Tribuna/Футбол/Блоги/Major League Soccer (MLS)/История МЛС. Часть третья

История МЛС. Часть третья

Конец тысячелетия

Автор — Altaïr Ibn-La'Ahad
2 июня 2016, 15:48
История МЛС. Часть третья

В 1998 году к лиге присоединились две новые команды. «Майами Фьюжн» отправились в Восточную Конференцию, «Чикаго Файр» же усилил конкуренцию в Западной. Сезон-1998 открылся в Форт-Лодердейле матчем именно этих коллективов - «Чикаго» выиграли 2:0.

 

С самого начала было видно солидное преимущество «Лос-Анджелес Гэлакси». Первые 9 матчей выиграны с общим счётом 30:15. Но на 10 неделе случилось непредвиденное - новичок Лиги «Чикаго Файр» внезапно смог обыграть «Гэлакси» 3:1. Несмотря на то, что «Гэлакси» ещё раз проиграли «пожарным» и оба матча проиграли «столичным», они со значительным отрывом выиграли конференцию (12 очков от «Чикаго») и «Саппортерс Шилд» (10 очков от «Ди Си»).

В плей-офф пробился и второй новичок Лиги «Майами Фьюжн», однако сразу же попал на «Ди Си Юнайтед» с предсказуемым исходом. Однако, сражались они достойно - ни разу не проиграли более чем в один мяч. В другом полуфинале Востока «Коламбус Крю» тоже довольно ожидаемо прошёл «Нью-Йорк МетроСтарс». А вот для выяснения отношений между победителями уже понадобилось три матча - 2:0, 2:4, 3:0. На Западе примерно такая же картина - «Лос-Анджелес Гэлакси» и «Чикаго Файр» без особых проблем прошли соперников. В финале конференции дело дошло до пенальти во втором матче (напомним, ничьи были запрещены даже в плей-офф). Повезло «пожарным», но и это ещё не всё.

На самом Кубке МЛС произошло невероятное - «Чикаго Файр», ведомый Бобом Брэдли, ОБЫГРАЛ «Ди Си Юнайтед». Хотя первый гол был забит из очевидного офсайда, а второй гол забит ещё до перерыва, чикагский клуб смог взять в первом же сезоне главный трофей.

На следующий год «Ди Си Юнайтед» смог выиграть Лигу Чемпионов КОНКАКАФ, обыграв в финале мексиканскую «Толуку» 1:0. Параллельно в США «столичные» взялись за возвращение титула - «Саппортерс Шилд» выигран. В плей-офф им попытался помешать «Коламбус Крю», но безуспешно: несмотря на рагром 5:1 во втором матче, «Ди Си» выиграл две другие встречи. На самом кубке МЛС на Фоксборском стадионе, который вскоре будет построен заново, «Ди Си» сыграл с «Лос-Анджелес Гэлакси». Как и год назад, два мяча забиты одной командой и до перерыва. Но именно «Гэлакси» их пропустил. Кстати, второй гол забил нынешний тренер «столичных» Бен Ольсен после нелепейшей ошибки вратаря Хартмана.

Настало новое тысячелетие, которое несло перемены. В том числе и в главной лиге соккера.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

История МЛС. Часть 4
25 декабря 2016, 18:23
Все посты