Tribuna/Бокс/Блоги/MMA\UFC/Хабиб размотал Порье. Дальше – Фергюсон или Сен-Пьер

Хабиб размотал Порье. Дальше – Фергюсон или Сен-Пьер

Блог — MMA\UFC
8 сентября 2019, 00:54
3
Хабиб размотал Порье. Дальше – Фергюсон или Сен-Пьер

Точно не реванш с Конором.

Хабиб снова победил: на UFC 242 он задушил в третьем раунде Дастина Порье, теперь рекорд Нурмагомедова 28-0. Отец бойца – Абдулманап – перед турниром в Абу-Даби говорил, что сыну осталось три боя до завершения карьеры. Теперь – два. И вариантов для поединков ровно столько же.

Тони Фергюсон – как обязательный претендент и самый конкурентный вызов, Жорж Сен-Пьер – как проводы.

Фергюсон – единственный, кто победит Хабиба?

Бой Хабиба и Фергюсона срывался четыре раза:

• Весной 2015-го Нурмагомедов травмировался;• Весной 2016-го Фергюсон травмировался;• Весной 2017-го Хабиба госпитализировали из-за сгонки веса;• Весной 2018-го Фергюсон порвал крестообразные связки, споткнувшись о провод.

Возможно, дело во времени года и бой этих ребят просто нельзя планировать на весну. Последние два раза должны были стать титульным противостоянием, но год назад президент UFC Дэйна Уайт психанул.

«Четыре раза. Черт возьми, больше никогда в жизни я не буду делать этот бой. Ни за что!» – отмахнулся Уайт. Но в промоушене есть правило: если Дэйна говорит, что чего-то никогда не произойдет, то это обязательно будет. Женские бои подтвердят.

Бой Хабиба и Фергюсона – самый ожидаемый в легком дивизионе. Нурмагомедов легко справляется с ударниками – Конор, Порье и Эдсон Барбоза ничего с ним не сделали, а по уровню борьбы он выше всех в категории. Тони – универсал. Скорее всего, как и остальные, не устоит от тейкдаунов Хабиба, но у него сумасшедшие локти.

Фергюсон умеет работать снизу (в этом положении оказывались все соперники Хабиба): шикарное джиу-джитсу позволяет набрасывать неожиданные болевые и удушающие приемы, а локтями он ставит сечки из любого положения. Заливающая лицо кровь – вряд ли то, что помогает оппонентам Фергюсона выиграть.

Победная серия Тони в UFC – 12, ровно как у Хабиба. Дико, что за все это время у американца не было полноценного титульного шанса – только временное чемпионство. Но сейчас ни у кого нет сомнений, что Фергюсон должен быть следующим. Даже Уайт так считает.

«Если Тони будет готов, он получит следующий титульник. Он – соперник для победителя боя Хабиб – Порье», – сказал Дэйна перед UFC 242.

Хабиб согласен: «Только Тони заслуживает бой со мной. Больше никто. Я хочу драться с реальными парнями».

Сен-Пьер?

Хабиб и Жорж раскачивают потенциальный бой уже больше года, но ни разу дело не доходило до конкретики. Они вроде как хотят подраться, хотя у поединка много преград.

Непонятно, в какой весовой категории он пройдет. Сен-Пьер всю жизнь выступал в полусредней, последний бой провел в среднем дивизионе против Майкла Биспинга, а Хабиб готов драться с Жоржем только в легком. Каковы шансы того, что 38-летний боец влезет в категорию, в которой ни разу не был?

Сен-Пьер официально завершил карьеру, но он точно вернется на заманчивое предложение. Вопрос: готовы ли в UFC платить канадцу огромный гонорар за поединок, в котором его теоретически могут уничтожить? Сам Жорж возвращался в спорт ради Биспинга, потому что знал, что сильнее. Если бы было иначе, он бы остался защищать титул. Сен-Пьер беспокоится о наследии, последний раз проигрывал в 2007 (!) году, а только из-за громкой афиши не поставит подпись в контракте.

«Сен-Пьер прекрасный человек, все его любят, все в восторге. Но он не выполнил условие: после боя с Биспингом Жорж должен был защищать титул. Теперь он не может просто вернуться и драться с чемпионом легкого веса. Мы не сделаем промежуточную категорию для них. Для меня такой поединок не имеет смысла», – считает Дэйна Уайт.

Но бойцы настаивают на своем.

«Представляю, как наш бой пройдет в Монреале или Москве. В Канаде стадион на 55 тысяч болельщиков, у нас – на 80 тысяч. Мы продадим все билеты. У Сен-Пьера громкое имя, а я – чемпион. Если мы захотим, то организуем поединок», – сказал Хабиб.

Жорж при этом даже подробно рассказал, в чем он лучше Нурмагомедова.

«Я быстрее, лучше контролирую дистанцию, резче выполняю тейкдаун в открытой стойке. Хабиб лучше борется у стенки, но если я буду драться на свободном пространстве, то выиграю.

Хабиб – лучший боец в мире сейчас. Непобедимый и не показывающий слабость. Эту загадку никто не решил, поэтому мне так интересно. Но, возможно, UFC не хочет, чтобы я побеждал Нурмагомедова. В таком случае я снова уйду из октагона и разрушу все их инвестиции», – уверен Сен-Пьер.

Вариант утопичный, но на таком уровне бойцы и промоушен не будут говорить о нереальном. Если Хабиб победит Фергюсона, то в легком весе не останется совсем никого, а громкие бои нужны.

Такая встреча – идеальная для заключительного поединка Хабиба в MMA. 

Реванш с Конором и переход в полусредний вес?

Прямо сейчас к этим вариантам хочется написать – забудьте. Реванш с Конором по-прежнему самое кассовое событие, которое можно придумать в UFC, но лучше послушать настрой Хабиба.

«Зачем мне драться с тем, кто никогда не выигрывает? Мне это неинтересно. Конор должен заслужить реванш. Пусть вернется и проведет серию из 9-10 побед», – считает Нурмагомедов.

К моменту, когда Макгрегор победит 10 раз подряд, даже если начнет прямо сейчас и будет бить всех без осечек, Хабиба уже не будет в спорте.

Все резко поменяет предложенный гонорар и простой расклад: Хабиб бьет Фергюсона и откидывает Тони в титульной гонке, пока Конор дерется с победителем пары Дональд Серроне – Джастин Гэтжи, а затем побеждает кого-нибудь еще. Допустим, Порье в реванше (Макгрегор уже нокаутировал Дастина). Ирландцу надо избежать встречи с Фергюсоном, потому что его он вряд ли пройдет, но два выигрыша – и реванш будет возможен.

А вот про полусредний вес надо и правда забыть. Камару Усман и Тайрон Вудли – огромные, сильные ребята, на фоне которых Хабиб будет выглядеть малышом. Даже если представить, что в межсезонье Нурмагомедов весит в районе 90 кг. Плюс в том дивизионеогромная очередь из претендентов: Хорхе Масвидаль, Колби Ковингтон, Нэйт Диас. Врываться туда просто не имеет смысла.

Но разве кто-то удивится?

Фото: Gettyimages.ru/Brandon Magnus/Zuffa LLC, Harry How, Mike Stobe; globallookpress.com/Serguei Fomine/Global Look Press

Другие посты блога

Все посты