Tribuna/Футбол/Блоги/Все о ФК «Металлист 1925»/«Металлист 1925» разгромил «Балканы»

«Металлист 1925» разгромил «Балканы»

Харьковчане одержали очередную убедительную победу в чемпионате Украины

5 сентября 2018, 23:34

В этот теплый воскресный вечер, 2-го сентября, когда только начинается осень, а дыхание лета ещё по-прежнему ощущается, на уютном стадионе "Металлист" собралось почти 10 000 преданных болельщиков нашей команды. Все они ждали хорошего футбольного спектакля в исполнении подопечных Валяева, и их оппонентов, команды из посёлка Заря Одесской области. Гости всего третий сезон выступают на профессиональном уровне, но за эти три сезона за три сезона показали свой характер и умение сражаться на равных с любым соперником. В прошлом сезоне, будучи дебютантом Первой лиги, команда из села Заря проиграла лишь 12 игр из 34, при этом у них было лишь одно поражение с крупным счетом. В этом сезоне "Балканы" до встречи с харьковчанами одержали три победы, один раз сыграли вничью и дважды проиграли, при этом имея разницу мячей +3. Лёгкой игры для подопечных Валяева не ожидалось. Сергей Валяев в этом матче, в отличие от предыдущих, решил не экспериментировать со стартовым составом и выставил 10 из 11 тех же самых исполнителей, которые одержали победу над "Оболонью-Бровар" в последней игре, 22 августа. Это был кубковый матч, и он завершился победой харьковской команды 2:0. Причём единственной заменой в стартовом составе по сравнению с составом десятидневной давности была замена Мельничука на Емельянова, и то по причине небольшой травмы у Мельничука.

Перед началом матча состоялась церемония награждения лучших игроков команды «Металлист 1925» в последних двух матчах, это игра с «Оболонью-Бровар» в чемпионате (проигрыш 0:1) и в упомянутом кубковом матче с той же командой. Болельщики клуба на сайте проводят голосование по определению лучшего игрока и награждают этого футболиста призом. А деньги на приз выделяются из средств, собранных членами Клуба Болельщиков. В матче чемпионата против киевлян лучшим, по мнению болельщиков, был Иван Калужный, а в кубковой игре лучшим, согласно голосованию поклонников команды, стал Дмитрий Сула.

И вот стартовый свисток, и хозяева начинают атаковать защитные редуты гостей. Гости достойно сопротивляться и не хотят ни в чем уступать хозяевам поля. Но уже на четырнадцатом минуте счёт становится 2:0 в пользу хозяев. Сначала активность харьковчан была вознаграждена красивым голом в исполнении Жданова. Гости в непосредственной близости от своих ворот сфолили на Синице. Романов навесил в штрафную, и Александр Жданов в падении головой забил гол. Причём, мяч в начале ударился о землю перед кипером гостей Паламарчуком, а затем влетел в верхнюю "девятку". Шла одиннадцатая минута встречи. Через три минуты защитник гостей Любчак играет рукой в ​​собственной штрафной. Очевидный пенальти. К точке подходит Дмитрий Сула и безупречно выполняет "приговор". Спустя ещё три минуты Дмитрий после красивой передачи Фернандо в штрафную, ещё раз забивает, но арбитр отменяет взятие ворот из оффсайда, который тоже был очевиден. Казалось, вместо ожидаемой упорной борьбы, зрителей ждёт большое количество голов в исполнении "Металлиста 1925" и лёгкая победа. Но гости к середине первого тайма сумели выровнять игру. Более того, гости из Одесской области даже имели вполне пару хороших моментов для того, чтобы сократить отставание в счете. Но на перерыв команды ушли при счете 2:0.

В перерыве состоялось чествование молодых ребят из Детско-юношеской футбольной специализированной школы, разных возрастов, которые завоевали призы и заняли высокие места в недавних футбольных турнирах. После перерыва до середины второго тайма была в принципе равная игра. Но сыграла, можно сказать, удачная замена. Валяев выпустил на поле вместо Фернандо Егора Чегурко. На 69-й минуте Егор стремительно прорвался по флангу к воротам Паламарчука и прострелил в штрафную. Защитник гостей Саламаха, пытаясь отбить мяч, срезал «круглого» в собственные ворота. Так счёт стал 3:0. Через пять минут счёт вообще мог стать 4:0. Это Олег Синица прорвался по центру к воротам гостей, перебросил «кожаный снаряд» мимо голкипера гостей, но защитник "Балкан" сумел догнать мяч, который летел в пустые ворота. И буквально с линии ворот выбить его на угловой. В последние десять минут игра успокоилась, и команды просто доигрывали матч. У гостей из Одесской области не было сил атаковать, а наши игроки старались удерживать победный счёт, и им это удалось. 3:0 - заслуженная победа подопечных Валяева, хотя надо признать матч не был лёгким. Впереди у харьковчан выезд в Петрово, и опять ожидаем нелегкий матч. Но в Первой лиге все матчи сложные.