Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол и люди/Пора домой. Идеальный клуб для Андрея Лунина

Пора домой. Идеальный клуб для Андрея Лунина

Согласятся далеко не все.

Автор — Миша Тэ
18 декабря 2019, 11:13
15
Пора домой. Идеальный клуб для Андрея Лунина

Чем ближе явнарь и открытие трансферного окна, тем чаще в ленте можно встретить фамилию Андрея Лунина. Второй сезон подряд украинский вратарь проводит в запасе испанского середняка. Теперь талант 20-летнего Лунина игнорируют в Вальядолиде. И сейчас уже точно нет сомнений - нужно что-то менять. Причем срочно, и, возможно, кардинальным образом.

"Ну здесь он точно будет играть", - подумал, наверное, каждый из нас, когда мадридский Реал официально подтвердил, что Лунин в новом сезоне будет выступать за Вальядолид. Увы, но и здесь что-то пошло не так, хотя Реал якобы искал для украинца команду, в которой он будет иметь хоть какое-то игровое время, желательно в Ла Лиге.

И Вальядолид действительно казался идеальным вариантом. Скромный (даже очень) испанский клуб, в котором у Лунина не будет среди конкурентов ни Тибо Куртуа, ни Кейлора Наваса, ни даже Альфонса Ареоля. Увы, ожидания, как и в случае с периодом в Леганесе, снова вдрребезги разбились о жестокую реальность.

Свой первый матч за Вальядолид Лунин сыграет только сегодня, 18 декабря, за пару недель до Нового года. Андрей получит долгожданную возможность показать себя в матче на Кубок Испании. Но серьезной эту игру никак нельзя назвать. Вальядолид встретится с клубом из Терсеры - это такое испанское футбольное подземелье, где просто невероятное количество команд и лишь некоторым выпадает шанс сыграть против представителя Ла Лиги. И, с одной стороны, это, конечно же, здорово, наконец-то Лунин сыграет, но есть и другой момент. Польза от такого матча даже в случае супер уверенной победы для Лунина будет минимальной, а вот если Вальядолид вдруг опозорится - вот это запомнят надолго.

Сложно судить, не присутствуя не тренировках, но я все-таки думаю, что у главного тренера Вальядолида предвзятое отношение к Лунину, и еще далеко не факт, что руководители Вальядолида поинтересовались его мнением, когда договаривались с Реалом об аренде украинского вратаря. Еще месяц назад Серхио Гонсалес четко говорил о том, что Лунин сразу же получит шанс, если Жорди Масип проведет два-три неудачных матча. И в этом плане Лунину пока не очень везет - пока что его конкурент в целом надежен. По крайней мере, Вальядолид теряет очки точно не из-за вратарских ошибок.

Ну а совсем недавно Гонсалес еще раз повторил, что Лунин классный вратарь, здорово тренируется, но играть будет Масип. И ему все равно, что Андрей пришел сюда из мадридского Реала. И точно так же в руководстве Вальядолида вообще никак не реагируют на явные намеки Мадрида с помощью СМИ - либо Лунин играет, либо мы его у вас забираем. "Нет проблем, пусть забирают", - приблизительногде-то так ответил на слухи спортивный директор Вальядолида.

И здесь напрашивается только один вывод - надо уходить. Не ждать лета, а уходить как можно раньше. И я почему-то думаю, что лучшим вариантом для Андрея будет возвращение в Украину. Представляю, что о чем сейчас многие подумали: "Какая Украина?! Посмотри на Зинченко, этот вообще в Манчестер Сити заиграл!"...Да, никто и не спорит, Зинченко действительно сделал практически невозможное, до травмы он какой-то период был игроком основного состава в команде гениального Гвардиолы, и это прям очень круто. Но, не надо забывать, Лунин - вратарь, это совсем другая специфика, если защитник или нападающий может хотя бы периодически выходить на замену, получать свои 15-20 минут, то у голкипера нет даже такой возможности. Поэтому пример Зинченко или других украинцев, которые тоже уехали в Европу, здесь не очень уместен.

Лунину 20 лет, ему надо играть, очевидно, что в обозримом будущем никакой Реал на него не рассчитывает. А если и рассчитывает, то в качестве максимум второго или третьего вратаря. Совсем неиграть, но радоваться, что ты принадлежишь Реалу, можно год, ну, может быть, два...А дальше - надо что-то думать. И наверное Лунину лучше сделать европейскую паузу и вернуться домой. В его возрасте и с его реально фантастическим талантом лучше регулярно играть за Зарю, чем каждую неделю находить свою фамилию в списке "запасные", даже в том случае, если этот список формирует сам Зинедин Зидан.

По слухам, у Реала есть целая пачка предложений по Лунину. Одно из них от Альмерии, эту команду тренирует бывший футболист Реала Гути. Но даже если это правда, желание Альмерии выглядит не очень логичным. Альмерия после 20-ти туров занимает второе место в Сегунде, в среднем пропуская меньше гола за матч, то есть реального повода искать нового вратаря - нет. Ну разве что Гути очень хочет угодить Реалу, в это можно поверить. И все-таки у Альмерии есть конкретная цель - играть в Ла Лиге, а не прокачивать молодежь Реала. У меня нет сомнений в способностях Лунина, но точно так же я уверен, что в Альмерии история повторится - Андрей будет тренироваться, доказывать, а играть будут другие.

И наконец, самая главная мысль - идеальный клуб для Андрея Лунина. Это донецкий Шахтер. Прямо сейчас там есть другой Андрей - Пятов, который все еще вратарь номер один в Украине, но ему уже 35. Я не верю, что Пятов через пару лет превратится в украинскую версию Буффона и будет играть на таком же уровне до сорока лет. Есть еще, конечно, пример Александра Шовковского. Но в Шахтере в таких экспериментах вряд ли заинтересованы, и, вероятно, уже сейчас понимают - Пятову вот-вот придется искать достойную замену. И Лунин, по-моему, идеально подходит на эту роль.

И такой переход будет выгоден абсолютно всем - и самому Лунину, и Шахтеру, и сборной Украины. Всем, даже мадридскому Реалу, который каждые полгода думает, куда бы еще пристроить своего вратаря.

На данный момент у Лунина нет будущего даже в Испании. И, скорее всего, в других европейских чемпионатах (если мы говорим о топ-5). А вот после пяти-шести стабильно успешных сезонов в Шахтере у него появится реальная возможность стать полноценным игроком большого клуба. А пока что можно спокойно играть даже в чемпионате Украины, разбавляя серые будни Лигой чемпионов и матчами за сборную Украины. Это в миллион раз лучше, чем просто жить и тренироваться в Испании.

Другой вопрос, надо ли это Лунину, мы же не знаем, может, его все устраивает, и вообще, еще не факт, что Шахтеру понравилась бы такая идея. Но в любом случае, иногда возвращаться домой не так уж плохо - даже полезно. Чемпионат Украины, Шахтер - для Лунина это, сто процентов, будет шагом вперед, а не назад.