Tribuna/Футбол/Блоги/Жёлто-синие оттенки паука/Добро пожаловать в гости к лидеру - превью матча Металлист 1925 - Горняк-Спорт

Добро пожаловать в гости к лидеру - превью матча Металлист 1925 - Горняк-Спорт

Первая столица приветствует гостей из середины таблицы

Автор — Vlad_1610
3 июля 2020, 21:15
1
Добро пожаловать в гости к лидеру - превью матча Металлист 1925 - Горняк-Спорт

4 сентября 2019-го. До конца основного времени матча в Горишних Плавнях остаётся чуть более 10 минут. Гости из Харькова, претендующие на повышение в элиту, проигрывают скромной команде из полтавской области, которая борется разве что за более престижные места в середине таблицы.

Гол Горняк-Спорт на 38-й минуте несколько разочаровал "жёлто-синих". Забитым мячом отметился Евгений Котляр, который когда-то был в системе киевского Динамо, а в 2018-м успел поиграть в харьковском Гелиосе.

Судорожно обновляя текстовую трансляцию в подземке, замечаю, что цифры на табло меняются - клуб из первой столицы забивает два гола и увозит три очка со стадиона "Юность". Виталий Кольцов и Ярослав Ямполь принесли своей команде победу, и в Харьков подопечные Демченко увезли три пункта.

Обзор матча первого круга:

Эта победа стала важнейшей с турнирной точки зрения. Если вспомнить прошлый сезон, то ситуация развивалась по менее радужному сценарию: харьковчане вышли вперёд благодаря пушечному выстрелу Сергея Романова, но пропущенный гол на 90+5-й минуте вновь поставил под вопрос судьбу выхода в элиту. Как оказалось в конце сезона, этих двух очков не хватило для участия в стыковых поединках.

Сейчас же всё немножко иначе. Андрей Демченко пытается построить в Харькове амстердамский Аякс в миниатюре, где коуч харьковчан когда-то играл (пусть больше наблюдал за игрой других, но опыт нахождения в структуре большого клуба присутствует).

Владение мячом, обостряющие передачи и молниеносные действия у ворот противника. С такой философией к делу подходит наставник Металлиста 1925, пытаясь привить своим футболистам идеологию контроля игры.

Именно о такой философии заявлял специалист на предсезонной пресс-конференции, на которой мне повезло побывать. Будем надеяться, что Демченко не остановится на достигнутом и попробует развить успех в ближайших турах.

Так уж вышло, что Металлист 1925 и Горняк-Спорт уже пересекались между собой в 2020-м. В этом году футбола слишком мало, а тем более в нашей стране, поэтому данный факт выглядит странным.

13-го марта команды Демченко и Жабченко сыграли товарищеский матч в посёлке Высоком. Полтавские гости выиграли со счётом 2:1, а в составе хозяев результативным действием отметился Максим Цвиренко.

Что касается главного тренера Горняк-Спорт, то Игорь Жабченко играл во многих клубах постсоветского пространства и в громких заявлениях себе не отказывает. К примеру, на днях он сказал, что его команда приедет в Харьков за тремя очками и навяжет бой лидеру чемпионата. Достаточно откровенно, особенно когда твоя команда всего лишь девятая.

Впрочем, не стоит забывать, что Металлист 1925 два тура назад шёл седьмым, но рабочие победы над Металлургом (2:0) и Черкащиной (4:1) позволили подопечным Демченко возглавить таблицу Первой Лиги. Что может быть лучше, чем подходить к новому игровому уик-энду в качестве лидера?

Тем не менее, расслабляться уж точно не стоит.

В последние два дня в Харькове активно обсуждают создание нового клуба "Металл", владельцем которого в официальной документации указан Евгений Красников. Кто не знает, это спортивный директор того самого Металлиста. Именно Красников занимался селекцией в клубе Ярославского, привозя талантливых футболистов из Латинской Америки.

Как бы там ни было, до предоставления более конкретной информации говорить о чём-то не стоит. Есть то, что в перспективе - новый харьковский клуб. А есть "здесь и сейчас" - субботний поединок Металлиста 1925 с Горняк-Спорт.

Полтавчане, кстати, навязали достойную борьбу Ингульцу (1:2), но были дожаты в самой концовке.

В прошлом туре удача команде Жабченко улыбнулась чуть более широко, и они победили 4:0 Балканы. Стоит отметить и их умение играть с фаворитами. Завтрашний соперник Металлиста обыгрывал львовский Рух (2:1), дважды оказывался сильнее киевской Оболони (в том числе и кубковый матч), одолевал Минай (1:0). Легко уж точно не будет, а терять лидерство никак не хочется.

Сегодня стало известно, что матч Руха и Металлурга перенесли из-за обнаруженного коронавируса в стане запорожской команды. Это уже второй перенос матча для Руха за 3 тура. Встреча львовского коллектива с Агробизнесом пройдёт в ближайший мид-уик, а вот когда они сыграют с Запорожьем - неизвестно.

Продолжая тему завтрашнего матча, держим в уме календарь Первой Лиги. Ведь уже в следующую пятницу харьковчане отправятся на Закарпатье, где сразятся с Минаем, достаточно принципиальным соперником. Ещё один пункт мотивации для победы "жёлто-синих" в ближайшую субботу.

К сожалению, сражение с Горняк-Спорт вновь пройдёт без присутствия харьковских болельщиков. Массовые мероприятия по-прежнему остаются под запретом, а 3-го июля в Харькове ввели дополнительные ограничения, которые не вселяют оптимизм в скорейшее возвращение фанатов на трибуны. И даже несмотря на просьбу киевского Динамо играть финал Кубка со зрителями (в среду в Харькове), такова вероятность видится очень призрачной. Однако, будем надеяться на решение МОЗ и частичное открытие украинских стадионов, хотя бы на 10-15%.

Ну а пока ограничимся просмотром поединка харьковской команды на канале Xsport. Начало трансляции в 19:20.

Прогноз - 2:1.

Фото: пресс-служба Металлист 1925

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты