Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Родригеш действительно крут. Но в этом есть и доля негатива

Родригеш действительно крут. Но в этом есть и доля негатива

Про карьерный путь и самые важные пункты в игре новичка «Динамо» отлично рассказал Роберто Моралес, я бы хотел чуть углубиться в аспекты его игры. И объяснить, почему, несмотря на то, что это действительно хорошее усиление для нынешнего «Динамо», этот переход не стоит воспринимать однозначно позитивно. В последние дни много говорили про игру Жерсона в Японии, но, как по мне, сильнейший свой период он провел в «Шерифе». Этот отрезок интересен еще и тем, что «Шериф» играет в футбол во многом схожий с тем, что мы видим в Киеве последние годы:...

4 августа 2019, 10:29
41
Родригеш действительно крут. Но в этом есть и доля негатива

Разбор игры новичка «Динамо» от Тараса Дмитрика.

Про карьерный путь и самые важные пункты в игре новичка «Динамо» отлично рассказал Роберто Моралес, я бы хотел чуть углубиться в аспекты его игры. И объяснить, почему этот переход не стоит воспринимать однозначно позитивно. Хотя это действительно хорошее усиление для нынешнего «Динамо».

После «Шерифа» он органично вольется в «Динамо»

В последние дни много говорили про игру Жерсона в Японии, но сильнейший свой период он провел в «Шерифе».

Этот отрезок интересен еще и тем, что «Шериф» играет в футбол во многом схожий с тем, что мы видим в Киеве последние годы: вертикальная игра, которая построена не на забросах и длинных передачах, а на быстром вертикальном среднем пасе и индивидуальных progressive runs от фланговых футболистов. То, что Родригеш хорошо проявил себя в таких условиях, сама по себе хорошая для «Динамо» новость.

Жерсон действительно универсал: может сыграть как в центре нападения, так и на фланге. Возможно, и под нападающим. На любой позиции ему комфортнее получать мяч перед защитниками, чем открываться под передачу за ними. Этот факт во многом определяет его манеру игры и сильные стороны.

Играя и вингера, и форварда, Родригеш очень хорошо открывается в опорной зоне соперника, оттягиваясь между линиями. В таких моментах он получает мяч спиной к воротам, потому ему важно грамотно ставить корпус.

Робота корпусом его сильная сторона, о которой говорят меньше, чем о хорошем дриблинге, хотя в команде с вертикальным стилем игры это очень важный фактор. Тут, например, ему, благодаря работе корпусом, удается сохранить мяч, выманить на себя несколько соперников и перевести мяч на свободный фланг.

Это качество очень полезно и когда он играет центрального нападающего.

***

Теперь перейдем к более известной и привлекательной части его игры: работе в финальной трети соперника и созданию остроты.

Он хорошо чувствует зоны и открывается в радиусе штрафной. Особенно круто это работает, когда он находится на дальнем фланге и имеет больше свободного пространства. В такие моменты он почти никогда не тормозит темп атаки, а может поднимать его за счет игры в 1-2 касания.

Если говорить дальше про работу в радиусе штрафной, то Родригеш хорошо способен работать в переводах мяча с центра на фланг или с фланга на фланг в финальной трети. Он может это делать как и горизонтальными передачами после получения мяча в свободной зоне или на дальнем фланге, так и за счет очень хорошего движения без мяча после игры в касание.

Игрок, который видит зоны без мяча, скорее всего, хорошо будет их сканировать, находясь с мячом. Особенно без особого давления. Если Родригеш получает мяч на фланге в средней трети, то он действительно неплохо атакует свободные зоны вертикальными передачами. Это важно в контексте игры «Динамо» и защитных реалий УПЛ.

Но в свободные зоны он способен входить и на дриблинге, если игрок выходит на него без страховки сзади. И сам может открываться там под пас партнера.

В непосредственном продвижении мяча важную роль играет его умение работать корпусом. Когда при дриблинге ему пытаются оказать давление, у защиты не самого высокого уровня игрок выходит без подстраховки, а потому открывает за собой зону. В нее Жерсон может буквально продавливаться, если он не набрал скорость для обыгрыша. Это расширяет его арсенал в финальной трети.

Ну и, конечно, его дриблинг, который мы видели в матчах против сборной Украины. Если Родригеш остается один в один или один в два на большом пространстве, то это всегда потенциально опасный момент.

«Шериф» по стилю игры и молдавская лига по уровню больше сопоставимы с «Динамо» и УПЛ, чем Япония. Поэтому очень радует, что именно в таких реалиях Родригеш хорошо себя показал.

В Японии у него была команда с другим стилем игры

Теперь стоит поговорить про отрезок в «Ивате». Сразу отметим, что по уровню игры Япония на голову выше УПЛ и, тем более, чемпионата Молдовы. Потому неудивительно, что Родригеш там выделялся чуть меньше, хотя и забивал тоже достаточно: 5 голов в 15 матчах.

Но первостепенно не это, а стиль игры его команды. «Ивата» играла с парой центральных нападающих, одним из которых и был Родригеш. Кроме того, они тоже использовали быстрые атаки, но в их основе было не вертикальное продвижение низом, а длинные передачи верхом со средней трети за спину защитникам. Жерсону часто приходилось ловить лонгболлы, делать забегания за спину.

Как уже отмечалось, ему комфортнее получать мяч перед защитниками, чем открываться под передачу за ними. Но в таких условиях Родригеш пытался искать варианты для получения мяча перед защитной линией, а не за ней.

Например, когда в контратаке он выигрывал единоборства в центре и имел возможность сам атаковать с этой позиции в зоны. А после, не сбивая темп, может переводить на фланг. В таких эпизодах проявляются его сильные стороны.

Или же он мог уходить широко на фланг, чтобы получать мяч там. Особенно хорошо это получалось, когда он открывался под изоляцию.

Этот трансфер хорош для Хацкевича, но не для клуба

Понятно, что это хороший трансфер для Хацкевича. Но есть в этом и определенная доля негатива. Такие подписания только поддерживают футбол белоруса. Они развивают вертикальную индивидуализированность игры. Но никак не помогают хотя бы делать шаги в сторону какой-то осмысленной системной игры. А только в рамках такой модели молодые игроки могут хоть как-то развиваться, учиться правильно мыслить, правильно оценивать ситуацию.

Сейчас в составе «Динамо» огромное количество талантливых, по нашим меркам, игроков, которые хорошо показали себя в прошлогодней ЛЧ U-19 и выиграли летом чемпионат мира U-20. Так ли важнее возможный результат прямо сейчас?

Фото: ФК «Шериф», Takashi UEGISHI

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты