Tribuna/Бокс/Блоги/MMA\UFC/UFC закрывает год мощным турниром: три титульника, два доминирующих чемпиона и любимый боец Трампа

UFC закрывает год мощным турниром: три титульника, два доминирующих чемпиона и любимый боец Трампа

Блог — MMA\UFC
Автор — Tribuna.com
13 декабря 2019, 23:00
2
UFC закрывает год мощным турниром: три титульника, два доминирующих чемпиона и любимый боец Трампа

Утром 15 декабря будет жарко.

В ночь на воскресенье в Лас-Вегасе пройдет UFC 245 – последний номерной турнир этого года. В главных боях сразу три титульника: Аманда Нуньес попробует защитить чемпионский пояс легчайшего веса против Жермен де Рандами, Александр Волкановски оспорит титул полулегкого дивизиона с Максом Холлоуэем, а закроют главный кард Камару Усман и Колби Ковингтон – они подерутся за пояс полусреднего веса.

Рассказываем о главном ивенте декабря.

У Нуньес шестая защита титула. В 2013-м она уже нокаутировала де Рандами

Первыми подерутся Аманда Нуньес (18-4) и Жермен де Рандами (9-3). У бразильской спортсменки пояса в двух весовых категориях (легчайшей и полулегкой), и ее смело можно называть величайшей в истории женских боев. Она побеждала Валентину Шевченко (дважды), Мишу Тейт, Ронду Раузи, Ракель Пеннингтон, Крис Сайборг и Холли Холм. Сейчас у нее серия из девяти побед подряд, а бой с Жермен будет шестой защитой титула.

Нуньес и де Рандами уже дрались в 2013 году – на UFC Fight Night 31. Тогда Аманда победила техническим нокаутом в первом раунде.Но с того момента де Рандами не проигрывала: пять побед подряд и титул UFC в полулегком весе, которого ее лишили как раз из-за отказа драться с Нуньес.

Теперь встреча неизбежна: девушки сносят всех на пути, а их последние бои в совокупности не продлились и раунда. Аманда нокаутировала Холм, а де Рандами за 16 секунд разнесла Аспен Лэдд.

Когда дерутся нокаутеры – это круто, когда они еще и женщины – то просто космос.

Холлоуэй и Волкановски – с кем-то из них наверняка подерется Забит

Второе чемпионское противостояние: Алекс Волкановски (20-1) и Макс Холлуэй (21-4).

Макс – такая же доминанта, как и Аманда. В полулегком дивизионе у него 14 побед подряд и три успешные защиты пояса. Он уже побил Жозе Альдо, Брайна Ортегу и Френки Эдгара. Последний раз Макс проигрывал в этой категории в 2013-м, когда его победил Конор. Но в 2019 году Холлоуэй рискнул и подрался в легком дивизионе, встретившись с Дастином Порье за временный чемпионский пояс. И проиграл только единогласным решением судей.

Алекс Волкановски – бывший регбист и кикбоксер, который за всю карьеру бойца ММА (с 2012-го) проигрывал только однажды – весной 2013 года. Всего у него 20 побед, 11 из которых нокаутом, а рекорд в UFC – 7-0.

Холлоуэй и Волкановски ярчайшие ударники, которые постоянно зарубаются. Алекс это делает чуть раньше, а Максу надо немного времени. При этом Холлоуэй дважды финишировал Альдо, а Волкановски этого сделать не смог.

Предсказать итог довольно сложно, но представить, что Холлоуэй все-таки уступит трон полулегкого дивизиона – пока невозможно. Он опытнее и техничнее, хотя Волкановски правда умеет удивлять и работать жестко.

Усман и Ковингтон ненавидят друг друга. А еще у них много общего

Главное событие UFC 245 – Камару Усман против Колби Ковингтона, титульник в полусреднем весе. У этих бойцов очень много общего, начиная от неприязни друг к другу.

У обоих рекорд – 15-1. По 8 побед решениями судей, по одному поражению сабмишеном. Оба побеждали Рафаэля Дос Аньоса и Демиана Майю, но, самое забавное – Колби побеждал того, кто выигрывал у Усмана (Хосе Касерес), а Камару разобрался с Уорлли Алвесом, который выигрывал у Ковингтона.

Усман завоевал пояс 2 марта 2019 года, одолев Тайрона Вудли единогласным решением судей на UFC 235. Камару не самый яркий боец, но выигрывает уверенно.

Не всегда захватывающе, не всегда от него можно услышать хоть какую-то резкую фразу, но на помощь этому поединку пришел Колби.

Ковингтона, кажется, не любят почти все – кроме Дональда Трампа. Американец фанат трэштока и громких слов, но дружбе с президентом США и его семьей это не мешает.

«Трамп, у меня есть новый пояс UFC для тебя. Принесу его в Белый дом. Я не подведу тебя», – написал в твиттере Ковингтон перед UFC245.

Про соперника Ковингтон говорит просто: «Мне не терпится похоронить этого парня. Он фальшивый. Я сделаю Усмана инвалидом, я ##### [изобью] его. Он бегал от меня много лет, а теперь у него нет выбора. Он проиграет титул, больше мы о нем не услышим. Весь мир поймет, какой он трус. Я вижу, как вырубаю его в третьем раунде. Он очень быстро выяснит, что не так хорош, как он думает. Камару полный отстой в бою, хотя считает себя богом.

Но он сам столкнется с реальным богом. С ним будет покончено за три раунда. Запомните мои слова».

Усман впервые в карьере не молчал перед боем и жестко отвечал.

«Наша война с Колби абсолютно реальна. Все знают об этом. Это не что-то выдуманное – все по-настоящему. Люди говорят, что не могут дождаться, когда я прикончу этого парня. С нетерпением жду, когда выйду в клетку с ним.

У него нет личного самолета, нет денег на это. Он ходит в компании двух-трех девушек. Хватит притворяться, будто они вьются возле тебя. Он все это делает потому что считает, что люди обращают на него внимание. Но есть ощущение, что запертый с тобой в клетке человек устроен совершенно иначе. Вы видели это в бою Хабиба и Конора. Неважно, что ты делаешь и говоришь сейчас: наступит тот момент, когда мы будем один на один. И тогда я научу Ковингтона уважению», – сказал Усман.

Дональд Трамп очень хотел посетить титульный бой Ковингтона. Изначально бойцы должны были встретиться на UFC 244 в Нью-Йорке, а потом поединок перенесли в Лас-Вегас. Поэтому президент США плотный график перестроить уже не смог.

«Сейчас президент Трамп очень занят из-за этого чертова импичмента. Это очень плохо. Но я знаю, что они все будут смотреть бой дома», – сказал Колби, еще разок пообещав принести Трампу блестящий пояс.

UFC 245 будет просто огонь!

Фото: globallookpress.com/Jason Silva/ZUMAPRESS.com, Igor Vidyashev/ZUMAPRESS.com, Reinaldo Reginato/ZUMAPRESS.com; mmafighting.com/Esther Lin

Другие посты блога

Все посты