Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Арабидзе - один из самых неоцененных бывших игроков академии «Шахтера»

Арабидзе - один из самых неоцененных бывших игроков академии «Шахтера»

Двадцатилетний летний талант, который не может найти себя

6 января 2019, 16:14
4
Арабидзе - один из самых неоцененных бывших игроков академии «Шахтера»

Старт карьеры

Еще в 2014 в матчах за сборную Грузии Ю-16 бросалось в глаза постоянное желание играть на обострение. Это типично для игроков атакующих позиций такого возраста, но Арабидзе уже тогда выделялся техникой и виденьем поля.

Оскар Табарес, который совершил, по сути, революцию в уругвайском футболе, выделил в свое время три главных  критерия при оценке молодых игроков: скорость движения, скорость мышления и скорость технического исполнения.

У Арабидзе на достаточно хорошем уровне были развиты все три «скорости».  В матче против сборной Азербайджана U-16 эти моменты хорошо проглядываются. Внизу нарезка с показательными моментами и пояснения к ним.

4:50 – отличный перевод в его стиле

5:10  - хороший дриблинг в центр + очень важна правильная постановка корпуса

41:33 – это очень важный момент, который заметен и сейчас. хорошо развита скорость технического исполнения и скорость мышления. В дриблинге видя, что потеряет мяч, он не идет дальше на потерю, а скидывает его назад – такие скидки и пасы на грани потери станут его важным скиллом

59:00 / 61:23 – хорошее первое касание в максимально нужный момент, чтобы отрезать защитника

62:40 – как быстро в таких моментах (ситуация с верховой борьбой, когда концентрация на мяче сильнее, чем при игре низом + чтобы отдать в касание нужно правильно принять мяч на ногу ) он понимает ситуацию и отдает передачу 

Количество его обводок/90 в матчах за сборные Грузии Ю-17/Ю-19 (в 2014-2015 годах) впечатляет: 10, 14, 19,15,21,23 с процентом в районе 70.

Шахтер 2015/16

Розыгрыш юношеской ЛЧ стал очень ярким и показательным с точки зрения игры для Арабидзе. Начало бросаться в глаза хорошее виденье поля и понимание игры. Вот несколько примеров:

Два эпизода, когда Арабидзе невероятно технично и красиво разбирается с оппонентами и выходить на свободное пространство. У него поднята голова и он оценивает ситуацию и расположение партнеров. Хотя, учитывая свободное пространство и юный возраст, мог бы вполне «валить» дальше.

Достаточно необычно для игрока с его техникой и количеством обводок за матч, то как часто он открывается в узких позициях. Причем, как правило, такие открывания вытекают из ситуации на поле. Так на следующем скриншоте Арабидзе ушел на полуфланг, видя свободную зону выше себя, куда скинул пяткой в касание.

Очень важно,что Арабидзе использует свой дрибилнг как еще один инструмент. Он не является самоцелью и не применяется при первой возможности. Прежде всего, командная игра. Обладая такой техникой, понимать это в 17-18 лет дорого стоит.

В матче против Мальме он сделал 31 обводку (24 успешных). Это просто феноменальный показатель. Интересно, что ровно такие цифры показал Адама Траоре (нынешний игрок «Вулверхэмптона) в прошлом сезоне, выступая за «Мидлсбро», против Астон Виллы - 14.5.2018.

Адама с огромным отрывом занимает первое место по обводкам в АПЛ (логично, что такие же результаты были в прошлом сезоне в Шипе).

Так вот такое количество дриблинга нельзя заносить Траоре в плюс. Логично, что, имея такого игрока, команда становиться более понятной для соперника в атаках.

Траоре по манере игры очень прямолинейный фланговый дриблер. Какие бы числа по количеству попыток обыгрыша 1-в-1 он не показывал, выключить из игры его достаточно просто: соперник просто сдваивается на нем, забирая мяч или вынуждая упираться в боковую/лицевую и от неимения других вариантов вешать в штрафную.

Очень интересно сравнить Траоре и Арабидзе с его примерно такими же техническими способностями. Стоит правда заметить, что стиль их дриблинга очень отличается: Траоре прокидывает мяч, играет на большом пространстве, Арабидзе обыгрывает на ограниченной площади за счет техники, а не скорости.

