Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Шева не ошибся с планом на игру. Мы сыграли слабо индивидуально

Шева не ошибся с планом на игру. Мы сыграли слабо индивидуально

Тарас Дмитрик разбирает матч с Люксембургом.

26 марта 2019, 23:21
45

Сборная Украины вчера одержала первую победу в квалификации Евро-2020, обыграв на выезде Люксембург, благодаря автоголу на последних секундах. Да, в группе мы теперь красиво стоим на первом месте, но по игре в матче с 87-й сборной в рейтинге ФИФА осталось много вопросов.

1. Шевченко сделал 5 замен после матча в Португалии. Вместо Марлоса вышел Цыганков, вместо Яремчука Мораес, Крывцова заменил Бурда, на правом фланге обороны с первых минут появился Бутко. Ключевой с точки зрения построения игры стала замена Степаненко на Безуса.

Против Португалии Украина играла 4-1-4-1 с чистым ОПЗ и парой Зинченко-Малиновский над ним. Вчера Шевченко решил сыграл более атакующими 4-3-3.

Касательно Люксембурга нужно знать, что наши соперники оборонялись 4-5-1. За счет этого они имели преимущество 3-в-2 или в худшем случае ситуацию 3-в-3 в центре поля. Одновременно с этим такая расстановка означала отказ от какого-либо давления при начале атак.

2. «Люксембург здорово насытил середину поля, было тяжело найти моменты. Да, у нас более-менее получалось играть через фланги, однако нужно быстрее доставлять мяч на фланг, переводить с одного на другой», – эти слова Зинченко хорошо резюмируют первый тайм встречи.

Использование флангов строго отличалось друг от друга. Украина старалась перегружать правый фланг за счет смещения туда Безуса и Зинченко, который, как правило, разыгрывал мяч при начале атак. На этой половине поля мяч должен был продвигаться через короткий и средний пас.

Проблема в том, что совершенно не работали переводы на левую бровку. Именно это главный ключ к расшатыванию компактной пятерки Люксембурга в центре поля.

3. Отсутствие ключевого этого элемента сильно ограничивало нас в атаках. Доставлять мяч в финальную треть удавалось в основном за счет моментов, в которых соперник сам терял компактность.

Люксембург может быть хорошим в статичной обороне, когда необходимо синхронно перемещаться, но как только есть надобность страховать позиции друг друга, возникают проблемы.

Это происходило, например, когда крайние полузащитники все же выходили чуть выше на нашего ЦПЗ с мячом.

Тут после выхода ЛПЗ в прессинг, «восьмерка» сместилась шире, чтобы перекрыть Коноплянку в полуфланге. Это создало разрыв в центре, куда подключился Малиновский.

На правом фланге эта же идея реализовывалась не через забегания полузащитников из глубины, а за счет быстрого короткого паса (следствие численного распределения игроков Украины в пользу правого края поля).

Безус, который располагался достаточно близко к Зинченко, хорош как игрок поддержки при «игре на третьего». Это еще один вариант использования того,  что игроки Люкембурга индивидуально выходят в давление из линии, когда их визави оказывается с мячом. Тут Цыганков не получил поддержки от Малиновского, поэтому атака остановилась.

4. Нет ничего удивительного в том, что Коноплянка не выглядел ярко. Во-первых, разница в распределении функций между флангами. Матвиенко и Коноплянка почти всегда лишь вдвоем отвечали за весь левый фланг, без помощи ЦПЗ. Задача этой стороны поля – получать передачи на быстрых рывках после перевода с правого фланга. Первый и последний такой момент в первом тайме случился только на 24-й минуте.

Второй момент: против Коно почти всегда оставался игрок: или «восьмерка» или ЛПЗ. Из-за того что фланг не перегружался, Женя оставался без поддержки партнеров. Особых проблем с тем, чтобы плотно его опекать, у соперника не было.

5. Из позитивного в атаке хочется отметить Малиновского. Руслан уже привычно для себя был хорош в движении без мяча, открывался между линий или забегал из глубины.

Показывал очень хорошие эпизоды с контролем мяча в ногах под давлением. Важно понимать, что это не была какая-то действительно топовая игра. Скорее, хорошее выступление в тех моментах, которых вчера очень не хватало, а именно быстрого и своевременного движения без мяча.

6. В остальном по атакующей игре хорошего было мало. Удивительно много брака в ситуациях, в которых он по идеи не должен появляться.

Вот тут, например, Малиновский без давления переводил на Миколенко, который находится 1-в-1 в высокой позиции, но отдал в аут.

Два раза в очень простых моментах обрезался Безус, теряли мяч при дриблинге или приеме Миколенко, Коноплянка, Цыганков, Бутко и Матвиенко.

«Во втором тайме появилось больше передач за спину. Тяжело, даже когда идет передача, нужно даже 2-3 касания, чтобы обработать мяч. Поле тяжелое, травы нет. На таком поле даже передачи под себя тяжело принимать, мяч подскакивает», – описывал эту проблему Малиновский после матча.

Как видим, быстрый контроль мяча тоже не получался. А это второй важнейший элемент при игре против компактного соперника.

7. При таком раскладе возможным хорошим вариантом было бы сделать ставку на открывания центральных полузащитников между линиями.

Они работают, когда игроки Люксембурга смещаются в сторону перегруза фланга (на правый фланг Украины), а ЦПЗ открывается прям за их спиной так, чтобы он уже находился перед свободной зоной, но при этом не очень широко, чтобы можно было отдать с фланга низом и быстро. К сожалению, таких моментов было не больше трех за первый тайм.

8. После матча Шевченко сказал: «Мы немного потеряли контроль над игрой, позволяли сопернику выходить в контратаки. Сегодня были две вещи, которые очень повлияли на игру. Мы проиграли много единоборств и подборов. В этом плане команда не совсем хорошо сыграла».

Проигрыш единоборств обычно не позволяет команде, которая стремится играть первым номером, контролировать мяч. Это те эпизоды, которые не приводят к опасным моментам соперника, но сбивают темп игры. Причину тут, как правило, стоит искать в индивидуальных ошибках.

Но вчера был и другой тип таких эпизодов. Когда подборы проигрывались из-за чисто тактических моментов и приводили к опасным ситуациям.

Игроки Люксембурга строили атаки через длинные передачи и забрасывал мяч в тот момент, когда две первые линии защиты Украины находились достаточно высоко, но при этом не оказывали давление.

В итоге линия защиты остается изолированной. В частности Миколенко 1-в-1 на подборе. Проигрыш – не его индивидуальная ошибка.

9. Люксембург очень часто создавал численно выгодные ситуации на левом фланге нашей обороны. И большинство этих моментов было следствием того, что линии нападения и полузащиты размещались высоко, но действовали пассивно, допуская из-за этого длинные передачи, которые их же и обрезали.

Игрок Люксембурга получает мяч после длинной передачи, ему в поддержку тут же вбегают два партнера, создавая неприятную для нас численную ситуацию. ЦПЗ не успевают вернуться, чтобы помочь. Повезло, что №10 передержал мяч и не отдал на фланг, что позволило Малиновскому вступить в отбор и забрать мяч.

10. Во втором тайме было лишь два существенных момента, которые как-то отличались от общей тенденции.

Во-первых, стартовые 10-15 минут второго тайма Люксембург играл менее компактно. Крайние ЦПЗ теряли свои позиции, плюс расстояние между линиями было больше. Это позволило Цыганкову три раза выбежать на большое свободное пространство в изолированные 1-в-1.

Во-вторых, изменился подход к атакам от Украины. Шевченко сместил акцент при розыгрыше мяча с правого фланга на левый.

Это сработало благодаря тому, что Цыганков открывался под перевод в более узкой позиции. Такие смещения – сильная сторона Виктора. В первом тайме не было игрока, который бы связывал два фланга, расстояние между игроком с мячом на перегруженной части поля и Коноплянкой в изолированной было слишком большим.

Коноплянка все же игрок больше по бровке, потому низом на его фланг переводить сложнее. Цыганков же делал рывок ближе к центру, что делало диагонали для перевода значительно проще.

11. Победа получилось такой неуверенной по причине того, что Украине не удавались важнейшие для взлома компактного соперника элементы на стабильно хорошем уровне.

Тем не менее, добавляет оптимизма то, что исходят они не от отсутствия идей или футболистов, а в основном от слабой индивидуальной игры последних в конкретном матче.