Tribuna/Футбол/Блоги/Современный футбол/Эффективность тренеров Динамо. Эпоха «после Лобановского»

Эффективность тренеров Динамо. Эпоха «после Лобановского»

Легендарный выход Динамо в полуфинал ЛЧ 98/99, до сегодняшнего дня является ключевым поводом для гордости почитателей игры ДК. Во многом качество и уровень игры того Динамо заслуга В.В. Лобановского, к которому и близко не смог приблизиться ни один тренер в «постЛобановскую эпоху».

Автор — Вікінг
13 августа 2020, 12:55
8
Эффективность тренеров Динамо. Эпоха «после Лобановского»

После Лобановского ДК возглавляло, 10 тренеров (Луческу 11-й), кто-то успел оставить яркий след (Семин, Ребров), кто то даже успел потренировать по два раза (Сабо, Лужный, Семин), но большинство тренеров оставили неоднозначные воспоминания не сумев продемонстрировать результатов на уровне некогда великого клуба.

В данном обзоре предлагается проанализировать показатели тренеров ДК по количеству набранных очков, а также числу титулов.

 

Как можно увидеть на диаграмме больше двух сезонов после Лобановского продержались только Михайличенко, Ребров и Семин. При том что Семин и Михайличенко сделали это в два "захода". Прочие же тренеры трудились максимум 2 сезона, что свидетельствует о явной нестабильности в игре ДК и отсутствии качественных результатов которых ожидали (ожидали ли?) от тренеров.

 

Ниже приведен процент набранных очков тренерами ДК. Как видно на диаграмме в этом аспекте повторить успех Лобановского никому не удалось. Ближе всех к этому были Демьяненко и Ребров. Ко всему прочему стоит отметить, что 6 тренеров из 10 даже не смогли преодолеть рубеж в 70% набранных очков.

 

Что касается титулов здесь ситуация удручающая, Если Лобановский взял 5 ЧУ и 3 КУ, то за последующие 18 лет (!!!) тренеры ДК смогли взять лишь 13 титулов (!!!). СКУ я в расчет брать не стал, т.к. во времена мэтра этого кубка не было, да и серьезным титулом его не назовешь.

 

Что касается еврокубков, то в "постЛобановсую эпоху" успехи ДК связанны с Ребровым (1/8 ЛЧ и 1/4 ЛЕ), а также Семиным (1/2 КУЕФА). Прочие же тренеры запомнились исключительно провалами а-ля 6 поражений в группе ЛЧ, массовые "непроходы" квалификации ЛЧ и прочие результаты явно недостойные некогда великого клуба.

 

P.S. Как по мне лишь Ребров да Семин продемонстрировали качественные результаты в рамках своей работы. Остальные в лучшем случае "не портили каши", борясь за 2-е место в Чемпионате Украины.

Кто по Вашему мнению наиболее успешный тренер ДК в современную эпоху? Получится ли у Луческу вывести Динамо на качественно новый уровень или будет пробито очередное дно?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты