Tribuna/Футбол/Блоги/Mines'n'Roses/Когда «Виктория» улыбается не нам. Шахтер Донецк - Виктория Пльзень

Когда «Виктория» улыбается не нам. Шахтер Донецк - Виктория Пльзень

Оконфузившись в Леверкузене и не сумев увезти 3 очка с «Олд Траффорд», с 8-ю очками Шахтер закончил выступления в Лиге Чемпионов, перекочевав в турнир менее престижный, но не менее желанный - Лигу Европы. Соперником по 1/16 стала чешская Виктория из города Пльзень, соперник мало кому известный и, на первый взгляд, легко проходимый...

Блог — Mines'n'Roses
Автор — DT
27 сентября 2015, 23:29

Шахтер Донецк - Виктория Пльзень. 1/16 финала Лиги Европы.20/02/14. Пльзень. "Штрунцовы Сады". 11000 зрителей.27/02/14. Донецк. "Донбасс Арена". 37000 зрителей.

Оконфузившись в Леверкузене и не сумев увезти 3 очка с "Олд Траффорд", с 8-ю очками Шахтер закончил выступления в Лиге Чемпионов, перекочевав в турнир менее престижный, но не менее желанный - Лигу Европы. Соперником по 1/16 стала чешская Виктория из города Пльзень, соперник мало кому известный и, на первый взгляд, легко проходимый. Виктория повторила путь Шахтера, заняв 3-е место в группе с Баварией, Манчестер Сити и московским ЦСКА, набрав, правда, лишь 3 очка. Именно "армейцев" чехи оставили за бортом еврокубков. На 90-й минуте первой дуэли Виктория сумела сократить счет до минимума - ЦСКА победил 3:2. А на 90-й минуте уже домашнего матча, пльзенцы забили в ворота москвичей гол, который позволил им не только выиграть тот матч со счетом 2:1 и заработать первые 3 очка, но и сравнять счет в личных встречах - 4:4, а значит, обойти ЦСКА в борьбе за 3-е место в квартете "D", за счет забитых в Москве голов. Шахтер подходил к матчу абсолютным фаворитом. Кроме огромного еврокубкового опыта, имени команды, игроков и тренера, за Шахтер был и тот факт, что матч с дончанами должен был стать первым для нового тренера Виктории Душана Угрина-младшего. Минусом Шахтера всё еще было то, что бразильские новички Фред, Фернандо и Бернард так и не успели вписаться в игру команды после ухода её лидеров, поэтому скамейка запасных "горняков" выглядела достаточно скудно. Интриги противостоянию добавлял тот факт, что в 1/8 финала победитель этой пары должен был встретиться с сильнейшим из пары Черноморец - Лион.

Первый матч Шахтер проводил на выезде, в городе Пльзень. 11-тысячный стадион "Дусан Арена", или как его называют в Чехии "Стадион в Штрунцовых садах", был заполнен до отказа. Шахтер с первых минут был активнее и больше владел мячом, но игра была достаточно медленной, было видно, что соперники выжидают, пока кто-то допустит ошибку, которую можно превратить в гол. Но "железных" моментов в первом тайме мы так и не дождались - команды ушли отдыхать при счета 0:0. Начало второго тайма стало прямым продолжением первого, всё та же осторожная игра без изобилия моментов. Но на 62-й минуте Шахтер допустил такую привычную для себя ошибку - потерял игроков при стандартном положении. Хорват подал мяч со штрафного удара, Чишовски черкнул мяч, продлив его на Тецла, который замкнул подачу. 1:0 для Виктории. К счастью, отыгрался Шахтер моментально - спустя 3 минуты Дарио Срна длинной передачей нашел Луиса Адриано, который сначала избежал офсайда, а потом оставил не у дел голкипера чехов - 1:1. Есть выездной гол. После забитого гола Шахтер немного понагнетал, имел несколько шансов забить, но не сумел. Концовка же матча прошла, как и первая его половина, достаточно спокойно. В итоге результативная ничья, которая делала дончан еще большими фаворитами перед ответной встречей.       Настрой перед матчем в Донецке был абсолютно позитивный, ведь все были уверены в победе украинской команды. Мирча Луческу сделал целых 5 замен в сравнении с чешским матчем, хотя вынужденной была только одна - Ракицкий не мог помочь команде из-за дисквалификации. Шахтер традиционно начал матч активнее соперника, владел мячом и угрожал воротам Виктории, но распечатать владения Петра Болека не удавалось никому из дончан. И как гром среди ясного неба, с 29-й по 33-ю минуту, на Шахтер обрушились две разящие атаки чехов, которые завершились точными ударами Коларжа и Петржелы. Шокированная "Донбасс Арена" на миг замолчала. Шахтеру вдруг стало обязательно забивать трижды. И Шахтер должен был забивать трижды хотя бы за последние 10 минут мачта, когда Факундо Феррейра отличился из офсайда, Тарас Степаненко угодил в перекладину, а Луис Адриано на 88-й минуте всё же забил один гол, замкнув передачу Шевчука. А между голами Виктории и голом Адриано была полнейшая осада ворот Болека, который вытаскивал всё, что летело в сторону его ворот. В итоге 28-6 по ударам, 10-2 по ударам в створ, 17-2 по угловым и 1:2 на табло. Ударив в створ ворот Пятова дважды за матч, чехи сенсационно проходят в 1/8 Лиги Европы. Древнеримская богиня победы Виктория в тот день явно играла за Викторию Пльзень.        Кто-то называл этого позором, кто-то тотальным невезением, к чему я склоняюсь больше, но Шахтер очень быстро закончил своё весеннее выступление в еврокубках, тем самым получив шанс сосредоточиться на борьбе за победу во внутреннем чемпионате, для того, чтоб уже в сентябре вновь стать на путь борьбы за кубок мечты - кубок Лиги Чемпионов. Виктория же в 1/8 финала встретилась с Лионом, минимально обыгравшим одесский Черноморец, получила во Франции 4 мяча и прекратила выступление в турнире. Везение явно исчерпало себя еще на предыдущей стадии. Та весна, кстати, обещала стать золотой для нашего футбола, ведь сразу 4 украинские команды участвовали в 1/16 Лиги Европы, но стала черной - Шахтер, Динамо, Днепр и Черноморец синхронно уступили места в 1/8, соответственно, Виктории, Валенсии, Тоттенхэму и Лиону. Но это футбол и мы верили, что наши большие победы были еще впереди..)