Tribuna/Футбол/Блоги/Все о ФК «Металлист 1925»/«Металлист 1925» поднялся на второе место

«Металлист 1925» поднялся на второе место

В центральном матче тура «Металлист 1925» с минимальным счетом одержал победу над «Волынью»

15 ноября 2018, 15:57

Матч с луцкой «Волынью» был для харьковской команды одним из самых важнейших матчей в летне-осенней части чемпионата. Таким же он представлялся и для лучан. «Металлист 1925» находился перед игрой на третьем месте, а волыняне на втором. Предстояла битва, как говорят в таких случаях, за 6 очков.

Перед началом матча состоялась церемония награждения лучших игроков команды «Металлист 1925» в предшествующих этой игре двух матчах чемпионатах. Сами болельщики выбирают лучшим посредством голосования на официальном сайте команды и сами же вручают награду за это. В последней перед этим матчем домашней игре с «Авангардом» лучшими, по мнению болельщиков, были двое – Дмитрий Сулла и Сергей Романов, а в выездной игре в Волочиске, где подопечные Горяинова со счетом 2:0 одержали победу над «Агробизнесом», лучшим был, согласно голосованию поклонников команды, – вратарь Даниил Каневцев.

Обе команды тщательно готовились к этой игре и хорошо изучили друг друга. Поэтому с первых минут, никто не рисковал, обе команды играли довольно осторожно. С «шашками наголо» никто не бросился вперёд. Хозяева поля хорошо контролировали мяч, пытаясь найти бреши в обороне луцкой команды. Гости, в составе, которых было много опытных игроков, поигравших в высшем дивизионе, известных в украинском футболе личностей, уверенно пресекали попытки хозяев прорваться к воротам Недилько.

Но всё же в середине тайма Олегу Синице удалось прорваться сквозь мощные защитные редуты «крестоносцев» и опасно прострелить в штрафную. Но его прострел, увы, не нашёл адресата. У «Волыни» так вообще с голевыми моментами особо не складировалось. Был удар Бартуловича со штрафного, но он стал легкой добычей Каневцева. Защитная линия при Горяинове стала очень дисциплинированно работать, и как следствие надежность обороны харьковской команды возросла в сравнении с тем, как было ранее. Первый тайм шёл, казалось бы, к нулевой ничьей. Однако, с этим был не согласен, центральный защитник хозяев. Мяч оказался у Дмитрия Поспелова, и он метров с 30-ти нанёс сумасшедший по силе точный удар в рамку ворот гостей - 1:0.

Второй тайм начался с взаимных атак, сначала Ивану Калюжному не хватило точности при нанесении удара с угла штрафной. Гости ответили ударом Кожанова, голкипер хозяев поля был начеку. В середине второго тайма счёт мог увеличить в пользу хозяев Олег Синица, но опасный удар Олега принял на себя защитник лучан Горопевшек. А затем был просто-таки убойный момент у вышедшего на замену Максима Ермоленко. Нападающий был обязан с трёх метров переправить кожаного в пустые ворота. Но не сумел этого сделать. Синице представился шанс реабилитироваться за упущенные в ходе матча моменты на 84-й минуте, когда рефери назначил пенальти в ворота «Волыни» после того, когда  Симинин сбил Егора Чегурко, ворвавшего во владения Недилько. Реализовавший накануне в Волочиске два пенальти, Олег Синица уверенно подошёл к «точке». Но на этот раз он пробил в перекладину ворот «Волыни». Забей Синица и тогда бы интрига в матче пропала. Впрочем, и так гости за время, оставшееся до конца, реальных возможностей у ворот харьковчан не создали. Был, правда, удар Козьбана через себя, но он не представлял никакой угрозы для Каневцева, поскольку был неточным. В самой концовке матча харьковские болельщики устроили перекличку трибун, скандируя: «Высшая лига!». Думается, очень соскучились болельщики Харькова по матчам на уровне высшего дивизиона с участием своих земляков. Понятно, что сейчас на стадионе «Металлист» выступает донецкий «Шахтёр» и можно наблюдать за перипетиями борьбы в элите украинского футбола. Но, во все времена своя родная команда всегда была ближе и роднее. Это демонстрируют и цифры посещаемости. Вот и сейчас на трибунах было около 8 тысяч зрителей. На матчах горняков, исключая лишь одну игру с динамовцами, всегда меньше зрителей, чем на матчах с участием «Металлиста 1925». Финальный свисток арбитра зафиксировал девятый подряд беспроигрышный матч «Металлиста 1925» и пятую подряд победу. Эта «виктория» вывела подопечных Горяинова на вторую строчку турнирной таблицы. На послематчевой конференции Андрей Тмулак высоко оценил работу Александра Горяинова на посту тренера «Металлиста 1925», и сказал, что харьковский клуб заслуживает того, чтобы играть в УПЛ. Кстати, в сезоне 2007/08 оба тренера выступали вместе в харьковском «Металлисте». Горяинов после матча сказал, что гол Поспелова напомнил ему гол Жажи Коэльо в ворота «Бешикташа», и уже в раздевалке он попросил игроков не почивать на лаврах, а переключит все мысли на последний официальный матч года, в субботу, 17 ноября, харьковчане отправятся в Ахтырку на матч с ФК «Сумы». Кстати, под руководством Горяинова команда в чемпионате Украины ещё ни разу не проиграла.