Tribuna/Футбол/Блоги/Все о ФК «Металлист 1925»/«Металлист 1925» не попадает в УПЛ: харьковчане не смогли или им не дают это сделать?

«Металлист 1925» не попадает в УПЛ: харьковчане не смогли или им не дают это сделать?

Сыграв вничью с «Черноморцем» в 28-ом туре «Металлист 1925» потерял все шансы попасть в УПЛ по итогам текущего чемпионата Украины в Первой лиге

6 августа 2020, 17:20
4
«Металлист 1925» не попадает в УПЛ: харьковчане не смогли или им не дают это сделать?

Матч «Металлист 1925» против одесского «Черноморца» был архиважным для харьковчан, ибо победа давала шанс харьковской команде до самого последнего тура оставаться в гонке за путёвку в УПЛ, пусть с небольшими шансами, но в гонке. Любой другой результат фактически сводил все шансы к нулю, и оставшиеся матчи превращал в формальность. В начале матча команды присматривались друг к другу. Хозяева поля старались играть первым номером, но подопечные Ковальца умело защищались и отвечали неплохими контратаками. В одной из таких контратак форвард моряков Авагимян получил пас из глубины поля, обыграл защитника Цвиренко и спокойно забил гол. Одесситы начали праздновать, но тут своё слово сказала система VAR. Арановский, главный в этой игре по VAR, сообщил главному арбитру в поле Романову, что есть сомнения в правильности забитого гола. Романов отправился лично пересмотреть эпизод с забитым голом на мониторе. К радости «жёлто-синих» рефери увидел нахождение одессита в положении офсайда и отменил взятие ворот. Второй тайм можно полностью записать в актив «Металлиста 1925». Харьковчане активно атаковали ворота 18-летнего голкипера моряков Даниила Варакуты. Харьковская команда создала два убойных момента. Сначала упустил шанс забить гол Максим Ермоленко. В одном из эпизодов он после навеса Савина с нескольких метров попал в перекладину ворот. Затем сам Антон Савин классно пробил в дальнюю «девятку» со штрафного, но мяч попал в штангу, пролетел позади голкипера и докатился почти до углового флажка! Гости пытались прессинговать, иногда это у них получалось. В одном из моментов после перехвата мяча одесситами, Авагимян сместился с фланга и пробил над кипером хозяев поля Сидоренко, но харьковский страж ворот в невероятном прыжке сумел перевести мяч на угловой. Оба коуча активно участвовали в игре. Тренеры, стоя у самой бровки поля, громко выкрикивали наставления своим футболистам. На пустом стадионе хорошо были слышны эти наставления не только игрокам, но присутствующим на матче официальным лицам и журналистам. Хруслов требовал от игроков идти вперёд и активно атаковать. Ковалец хотел, чтобы его подопечные сразу пытались отбирать мяч у соперников, не давая им разбежаться. Харьковчане попытались пойти на последний штурм ворот «Черноморца», но успеха так и не достигли. Итог матча – нули на табло, но назвать их «унылыми» не повернется язык. После матча Сергей Ковалец сказал, что Харьков и Одесса обязательно должны быть представлены в элите украинского футбола, и пожелал своей и харьковской команде, как можно быстрее попасть туда. Вячеслав Хруслов сказал на послематчевой пресс-конференции, что после игры в раздевалке похвалил своих подопечных за самоотдачу и боевой настрой, и ещё сказал, что жаль, что потеряны все шансы на повышение в классе.

По горячим следам трудно сделать глубокий и всесторонний анализ, почему вторая попытка повыситься в классе снова вышла неудачной для «Металлиста 1925». Но я попробую, обозначить хотя бы те причины, которые видны сразу, и не заметить которых нельзя. Помните, как известный теле и радио комментатор, Николай Озеров, сказал: «Такой хоккей нам не нужен!» Так вот, перефразируя легендарного Озерова, скажу: «Такой футбол нам не нужен!» Судейский произвол - откровенно предвзятое отношение к одним командам и абсолютно очевидная помощь другим командам в виде пенальти, отмены голов и прочих трюков от арбитров, в этом чемпионате был и пока продолжается оставаться самым ужасным за все годы проведения чемпионатов в Первой лиге с 1992 года.   

В Первой лиге идет ожесточенная борьба за выход в УПЛ и почти в каждом туре происходят судейские скандалы с участием претендентов на топ-3 и выход в УПЛ. В матче «Минай» - «Горняк-Спорт» гости в конце сделали счет 1:1, но судьи не засчитали этот мяч и хозяева набрали 3 очка, возглавив таблицу. Президент «Горняка-Спорт» Пётр Каплун возмущен всей этой ситуацией с судейством. Вот его слова: «Арбитр на центр показал, потом посмотрел на часы и отменил гол. Подумал, что «Минай» уже не отыграется. Не первый скандал. Не надо было доигрывать чемпионат, потому что вся грязь вылезла. Эти судьи, эта грязь. Ради чего? УПЛ - это такая жизненно важная цель? Любой ценой рвутся в УПЛ, а что им там делать с таким уровнем. Наши эксперты сидят - уровень, уровень... Какой уровень - ниже плинтуса уровень. Что им там делать? Эти клубы, которые кричали, что нужно честно решать на футбольном поле, а скандал в каждой игре, где претенденты на УПЛ. Пусть уже все они уйдут в свою УПЛ. Нужно было заморозить этот чемпионат, а следующий уже играть». Президент «Ингульца» Александр Поворознюк прямо говорит о том, что на верху, чиновники, руководители украинского футбола, уже давно решили, кто из Первой лиги переходит в УПЛ, а кто нет. По его слова «Ингулец» не пустят в УПЛ и уже знают, как это сделать.

Харьковский клуб просто задавили предвзятым судейством в решающем лобовом матче с «Минаем». Клуб «Металлист 1925» сделал видеонарезку с фрагментами матча с судейским произволом, учиненным арбитром матча Дмитрием Бондаренко и обратился к президенту УАФ Павелко А.В., написав ему открытое официальное письмо 17-го июля. Но до сих нет никакой реакции на это письмо ни от самого Павелко, ни от лиц украинской футбольной Ассоциации, ответственных за судейство.

 

Ладно бы, это было в одном матче, но ведь подобное судейство наблюдалось не раз в ходе чемпионата в матчах с участием харьковской команды. Даже в матче, с тем же «Черноморцем», арбитр Балакин дал карточки именно тем футболистам харьковской команды, у кого их уже было по три в предыдущих играх, с целью, чтобы они пропустили следующий матч против киевской «Оболони-Бровар». Даже журналисты с трибуны кричали Балакину: «Металлист уже никуда не выходит, отпусти их!»

Похоже, что кто-то ещё до начала чемпионата решил, что «Металлист 1925» не должен там играть. Харьковскую команду не хотят видеть в УПЛ, поэтому и назначают судей, которые удаляют и раздают карточки игрокам «Металлиста 1925» и не видят у соперников никаких нарушений. В прошлом сезоне харьковчанам в последней игре чемпионата в Краматорске против «Авангарда» нужна была победа, которая давала им возможность играть в плей-офф за выход в УПЛ. Но арбитр матча назначил сомнительный пенальти, даже не сомнительный, а такой, которого не было, как говорят в таких случаях «из пальца высосал»!

Я не пытаюсь оправдать команду, и все неудачи навесит исключительно только на арбитров и внешние факторы. Но согласитесь, любая команда морально сломается, когда её откровенно убивают. К большому сожалению, таковы реалии украинского футбола: у кого деньги, власть, знакомства и «крыша», тот и решает судьбу футбольных клубов, расставляя их в турнирной таблице, как на шахматной доске по своему усмотрению, кого-то на место короля, а кого на место пешки. Понятно, что претендент на выход в УПЛ просто обязан обыграть тех, кто ниже классом, несмотря ни на что, а в играх с конкурентами, стиснув зубы, выгрызать очки. В принципе так и было в первом круге чемпионата, по итогам которого «Металлист 1925» занял первое место. А вот во втором круге уже начались «шахматы»! Согласитесь, во втором круге никуда не делись те компоненты в игре команды, которые были в первом круге – это заряженность исключительно на атакующий футбол, большая самоотдача в каждом моменте матча.

Анализ всесторонний руководством клуба будет сделан по окончанию чемпионата, и недостатки, которые имелись, наверняка, будут обозначены и названы. Есть определённые просчёты при комплектации команды, есть недостаточная психологическая устойчивость у ряда игроков, нестабильность выступления отдельных футболистов, просчёты тренерского штаба. Над устранением этого надо работать. Но не получиться ли в следующем сезоне, что команда будет бороться и снова кто-то решит, не пустить «Металлист 1925» не по спортивному принципу в элиту. Ведь бесперспективно и бессмысленно искать и ожидать справедливости там и от тех, кто её обеспечить не может и не хочет. Болельщики, обращаюсь к вам, вам нужен такой футбол, где результат чемпионат уже давно «порешали» в кабинетах футбольные чиновники? Мне такой футбол не нужен! Неужели так безнадежно и глубоко погряз в коррупции наш украинский футбол? Путь к справедливости и путь на верх всегда сопряжён с трудностями.

Теперь всем преданным болельщикам «Металлиста 1925» необходимо снова набраться терпения и снова вместе с командой пройти путь к пока ещё непокоренной вершине, а именно к выходу в Украинскую Премьер-Лигу.  Главное, не падать духом и продолжить путь к намеченной цели.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты