Tribuna/Футбол/Блоги/Major League Soccer (MLS)/МЛС. Формат соревнования

МЛС. Формат соревнования

Коротко о формате регулярного чемпионата, кубке МЛС, квалификации в ЛЧ КОНКАКАФ, а также Матче всех звёзд 2015 и цены билетов на этот матч.

Автор — Altaïr Ibn-La'Ahad
15 июня 2015, 13:42

Команды MLS разделены по географическому признаку на Западную и Восточную конференции по десять команд в каждой.

Восточная конференция:

  • DC United (Вашингтон, округ Колумбия)
  • Columbus Crew (Коламбус, Огайо)
  • Montreal Impact (Монреаль, Квебек)
  • New England Revolution (Бостон, Массачусетс)
  • New York Red Bulls (Нью-Йорк, Нью-Йорк)
  • New York City FC (Нью-Йорк, Нью-Йорк)
  • Orlando City SC (Орландо, Флорида)
  • Toronto FC (Торонто, Онтарио)
  • Philadelphia Union (Филадельфия, Пенсильвания)
  • Chicago Fire (Чикаго, Иллинойс)

Западная конференция:

  • Vancouver Whitecaps (Ванкувер, Британская Колумбия)
  • FC Dallas (Даллас, Техас)
  • Colorado Rapids (Денвер, Колорадо)
  • Los Angeles Galaxy (Лос-Анджелес, Калифорния)
  • Portland Timbers (Портленд, Орегон)
  • Real Salt Lake (Солт-Лейк-Сити, Юта)
  • San Jose Earthquakes (Сан-Хосе, Калифорния)
  • Seattle Sounders (FC Сиэтл, Вашингтон)
  • Sporting Kansas City (Канзас-Сити, Канзас)
  • Houst Dynamo (Хьюстон, Техас)

 

Регулярный чемпионат

Регулярный чемпионат лиги проходит с начала марта по конец октября. Каждая из двадцати команд проводит 34 матча (17 на домашнем поле и 17 на выезде) по несбалансированному графику. Команды играют по одному матчу с каждым членом противоположной конференции (пять игр дома и пять на выезде). Остальные матчи проводятся с командами своей конференции — дважды с каждым из девяти соперников (один раз дома и один на выезде) и по одному дополнительно с шестью соперниками (в общей сложности три домашних и три на выезде).

Команда, занявшая первое место в регулярном чемпионате, награждается трофеем MLS Supporters’ Shield. Как и в других американских профессиональных спортивных лигах, в MLS отсутствует практика выбывания в низшую лигу.

 

Турнир плей-офф и матч за Кубок MLS

С ноября по начало декабря проходит турнир плей-офф, в который выходят двенадцать команд — по шесть лучших команд каждой конференции, согласно местам, занятым командами в конференциях по окончанию регулярного чемпионата. Третья и шестая команды каждой конференции, а также четвёртая и пятая, проводят по одному матчу в предварительном раунде за право на выход в полуфиналы конференций, где их соперниками становятся, соответственно, первая и вторая команды. Матчи предварительного раунда проводятся на полях команд, закончивших регулярный чемпионат на более высоком месте.

Полуфиналы и финалы конференций состоят из двух матчей — в гостях и на домашнем поле. Команда, закончившая регулярный чемпионат на более высоком месте, получает право играть второй матч полуфинала и финала у себя дома. Победители финалов становятся чемпионами своих конференций и встречаются в матче Кубка MLS за звание чемпиона лиги. Матч за Кубок MLS проводится на домашнем стадионе команды-финалиста, занявшей более высокое место в регулярном чемпионате.

В случае ничейного суммарного счёта в сериях из двух матчей применяется правило гола, забитого на чужом поле. Если после этого результат остаётся равным (либо в случае ничьей в серии из одного матча), команды проводят два дополнительных пятнадцатиминутных периода. Если результат по-прежнему остаётся ничейным, правило гола, забитого на чужом поле больше не применяется, а назначаются послематчевые пенальти.

Матч всех звёзд МЛС

В середине сезона лига проводит ежегодный «Матч всех звёзд MLS» — это показательная игра, проводящаяся в первую очередь для удовольствия болельщиков. Одиннадцать футболистов отбираются поклонниками спорта через интернет-голосование. Тренеру команды всех звёзд позволяется дополнительно избрать пятерых игроков, а два места отдаются на выбор комиссару лиги.

Первый матч был проведён в 1996 году. Подобно другим североамериканским спортивным лигам, первоначально соревнование проводилось между сборными звёзд Западной и Восточной конференций MLS. Впоследствии лига начала экспериментировать с форматом. В 1998 году был проведён матч между американскими звёздами MLS и звёздами MLS из других стран мира. В 2002 году звёзды MLS соревновались против национальной сборной США. В 2003 году, а затем с 2005 года по настоящее время, матч проводится между сборной звёзд MLS и популярным зарубежным клубом.

В этом году MLS All-Star Game состоится 29 июля на стадионе "Дикс Спортинг Гудс Парк" (домашнее поле «Колорадо Рэпидз»), расположенном в Коммерс-Сити, северном пригороде Денвера, штата Колорадо. 19 июля 2007 года на этом стадионе проводился Матч всех звёзд 2007, в котором Звёзды MLS обыграли Селтик со счётом 2:0. Вместимость стадиона - 18 086.

Стоимость билетов на MLS All-Star Game 2015:

 

Квалификация в Лигу чемпионов КОНКАКАФ

Командам MLS из США отводятся четыре места в Лиге чемпионов КОНКАКАФ — победителю финала Кубка MLS; команде, завоевавшей MLS Supporters’ Shield (набравшей наибольшее количество очков в регулярном чемпионате); чемпиону конференции, противоположной конференции команды, завоевавшей трофей MLS Supporters’ Shield; и команде, выигравшей Открытый кубок США. В случае квалификации команды более чем в одной категории (или в случае завоевания этих мест командой MLS из Канады), путёвка в Лигу чемпионов переходит в порядке убывания к следующей сильнейшей команде США регулярного чемпионата.

Одна команда из Канады получает путёвку в Лигу чемпионов КОНКАКАФ, победив в Первенстве Канады.

Другие посты блога

История МЛС. Часть 4
25 декабря 2016, 18:23
Все посты