Tribuna/Футбол/Блоги/Все о ФК «Металлист 1925»/Леопольд, выходи, подлый трус!

Леопольд, выходи, подлый трус!

Почему некоторые клубы ПФЛ не желают доигрывать чемпионат

29 мая 2020, 22:00
4
Леопольд, выходи, подлый трус!

Есть один замечательный детский мультфильм про кота Леопольда. Там мыши вызывают кота на сражение словами: «Леопольд, выходи, подлый трус!» Но это просто мультфильм. Но в жизни тоже так бывает, когда некоторые личности, или даже целые коллективы не хотят в честной борьбе, в честном сражении доказать, кто сильнее.

   В четверг, 21-го мая, на киевском стадионе «Оболонь-Арена», собрались представители клубов Первой и Второй лиг, чтобы на Совете лиг, решить главный вопрос, можно сказать «гамлетовский» вопрос  – быть или не быть продолжению чемпионатов во втором и третьем дивизионах украинского футбола. Итоги итого собрания известны. Большинством голосов было решено не возобновлять чемпионаты Второй и Первой лиг. Но если во Второй лиге было действительно подавляющее большинство,14 клубов проголосовали за остановку чемпионата и 5 за продолжение, то в Первой лиге такого единения при голосовании не было. Шесть клубов – это «Металлист 1925», «Рух», «Агробизнес», «Оболонь-Бровар», «Ингулец» и «Черкащина» – проголосовали за доигровку чемпионата, а 8 против. Не хотят продолжения чемпионата – «Авангард», «Минай», «Горняк-Спорт», «Николаев», «Прикарпатье», «Черноморец», «Кремень» и «Балканы». Один клуб, а именно «Волынь», воздержался. Представителя запорожского «Металлурга» на Совете лиг не было, но клуб из Запорожья передал в ПФЛ,  что он согласен доиграть чемпионат.

Очень хотелось бы понять логику тех клубов, которые не желают играть в чемпионате. Хотя непонятно, зачем было вообще проводить голосование. Есть Регламент соревнований, клубы заплатили взносы за участие, и дали обязательства играть в чемпионате. Высший орган европейского футбола УЕФА рекомендует настоятельно национальных ассоциациям доиграть чемпионаты. Минздрав Украины своим постановлением разрешает проводить футбольные матчи в стране. И вся футбольная общественность Украины, все болельщики наблюдают отказ 9 клубов Первой лиги и 14 клубов Второй лиги не участвовать в соревнованиях. Почему не хотят? Я специально прошёлся по сайтам всех 9 клубов, которые не желают продолжения чемпионата в Первой лиге. На сайтах «Балкан» и одесского «Черноморца» я не нашел объяснений от официальных лиц, почему они проголосовали против возобновления чемпионата. А вот что опубликовано на семи остальных сайтах.

«Авангард» (Краматорск)

Директор ФК «Авангард» Андрей Бессонный проголосовал против продления чемпионатов Первой и Второй лиг сезона 2019/20.

Свою позицию, которая является официальной позицией клуба, он объяснил следующим образом:

«В совещании с почётным президентом клуба Максимом Ефимовым и главным тренером Александром Косевичем мы пришли к общему мнению, что в сложившейся ситуации мы не видим смысла играть при пустых трибунах только для того, чтобы определить положение команд в турнирной таблице. Наша работа заключается в том, чтобы играть для наших болельщиков и радовать их своими показателями. Если бы Кабинет Министров Украины разрешил болельщикам посещать матчи, а в Министерстве здравоохранения дали соответствующие рекомендации, то мы голосовали бы за продление чемпионатов, но сейчас для всех нас важнее сохранить здоровье нации, позаботиться о безопасности наших футболистов, тренеров и персонала клуба. В нынешней ситуации мы хотим выйти на поле уже после снятия ограничений связанных с эпидемией коронавируса, пройти полноценную подготовку и вместе с нашими болельщиками начать новый чемпионат».

«Минай»

О голосовании клуба рассказал непосредственный участник заседания Совета лиг ПФЛ, спортивный директор ФК «Минай» Михаил Кополовец:

 «Скажу со всей ответственностью. «Минай» за то, чтобы доигрывать чемпионат! Но, чтобы доигрывать именно в таком виде, в котором его и начали. Я расскажу, почему мы голосовали против. Во время заседания до начала голосования все клубы выразили свои позиции. И все слышали, что такие клубы, как «Кремень», «Прикарпатье» и другие заявили, что они против продолжения чемпионата при любых обстоятельствах. На голосовании же руководители ПФЛ поставили вопрос – продолжать чемпионат без команд, которые уже высказались против. То есть чемпионат продолжают только те, кто хочет, а кто против, тем  зачисление технических поражений. Ну, разве так можно? Разве это правильно? ФК «Минай» категорически против такого варианта. Доигрывать чемпионат следует в формате, в котором он и начинался – с 16-ю клубами и со всеми матчами. Но для этого нужно разработать окончательный медицинский протокол».

«Горняк-Спорт»

Вот объяснение от президента клуба Пётра Каплуна: «Богатая Европа не может позволить себе проводить подобные первенства, а  не очень богатая Украина никак не может определиться и упорно рассматривают возможность продолжения чемпионата в Первой и Второй лигах. В Европе вряд ли бы были возобновлены чемпионаты класса сильнейших, но они не могут этого сделать, поскольку не хотят нести серьёзные финансовые убытки. Там прибыль от телетрансляций исчисляется серьёзными суммами, а ради чего мы должны возобновлять чемпионат и ставить под угрозу здоровье футболистов? А мы будем тратить деньги ради амбиций нескольких руководителей клубов? Есть ли в этом логика? Футбол у нас игра для болельщиков, которые не смогут присутствовать на трибунах. Поэтому смысла в возобновлении чемпионата я не вижу. Серьёзных финансов потребует тестирование футболистов. Даже если мы выделим эти средства, то мы не сможем полноценно подготовить игроков, чтобы они показали свой уровень. Все это грозит серьёзными травмами, после которых необходимо дорогостоящее восстановление. Все эти расходы вновь лягут на клуб».

«Прикарпатье»

Объяснение Василия Ольшанецкого, президента МФК «Прикарпатье»:

«Мы не видим смысла восстанавливать чемпионат. Для кого мы будем играть – для пустых трибун? Если Премьер-лигу ещё где-то транслирует телевидение, то у нас только одну игру в туре показывает XSPORT. Нет смысла рисковать людьми. Мы можем начать, а через тур-два закончить. Сейчас любую область могут закрыть в любой момент. Мы же видим, что коронавирус не идёт на спад. И это ещё без массового тестирования.

Надо заканчивать в том виде, который есть сейчас в турнирной таблице – с сохранением обмена между лигами, чтобы все было честно и прозрачно. В таблице заслуженные результаты – никто не скажет, что что-то сфальсифицировано, или кто-то кому-то чем-то мешал. Я понимаю, что в некоторых клубов большие амбиции. Но кто же им не давал играть?»

«Николаев»

Вот позиция Главы Наблюдательного совета ОС МФК «Николаев» Сергея  Кантора:

«Моя позиция следующая: я не вижу никакого смысла заканчивать второй круг. Экономика значительно просела и это ощущают все: люди, предприятия и не только в Николаеве и Украине,  а по всему миру. Было бы разумнее закончить этот чемпионат в том виде, в котором он есть на сегодняшний день. Зафиксировать места, на которых остались команды, но без переходов в дальнейшем. В этом сезоне просто поиграли «в удовольствие». Если ситуация в мире будет развиваться положительно – запустить действующий алгоритм по новой,  в сезоне 20/21».

«Кремень»

Вот что говорит директор «Кремня» Андрей Недяк:

«Думаю, что необходимо доиграть чемпионат и определить именно «шестерки» команд в УПЛ и в Первой лиге, для других команд чемпионат должен быть завершён. И надо думать, как начать новый полноценный чемпионат. Для решения этого вопроса необходим диалог УАФ, УПЛ и ПФЛ. Я бы определил в Премьер-лигу, где лучше бы было 16 команд, 6 команд Первой лиги, которые в этом году подали документы на лицензирование, их финансовая база и инфраструктура гораздо интереснее, чем у  половины команд УПЛ. Следующий сезон 2020-2021 в Первой лиге я бы сделал экспериментальным: 20 команд, где никто не вылетает, а ещё добавляются 6 команд из Второй лиги, по три с каждой зоны. А лигу разделить на две зоны. Ни для кого не секрет, что в этом году экономическое положение всех клубов не будет соответствовать тому, что они хотели. Завершить чемпионат и определить команды, которые претендуют на выход в УПЛ. И в конце июня ПФЛ, учитывая положение в стране, должна определиться с форматом соревнований следующего сезона».

«Волынь»

Вот как объяснил позицию луцкого клуба спортивный директор «Волыни» Валентин Кошельник:

«Пока мы не знаем, каким должен быть медицинский протокол. Мы должны иметь четкие правила, как мы будем доигрывать, а мы пока говорим абстрактно. Мы сегодня думаем – поможет нам ассоциация, нужно будет три автобуса на каждую игру, или все-таки один (на момент этого интервью спортдиректор ещё не получил медпротокола из Минздрава, а имел лишь рекомендации по восстановлению тренировочного процесса в профессиональных командах) – потому что пока те три автобуса никто не отменил. Шесть раздевалок – каждая на 100 квадратных метров. Расскажите мне, какой клуб Первой лиги готов представить 600 квадратных метров раздевалок, есть ли такие? «Волынь», например, не может такого гарантировать. Давайте нам четкие правила – как мы будем доигрывать! А что касаемо спортивного принципа – я считаю, что в первой части чемпионата он был соблюден – все команды бились, играли, старались. Вообще, варианты медицинских протоколов, от которых отталкивались перед возможным восстановлением соревнований, включали в себя ещё много требований. В частности, постоянное тестирование на заражение коронавирусом не только игроков, но и всех работников клубов, которые задействованы в процессе работы, перед каждым матчем. Понятно, что в нынешней ситуации, мягко говоря, не каждый клуб может позволить себе миллионные расходы только на собственные регулярные тестирования. Исходя из вышесказанного, «Волынь» воздержалась от голосования за продолжение чемпионата в Первой лиге».

____

Как видите, причины, которые называются, выглядят неубедительными, а в некоторых случаях это явное лицемерие. Ибо желание не тратить деньги на игры, желание остаться на месте, которое команда занимает на промежуточном этапе, после 19 сыгранных туров, прикрывается лозунгами о защите здоровья украинской нации, заботой о здоровье игроков и тренеров. Но при этом напрочь забывают сказать о праве футболистов играть в футбол, и соответственно получать зарплату за свой труд и кормить свои семьи. Почему работают магазины, парикмахерские, кафе, транспортные предприятия, большое количество мелких и крупных фирм и разные организации, оказывающие услуги населению, где ежеминутный контакт людей. Согласен, что при этом применяются меры предосторожности. Но ведь на 90 минут матча и 30 минут до и после матча также обязательно будут применены все меры, чтобы не заразиться. Но тут нет желания у футбольных клубов. В Уставах всех футбольных клубов написано, что главное задание клубов – обеспечить выступление команд и футболистов в соревнованиях всех уровней. Но, на деле, получается, обеспечивать не хотят. Ну, и вызывает удивление позиция некоторых футбольных людей, возглавляющих клубы, – закрепить результаты по текущей таблице, как итоговые, и по этим показателям совершить обмен между лигами. Неужели им непонятно, что нельзя определять победителя и аутсайдера в любом виде спорта до завершения соревнования. Это противоречить духу спорта, где сильнейший выявляется в состязании завершенном, а не после 60% состязания. В  подавляющем большинстве стран мира футбол или уже возобновлён, или в скором времени будет возобновлён. В тех странах, а таких стран – единицы, где решено не возобновлять чемпионат, идут споры и клубы подают в суд на футбольное руководство, возникает хаос и неразбериха. В нашем украинском чемпионате, во втором по силе дивизионе, ситуация, как в том мультике про кота Леопольда. Часть клубов хотят бороться и выяснять отношения на футбольном поле, а часть клубов, такие себе «леопольды», хотят избежать сражения и призывают жить мирно. Но мирно не получится, ибо должно быть одинаковое виденье, как выйти из ситуации, чтобы не было конфликта. На мой взгляд, конфликта не будет, если выяснять отношения на футбольных полях, а не в кабинетах. Моё мнение, чемпионаты в Первой лиге и Второй должны быть доиграны, а тем, клубам, которые не хотят и не желают играть, засчитать техпоражения. Также нельзя забывать, что  из-за простоя украинские клубы могут потерять спонсоров и прекратить своё существование.

Президент УАФ Андрей Павелко ратует за то, чтобы клубы, претендующие на повышение в классе этом сезоне, выясняли, кто достоин этого повышения по спортивному принципу, то есть, проведя матчи. Это, по моему мнению, аксиома, и нарушать её нельзя ни в коем случае.

Другие посты блога

Все посты