Траоре навешывает в среднем 4,9 по карьере, Арабидзе – 1,1. Может говорить о том, что Адама часто опускает голову, идет в дриблинг, упирается в лицевую/боковую и вешает. Арабидзе гораздо более сконцентрирован на командной игре и больше думает головой. Частично влияет и стиль команд: в Шипе гораздо больше кроссят. Но Вулвз не настолько прямолинейная команда, а тут в этом сезоне он кроссит в среднем 4 раза за матч.

 Арабидзе в среднем собирает по 3,7 фола за матч. В сезонах 2015/16 и 2016/17 4<. Для сравнения Траоре 2,5. Может говорить о умении работать корпусом, подставляться – Арабидзе чаще может извлекать выгоду из тех ситуаций, когда его зажали несколько соперников и варианта только два: фол – потеря мяча.

Вот несколько примеров вышесказанного:

Арабидзе получает мяч, на него сдваиваются соперники. Он отдает между линий в освободившуюся зону. 

Особенно полезными такие моменты становятся из-за умения играть из центральных позиций, откуда при стягивании соперника лучше и опаснее можно обострять.

При этом, конечно, были моменты даже в этом матче, когда Арабидзе собирал на себе по 5 соперников и терял мяч. С другой стороны в этом матче он много заигрывался, стягивал защитников и терял мяч. Думаю, что с таким количеством обоводок за матч число таких потерь будет логически расти. А для 31 попытки таких моментов было уж совсем не критическое количество.

Показывая много очень хороших моментов с точки зрения командных взаимодействий, Арбидзе в том сезоне имел 19,6 обводок/90 ( 75,6%) . Для сравнения у Азара в этом сезоне 12/90 минут. Понятно, что сравнивать этих игроков никак нельзя в силу уровня лиги, соперников, возрастной категории соревнований. Просто помогает понять очертания этих цифр.

Но даже в тех эпизодах, когда Арабидзе начинает продвигать мяч по флангу вертикально, он действует совсем не прямолинейно ( это опять же отличает его от большинства игроков с подобными характеристиками).

 

Арабидзе разворачивается с мячом, по флангу забегает партнер, но Георгий не отдает на него, а пасует на полуфланг между линий. Решение правильное, так как коридор страховало сразу 2 игрока + один забегал параллельно.

Я уже говорил в начале о его умении отдавать передачу в последний момент перед потерей (таким образом соперник, который отбирал мяч, оказывается полностью отрезан от эпизода). Реал придумал очень простой, но эффективный способ, как этому противостоять: когда Арабидзе упирался в лицевую линию на флаге, ему закрывали не только линии передач для прострела, а еще и играли против игрока, который открывался сзади под скидку.

После нескольких таких потерь Арабидзе понял ситуацию и начал действовать хитрее, применяя опять же свою технику паса и виденье ситуации на поле.

Шахтер 2016/17 – 2017/18

Арабидзе все больше разливался в сторону командного игрока, адаптированного к комбинационному футболу.

Изменились его действия с мячом. Он стал больше и чаще смещаться на дриблинге в центр, отдавая между линий или переводя мяч верхом диагонально на другой фланг.

Вот нарезка некоторых таких эпизодов в этот временной промежуток:

Но все же ему не удалось закрепиться в основной команде. В тех матчах, в которых Арабидзе выходил, он получал крайне мало передач, если сравнивать с молодежкой. Но гораздо серьезнее кажется проблема действий самого Георгия.

Он действовал очень осторожно и много играл назад, вот его карта передач в матче против «Александрии» - 31.05.2017  (сыграл первый тайм).

 <-----Направление атаки

В среднем по карьере у него 6 передач назад за матч (17% от всех). В матче против «Александрии» - 9 из 22 (в среднем 11,2/90 в УПЛ при 6,1/90 за карьеру). В этом и в матчах до этого за основу Арабидзе играет очень осторожно. Можно ли это связать с неуверенностью, в любом случае это не очень круто. Это выражается и в обводках ( 7,5 /90 в УПЛ)

Именно в эти сезоны стала очевидной его одна из главных слабых сторон – удары с плохих позиций. Арабидзе имеет очень хорошо поставленный удар и забил не мало красивых голов, но это мало кому в мире дает право с точки зрения эффективности лупить при первой возможности.

