Tribuna/Бокс/Блоги/MMA\UFC/Лидер украинского промоушена попал в UFC. Это же огонь

Лидер украинского промоушена попал в UFC. Это же огонь

Роман Долидзе может пошуметь за океаном.

Блог — MMA\UFC
Автор — Oleksandr Bessonov
24 января 2019, 13:14
8
Лидер украинского промоушена попал в UFC. Это же огонь

Роман Долидзе может пошуметь за океаном.

18 января одесский боец ММА в полутяжелом весе Роман Долидзе подписал контракт с американской организацией UFC. Соглашение рассчитано на 4 боя, а дебют состоится в марте-апреле 2019-го. Роман – не первый украинец в лиге лучших бойцов мира, но у него есть все шансы превзойти предшественников.

Кто это?

Долидзе – уроженец Батуми. В 20 лет переехал в Одессу на учебу, параллельно занимался грэпплингом (вид борьбы) и джиу-джитсу. Роман к нашей стране относится очень тепло: «Украина для меня как вторая родина, люди теплые и приветливые, никогда никакого дискомфорта не ощущал. Тут я как дома». Сейчас Долидзе – президент Одесской областной федерации ММА и владеет спортивным клубом RD Sport в Одессе.

Прежде чем начать карьеру в ММА, Роман достиг серьезных достижений в грэпплинге – он чемпион мира, Европы и Азии-Океании, также выигрывал престижный турнир по борьбе ADCC. В ММА Долидзе дебютировал в декабре 2016-го, а уже спустя полгода подписал контракт с украинской организацией WWFC. Основанная в 2013 году, она уже проводила вечера во Франции, Люксембурге и Молдове и входит в топ-30 рейтинга ММА-организаций мира.

Вице-президент WWFC Денис Перч, Роман Долидзе и президент WWFC Владимир Тесля

Он крутой боец?

Безусловно. Рекорд Романа в профессиональном ММА – 6 побед в 6 боях, все досрочно. Первые три он одержал после отказов соперника, две из них и вовсе одинаково – болевым приемом «скручивание пятки» в первых раундах. Этот прием – один из самых болезненных и эффективных в современном джиу-джитсу.

Долидзе финиширует француза Рэми Делькампе, продемонстрировав навыки как в стойке, так и в борьбе

В июне 2018-го Долидзе получил титульный бой с бразильцем Эдером де Соузой, который до этого не проигрывал нокаутом. Чемпионский пояс WWFC Роман добыл крайне эффектно.

А в декабре Долидзе продолжил серию побед нокаутами, защитив титул чемпиона в бою против поляка Михала Пастернака суперударом с разворота. Впечатляет.

Будучи базовым борцом, Долидзе не пытается всеми силами переводить бой в партер (где его навыки не вызывают сомнений), старается больше работать в стойке – и его ударная техника заметно улучшается от боя к бою. Но за время, проведенное Романом в октагоне (в сумме почти 27 минут в 6 боях), сложно полностью раскрыться. Переход в UFC призван это исправить.

Почему переход в UFC – топ?

Ultimate Fighter Championship – главный промоушен в мире ММА. Самые громкие бои, бешеная раскрутка, крутой продакшн и лучшие бойцы – все это составные части одного организма. И при всех проблемах и часто странных решений руководства, UFC удается как сохранять уже имеющихся зрителей, так и с каждым событием привлекать новых. Этому поспособствует и новый многомиллионный телевизионный контракт с ESPN.

Сам Роман очень точно сформулировал свою миссию: «Своим переходом в UFC я открываю дорогу не только для себя, но и для других бойцов лиги WWFC. Несомненно, это значимое событие для лиги WWFC, которая меня вырастила и многое в меня вложила».

Украинцы выступали в UFC?

Формально первым был уроженец Донецка Никита Крылов, который подписал контракт с промоушеном еще в 2013 году. Провел 10 поединков, 6 из которых выиграл. В феврале 2017-го организация разорвала контракт с бойцом, но спустя полтора года Крылов вернулся в промоушен. Боец известен своими негативными заявлениями в адрес Украины и желанием принять гражданство так называемой ЛНР.

В 2015 году контракт с UFC подписала украинка Марина Мороз. На сегодняшний день провела 6 поединков, 3 из них выиграла. Последний бой провела в феврале 2018-го, в котором проиграла американке Анджеле Хилл решением судей.

А вот украинский самбист Дмитрий Побережец продержался в UFC недолго. Подписав контракт с промоушеном в конце 2017-го, боец дважды снимался с поединков из-за травм и в марте 2018 года был уволен из организации. Дмитрий так и не провел ни единого боя.

И что Долидзе там ждет?

Дебют Романа в UFC должен состояться уже в марте-апреле, но имя первого соперника пока неизвестно. Вполне вероятно, что это будет боец из топ-15 рейтинга, куда сейчас входит вышеупомянутый Никита Крылов (которого Долидзе уже побеждал на турнире по борьбе). При правильной подаче этот бой нашел бы свою аудиторию даже за океаном.

Титулом чемпиона UFC в полутяжах владеет Джон Джонс, в конце декабря победивший в скандальном матче Густафссона. С ним Роман уже знаком: часть тренировочного лагеря к бою с Пастернаком Долидзе проводил в зале Jackson Wink MMA Academy вместе с одним из лучших бойцов в истории смешанных единоборств.

Роман производит впечатление человека спокойного и не склонного к поливанию соперника грязью, что UFC часто использует в качестве рычага раскрутки боев. Выхода два: либо показывать всю свою прыть в октагоне, оставаясь в медийной тени более разговорчивых коллег, либо учиться грамотно использовать трешток. Чего у Романа не отнять – так это харизмы, которая в любом случае пригодится ему в UFC.

Устанавливайте приложения Бокс Украины+ Tribuna.com для iOS и Android. Будьте в курсе последних событий в мире бокса!

Фото: WWFCMMAJunkie

Другие посты блога

Все посты