Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Как «Динамо» нужно сыграть против «Челси»

Как «Динамо» нужно сыграть против «Челси»

Тарас Дмитрик разбирает слабые стороны игры соперника киевлян. Активные разговоры о проблемах «Челси» под руководством Маурицио Сарри не должны вводить в заблуждение. Лондонцы – явный фаворит в противостоянии с «Динамо». Они пока далеки от того, что хочет видеть итальянский тренер в идеале, но важно понимать, что и Хацкевич не может предложить в ответ какой-то четкой системы, которая по умолчанию была бы не удобна «Челси». Чтобы проходить дальше «Динамо», как и любому андердогу, нужна удача. Это важно для понимания того, о чем пойдет...

7 марта 2019, 20:40
10
Как «Динамо» нужно сыграть против «Челси»

Тарас Дмитрик разбирает слабые стороны игры соперника киевлян.

Активные разговоры о проблемах «Челси» под руководством Маурицио Сарри не должны вводить в заблуждение. Лондонцы – явный фаворит в противостоянии с «Динамо». Они пока далеки от того, что хочет видеть итальянский тренер в идеале, но важно понимать, что и Хацкевич не может предложить в ответ какой-то четкой системы, которая по умолчанию была бы не удобна «Челси».

«Динамо», как и любому андердогу, нужна удача. Это важно для понимания того, о чем пойдет речь ниже. Есть ряд моментов, которые киевляне должны и потенциально могут выполнить максимально качественно, чтобы улучшить свои шансы в двух следующих матчах.

У «Челси» Сарри действительно есть проблемы в матчах с аутсайдерами

Футбол Сарри можно описать через несколько ключевых моментов, которые играли главную роль еще в «Эмполи», а потом и в «Наполи» с «Челси» (все внутри системы 4-3-3):

1) Длительный розыгрыш мяча между защитниками и вратарем, который нужен, чтобы выманить соперника в прессинг. 

2) Часто используется быстрая вертикальная передача, которой футболисты стараются отправить мяч в финальную треть поля.

3) В финальной трети ставка делается на треугольники, в которых крайний защитник, «восьмерка» и вингер разыгрывают мяч, опираясь на индивидуальное мастерство.

Проблема «Челси», что соперники перестали вестись на провокацию из первого пункта и выходить прессинговать. Ключевой момент, благодаря которому мастер первого паса Жоржиньо разбивал вытянутые оборонные линии, больше не работает.

Это требует от команды-андердога, играющей против лондонцев, одной жертвы: практически полного отказа от атаки. Ставка делается исключительно на быстрые контратаки в случае перехвата или потери «Челси». Скорее всего, владение «Динамо» будет даже меньше 40% процентов. Но киевляне обязаны построить так свою игру.

Активно мешать «Челси» разыгрывать мяч могут только топ-команды с отлично организованным прессингом. Выходить с такой установкой, находясь в статусе аутсайдера, – самоубийство. Команды не из топ-класса АПЛ быстро усвоили этот урок.

Разыгрывать мяч от вратаря через короткий/средний пас было бы авантюрой, даже если бы «Динамо» показывало, что способно это делать против соперников уровня «Олимпиакоса». Все команды Сарри прессингуют очень высоко и очень интенсивно.

Чем выше команда, тем больше владений соперник в матчах с ней теряет на своей половине поля в пределах 10 секунд после начала атаки

Большинство проблем «Челси», о которых пойдет речь, существуют в масштабе, позволяющем бороться за топ-4 АПЛ. Это важно помнить, чтобы оставаться на земле, и понимать, что даже если проблема есть, это не значит, что «Динамо» ей может воспользоваться.

Это лишь те точки, по которым стоит бить.

Опека одного только Жоржиньо будет ошибкой. Канте и Ковачич должны быть в центре внимания

Существует мнение, что плотно закрывая Жоржиньо, команда выполняет больший пласт работы в игре против «Челси». Но такой план – ошибка. «Динамо» нужно избегать любой игры 1-в-1 персонально по всему полю. Индивидуально любой игрок «Челси» будет сильнее своего оппонента. И в плане понимания, и в чтении игры лондонцы – это точно совсем другой уровень. Они обычными движениями без мяча смогут выдергивать игроков, играющих по ним, и создавать свободные зоны и выгодные зоны.

В первую очередь это касается игры против Жоржиньо. Нужно понимать, почему он испытывает проблемы в АПЛ. Итальянец был хорош в серии А благодаря тому, что большинство команд защищались зонально. Ни самого Жоржиньо, ни Аллана с Гамшиком не опекали плотно 1-в-1. И при правильном движении «восьмерок» и гениальности паса Жоржиньо «Наполи» находил пространство между линиями. 

В Англии же большинство команд обороняются персонально в центре против Ковачича/Баркли и Канте (прямых аналогов Аллана и Гамшика в Неаполе). У адресатов Жоржиньо нет той свободы для движений, которые были у них в Италии. Персональные ориентировки по «восьмеркам», а не по итальянцу – главная причина выключения последнего из игры.

Жоржиньо точно нельзя опекать по всему поля лично – только прихватывать в определенных зонах.

Прежде всего, когда команда оказывается против «Челси» с достаточно высокой первой линией (когда центральный нападающий может оказывать давление на центральных защитников, а крайние полузащитники – на фуллбеков «Челси»). Тогда лондонцы начинают свою типичную перепасовку. Когда мяч оказывается у одного из крайних защитников, в эту зону начинают стягиваться центральные полузащитники и даже вингеры, вытягивая выше своих оппонентов. В центре создается больше свободного пространства – если мяч получит Жоржиньо, то с большой долей вероятности будет организован убийственный вертикальный выход в атаку.

В более привычных для мачта аутсайдера против «Челси» эпизодах полная концентрация должна быть на контроле Канте и Ковачича (Баркли). Когда мяч у полузащитников англичан, центральные хавбеки «Динамо» должны накрывать их персонально и максимально плотно.

Но нельзя играть против «восьмерок» 1-в-1 по всему полю – Сарри и здесь заготовил ловушку.

Канте ближе к левому краю и Ковачич к правому регулярно делают диагональные забегания на фланг. Это один из основных пунктов футбола итальянца. Они создают треугольники с фуллбеком и вингером, и часто такие рывки идут в свободную зону за спину крайнему защитнику, который выдергивается за вингером. Рывок в зону и передача на него могут быть такими быстрыми, что у центрального полузащитника обороняющейся команды не будет никаких шансов догнать визави. Как раз в этих моментах очень важно грамотно передать «восьмерку» под опеку центральному защитнику.

Азар очень опасен при смещениях в центр – без удачи не обойтись

Если Эдену Азару удается получить мяч между линиями без особого давления, соперникам остается надеяться только на удачу.

Смещения бельгийца в центр, когда мяч в ногах у Давида Луиза должны стать сигналом «SOS» для защищающейся команды.  Открывание между линий Эдена – триггер для «Челси» к организации вертикального прорыва одной передачей прямиком в финальную треть. Вопрос в том, как накрывать такие смещения Азара на практике.

Одним из вариантов (как минимум, ситуативных) выглядит полный отказ от какого-то сопротивления в первой линии и низкий блок в 4-5-1. Тогда Азар не получает того преимущества за счет дополнительного игрока в центре.

Но «Динамо» станет слишком беззубым в контратаках. Потому это реально только в том случае, когда надо будет удерживать результат. А так остается полагаться на титаническую концентрацию одного из центральных полузащитников, который сможет переключиться на Азара, держа в поле зрения «восьмерку». Или же на центрального защитника, который будет выдергиваться, сужая пространство, в котором Азар может принять мяч. Тогда позицию центрального защитника должен страховать правый фуллбек – варианты есть, но на практике кажется, что Эден все равно получит свои шансы в атаке.

Нет ничего стыдного, чтобы играть против «Челси» низким блоком (автобусом)

Последний этап обороны против «Челси» – низкий блок. Некоторые называют это автобусом, что слишком упрощенно и уничижительно.

Часто можно услышать такое описание матчей команды Сарри против середняка: «Челси» стерильно перепасовывался в неопасных зонах, потому что соперник припарковал автобус». Хотя правильнее говорить о том, что оппонент заставил лондонцев много пасоваться далеко от своих ворот и сосредоточил все свои силы, чтобы не допустить «Челси» в действительно опасные зоны.

В этом нет ничего стыдного, и «Динамо», которое не привыкло много защищаться позиционно в глубоком блоке, должно к этому стремиться.

Разбивать такие низкие блоки сложно еще и потому, что соперник, обороняясь глубоко, не тратит слишком много сил и энергии на постоянные выпады из обороны в атаку и обратно. Идеальную игру в низком блоке показал «Борнмут» в конце января, когда разнес «Челси» 4:0. В том матче было много моментов, когда «Челси» был с мячом в финальной трети перед двумя глубокими линиями. «Борнмут» всегда сохранял компактность, защитники сужали пространство, никто резко не выдергивался – и «Челси» ничего не создал.

Игроки не должны выдергиваться в такой системе персонально. Провоцировать ситуации 1-в-1, заведомо проигрышные для «Динамо», перед своей штрафной абсолютно ни к чему. В таких моментах надо всеми силами пытаться выжать «Челси» обратно на фланг, что достигается за счет компактной игры. 

В атаке «Динамо» нужно пользоваться особенностями прессинга «Челси»

Сарри известен своим высоким прессингом, и тут «Челси» пока испытывает заметные проблемы в слаженности работы и самоотдачи от игроков первой тройки. Постоянно создается разрыв буквально на 1-2 секунды, и в этот промежуток можно и даже нужно атаковать.

Только чтобы использовать это время, команда должна максимально быстро реагировать, а центральный защитник должен уметь быстро двигать мяч под обозначенным давлением. К сожалению, у «Динамо» нет игроков в обороне, которые реально могли бы использовать недоработки вингеров или центральных форвардов «Челси» при давлении. 

Вместо этого стоит использовать еще одну особенность прессинга от Сарри. Типичный момент для итальянских 4-3-3 – вингеры прессингуют не центральных защитников, а фуллбеков. В это время на опорных полузащитнков и выше в прессинг выходят «восьмерки», что делает их потенциально уязвимыми при возвращении назад. Ковачич и Баркли не самые дисциплинированные в этом плане игроки. Из-за этого Жоржиньо с не лучшим скиллом в обороне может остаться один на нескольких соперников. 

Кроме того, Алонсо всегда подключается в атаку выше, чем Аспиликуета. Это же можно сказать про Баркли/Ковачича, сравнивая их с Канте, что делает левую сторону более ненадежной из-за выпадов в атаку.

«Челси» Сарри уязвим при быстрых переходах соперника в атаку

Это хорошие новости для киевлян, так как они могут атаковать в последних двух третях поля в своем любимом стиле: быстрыми прорывами. Но есть и менее позитивный момент. Чтобы доставить туда мяч, нужно пройти прессинг лондонцев. Это требует элементов позиционной игры на достаточно хорошем уровне. С этим у «Динамо» огромные проблемы.

Но если останавливаться исключительно на том, что у «Динамо» получается лучше остального, то матч с «Десной» подкинул серьезную проблему.

Фран Соль, который уже стал очень мощной силой киевлян в быстрых атаках, в этом сезоне больше не сыграет. Тайм Назария Русина в Чернигове показал, что в плане принятия решений он на уровне. Молодой центральный нападающий хорошо открывался в широких позициях, поддерживая атаки забеганиями. 

Но первый вопрос в том, насколько впечатление по одному тайму устойчиво. А второй – в разнице индивидуальных скиллов Соля и Русина. Матч с «Десной» никак не может ответить, какой реальный уровень Назария сейчас, и это вызывает опасения.

Замена Вербича на Буяльского может создать дополнительные проблемы в защите

В субботу номинально левым полузащитником вышел Буяльский, но его действия кардинально отличались от игры словенца. Виталий выступал в достаточно свободной роли. При розыгрыше мяча он мог находится примерно на одной линии с Шепелевым и Сидорчуком, стягивая оборону «Десны» ближе к правому флангу «Динамо». Миколенко оставался перед большой свободной зоной и мог подключениями организовывать очень качественные быстрые выпады.

Но очень часто молодой левый фуллбек тормозил атаки в очень простых ситуациях. Вместо того, чтобы подключить Шапаренко, который регулярно поддерживал атаки рывками выше, Миколенко мог остановится и просто отдать поперек или назад. Такие моменты настораживают.

Что касается Буяльского, то его функции не заканчиваются на создании таких изоляций. Он хорошо атаковал зоны за спинами центральных полузащитников диагональными забеганиями. Его достаточно свободная роль часто приводила к смещениям туда и Шепелева, и Шапаренко. Но игроки «Динамо» пока не особо привыкли к такой позиционной смене – иногда на фланге оставался один фуллбек без поддержки.

Важно, чтобы это не стало проблемой, так как заполнение этой зоны за спиной у центрального полузащитника – один из важнейших моментов в атаке «Челси».

Фото: Getty Images, Reuters, Globallookpress

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты