и подходе тренерского штаба, через 5-6 лет "Шахтер" может не только сохранить свой нынешний уровень, но и стать лучше.

До свидания, кроты! И будьте с командой не только в моменты триумфа, но и после досадных неудач!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты