Tribuna/Бокс/Блоги/MMA\UFC/Жуткая гематома и 351 значимый удар. Вэйли Чжан и Йоанна Енджейчик выдали лучший женский бой в истории UFC

Жуткая гематома и 351 значимый удар. Вэйли Чжан и Йоанна Енджейчик выдали лучший женский бой в истории UFC

Блог — MMA\UFC
Автор — Tribuna.com
8 марта 2020, 16:43
3
Жуткая гематома и 351 значимый удар. Вэйли Чжан и Йоанна Енджейчик выдали лучший женский бой в истории UFC

Ультра-насилие.

Со-главное событие UFC 248 получилось гораздо ярче основного. Чемпионка Вэйли Чжан и Йоанна Енджейчик пять раундов беспощадно избивали друг друга, а судьи до последнего не могли понять, кому же все-таки отдать победу. Спортсменки выбросили 351 значимый удар на двоих – это 3-й результат в истории промоушена.

Сумасшествие!

***

Начало поединка забрала Йоанна: она заняла центр клетки и расстреливала Вэйли на дистанции, не давая той приблизиться. В середине первого раунда бой перерос в войну. Чжан нащупала нужный ритм, но шикарный гейм-план Енджейчик лишал чемпионку пространства, а работа по всем этажам просаживала оппонентку функционально. Вэйли чаще промахивалась: из 76 выброшенных ударов она попала 30, Йоана донесла до цели столько же, но выбросила на 12 ударов меньше. При этом большинство судей отдали предпочтение Чжан со счетом со счетом 10:9.

Первые секунды второго раунда начались с разменов: полячка работала системно и ее серии проходили и в голову, и в корпус, и по ногам. Вэйли была менее активна и нанесла меньше значимых ударов (20 из 65 против 32 из 62 ударов у Йоанны). Но судьи снова оказалось на ее стороне, так как Чжан провела тейкдаун, а ее атаки наносили больше урона.

Статистика третьего и четвертого раундов – просто поражает. Чжан и Енджейчик не просто не устали, а только взвинтили темп. Равенство в значимых ударах (сначала по 38 из 73 и 76 соответственно, а затем по 40 из 91 и 79). Благодаря прессингу Йоанна забрала третий раунд, но в четвертом Чжан снова визуально перехватила инициативу.

Решающий раунд не уступил в зрелищности. Спортсменки выбросили рекордное количество ударов: 103 у Вэйли и 79 у Йоанны. Претендентка снова оказалась точнее (46 против 37), но в течение поединка больше всего урона наносила именно Чжан – лоб Енджейчик превратился в одну сплошную гематому. Поэтому судьи расценили бой в пользу чемпионки раздельным решением: 48-47, 47-48, 48-47.

Общие цифры поединка Чжан и Енджейчик сумасшедшие. У Вэйли 165 точных ударов из 406 выброшенных, у Енджейчик – 186 из 360. То есть суммарно – 351 значимый удар за бой, что стало третьим результатом за всю историю UFC. Первое место – у Макса Холлоуэя и Брайана Ортеги, которые в 2018-м настреляли 400 ударов на двоих.

«Это было великолепное представление. Мы все здесь мастера боевых искусств. Мы не хотим, чтобы в октагоне болтали всякую чушь. Мы хотим взаимного уважения. Мы все хотим подать пример детям. Мы чемпионы», – сказала Чжан после боя.

«Чжан отлично справилась. Поздравляю чемпиона. Я очень рада, что мы подарили фанатам хороший бой. Мы обе устроили адское представление», – призналась Енджейчик.

Бой признали лучшим на турнире, Чжан и Йоанна получили по 50 тысяч долларов бонусом, а президент промоушена Дэйна Уайт на пресс-конференции сказал, что этот поединок на сто процентов включат в Зал славы UFC.

С 8 марта, девушки!

Фото: Gettyimages.ru/Harry How

Другие посты блога

Все посты