Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт ставится все ближе/10 интересных фактов: «Спартак» Москва

10 интересных фактов: «Спартак» Москва

Мы продолжаем нашу серию статей “10 интересных фактов”. Следующая на очереди команда – 12-кратный победитель чемпионата СССР – московский “Спартак”.

Автор — Albert Zaqaryan
7 ноября 2016, 18:10
10 интересных фактов: «Спартак» Москва

 

  • «Спартак – народная команда»

Еще с советских времен было распространено такое клише красно-белых. Результаты опроса, ежегодно проводимого социологами, подтверждают это общественное мнение: московский «Спартак» лидирует по популярности среди отечественных футбольных клубов уже на протяжении нескольких десятилетий.

  • Ладно, а почему «Спартак» – мясо?

История такого прозвища берет свое начало еще с 1920-ых годов. В ту пору команда выступала под менее гордым названием – «Пищевики», и поддерживалась кооперативами мясников. И хотя такое «мясное» прозвище было популярным в народе, но спартаковцам, как и их болельщикам, это совершенно не нравилось. Уже потом, к 1990 году, отношение к «мясу» стало менятся, а в 2002 году юный Дмитрий Сычев после гола так вообще сорвал с себя футболку и показал всем надпись «Кто мы? Мясо!», нанесенную на его белую майку.

  • 35 трофеев

Московский «Спартак» – самый титулованный клуб России: за всю свою историю спартаковцы выиграли аж 35 трофеев. Красно-белые еще и установили рекорды по количеству побед в чемпионате России и Кубке СССР – в общем, москвичам есть за что гордится.

  • «Дубль» за «дублем»

За всю свою карьеру спартаковцы смогли шесть раз сделать золотые «дубли», победив и в чемпионате, и в кубке СССР. Кстати, «Спартак» является единственной советской командой, которая два раза подряд выиграла такой «дубль» – один раз в сезоне 1938-го года, другой – 1939-го.

  • Лучшая академия

Академия «Спартака» была признана лучшей в Москве в 2014 году. Некоторых выпускников вы уж точно знаете – Егор Титов, Дмитрий Тарасов и Павел Погребняк. И хотя многие не продолжают свою карьеру в главной команде «Спартака», но определенно показывают хорошие результаты в других клубах.

  • «Главное московское дерби»

Именно за таким именем закрепилось название самого, наверное, принципиального дерби между «Спартаком» (Москва) и ЦСКА (Москва), причем не только в российском футболе, но и во всей Европе. Начиная с 1922 года было сыграно 178 мачтей, в которых красно-белые выигрывали красно-синих 78 раз.

“Спартак” обыгрывает ЦСКА 6:0, а Игорь Ледяхов делает хет-трик

  • Жизнь без стадиона

Это, наверное, будет странно, но на протяжении многих лет у московского «Спартака» не было своего стадиона. Им приходилось играть домашние матчи на, например, «Локомотиве» и в «Лужниках». Наконец, в 2014 году был построен стадион «Открытие Арена», который и стал домашним для спартаковцев. Он рассчитан на 45 тысяч зрителей с возможностью расширения до 46 тысяч всвязи с предстоящим чемпионатом мира по футболу 2018 года. На нем также пройдут матчи Кубка конфедераций в 2017 году.

  • Дружба красно-белых с… красно-белыми

Открытие спартаковского стадиона сопровождалось матчем «Спартак» (Москва) – «Црвена Звезда» (Сербия) (1:1). Фанаты этих двух клубов уже на протяжении многих лет дружат друг с другом – история берет свое начало еще с 1999 года. Тогда, в Белграде, спартаковцы приехали играть с «Партизаном» (Сербия). Фанаты «Спартака» на следующий день решили посмотреть на игру «Црвены звезды» и, увидев знакомые для себя цвета (у данной команды также красно-белая форма), приняли их за «своих». С того момента фанаты поддерживают своих «собратьев» по цветам уже много лет.

  • Дорогой Дзюба

Сайт Transfermarkt оценил трансферную стоимость всех игроков из сборной России, которые выступали на чемпионате Европы. В первой пятерке оказался также Артем Дзюба (€9 млн.), который начинал свою карьеру в составе московского «Спартака» в 2005 году и играл за него на протяжении 10 лет. Сейчас Дзюба выступает за питерский “Зенит”.

  • «Спящий гигант»

Именно такое прозвище дал Роману Павлюченко Гус Хиддинк, считавший, что тот не использует в полную силу свой талант. Кстати, играя за московский «Спартак», он умудрился дважды попасть в список 33 лучших футболистов России как лучший бомбардир.

А какие интересные факты о спартаковцах запомнились Вам? Поделитесь в комментариях!

Читайте также – 10 интересных фактов: “Динамо”, Киев