Tribuna/Футбол/Блоги/То,что мы любим/В поисках истины: какой же украинский клуб сильнейший на сегодня?

В поисках истины: какой же украинский клуб сильнейший на сегодня?

Не утихают жаркие споры о том, какая же украинская команда является лучшей на данный момент. Можно руководствоваться разными инструментами для определения победителя в этой номинации. Можно следовать эмоциям, вспоминая как же круто выступала любимая команда в разных турнир когда-то, например 1999 или 2009. Можно ностальгировать по гегемонии во внутренних турнирах в 90х годах или уже в новом веке. Но я предпочитаю руководствоваться цифрами и фактами. И за основу стоит брать всё таки официальные международные турниры. Всё таки там соперники всегда мотивировны и представляют из себя серьёзную сил...

Автор — Andrey Redko
19 марта 2018, 12:19
22

Не утихают жаркие споры о том, какая же украинская команда является лучшей на данный момент. Можно руководствоваться разными инструментами для определения победителя в этой номинации. Можно следовать эмоциям, вспоминая как же круто выступала любимая команда в разных турнир когда-то, например 1999 или 2009. Можно ностальгировать по гегемонии во внутренних турнирах в 90х годах или уже в новом веке. Но я предпочитаю руководствоваться цифрами и фактами.

И за основу стоит брать всё таки официальные международные турниры. Всё таки там соперники всегда мотивировны и представляют из себя серьёзную силу. Ведь не станем же мы серьёзно сравнивать команды по играм с Кремнем или Темпом!

Ну а самым объективным, на мой взгляд, и по мнению УЕФА является таблица рейтингов клубов той самой УЕФА. И вот что мы там видим...

Это клубный рейтинг за последние 5 лет:

За последние 10лет разрыв ещё больше:

Исходя из приведённых данных сомнений в том, кто же лучший украинский клуб на данный момент, не должно остаться. Естественно всё плывёт и всё изменяется. Через 5-10 лет Динамо может стать одним из сильнейших клубов Европы, с Зарёй начнут считаться сильнейшие клубы Старого Света. Всё может измениться. А пока у Шахтёра нет конкурентов в Украине. Хорошо это или плохо - у каждого своё мнение. Но факт остаётся фактом.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Спасибо, УАФ!
10 октября 2019, 13:16
2
Все посты