Ничего нового здесь не было открыто. Казалось бы, должно быть очевидно, что в большинстве случаев эффективнее продолжить владение, чем ударить. Но почему-то мало кто это понимает. 

Так вот, теперь стоит взглянуть на удары Арабидзе:

 2018/19 – Португалия

Карьеру в Португалии он начал, выйдя на позиции правой «восьмерки» в 4-3-3. Мне кажется, хотя бы этот один факт не плохо так иллюстрирует развитие Арабидзе в сторону именно командного игрока.

 Отдельно хотелось бы поговорить про его перформанс против «Бенфики» - 16/16 обводок + 8 собранных фолов ( 3 собранных нарушения – считается очень хорошим результатом).

Главной причиной такого невероятного матча стало то, что «Бенфика» оставляла очень много зон -  как при получении мяча на фланге, так и между прессингующими Арабидзе футболистами.

-  игроки Бенфики выбрасываются по одному без поддержки партеров – Арбидзе обладает достаточным уровнем мастерства, чтобы щелкать такие эпизоды даже против топа по меркам Португалии.

- Арабидзе совмещает скорость технического исполнения и мышления. Да, теперь на игрока в этом узком треугольнике выходят по два футболиста, но без какой либо поддержки сзади. Техника Арабидзе позволяет отрезать и двоих

- теперь зона возникает за спиной тех кто вышел на Арабидзе, ее заполняет партнер – максимально быстрая передача.

 Интересно, что большую часть всего сыгранного в Португалии времени Арабидзе играл «восьмерку» в 4-3-3 / 4-1-4-1. Мне кажется, что это не самая оптимальная позиция, ведь так он получает мяч под гораздо большим давлением и имеет меньше возможностей делать то, что умеет лучше всего: обыгрывать или вырезать средние передачи/ отдавать в зоны между линиями.

Это вынуждает искать его варианты получать мяч по-другому.

– вышел номинально на позиции правой «восьмерки» в 4-1-4-1. Соперник очень хорошо перекрывал варианты, поэтому Арабидзе начал опускаться достаточно низко за мячом по сути к защитникам. Именно так он имел возможность связывать игру.

  - очень быстро и точно находит варианты для паса вперед, реагирует на ситуацию на поле

Выходя на позиции «восьмерки» Арабидзе не был привязан к конкретной позиции, а постоянно искал мяч. И скорее не чтобы его получить в опасных зонах между линий, а, как правило, опускался ниже, чтобы самому его туда доставлять. Отсутствие привязки к позиции видно на его тепловой карте – матч против «Санта Клара».

 

Вместо итога

Как по мне этот этап карьеры Арабидзе (2015-2018) история о том, как невероятно одаренный индивидуально игрок под влиянием системы развивался в сторону командной, комбинационной игры. Он имел для этого все предпосылки: отличный пас между линий, виденье поля, диагональ.

Но все же мне кажется, что регулярно использовать его в центре (как это делают в Португалии) не очень эффективно. Оптимальнее всего использовать его на фланге. Это позитивно скажется и на его командой игре. Арбидзе обладает отличной скоростью принятия решения, оценкой поля и хорошим исполнением. Когда в первом своем сезоне он невероятно много обыгрывал, соперники сдваивались или страивались на нем – появлялись зоны – Арабидзе мог исполнять отличные передачи туда.

Если он меньше обыгрывает, то меньше соперников на него выбрасываются, соответственно сложнее отдавать острые передачи. Парадоксально, но из-за его умения пасовать на хорошем уровне, ему надо больше обыгрывать.

Три года в ШД помогли ему найти баланс между индивидуальным и командным и прогрессировать в этом направлении. Сейчас этот баланс немного теряется и при этом в худшую из двух крайностей.

 

Следующие 4 графика очень хорошо показывают развитие Арабидзе – все наглядно и не требует комментариев (данные за сезон 2018/19 можно не брать в расчет в силу очень маленькой выборки матчей).

Из-за проблем с руководством Арабидзе сыграл с октября только один матч в кубке Португалии  

Использованы данные Wyscout / Instat 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты