Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Соломон усилит «Шахтер» уже сейчас. Не смотрите на его возраст

Соломон усилит «Шахтер» уже сейчас. Не смотрите на его возраст

Тарас Дмитрик оценил первый зимний трансфер «Шахтера».

13 января 2019, 09:36
30
Соломон усилит «Шахтер» уже сейчас. Не смотрите на его возраст

Тарас Дмитрик оценил первый зимний трансфер «Шахтера».

Манор Соломон пришел в «Шахтер» достаточно зрелым футболистом. К 19 годам он сыграл более 70 матчей в высшем израильском дивизионе, уже превратившись в ключевого атакующего игрока «Маккаби» Петах-Тиква. Его игру можно уже оценивать не только с точки зрения потенциала, но и смотреть на конкретный сформировавшийся образ футболиста.

Главная причина уникальности трансфера - в необычности ситуации. Как и для «Шахтера», так и для европейского футбола. Футболисту всего 19, но он уже фактически зрелый игрок, со своими плюсами и минусами. 

Соломон очень хорош индивидуально: 8,5 обводок за 90 минут с процентом точности 76,8% делают его третьим по этому показателю в лиге (и вторым среди игроков, сыгравших более 700 минут). Манор здорово контролирует мяч. Это видно не столько в обводках с продвижением, сколько в сохранении мяча под давлением, приеме и способности касанием менять направление движения.

Но такая индивидуальная работа не всегда полезна для команды. Прямой вклад в атаку Манора (xG+xA/90) равен всего 0,3. Это достаточно средний показатель для его позиции. Например, у Марлоса он равен 0,5, у Фернандо – 0,47. Израильтянин действительно не стремится регулярно завершать атаки (S/90 на радаре – ударов за 90 минут).

Его главная функция – организация игры команды в атаке, продвижение мяча вперед как с помощью передач, так и через дриблинг.

У Соломона хороший процент передач, но сильнее бросается в глаза, что каждая четвертая его передача в финальную треть – это пас под удар. У Марлоса только каждая девятая передача в последнюю треть приводит к удару по воротам партнера. Манор – правша, он выходит в большинстве матчей на левом фланге. Часто смещается с мячом в центр, если нет возможности обыграть 1-в-1 – в этом компоненте он очень похож на топовых украинских вингеров. Кроме того, видение поля и исполнение передач у новичка «Шахтера» на очень хорошем уровне.

Когда можно отдать между линий в опасную зону, Манор обычно пользуется такой возможностью. К сожалению, такие моменты в «Маккаби» были достаточно редкими. В большинстве матчей его основной вектор – передачи назад. Даже не поперек в центр или на фланг.

Вот несколько примеров, которые демонстрируют вышесказанное: сначала момент, когда вариант был, и Соломон максимально быстро его использовал. А потом два аналогичных эпизода, где партнеры не открылись в опасных зонах.

Это одно из главных направлений для развития Соломона в «Шахтере». Он получит гораздо более качественных партнеров и больше возможностей для передач в опасные зоны. В «Шахтере», скорее всего, должно сократиться его количество выходов в опорную зону во время начала атак. У «Маккаби» нет хороших игроков центра поля, которые способны качественно развивать атаки, а потому Соломон нередко опускался и получал мяч от защитников. В Украине Соломон сможет больше сконцентрироваться на прямых атакующих действиях – особенно в матчах УПЛ. 

Манор хорошо вписывается в модель фланговой игры «Шахтера». Донецкий клуб не делает ставку на типичных бегунков, все вингеры в той или иной степени играют в широком спектре. Правоногий Соломон на левом фланге будет тоже тяготеть к центральным зонам, давая пространство для подключений Исмаили.

После вчерашнего перехода было много сравнений израильтянина с Арабидзе. Грузин тоже переходил в очень юном возрасте в качестве местного суперталанта. Оба очень техничные фланговые игроки, оба не из Латинской Америки.

Но разница между этими двумя футболистами на этапе их трансфера огромная. Вся игра Арабидзе строилась на обводках и индивидуальных действиях, у него почти не было опыта на взрослом уровне – и ему пришлось проходить долгий период адаптации к взрослому футболу и командной игре. Соломон же готов помочь «Шахтеру» уже сейчас, и такая скаутская работа заслуживает восхищения.

Фото: «Маккаби» Петах-Тиква

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты