Tribuna/Бокс/Блоги/MMA\UFC/Юбилейные турниры UFC: путь на остров

Юбилейные турниры UFC: путь на остров

Вспоминаем 4 юбилейных турнира, в связи с переносом UFC 250.

Блог — MMA\UFC
Автор — Olexandr Scherbatykh
21 апреля 2020, 22:11
1
Юбилейные турниры UFC: путь на остров

Многие СМИ спешат сообщить о отмене UFC 250, но не все так страшно, организация всего лишь, официально перенесла турнир с Сан-Паулу на другую дату и место. А, уже 9 мая, нас ждет турнир номер 249.

Но, так или иначе, судьба очередного юбилейного турнира теперь в подвешенном состоянии. А, ведь они почти всегда были масштабными, очень хорошо демонстрировали уровень организации… Давайте вспомним.

UFC 50

22 октября 2004 года. UFC убыточное предприятие,  момента покупки промоушена, в 2001 году, компания «Зуффа» потеряла более 30 млн. долларов. А, главные звезды нередко ездят на заработки в Pride. Лидделл как пример.

Турнир прошел очень скромно по нашим меркам, ведь зал в Trump Pluza  предназначенный для проведения турнира вмещал всего 9000 зрителей. А, количество проданных PPV было ничтожно малым, всего 40000 трансляций.

Тем не менее, турнир был интересным. Во первых, наличием звезд. Метт Хьюз, Тито Ортиз, Рич Франклин, Эван Таннер, а также молодые Робби Лоулер и Жорж Сент-Пьер. Вот те люди которые делали шоу в тот вечер.

Сейчас, это очень глупо для нас, но тогда при наличие титульника в средней весовой, главным боем вечера был 3-х раундовый поединок. Дело в том, что Ортиз был куда более популярным нежели Хьюз или Сент-Пьер. Молодой Жорж, проводил всего 3-й поединок в ростере, и уже имел титульный шанс. Стоит ли говорить о том насколько малым было количество бойцов?

Бой Лоулера против Таннера

По результатам абсолютно ничего удивительного. Таннер и Франклин засабмитили опонентов, а Тито Ортиз 3 раунда мыл канвас телом Патрика Коте (бедный Коте, выходил еще и на коротком уведомлении).

Исторически важным итогом турнира, стало то, что канадец ушел с среднего веса на целых 13 лет. До боя с Биспингом.

 UFC 100

11 июля 2009 года. 4 года назад, TUF 1 дал солидную популярность компании, и нет, нога бойцов UFC по прежнему не ступала в Мэдисон Сквер Гарден, на крупные арены Австралии, или в пустыню Абу-Даби. Но… Pride уже не существует, о крахе компании не идет и речи, а главной звездой является ранее популярный реслер Брок Леснар.

Турнир запомнился тем что в прелимах третью победу в UFC одержал еще очень молодой Джонс. Старый Марк Коулман одержал последнюю победу в карьере, и демонстративно (но, абсолютно заслуженно) был введен в Зал славы.      

В основном карде, Хендерсон своей «водородной бомбой» снес голову Биспингу, оформив хайлайт на века…

Сент-Пьер, успевший выиграть трилогию с Хьюзом, третий раз защитил титул.

Ну, а Леснар вот так прибил Фрэнка Мира.

Главным достижением, стала продажа аж 1.6 млн. PPV, что стало абсолютным рекордом на тот момент.

UFC 150

11 августа 2012 года. UFC убрал всех. Strikeforce, Pride, WEC, ушли в небытие. Промоушен главный монополист на рынке ММА. Год назад, компания добралась до ОАЭ.

Даже парадоксально, что на фоне успехов, матчмейкеры не сделали топ кард. И проблема не в уровне бойцов, здесь не хватало трештока

Дело в том, что главным событием был второй бой между мирными Хендерсоном и Эдгаром за титул в легком весе. В мейн-карде чем-то подобным «отличались» Серроне и Холлоуэй (не друг против друга, конечно).

Поэтому, кроме красочных нокаутов от Дональда и Макса, вспомнить нечего. Главный бой вышел хуже первого. И, после очередных 5 раундов, Фрэнки был отправлен в полулегкий вес.

UFC 200

9 июля 2016. Только посмотрите на этот кард (ниже). Такая россыпь бойцов не спроста. В тот момент UFC уже провел ивент в Австралии, собрав 56000 зрителей в Мельбурне. Существуют уже 2 женских дивизиона. 2 года назад компания подписала контракт с Reebok (что дает возможность зарабатывать абсолютно каждому бойцу). А главные звезды, Ронда Роузи и Конор Макгрегор зарабатывают десятки миллионов.

Также, нужно отдельно отметить приход USADA. Теперь, турниры UFC, официально являются чистым спортом. Где-то в Англии, рад один Майкл Биспинг… он чемпион, кстати говоря.

Сам турнир мне не понравился со спортивной точки зрения. Дело в том, что со всех звезд, только Аманда Нуньес продемонстрировала топ уровень, а Брок Леснар вообще провалил допинг тест.  Поэтому, я просто оставлю тут Fight Motion.

Но, копания не виновата в том, что в мире был один недовольный зритель.

За 12 лет, уровень юбилейного турнира вырос с 9000 до 18000 зрителей (с рекордом в 56000), от 40000 до 1 млн. платных трансляций, от «звезд» вынужденных ехать на Восток чтобы выжить, до звезд с десятками миллионов долларов на счету.

UFC 250 скорее всего, пройдет на «острове Даны Уайта». Что может сделать эго самым успешным в истории. А ММА самым успешным спортом. Хоть и на короткое время. Давайте дождемся….

Другие посты блога

Все посты