Tribuna/Бокс/Блоги/MMA\UFC/Экс-чемпион UFC Доминик Круз перенес десяток травм и операций и не дрался 4 года. На выходных он возвращается в дело

Экс-чемпион UFC Доминик Круз перенес десяток травм и операций и не дрался 4 года. На выходных он возвращается в дело

Блог — MMA\UFC
Автор — Tribuna.com
8 мая 2020, 23:51
2
Экс-чемпион UFC Доминик Круз перенес десяток травм и операций и не дрался 4 года. На выходных он возвращается в дело

Попробует отнять титул у Сехудо.

В эти выходные на UFC 249 пройдет один самых ожидаемых поединков: Доминик Круз вернулся после четырехлетнего простоя и теперь подерется против Генри Сехудо за титул легчайшего веса. Круз – экс-чемпион UFC и последний чемпион WEC. А еще Доминик – топовый боец, который всегда находился на самых высоких строчках рейтинга UFC, но не мог там удержаться, потому что каждый сезон получал тяжелые травмы.

Круза объявили чемпионом UFC в конце 2010 года, когда промоушен выкупил WEC, где он был чемпионом с двумя защитами титула. За десять лет Доминик подрался в сильнейшей лиге мира всего шесть раз, из которых пять поединков – титульные. Несмотря на постоянные травмы и долгие паузы, Круз – один из самых опасных бойцов легчайшего дивизиона.

***

Доминик попал в ММА совершенно случайно: в 7 классе он по ошибке зашел в борцовский зал, когда искал секцию футбола.

«Один тренер увидел меня и спросил: «Эй, сколько ты весишь?» Я ответил, что ищу секцию футбола, а тренер сказал: «Нет, теперь ты борец». Я растерялся, но все же решил остаться. И вот с того дня я попал в команду по борьбе», – вспоминает Доминик.

До окончания школы Круз занимался борьбой, побеждал в различных соревнованиях и всерьез подумывал о борцовской стипендии в колледже. Но все планы смял разрыв связок лодыжки, который он получил на одной из тренировок. Доминик все же пошел учиться в колледж, но без стипендии, а чтобы как-то жить работал в трех местах: парковщиком в отеле, преподавал вольную борьбу детям и продавал товары для апгрейда дома.

Когда Доминику исполнилось 19 лет, он пошел заниматься боксом в зал Boxing Inc в Туксоне, а затем смешанными единоборствами. Спустя год Круз попробовал себя на практике: в начале 2005 года дебютировал на Rage in the Cage 67, где победил раздельным решением судей Эдди Кастро.

«Перед моим первым профессиональным выступлением я просто хотел посоревноваться и не строил никаких планов. Но это дерьмо затягивает, особенно, когда победа сложно досталась», – сказал Доминик.

Через полтора года Круз завоевал вакантный пояс Total Combat в легком весе, а следом в полулегком. Став двойным чемпионом, он получил титульный шанс в WEC, где тогда правил Юрайя Фейбер, у которого в копилке 17 побед и всего одно поражение.

Фейбер и Круз впервые подрались 27 марта 2007 года на WEC 26, и это запустило одну из легендарных трилогий в истории ММА. Тогда Фейбер поймал Круза на гильотину в первом раунде и провел вторую успешную защиту титула, а Доминик потерпел первое поражение в карьере.

Через 4 года они снова встретились на UFC 132, только теперь Круз был чемпионом UFC со статистикой 17-1, а Фейбер претендентом. Бойцы закатили лучший бой вечера, но на этот раз Доминик оказался сильнее и забрал бой единогласным решением судей.

Спустя полгода Круз второй раз защитил титул: единогласным решением победил будущего чемпиона наилегчайшего веса Деметриуса Джонсона на UFC Live 6. Но после поединка вернулась старая проблема: будучи бойцом WEC Круз повредил колено – разорвал крестообразную связку.

«Это случилось, когда я тренировался с морпехами. Я был вместе с ними на курсах и это были совсем не игры – мы были как обычные рекруты, и наш инструктор пытался нас убить. Я ползал через колючую проволоку, пока они стимулировали разрывы звуковых бомб, а дымовые бомбы летали над проволокой, пока я через нее пробирался. В конце концов я запутался, ударился коленом, и мне пришлось закончить испытания», – вспоминал Доминик.

После победы над Джонсоном Круз взял паузу, чтобы сделать операцию. В итоге операций было две, а восстановление затянулось на 3 года.

Доминик должен был вернуться в начале 2014 года, но разорвал на тренировке мышцы паха. Спустя 9 месяцев Круз вернулся и уничтожил за одну минуту Такэя Мидзугаки на UFC 178, после чего получил статус претендента. Но снова травма: на этот раз Доминик порвал связки другого колена и был вынужден снова лечь на операцию.

«Моя цель – вернуться до конца этого года. Меня уже лишили титула. Меня убрали из рейтингов. У меня отобрали все, что я заработал за карьеру», – сказал тогда Доминик.

Но вернуться получилось только через полтора года. Тогда легчайший дивизион переживал серьезные изменения: за время отсутствия Круза царствовавшего Ренана Барао сместил Ти Джей Диллашоу.

Круз и Диллашоу встретились в мейн-карде UFC Fight Night 17 января 2016 года: Круз тогда победил раздельным решением, а поединок стал боем вечера. Тогда Круз снова повредил ногу, но ничего серьезного не было.

«У меня частичный разрыв моей подошвенной фасции. У квотербэков часто бывает такая травма в силу их профессии, также и у бегунов, потому что они постоянно на ногах. У меня такая травма из-за того, что я проделываю тонны упражнений на футворк, чтобы мои передвижения всегда были при мне, и именно поэтому я получил разрыв.

Это быстро залечится, здесь не нужна операция, только ограниченная реабилитация. Как только волокна срастутся – через 2-3 недели – и я пройду реабилитацию, я смогу вернуться. Я хочу драться так часто, как только могу. Дайте мне эти 6-8 недель, это ничто по сравнению с тем, что я прошел. Я в восторге, что у меня нет серьезных травм после этого боя, мое тело чувствует себя отлично, разве что проблема со стопой, но это ничто для меня», – сказал тогда Круз.

На этот раз Доминику и правда удалось продержаться без травм целый год и дважды подраться. Он успешно защитил пояс, победив единогласным решением судей Фейбера на UFC 199, но проиграл Коди Гарбранту на UFC 207.

Круз хотел вернуться на UFC 219 и подраться с Джимми Риверой, но очередная травма нарушила планы: Доминик сломал руку на тренировке. Следующее возвращение планировалась на UFC 233 в 2019 году: Круз должен был встретится с Джоном Линекером, но на этот раз он разорвал связки плеча и снова выбыл на год.

«Это просто часть моего путешествия, и однажды она станет частью моего наследия – все эти травмы», – заявил Круз.

Сейчас Круз восстановился и снова нацелен на титул. В связи с выбыванием Жозе Альдо с UFC 249, Доминик согласился выйти на коротком уведомлении и подраться с Генри Сехудо за пояс чемпиона UFC в легчайшем весе. Несмотря на то, что он давно в MMA и много лет был на вершине, ему всего 35 лет.

Крузу уже удавалось после долгого простоя возвращаться и забирать золото, и в эти выходные он попробует сделать это снова.

Фото: Gettyimages.ru/Maddie Meyer; instagram.com/ufc

Другие посты блога

Все посты